Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Финансам предприятия (стр. 13 из 44)

Важную роль в инвестировании играет лизинг. Лизинг – это форма долгосрочной аренды основных средств. Арендатор несет расходы по эксплуатации, страхованию, ремонту оборудования. Лизинг позволяет оплачивать основные средства после продажи продукции. Есть разные формы лизинга. Финансовый лизинг предполагает полную амортизацию основных средств. Оперативный лизинг- это сервисный лизинг в сфере обслуживания, ремонта, наладки оборудования, обучения кадров.

Возвратный лизинг означает, что фирма-собственник продает основные средства лизинговой компании и одновременно берет их в долгосрочную аренду. Существуют и др. виды лизинга.

Финансовыми ресурсами лизинговых компаний являются взносы участников, поступления лизинговых платежей, ссуды банков, средства от продажи ценных бумаг.

До последнего времени в РМ не получил достаточного развития. Но принятые в 2005 году изменения в законе «О лизинге» позволят более широко использовать его для развития предпринимательства.

4.Инвестиционные риски.

Многие управленческие решения приходится принимать в условиях неопределенности. Такие решения связаны с риском, т. е. возможными отклонениями по сравнению с прогнозируемым результатом.

На качество инвестиционных расчетов оказывают влияние факторы, связанные с правильной оценкой прогнозируемых доходов и расходов, обоснованием ставки дисконтирования ожидаемых денежных потоков по проекту.

В ходе инвестиционного анализа исследователь сталкивается с различными рисками – несистематическими (специальными) и систематическими.

Несистематические риски присущи конкретному инвестиционному проекту. К ним можно отнести коммерческий (деловой) риск, связанный с колебанием доходов (сбыт, производство и др.); финансовый риск, обусловленный финансовым положением и политикой инвестирования компании, соотношением собственных и заемных источников финансирования, технические риски, зависящие от уровня техники, технологии и др.

Вторая группа рисков характерна для всех инвестиционных проектов и определяется состоянием рынка в целом, изменениями в экономике (изменения % ставок, колебания курсов ценных бумаг и др.)

Несистематический риск можно устранить путем диверсификации

портфеля, систематический – нельзя.

Прежде чем учитывать фактор риска необходимо выбрать критерий оценки проекта. Для этого прогнозируют доходы и расходы по проекту, исходя из среднеожидаемых условий его реализации.

В качестве критериев отбора инвестиционных проектов применяют совокупность показателей, рассчитываемых различными методами. Чаще всего используют чистую текущую стоимость проекта. И там, где чистая текущая стоимость больше, тот проект предпочтительнее.

Анализируя рискованность инвестиционного проекта:

1. можно скорректировать на фактор риска прогнозные денежные потоки по проекту, а затем дисконтировать их по ставке, не учитывая фактор риска;

2. можно скорректировать на фактор риска ставку дисконтирования, а затем дисконтировать по ней ожидаемые денежные потоки.

По первому подходу можно использовать вероятностный подход. Оценивая вероятности возможных исходов и последствия их реализации на практике, исследователь получает наиболее полную картину.

Задача сводится к определению чистой текущей стоимости проекта. Вероятность определяется на основании прошлого опыта или экспертным путем.

В инвестиционных расчетах информацию представляют в виде дерева решений, а затем оценивается средневзвешенная чистая текущая стоимость.

При оценке рискованных инвестиций целесообразно проводить расчеты как минимум по 3 вариантам – наиболее вероятному, наиболее благоприятному (оптимистическому) и наименее благоприятному (пессимистическому). В соответствии с этими вариантами развития проекта составляются таблицы денежных потоков по проекту.

При корректировке ставки дисконтирования на фактор риска применяют модель определения цены фиксированных активов (САРМ). Эта модель определяет премию за риск компании, соотнося ее прошлые доходы или доходы отрасли в которой она действует, с поведением рынка в целом.

Ученые изучали конъюнктуру рынка в течение нескольких десятилетий. Для каждого соотношения определена переменная величина, называемая «Бета».

С учетом данного коэффициента стоимость акционерного капитала равняется ставке дохода по свободным от риска вложениям (государственные казначейские обязательства) плюс Бета умножить на (Среднерыночный доход минус ставка дохода по свободным от риска вложениям).

На практике очень сложно определить бету. Если она не рассчитана, то должна быть произведена экспертная оценка. Чтобы сделать это используют следующие правила:

1. Компания, у которой риск равен среднерыночному, бета равна единице.

2. Компания, у которой риск меньше, чем среднерыночный, бета меньше единицы.

3. Компания, у которой риск больше, чем среднерыночный, бета больше единицы.

Среднерыночный доход определяют, обращаясь к истории

рынка.

