Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Финансам предприятия (стр. 31 из 44)

Задача № 4

У предприятия потребность в наличных составляет 1000 тыс. леев в месяц. Ожидается, что наличные будут оплачиваться равномерно. Годовая процентная ставка 20%. Стоимость каждой операции займа или снятия денег со счета составляет 100 леев. Определить оптимальную сумму операции и среднюю величину кассового остатка по модели Баумоля.

Литература

― А.М. Ковалева, „Финансы фирмы” 2000, стр. 143-204;

― Е.С. Стоянова, „Финансовый менеджмент” М 1999, стр. 416-438;

― И. Балабанов, „Основы финансового менеджмента” М 1997, стр. 213-304;

― Справочники финансиста предприятия, М 1996, стр. 182-237;

― Финансовый менеджмент, под редакцией Поляка М. 1991, стр. 184-207;

― А.М. Тигинян, Л.В. Кобзарь, „Финансы предприятия” Кишинев 1998, стр. 180-230;

― Н.В. Колчина, „Финансы предприятия” М 2000, стр. 204-306;

― И.Т. Балабанов, „Основы финансового менеджмента” М 1995, стр. 213-262.

― Роберт Н. Хорт, „Финансовый менеджмент” М 1995,

― Финансовые управления фирмой, под редакцией Терехина М. 1998, стр. 44-59;

― Справочники финансиста предприятия, М. 1999, стр. 411-498.

_Тема 11. Оценка предприятия

1. Понятие, необходимость и этапы оценки предприятия.

2. Принципы оценки предприятия.

3. Имущественный подход к оценке предприятия.

4. Методики в рамках доходного подхода к оценке предприятий.

5. Методики сравнительного подхода к оценке предприятия.

Проблема финансовой оценки предприятия возникает при разных обстоятельствах: обмен ценными бумагами между акционерами, эмиссия новых ценных бумаг, допуск ценных бумаг для котировки на бирже и другие операции предполагают необходимость оценки ценных бумаг, а значит и оценку предприятия. Кроме того, это необходимо при слиянии , поглощении компаний.

Оценка также интересует и самих финансистов предприятия для того, чтобы знать позицию предприятия в экономической жизни.

В практике оценки опираются чаще всего на смешанные формулы, применение которых очень распространено. Однако большинство этих формул предполагают некоторый компромисс между двумя концепциями предприятия.

I. концепция (статичная) - носит бухгалтерский характер. Она рассматривает предприятие как имущественный комплекс, состоящий из относительно независимых элементов, и стоимость предприятия – это сумма стоимостей этих элементов.

II. концепция (динамичная) носит экономический характер и исходит из финансовой теории. Предприятие – это комплекс инвестиций, стоимость которого равна стоимости ожидаемых доходов от него.

Финансовая оценка – это завершающий этап процесса диагностики и совокупной оценки предприятия, которую можно назвать стратегической. Это особенно проявляется, когда финансовая оценка производится в рамках деловых переговоров.

Стоимость предприятия определяется его положением среди конкурентов, качеством выпускаемой продукции, эффективностью производственной технологии, компетенцией персонала, качеством управления и т.д. Эти вопросы анализируют, прежде чем дать им оценку.

Конкурентная диагностика предполагает дать оценку, – какие рынки у предприятия, расширяются ли они, какая доля контролируется, какова структура его клиентуры, как его цены согласуются с ценами конкурентов.

Технологическая диагностика – какие существуют категории персонала (квалификация, возраст и т.д.), политика в области зарплаты, социальная политика (уровень зарплаты, социальные льготы, система продвижения по службе и т.д.), существует ли политика подготовки кадров, социальный климат (прогулы, текучесть кадров, конфликты) предприятия с социальными партнерами.

Финансовая диагностика – деловая активность, способность к самофинансированию, финансовое равновесие и т.д.

Изучение этих вопросов ставится залогом получения числового выражения оценки предприятия. Процесс оценки предприятия может быть различным хотя бы потому, что его может производить или продавец или покупатель. Они помечают границы внутри которых фиксируется цена.

Предприятие как имущественный комплекс состоит из элементов осязаемых – земля, недвижимость, оборудование, ликвидные средства, дебиторская и кредиторская задолженность и неосязаемых – известность, деловая репутация, техническая компетентность, качество управления. Общая стоимость предприятия может быть оценена как сумма стоимости его осязаемых и неосязаемых элементов.

