Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Финансам предприятия (стр. 41 из 44)

Содержание бизнес-плана.

Основными разделами бизнес-плана являются:

I. Описание товара или услуги и как будет преодолеваться конкуренция, во II- разделе обосновывается рынок сбыта – сколько реально можно продать.

В третьем разделе приводятся сведения о конкурентах и прогноз цены. Четвертый раздел это план маркетинга – реклама продукта, каналы распределения, стимулирование сбыта.

V-й раздел отражает план производства. Здесь же дается схема производственного процесса – закупка сырья, товаров, производство, продажа.

В VI разделе дается описание организации дела, работы персонала.

VII раздел – юридический план – форма собственности и все правовые аспекты работы.

VIII раздел – прогнозирование и управление рисками – наиболее вероятные риски и во что они обойдутся, и меры по их предотвращению (самострахование, страхование).

IX-й раздел – финансовый план обобщает все предшествующие материалы и представляет их в стоимостном выражении.

Финансовый план бизнес-плана .

Финансовый раздел бизнес –плана включает:

- прогноз объемов реализации;

- баланс денежных расходов и поступлений;

- таблицу доходов и затрат;

- прогнозируемый баланс активов и пассивов предприятия;

- график достижения безубыточности.

Прогноз объемов реализации призван дать представление о той доле рынка, которую предприниматель предполагает завоевать своей продукцией. Обычно плановые расчеты выполняются на три года вперед, причем на I год- помесячно, для II-го – поквартально, а на III год – общей суммой.

На I год уже должны быть известны покупатели по предварительной договоренности. А на II-III год – прогноз, но должен быть не потолочный, а реальный, иначе пострадает сам предприниматель.

Баланс денежных расходов и поступлений – документ, позволяющий оценить во временном разрезе, сколько денег на каждом этапе выполнения проекта потребуется. Главная задача – проверить синхронность поступления и расходования денежных средств и тем самым подтвердить будущую ликвидность, то есть постоянное наличие на банковском счете денежных сумм, достаточных для расчета по обязательствам предприятия для реализации данного проекта.

Если сбыт продукции будет связан с длительным омертвлением средств в расчетах, то для поддержания ликвидности придется первое время делать дополнительные денежные «впрыскивания», сумма которых увеличит потребность в инвестициях и кредитах.

Эту мысль предстоит глубоко осознать нашим хозяйственникам, избалованным нынешним финансовым механизмом, позволяющим иметь крупную задолженность (просроченную) перед поставщиками и не оказаться банкротом.

Таблица доходов и затрат включает следующие разделы:

1. Доходы от продажи товаров.

2. Издержки производства.

3. Суммарная прибыль от продаж (1-2).

4. Общехозяйственные расходы по видам.

5. Чистая прибыль (3-4).

Эта таблица доходов и затрат показывает как будет формироваться и изменяться прибыль (I год – помесячно, II – поквартально, III – всего за год).

Прогнозируемый баланс активов и пассивов составляется на начало и конец I года. Он нужен для специалистов коммерческих банков, чтобы оценить, какие суммы намечается вложить в активы разных типов и за счет каких пассивов предприниматель собирается финансировать создание этих активов.

Структура прогнозного баланса соответствует структуре отчетного баланса. Он может составляется на основе документов, пользуясь «методом пробки». Он основан на соблюдении равенства: активы = собственные средства + заемные средства. Поскольку и активы, и источники собственных и заемных средств (с учетом соотношения дебиторской и кредиторской задолженности) прогнозируется независимо друг от друга, вероятность совпадения активов и пассивов очень мала. Расхождение между ними назвали «пробкой» - когда рост активов прогнозируется более быстрый, чем обязательств и рост собственных средств, отрицательную «пробку» можно выбить с помощью внешнего финансирования: увеличение акционерного капитала или наращивание займов.

Когда рост активов прогнозируется более медленным, чем рост обязательств и собственных средств, фирма будет иметь избыток денежных средств – положительную «пробку». Ликвидируется она отказом от части заимствований, доходным инвестированием в ценные бумаги, учредительством и т.д.

Расчет условий достижения безубыточности.

Для этого используются формулы порога рентабельности и критического (порогового) значения объема производства.

На основе этих формул рассчитывается необходимая для достижения безубыточности сумма выручки от реализации и соответствующее этой сумме количество произведенных товаров.

Продажа сверх порогового значения будет приносить прибыль, пока не проявит себя закон убывающей предельной полезности и производительности факторов производства.

При расчете объема производства следует исходить из тех объемов производства, которые указаны в бизнес-плане, и производить расчет для нескольких уровней возможной цены (не менее 3), чтобы дать возможность кредиторам оценить влияние рыночных условий на рентабельность и финансовое положение.

