Смекни!
smekni.com

История российской печати конца XIX – начала XX веков (стр. 12 из 55)

Правительство оценило «общеполезную деятельность» Маркса знаками отличия Российской империи и потомственным дворянством, дарованным ему царским указом. После смерти А.Ф.Маркса его издательство было преобразовано в акционерное общество «Товарищество издательского и печатного дела А.Ф.Маркс», а в 1916 году права на издание «Нивы» было куплено Сытиным.

Символом буржуазной прессы для современников стало издание Станислава Максимилиановича Проппера (1853? 1855? – 1931) – швейцарца, принявшего русское подданство, сумевшего составить состояние благодаря умелому ведению газеты «Биржевые ведомости». Это «чистокровный издатель, у него одна цель – разбогатеть», - писал о нем Витте, который помог начинающему издателю встать на ноги. Действительно, Проппер приложил немало усилий для того, чтобы сделать «Биржевые ведомости» доходным делом.

Газета «Биржевые ведомости» была образована еще в 1861 году в результате объединения двух изданий – «Коммерческой газеты» и «Журнала для акционеров». До 1880 года газета не пользовалась популярностью, материальные дела ее были не блестящи. В 1880 году «Биржевые ведомости» купил Проппер, который начал издавать газету вначале в количестве всего 500 экземпляров, при периодичности два раза в неделю. Постепенно «Биржевые ведомости» приобретают известность, растет тираж, газета выходит уже 4 раза в неделю, а с 1885 она стала ежедневной. В 1893 году было дано разрешение на выпуск второго издания «Биржевых ведомостей»: одно, более дорогое, выходило для Петербурга, другое, удешевленное – для провинции. В качестве приложений к «Биржевым ведомостям» выходили «Тиражный листок», «Страховой сборник. Орган страхового дела в России», «Новая иллюстрация», журнал «Огонек» и ряд других изданий.

Газеты редактировали С. М. Проппер, В. А. Бонди, И. И. Ясинский и другие. Главную статью доходов составляли банковские, торговые и другие объявления, причем И.И. Ясинский вспоминал, что Проппер, по крайней мере на первых порах, не гнушался шантажом при сборе рекламы для своей газеты: он называл в биржевом отделе некредитоспособными те фирмы, которые отказывались давать ему рекламу. Витте, в свою очередь, в своих воспоминаниях описывал Проппера, «который явился в Россию из за границы в качестве бедного еврея, плохо владеющего русским языком, который пролез в прессу и затем сделался хозяином «Биржевых Ведомостей», шляясь по передним влиятельных лиц, того Проппера, который вечно шлялся по моим передним, когда я был министром финансов, который выпрашивал казенные объявления, различные льготы и, наконец, выпросил у меня коммерции советника». Существует ряд других воспоминаний, где Проппер описывается в резких тонах, однако отдельные современники отмечали также его хорошие организаторские способности, постепенный отход от предосудительных форм ведения газетного дела.

Известным издателем конца XIX – начала XX века был также Петр Петрович Сойкин (1862-1938). Он родился в семье вольноотпущенного, закончил классическую гимназию и курсы счетоводов, дослужился до поста управляющего банковско-железнодорожной типографии. В 1885 году, взяв кредит, П.П. Сойкин приобрел небольшую типографию, возглавив собственное дело. На первых порах он выпускал различные периодические издания и работал по заказам других издателей. В 1892 году расширил свое предприятие, купив старейшую петербургскую типографию А.И. Траншеля вместе со зданием и оборудованием.

В 1889 году Сойкин начал издавать научно-популярный иллюстрированный еженедельный журнал «Природа и люди» (1889-1918), рассчитанный на широкий круг читателей. В приложении к нему была выпущена целая библиотека популярной естественнонаучной литературы, в издании которой применялся принцип серийности. Первой научно-популярной серией стала «Полезная библиотека» (35 книг), выходившая в 1894-1904 гг. Издавались также серии «Народный университет», «Библиотека для самообразования», «Народная библиотека», «Общедоступная философия», «Знание для всех» и др. В 1913 году в Париже Cойкин получил Гран-при как лучший издатель популярной литературы по сельскому хозяйству, на различных российских и международных выставках его книги получили 7 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых медали.

Большинство беллетристических изданий П. Сойкина составило знаменитую серию «Библиотека романов. Приключения на суше и на море». Как приложение к журналу «Природа и люди» серия выходила с 1890 по 1915 г., в ней были выпущены собрания сочинений Ж. Верна, М. Рида, А. Конан-Дойля, А.Дюма, Г. Уэллса, Л. Стивенсона, Р. Киплинга, Г. Эмара, Р. Хаггарда и др. До Сойкина ни один из русских книгоиздателей не издавал так широко литературу фантастики, приключений и путешествий. Также выпускал журналы «Книжный мир» (1901-1911), «Сельский хозяин» (1899-1918), «Научное обозрение» (1898 – 1902) (в нем печатались труды К.Маркса, В.И.Ленина, Г.В.Плеханова, А.М.Коллонтай).

