Смекни!
smekni.com

История российской печати конца XIX – начала XX веков (стр. 50 из 55)

В апреле 1917 года появилось издание еще одной группы – сторонников Мартова и меньшевиков-интернационалистов. К ним примкнули писатели, сотрудничавшие в журнале «Летопись». В этой газете, получившей названием «Новая жизнь», участвовали М. Горький, Н. Суханов, В. Базаров и другие. В «Новой жизни» в апреле 1917 года появилась первая из серии статей Горького под названием «Несвоевременные мысли»: серия стала своеобразной летописью революции, от Февраля к Октябрю. В ней Горький утверждал, что в современных условиях России социалистическая революция преждевременна, гибельна для рабочего класса и передовой интеллигенции.

Значительное число меньшевистских изданий выходило во многих крупных городах страны. В Москве выходила газета «Вперед», другие издания выходили в Киеве, Тифлисе, Екатеринбурге, Баку, Ростове-на-Дону и других городах.

После июльских событий у меньшевиков появились не только новые газеты («Вперед», «Свободная жизнь»), но и журналы: «Рабочая мысль» (Петроград), «Мысль» (Астрахань) и другие. В Москве выходили бюллетени московского комитета всероссийской организации «Единство», которые носили название «Освобождение труда». Это была еженедельная газета, в ней сотрудничали Г. Плеханов, В. Засулич, Л. Лейч.

В результате Февральской революции легализовала свою деятельность и партия эсеров, самая многочисленная из социалистический партий к 1917 году – в ее рядах состояло свыше 500 тысяч человек. В марте 1917 года ее центральный комитет приступил к выпуску в Петрограде ежедневной политической и литературной газеты «Дело народа». В ней участвовали А. Керенский, В. Чернов, А.Р. Гоц, В.М. Зензинов и другие лидеры эсеровского движения. Основные рубрики газеты – «Из жизни партии эсеров», «В Совете рабочих и солдатских депутатов», «Рабочая жизнь», «Война», «Телеграммы, «Хроника». Газета выходила, как и другие издания эсеров, под девизом: «В борьбе обретешь ты право свое!». «Дело народа», выражая официальную эсеровскую идеологию, поддерживало Временное правительство, не исключало возможности содружества с ним, стояло на позициях оборончества, и ожесточенно полемизировало с большевиками. Лидер партии В. Чернов считал, что большевизм ведет «к политическому самоубийству», политика его «безответственна», «обречена на бесплодие, на голое отрицание, на разрушение».

В апреле 1917 года в Петрограде вышла еще одна эсеровская газета – «Воля народа». Она издавалась правыми эсерами, в числе сотрудников были Е. Брешко-Брешковская, В. Миролюбов, Б. Савинков. Политическая линия ее почти не отличалась от «Дела народа». Кроме этих газет, в Петрограде правоэсеровскими являлись «Известия Всероссийского Совета крестьянских депутатов», газеты «Свободная Россия», «Самоуправление». Партия левых эсеров, образовавшаяся в ноябре 1917 года, издавала «Знамя труда» (под редакцией М.А. Спиридоновой, Г.Д. Камкова и других).

В Москве эсеры издавали около десяти газет, среди которых были «Труд», «Земля и воля», «Народное слово», «Власть труда», «Социалист-революционер». Особенно выделялась среди них ежедневная газета «Солдат-гражданин», которую выпускал эсеро-меньшевистский Совет солдатских депутатов. Газета поднимала вопросы, волновавшие крестьян: о наделении их землей, о тяжелом положении народа и так далее.

Эсеровские газеты выходили в Киеве («Воля народа»), в Вологде («Вольный голос Севера»), в Казани («Голос труда»), в Екатеринбурге («В народ»). В Баку, Тифлисе, Владивостоке выходили газеты с одинаковым названием «Знамя труда». Под влиянием эсеров находились «Известия» некоторых Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Активную издательскую деятельность вели и другие социалистические партии: трудовики, энэсы, максималисты, анархисты.

Значительное место в журналистике 1917 года занимали «Известия рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». Созданные как органы Советов различных уровней, они тесно смыкались с изданиями социалистических партий, тем более что редакции «Известий» в большинстве своем были укомплектованы сотрудниками различных политических убеждений. Так, «Известия» Петроградского, Архангельского, Минского и ряда других Советов находились в руках меньшевиков и эсеров, а в «Известиях» Совета рабочих и солдатских депутатов Бакинского района участвовали большевики и меньшевики.

С первых дней революции противоборство дух тенденций в социалистическом движении России выражали «Правда» и «Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов». «Известия» резко полемизировали с «Правдой», которая в свою очередь обвиняла редакцию «Известий» в предательстве интересов революции. В августе 1917 года, после образования Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих и солдатских депутатов (ЦИК) «Известия» становятся органом ЦИК и переходят в руки большевиков.

