Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Финансам предприятия (стр. 4 из 44)

Добавочный капитал включает сумму дооценки основных средств, безвозмездно полученные ценности, эмиссионный доход от продажи акций и др.

Резервный капитал образуется за счет прибыли в размере, определенном уставом и используется для покрытия убытков, погашения облигаций, эмитированных фирмой и др. Кроме этого, на предприятии могут создаваться резервы: сомнительных долгов по расчетам с другими организациями, на предстоящую оплату отпусков работникам, на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, на выплату вознаграждения по итогам работы за год, на ремонт основных средств, на гарантийный ремонт и гарантийные обслуживание и др.

Важным компонентом собственного капитала фирмы является прибыль.

Заемные средства привлекаются на долгосрочной и краткосрочной основе. В настоящее время привлечение средств на долгосрочной основе для фирм затрудненно. Это связано с общеэкономической ситуацией в стране. Краткосрочные обязательства представлены финансовыми обязательствами, торговыми и начисленными.

Обязательства по отношению к поставщикам в форме коммерческих кредитов и краткосрочных банковских кредитов составляют казначейские (кассовые) ресурсы предприятия.

Коммерческие кредиты представляются в форме вексельного кредита, по открытому счету, в виде аванса покупателя.

Вексель – документ, составленный по установленной форме, представляющий безусловное обязательство векселедателя уплатить в определенный срок указанную в векселе сумму. Различают 2 вида векселей:

Простой вексель (соло – вексель) – это свидетельство, создающее письменное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму денег предъявителю векселя.

Переводной вексель (тратта) – документ, содержащий письменное указание векселедателя (трассанта) лицу, на которое выставлен вексель – плательщику (трассату) уплатить определенную сумму денег предъявителю векселя или лицу, указанному в векселе, через определенный срок или по требованию.

Трассат становится должником по векселю только после того как акцептует его, т.е. согласится на оплату, поставив на векселе свою подпись. Акцептант переводного векселя так же как, векселедержатель простого векселя, является главным вексельным должником и несет ответственность за оплату векселя в установленный срок.

Ремитент-векселедержатель, указанный в тратте, в результате передачи ему трассантом права на получение денег от трассата. Передача права осуществляется путем передаточной надписи.

Индоссамент – передаточная надпись на векселе или другой ценной бумаге, удостоверяющая переход прав по этому документу к другому лицу.

Индоссант – лицо, совершающее индоссамент. Индоссамент на векселе кроме передаточной функции выполняет гарантийную функцию. Каждый индоссант по векселю несет солидарную ответственность за платеж вместе с векселедателем (трассантом) и акцептантом.

Аваль - вексельное поручительство, в силу которого лицо ( авалист ) совершившее его, принимает ответственность за выполнение обязательств каким либо обязанным по векселю лицом – акцептантом, векселедателем, индоссантом. Аваль оформляется гарантийной записью на векселе, либо отдельным документом.

Акцептант – лицо, подтверждающее свое согласие на оплату векселя. Векселя, имеющие акцепт банка охотно принимают на учет в других банках для выдачи под них кредитов.

Учет (дисконт) векселя - покупка банком или специальным кредитным учреждением векселей до наступления срока оплаты по ним. Банки, предоставившие ссуду под учтенный вексель, изымают с его владельца определенную плату – учетный процент (дисконт), представляющий собой выраженную в процентах разницу между суммой векселя и суммой, уплачиваемой банком векселедержателю при получении у него векселя.

Банковские кредиты могут быть: срочный, контокоррентный, учетный, акцептный и др.

Банковский кредит оформляется кредитным договором, на основе анализа документов - определяется вид кредита, процентная ставка, срок выдачи, обеспечение, порядок выдачи.

Срочный кредит – это перечисление на счет заемщика определенной суммы и возврат ее в определенный срок с процентами.

Контокоррентный кредит – ведение текущего счета с зачислением выручки и оплата поступивших расчетных документов в пределах оговоренной суммы. Сальдо может быть по счету дебетовым и кредитовым.

Овердрафт – оплата счетов клиента сверх суммы на расчетном счете, установленной по договоренности с банком.

Онкольный кредит – это разновидность контокоррента, но погашение осуществляется по первому требованию банка.

Учетный (вексельный) кредит осуществляется путем покупки (учета) векселя. Можно это сделать другим способом – приобрести банковский вексель по цене ниже номинала и использовать как платежное средство.