4..Прямые инвестиции это:

1. Инвестиции в основные и оборотные фонды предприятия;

2. Инвестиции в акции других предприятий;

3. инвестиции в целевые банковские вклады.

5..Несистематические риски это:

1.Риски, связанные с данным проектом;

2.Риски, связанные с изменениями в экономике;

3.Риски, связанные с возвратом кредита.

1.Почему финансирование за счет собственных средств более надежно:

1. собственные источники финансирования дешевле;

2. собственникам можно не выплачивать дивиденды;

3. заемный капитал дороже.

5.Если коэффициент «бета» равен 1,5, то это означает:

1. у компании риск больше среднерыночного;

2. у компании риск равен среднерыночному;

3. у компании риск меньше среднерыночного.

1.Венчурные инвестиции это:

1. Инвестиции в акции действующих предприятий;

2. Инвестиции в инновационную деятельность;

3. Инвестиции в целевые банковские вклады.

2.Систематические риски это:

1. Риски, связанные с данным проектом;

2. Риски, связанные с изменениями в экономике;

3. Риски, связанные с получением кредита.

3. Если рентабельность проекта больше единицы:

1. проект принимается;

2. проект отклоняется;

3. проект не эффективен.

4. Внутренняя норма прибыли это:

1. такое значение коэффициента r, при котором NPV равен нулю;

2. такое значение коэффициента r, при котором NPV больше нуля;

3. такое значение коэффициента r, при котором NPV меньше нуля.

Задачи для самостоятельного решения.

Задача №1.

Выберите наиболее доходный вариант вложения капитала, если инвестор располагает капиталом в 7 мл. леев и вкладывает его на депозит сроком на 2 года. При вложении его по первому варианту доход составит 18% годовых, по второму варианту доход из расчёта 16% годовых начисляется поквартально.

Задача № 2

Рассчитайте сумму первоначального вклада, если банк предлагает по депозиту 14% годовых, а инвестор хочет иметь через 3 года 5600 леев.

Задача №3

Рассчитайте индекс цен и сумму дополнительного вложения капитала, если планировалось приобрести 10 тонн товара А по цене 50 леев за 1 тонну, 20 тонн товара Б по цене 60 леев за 1 тонну, 30 тонн товара В по цене 100 леев за 1 тонну. Фактическая цена на товары составила: товара А – 95 леев за 1 тонну, товара Б – 130 леев за 1 тонну, товара В – 180 леев за 1 тонну.

Задача №4

Выбрать наиболее эффективный вариант по показателям: чистый приведённый доход, рентабельность и срок окупаемости. Ставка дисконтирования 15%. Единовременная сумма вложений 10000 тыс. леев. В первом случае денежный поток в первом году – 5000 тыс. леев, во втором – 6250 тыс. леев, в третьем – 5250 тыс. леев. Во втором случае денежный поток в первом году – 3000 тыс. леев, во втором – 4000 тыс леев, в третьем – 10000 тыс. леев.

Задача № 5

Выберите наиболее доходный вариант вложения капитала. Норма прибыли на вложенный капитал составляет:

Варианты вложения капитала Условия хозяйственной ситуации, %
А1 А2 А3
К1 50 60 70
К2 40 30 20
К3 30 40 50

Рассчитайте среднее ожидаемое значение нормы прибыли на вложенный капитал при известных вероятностях условий ситуаций. Вероятность условий для ситуации А1 – 0,2, для ситуации А2 – 0,3, для ситуации А3 – 0,5.

Задача №6.

Выберите вариант вложения капитала. При вложении капитала в мероприятие А из 200 случаев прибыль 25 тыс. леев была получена в 20 случаях, прибыль 30 тыс. леев – в 80 случаях, прибыль40 тыс. леев – в 100 случаях.

При вложении капитала в мероприятие Б из 240 случаев прибыль 30 тыс. леев была получена в 144 случаях, прибыль 35 тыс. леев – в 72 случаях, прибыль 45 тыс. леев была получена в в 24 случаях. Критерием выбора является наибольшая сумма средней прибыли.

Задача №7

Определить чистый денежный поток от внедрения новой машины на осрове следующих данных:

Годовая экономия средств 7100 леев

Износ новой машины 4000 леев

Износ старой машины 400 леев

Дополнительные доходы до налогообложения 3500 леев

Подоходный налог 15%.

Задача №8

Определить наращенную сумму, если ссуда 60000 леев выдана на полгода по простой ставке процентов в размере 22% годовых.

Задача №9

Определить период исчисления, за который первоначальный капитал в размере 50000 леев вырастет до 40000 тыс. леев при простой ставке 14%.

Задача №10

Определить простую ставку процента, при которой первоначальный капитал в размере 24000 леев достигнет суммы 30000 леев через 2 года.