Перечень осязаемых элементов находится в бухгалтерском балансе. На основе баланса формируется такие понятия, которые встречаются в оценочных формулах – чистые скоординированные активы, действительная стоимость постоянный капитал, необходимый для хозяйственной деятельности.

Чистые активы – это собственный капитал предприятия.

Скорректированные активы – это переоцененные активы, а также кредиторская задолженность.

Скорректированные чистые активы (ANC) равны - бухгалтерские активы

результат переоценки минус скорректированная кредиторская задолженность.

Каждый элемент активов оценивается по-разному, в зависимости от того, делается ли оценка с перспективой продолжения деятельности предприятия или его ликвидации, то есть продажную стоимость или потребительную (цену, которую даёт покупатель в том состоянии и в том месте, где находится имущество).

Действительная (экономическая) стоимость - это стоимость предприятия как имущественного комплекса, который генерирует результат хозяйственной деятельности. Действительная стоимость не включает непроизводительные активы и включает активы, невключаемые в актив, но участвующие в формировании результата хозяйственной деятельности (имущество по лизингу). Действительная стоимость рассматривается как потребительная стоимость. Она может быть:

1. Действительная стоимость брутто(VSB) без учёта возвратных пассивов (кредиторской задолженности). Расчет делается без учета экономии по процентам.

2. Действительная стоимость нетто (VSN) без кредиторской задолженности (результат хозяйственной деятельности с учётом экономии на процентах)

3. Сокращенная действительная стоимость (VSR) - стоимость брутто минус кредиторская задолженность, которая не включает процентных платежей.

18 апреля 2002 года принят закон РМ «Об оценочной деятельности».

В нем отражены методы оценки предприятия. Оценка проводится в случае продажи предприятия, ликвидации, реструктуризации и др.

В целях налогообложения проводится массовая оценка.

Территориальные кадастровые офисы должны иметь обязательно лицензию на оценочную деятельность. Государственное агентство земельных отношений и кадастра организует аттестацию оценщиков. Оценка имеет двоякое значение:

1. научно-обоснованное мнение эксперта – оценщика о стоимости объекта;

2. процесс определения стоимости объекта.

Оценка стоимости действующего предприятия.

Это процесс оценки стоимости предприятия как единого функционирующего комплекса, приносящего прибыль; включает обоснованную оценку основных фондов и оборотных средств, материальных и нематериальных активов, текущих и будущих доходов предприятия на определённый период времени.

Технология оценки – это определённая едиными, профессиональными стандартами оценки последовательность процесса оценки стоимости предприятия:

1. Определение объекта, предмета, цели и функции оценки;

2. Разработка плана оценки;

3. Определение наилучшего и наиболее эффективного

использования оцениваемого предприятия;

4. Сбор и анализ необходимой информации;

5. Оценка стоимости предприятия с использованием различных методик;

6. Сопоставление стоимостей, полученных различными методами и установление наиболее вероятной стоимости оцениваемого предприятия.

7. Составление отчёта и заключение об оценке стоимости предприятия.

2 Принципы оценки.

Основными принципами являются:

1. принципы пользователя предприятия;

2. принципы, связанные с оценкой земли, зданий, сооружений и

другого имущества, составляющего единый имущественный комплекс

предприятия;

3. принципы, связанные с внешней рыночной средой;

4. принципы наилучшего и наиболее эффективного использования имущественного комплекса предприятия.

Первая категория принципов включает принципы полезности, замещения и ожидания.

Принцип полезности – способность предприятия удовлетворять потребности пользователя предприятия в данном месте и в течение определённого периода.

Принцип замещения – разумный покупатель не заплатит за предприятие больше, чем наименьшая цена, запрашиваемая за другое предприятие с такой же степенью полезности. Это значит, что неразумно платить за действующее предприятие больше, чем стоит создание нового аналогичного предприятия в приемлемые сроки. Эксперт – оценщик, анализируя поток доходов от эксплуатации данного предприятия, определяет максимальную стоимость его исходя из сопоставления потоков доходов от других аналогичных предприятий, со схожим риском и качеством продукции. Максимальная стоимость предприятия определяется наименьшей стоимостью, по которой может быть приобретено другое предприятие с эквивалентной стоимостью.

Принцип ожидания– это ожидание будущей прибыли или других выгод, которые могут быть получены в будущем от пользования оцениваемым предприятием. Речь идёт о стоимости денег во времени.

Вторая концепция – включает следующие принципы: остаточной продуктивности, вклада, возрастающей и уменьшающейся отдачи, сбалансированности, экономической (оптимальной) величины и экологического разделения и соединения прав собственности.