Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Финансам предприятия (стр. 9 из 44)

Подоходный налог с юридических лиц уплачивают предприятия и организации, в том числе с иностранными инвестициями. В настоящее время по данному налогу в РМ установлена нулевая ставка.

Кроме перечисленных налогов предприятие также уплачивает местные налоги.

Если плательщиками налога являются практически все предприятия, то только некоторые из них получают из бюджета дотации и ассигнования на капитальные вложения. Это касается в основном предприятий сельского хозяйства и предприятий инфраструктуры. Выделение средств из бюджета осуществляется в соответствии с государственными программами, на основании объявленных тендеров.

Государственные внебюджетные фонды создаются на основе государственных актов органов власти, которыми регламентируется их деятельность.

Внебюджетные фонды имеют строго целевую направленность, используются для финансирования государственных расходов, не включенных в бюджет, и формируются в основном за счет взносов физических и юридических лиц. Взносы фонда и взаимоотношения, возникающие при их уплате, имеют налоговую природу.

В зависимости от уровня управления они подразделяются на государственные и местные фонды. По назначению они делятся на экономические и социальные фонды.

К социальным фондам РМ относят: пенсионный фонд, фонд занятости, фонд социального страхования работающих, фонд помощи семьям с детьми, фонд медицинского страхования и др.

К фондам экономического содержания относят: дорожный фонд, фонд поддержки виноградарства, малого бизнеса и др.

Фондами социального страхования в РМ управляет Национальная касса – самостоятельное государственное учреждение. Средствами медицинского страхования управляет Национальный фонд медицинского страхования.

Средства внебюджетных фондов могут использоваться только по целевому назначению.

Источниками средств фондов социального страхования являются: взносы физических и юридических лиц, дорожного фонда – разные дорожные сборы и отчисления от акцизов на нефтепродукты, фонд поддержки виноградарства - плата предприятия за использование товарных знаков вин, коньяков и т. д.

3.Кредитная политика.

Кредитная политика фирмы – это политика в области отсрочки платежа покупателям, предоставления льгот.

Экономические условия и кредитная политика фирмы оказывают основное влияние на уровень дебиторской задолженности фирмы. Экономические условия в значительной системе находятся вне сферы контроля финансового директора фирмы. Однако, он может изменить уровень дебиторской задолженности, исходя из компромисса между прибыльностью и риском. Высокие нормативы дебиторской задолженности могут стимулировать спрос и повысить прибыль. Но затраты на содержание дополнительной дебиторской задолженности могут оказаться очень высоки и велик риск потерь по безнадёжным долгам.

Кредитная политика оказывает значительное влияние на реализацию. Если конкуренты увеличивают кредитование, а мы нет, то наша стратегия может изменить проведение мероприятий по маркетингу. Так как кредитная политика фирмы заключается в предоставлении коммерческого кредита своему покупателю, то необходимо при установлении кредитной политики оценивать платежеспособность покупателя, оценивать возможные потери по безнадёжным долгам. Увеличение срока кредита увеличивает расходы.

При предоставлении кредита следует оценивать свою конкурентоспособность и экономическую ситуацию. В период спада кредитную политику следует ослабить и, наоборот, в условиях дефицита товаров.

Кредит является одним из многих факторов, под влиянием которых изменяется спрос на продукцию фирмы. Теоретически фирме следует снижать нормативы кредитоспособности для акцептуемых счетов до тех пор, пока полученная в результате этого прибыль от реализации не превысит дополнительные затраты по дебиторской задолженности.

Какова же цена снижения кредитоспособности?

Некоторые дополнительные затраты происходят из-за расширения кредитного отдела, увеличение технической работы, в том числе проверки дополнительных счетов и обслуживания дополнительной дебиторской задолженности. Эти затраты вычитаются из прибыли, полученной от дополнительных продаж, для того, чтобы определить объём чистой прибыли. Другие затраты – увеличение вероятности потерь по безнадёжным долгам. Наконец, существует возможность возникновения затрат, связанных с дополнительной дебиторской задолженностью, в результате:

1) увеличивающегося объёма продаж;

2) увеличивающегося среднего периода инкассации.