Акцептный кредит используется в основном во внешней торговле (предоставляется импортеру путем акцепта банком, выставленных на него экспортером тратт).

Факторинг представляет собой торгово-комиссионные операции, при которых поставщик уступает банку право требования платежа за поставленную продукцию. Банк сразу же возмещает поставщику часть суммы (70-90%), остальная ее часть за вычетом комиссионных вознаграждений и процентов перечисляется поставщику после получения средств от покупателя. Факторинг ускоряет получение поставщиком платежа, снижает потери от просроченных задолженностей, повышает финансовую устойчивость предприятия. Это является по существу кредитом под товар отгруженный, за который клиент платит процент.

б) Цена капитала.

Основными факторами производства являются: капитал, природные ресурсы и трудовые ресурсы. Для привлечения этих ресурсов необходимы определенные затраты в форме дивидендов, процентов, заработной платы. Для определения цены капитала используют общую сумму средств, которую необходимо уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов в форме дивидендов, процентов, выраженную в процентах к объему капитала.

Стоимость капитала фирмы представляет собой рыночную оценку

уровня риска по операциям фирмы.

Собственный капитал не является бесплатным по различным причинам. Основной среди них является то, что он может быть инвестирован за пределами предприятия. Если существует альтернативная возможность заработать, вложив средства за пределами предприятия, то вложения в текущую деятельность следует сравнить с имеющимися внешними источниками получения дохода, иначе инвестиции капитала внутри предприятия окажутся менее выгодными, чем вне его. Таким образом, стоимость капитала рассматривается с точки зрения упущенной выгоды. Значит компенсацией или платой за упущенную выгоду должны стать будущие доходы в виде дивидендов и роста стоимости акций. Для наших предприятий более обоснованным объяснением того, что часть чистой прибыли, которая является одним из основных источников формирования собственного капитала, должна быть освоена на предприятии, является то, что в настоящее время это необходимое условие сохранения его финансовой устойчивости. Нераспределенная прибыль должна рассматриваться как источник финансирования, участвующий в формировании чистых активов и имеющий цену, равную величине дохода, который получили бы акционеры в результате полного распределения прибыли. На данном положении основан доходный подход, который предусматривает полное включение заработанного дохода (то есть прибыли, остающейся в распоряжении предприятия) в расчет стоимости собственного капитала.

Стоимость акционерного капитала равна доходу, который ожидается держателями акций в качестве компенсаций за использованный капитал.

Существуют два метода определения доходов, ожидаемых инвесторами: дисконтирования (учет дивидендов) и оценка вознаграждения за риск.

В данном случае мы рассмотрим 1-й метод определения стоимости акционерного капитала. Выплата дивидендов – денежные потоки инвестору за пользование его средствами. Если доходы инвестируются, то выплаты будут в будущем.

Модель дисконтирования дивидендов предполагает, что рыночная стоимость акций определяется современной стоимостью будущих выплат дивидендов. Основное предположение, на котором основывается метод дисконтирования дивидендов: максимальная цена, которую инвестор готов заплатить за акцию – это текущая стоимость будущих дивидендов, которые они смогут получить. Дивиденды – это «затраты на содержание акционеров», с точки зрения фирмы. Простая форма определения стоимости акционерного капитала – доход фирмы на акцию как будущий дивиденд без учета времени, которое пройдет до его выплаты и определяется по формуле:

Стоимость акционерного капитала = прогнозируемый уровень дохода / цена акции.

Прогнозируемые доходы будущего года, деленные на текущую цену акций, определяемую на «эффективном рынке», должны показывать беспристрастную оценку ожидаемого рыночного дохода на вложения фирмы. Например: прогнозируемый доход на акцию – 3лея, цена акции – 24 лея, стоимость капитала - 12,5 % (300 / 24 = 12,5%).

Более сложный метод дисконтирования дивидендов требует от исследователя прогноза темпов роста фирмы. Предполагается, темпы роста фирмы и дивидендов будут расти одинаково.

В этом случае стоимость акционерного капитала = дивиденды будущего года / текущая цена акций + темп роста, где темп роста = (1- процент выплаты дивидендов) * POE (%). POE – прибыль на акционерный капитал. (нельзя использовать этот метод, когда дивиденды не предполагаются и темп роста фирмы постоянен).