Расчет может быть произведен в следующей таблице:

Наименование товаров, выпуск которых будет расширяться (осваиваться) с использованием запрашиваемой ссуды Возможная цена (варианты), лей Выпуск (лет) Прямые расходы на единицу товара (лей) Сумма, которая может быть направлена на покрытие постоянных расходов (лей), (гр. 2-6)
1 2

В заключение приводится «Стратегия финансирования».

Излагается план получения средств для реализации проекта:

- сколько нужно средств для реализации проекта, откуда намечается получение денег и в какой форме?

- Когда можно ждать полного возврата средств и получение инвесторами дохода на них?

На первый вопрос ответ ясен из предыдущих разделов.

На второй вопрос – речь идет о том, какую долю средств можно получить в форме кредита, а какую в форме акционерного или паевого капитала.

Соотношение этих источников финансирования – задача, не имеющая однозначного решения. Банкиры стараются сократить свой риск, полагая, что нести его должны владельцы и инвесторы – акционеры.

Финансирование через кредиты предпочтительно для проектов, связанных с расширением производства, когда для кредитов есть материальное обеспечение (активы).

Для создания нового предприятия источником финансирования может служить паевой или акционерный капитал.

Кредитное соглашение требует жесткой схемы платежей, обеспечивающих возврат основной суммы долга и процента по кредиту. А новым и венчурным предприятиям соблюдение календарного графика выплат может оказаться не по силам из-за неравномерного нарастания суммы доходов от реализации.

В такой ситуации даже вполне перспективные проекты, способные в будущем принести крупные прибыли, могут обанкротиться из-за проблем с ликвидностью в первые годы. Средства же полученные от акционеров лишены этих недостатков (но собрать их труднее, чем получить ссуду).

Новое предприятие может в первые годы вообще не платить дивидендов, если необходимы средства для укрепления фирмы на рынке.

Задача №1

Составьте прогнозный отчет о финансовых результатах на планируемый год, если:

Объём продаж 720 тыс. леев.

Себестоимость продаж 510 тыс. леев

Другие операционные доходы 55 тыс. леев

Другие операционные расходы 45 тыс. леев

Коммерческие расходы 73 тыс. леев

Общие и административные расходы64 тыс. леев

Доходы от инвестиционной деятельности 85 тыс. леев

Доходы от финансовой деятельности 34 тыс. леев

Расходы от финансовой деятельности 55 тыс. леев

Подоходный налог 15%. Определить валовую прибыль, прибыль от операционной, инвестиционной, финансовой деятельности, прибыль от финансово-хозяйственной деятельности, чистую прибыль.

Задача №2

Составить прогнозный баланс поступлений денежных средств и платежей

на второй квартал, в том числе по месяцам по следующим данным:

Объём продаж- март 220 тыс. леев

Апрель 210 тыс. леев

Май 250 тыс. леев

Июнь 290 тыс. леев

Выручка поступает в месяц продажи 30%, в следующем месяце 70%.

Выплаты за поступившее сырьё – апрель70 тыс. леев

Май 75 тыс. леев

Июнь 80 тыс. леев.

Выплаты за услуги апрель 25 тыс. леев

Май 30 тыс. леев

Июнь 40 тыс. леев

Закупка оборудования май 120 тыс. леев

Выплата зарплаты апрель 75 тыс. леев

Май 80 тыс. леев

Июнь 85 тыс. леев

Выплата налогов апрель 12 тыс. леев

Май 15 тыс. леев

Июнь 20 тыс. леев

Неснижаемый остаток денежных средств 3 тыс. леев

Задача №3

Составить прогнозный баланс на конец планируемого года методом

«процента от продаж» и определить объём внешнего финансирования, если на начало года баланс предприятия выглядит следующим образом:

Текущие активы 1800 тыс. леев

Долгосрочные активы 900 тыс. леев

Итого 2700 тыс. леев

Долгосрочные обязательства 400 тыс. леев

Краткосрочные обязательства 1400 тыс. леев

Уставный капитал 600 тыс. леев

Нераспределенная прибыль 300 тыс. леев

Итого 2700 тыс. леев

Рентабельность продаж составляет 10%, 40% чистой прибыли

направляется на выплату дивидендов, фактическая выручка в отчетном году 3500 тыс. леев, прогнозируемый рост выручки 20%.

Задача №4

Составьте баланс предприятия, если известно, что удельный вес

долгосрочных обязательств в итоге баланса составляет 10%, долгосрочных активов 40%, коэффициент текущей ликвидности 1,5, темп прироста долгосрочных активов, которые в предыдущем году составляли 400 тыс леев, равен 250%.