Полемика в социалистической журналистике, развернувшаяся вокруг «Апрельских тезисов» Ленина и отношения к Временному правительству, достигла своей высшей точки в период июльских событий 1917 года, когда представители меньшевиков и эсеров, вошедшие в состав коалиционного Временного правительства, выступили против организации политической демонстрации 3-4 июля.

В дни корниловского мятежа противоречия между социалистическими партиями и их печатью проявились с новой силой. Действия Временного правительства, вставшего на путь установления жесткой власти, подавления демократических свобод, заметно поколебали доверие масс. Именно большевики подняли народ на борьбу с корниловщиной, выступили как защитники завоеваний революции – в то время как остальные партии заняли выжидательную позицию. В это время доверие к большевикам укрепилось в массах.

После июльских событий в социалистической журналистике проявились некоторые тенденции к объединению усилий против проявлений контрреволюции и наступления на демократию. В 1917 году в Москве выходил «Бюллетень социалистической печати», который совместно издавался редакциями газет «Известия Советов рабочих депутатов» (меньшевистский орган), «Солдат-гражданин» (эсеро-меньшевистская газета), «Труд» (эсеровский орган), «Вперед» (меньшевистское издание), «Социал-демократ» (большевистская газета). Главным назначением «Бюллетеня» было объединение усилий в борьбе с корниловским мятежом, освещение хода его ликвидации. В выступлениях «Бюллетеня» нашли отражение и противоречия внутри социалистического лагеря, высказывалось критическое мнение эсеров и меньшевиков о политике, проводимой большевиками по отношению к Временному правительству.

В 1917 году самый крупный тираж из буржуазных изданий был у «Русского слова» - свыше 1 млн. экземпляров. «Биржевые ведомости» имели тираж 120 тысяч экземпляров, «Петербургский листов» - 80 тысяч, «Новое время» - 60 тысяч, «Русские ведомости» - 50 тысяч, «Речь» - 40 тысяч экземпляров.

Общий тираж большевистских изданий в июле 1917 года составлял всего 320 тысяч. Издания же меньшевиков и эсеров имели совсем незначительные тиражи – например, центральный орган меньшевиков «Рабочая газета» выходил в количестве 10-12 тысяч экземпляров.

7.3. Большевистская печать на пути к Октябрю 1917 года. В деятельности большевистской печати этого периода ясно различимы два этапа.

Первый этап - от Февральской революции до подавления Временным правительством народной демонстрации 3-5 июля. На этом этапе происходило мирное развитие революции под лозунгом «Вся власть Советам!». Через свою печать партия боролась за большинство в Советах, развертывала политическую работу на фронте и в тылу, вела пропаганду и агитацию среди рабочих, солдат и крестьян, добивалась сплочения масс под большевистскими лозунгами. В марте - июне 1917 года печать большевиков была легальной, она разъясняла массам решения партии, ее программные и тактические лозунги. Большевистская пресса много сделала в пропаганде Апрельских тезисов Ленина, решений VII Апрельской Всероссийской конференции большевистской партии. Печать выступала против продолжавшейся войны и «революционного оборончества», звала массы укреплять Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, разоблачала внутреннюю и внешнюю политику Временного правительства, вела острую полемику с меньшевиками и эсерами.

Второй этап в истории большевистской печати 1917 года - с июля по октябрь. Это было время подготовки нового вооруженного восстания. В этот период эсеры и меньшевики окончательно встали на путь контрреволюции, началось преследование большевиков и их печатных органов. Была закрыта «Правда» и другие газеты. В этот период партия временно сняла лозунг «Вся власть Советам!», и на VI съезде были приняты решения, в первую очередь направленные на свержение буржуазии вооруженным путем. Печать пропагандировала программные положения партии о путях социалистической революции, разъясняла, что страну может спасти только революционный народ под руководством партии большевиков.

Воспользовавшись достижениями Февральской революции, большевики 5 марта 1917 года возобновили издание ежедневной газеты «Правда», закрытой перед первой мировой войной. В редакцию вошли Калинин, Еремеев, Шведчиков, Ольминский. Поскольку у большевистских изданий не было собственных типографий и помещений для редакции, а владельцы типографий категорически отказывались печатать пролетарские газеты, 4 марта группа революционных солдат под руководством уполномоченного Бюро ЦК заняла типографию газеты «Сельский вестник». Рабочим типографии разъяснили, что их почетный долг - помочь большевистской типографии наладить выпуск газеты. Утром 5 марта 1917 года вышел первый номер возобновленной «Правды», весь ее 100-тысячный тираж разошелся среди рабочих и солдат Петрограда.