В период первой русской революции Сойкин издавал газеты «Обновлённая Россия» (1905-06) и «Современная жизнь» (1906), запрещённые цензурой.

Практически все издательские фирмы были основаны в конце XIX века как дело одного человека, однако постепенно они превратились в акционерные компании, продолжая носить имя основателя.

Издания «легальных марксистов»: «Новое слово», «Начало», «Жизнь», «Мир божий». В конце XIX – начале XX века на страницах легальных периодических изданий появляются многочисленные материалы о марксизме, что было связано с повышающимся интересом русской интеллигенции к политико-экономической и философской концепции Маркса. Русские марксисты в 1890-х годах разделились на «легальных марксистов», в которым принадлежали Струве, Туган-Барановский, и «революционных марксистов» - Плеханов, Ленин и другие. На первых порах они принимали участие в одних и тех же изданиях, совместными усилиями анализировали марксистские работы, цитировали их, и одновременно критиковали народнические теории. Правда, в результате изучения трудов Маркса марксисты легальные и революционные приходили к разным выводам.

Первым журналом, в котором принимали активное участие обе марксистских группы, было «Новое слово», ежемесячный научно-литературный и политический журнал, основанный в 1894 году И.А. Баталиным. В 1895 году его издательницей стала О.Н. Попова, которая привлекла к сотрудничеству народников: В.П. Воронцова, Д.Н. Мамина-Сибиряка, Н.Н. Златовратского, К.М. Станюковича и других. В 1897 году издательница передала издание «легальным марксистам» - П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановскому, А.М. Калмыковой, В.А. Поссе и другим. С этого времени журнал публикует и «революционных марксистов» - Ленина. Плеханова, Засулич.

По типу «Новое слово» было традиционным русским «толстым» журналом, с литературно-художественным отделом, отделами критики, внутреннего и зарубежного обозрений, научной хроники, провинциальных корреспонденций и т.д. Новая редакция расширила круг освещаемых тем – появляются публикации по рабочему вопросу, об истории русской промышленности, полемические выступления против народников. Здесь были опубликованы работы Ленина «К характеристике экономического романтизма», Плеханова «Судьбы русской критики», «О материалистическом понимании истории» и другие. Уже в «Новом слове» заметны различия в понимании учения Маркса – если легальные марксисты видели «обширное и блестящее будущее» русского капитализма, то для Ленина и его единомышленников главным было развитие теории научного социализма. Объединяла их на этом этапе полемика с народниками, хотя Ленин критиковал легальных марксистов за то, что для них «разрыв с народничеством означал переход от мещанского (или крестьянского) социализма не к пролетарскому социализму, как для нас, а к „буржуазному либерализму“».

Оживился и литературно-художественный отдел журнала, в котором были опубликованы произведения Горького, Серафимовича, Вересаева.

Изменившееся направление журнала не могло не привлечь внимания цензуры. В течение всего 1897 года практически все номера «Нового слова» подвергались цензурным сокращениям, и уже в конце года журнал был запрещен «за вредную деятельность» по постановления Особого совещания четырех министров.

Следующим журналом, в который перешли «легальные марксисты» после закрытия «Нового слова», стал ежемесячный петербургский журнал «литературы, науки и политики» «Начало». Его существование было еще более недолговечным, чем предшественника – всего 4 месяца на протяжении 1899 года. И связано это было прежде всего с тем, что журнал целенаправленно указывал на свою связь с закрытым «Новым словом» - сходство было во внешнем облике, в ссылках внутри журнала, и конечно в составе сотрудников и общем направлении журнала. Журнал редактировали Струве, Туган-Барановский и другие «легальные марксисты». «Начало», уделяя внимание общественной жизни, экономике, также продолжало полемику с народниками и пропагандировало идеи марксизма. Здесь по-прежнему публиковались Ленин (ряд рецензий, глава из исследования «Развитие капитализма в России»), Засулич, Плеханов.

Кроме уже проявившегося идейного различия в позициях легальных и революционных марксистов, что отражалось в публицистике и теоретических статьях, в «Начале» существовало противоречие и на уровне беллетристики. Здесь публиковались, с одной стороны, реалисты (Горький), с другой – русские декаденты (Мережковский, Гиппиус).

«Начало», как и «Новое слово», было закрыто постановлением совещания четырех министров, а все вышедшие номера журнала были изъяты «из обращения в публичных библиотеках и общественных читальнях».

«Легальные марксисты» после закрытия журнала участвовали в журналах «Научное обозрение», «Жизнь» - в этих журналах публиковались произведения Поссе, Струве, Булгакова, Плеханова, беллетристика Горького, Серафимовича, Гарина-Михайловского – и Мережковского, Бальмонта, Минского.