Если новых потребителей привлекают смягчённые нормативы кредитоспособности, инкассация задолженности этих потребителей, вероятно, будет происходить медленнее, чем инкассация задолженности нынешних покупателей. Кроме того, более свободное расширение кредита может побудить некоторых потребителей быть менее добросовестными в отношении своевременности оплаты своих векселей.

Для определения величины прибыли от более свободного расширения кредита, мы должны знать какова прибыль от дополнительных продаж, дополнительного спроса на продукцию, возникающей из-за снижения нормативов кредитоспособности, увеличивающаяся продолжительность среднего периода инкассации и необходимая прибыль на инвестированный капитал.

Инкассационная политика означает отправку писем, телефонные разговоры, личные визиты, юридические действия.

Таким образом, кредитная и ин кассационная политики включает принятие решений по нескольким вопросам:

1) качества акцептуемых счетов;

2) срок кредита;

3)уровень расходов по инкассации;

4) предоставленная скидка.

В каждом случае для поиска решений следует сравнивать возможную прибыль в результате изменения политики с затратами на осуществление этих изменений. Оптимальная кредитная и инкассационная политика должна быть такой, чтобы в результате её проведения удельный доход равнялся удельным издержкам. Чтобы максимизировать прибыль от проведения кредитной и инкассационной политики фирма должна одновременно изменять свою стратегию в той или другой сфере, пока не достигнет оптимального решения. Это решение определит наилучшую комбинацию нормативов кредитоспособности, сроков кредита стратегии скидок, особых условий и уровень расходов по инкассации.

4 Дивидендная политика

Дивидендная политика предприятия заключается в принятии решений по вопросам, какую часть прибыли выплачивать акционерам в форме дивидендов, а какую часть удерживать в обществе для реинвестирования в развитие производства.

Дивидендная политика является важнейшей составной частью общей финансовой стратегии фирмы.

Процесс разработки дивидендной политики может включать следующие этапы:

- оценка факторов, влияющих на размеры, сроки и саму целесообразность выплаты дивидендов;

-выработка типа дивидендной политики;

-оценка эффективности дивидендной политики.

Среди факторов, влияющих на дивидендную политику, можно выделить:

-факторы, характеризующие потребность предприятия в дополнительном финансировании;

-факторы, характеризующие возможности предприятия привлекать финансовые ресурсы из внешних источников или использовать дополнительные внутренние источники.

Формирование основных типов дивидендной политики (консервативного, умеренно консервативного, агрессивного), выработанных мировой практикой, связана с существованием нескольких теорий влияния размера выплачиваемых дивидендов на цену акции (рыночную стоимость компании) и благосостояния акционеров.

Основными теориями являются:

1. Теория Модильяни-Миллера утверждает, что дивидендная политика не оказывает воздействия на рыночную стоимость предприятия и доходы его владельцев зависят от всей суммы прибыли, а не только от распределяемой части.

2. «Теория предпочтительности дивидендов» (авторы Д. Гордон и Д. Линте) показывает, что каждая единица дохода, выплаченная инвесторам в виде дивидендов, уже очищена от риска и стоит больше, чем доход. Максимизация выплат предпочтительнее капитализации дохода.

3. «Теория минимизации дивидендов» (теория налоговых предпочтений). Вследствие того, что на Западе налогообложение дивидендов, как правило, выше, чем будущих доходов, предпочтительна капитализация дивидендов.

4. «Сигнальная теория дивидендов» рассматривает уровень дивидендных выплат как существенный фактор влияния на рыночную стоимость акций. Выплата солидных дивидендов «подаёт сигнал» рынку о том, что фирма находится на подъёме.

5. «Теория соответствия дивидендной политики составу акционеров» («теория клиентуры») – компания должна осуществлять такую дивидендную политику, которая соответствует ожиданиям большинства акционеров. Остальные, не согласные с такой политикой, реинвестируют капитал в другие компании, и состав акционеров станет однородным.

На практике применение данных теорий воплощается в реализации одного из трёх типов дивидендной политики:

1) Консервативная политика- выплата дивидендов происходит в пропорциях, которые позволяют удовлетворить потребности производственного развития и более высокими темпами наращивать стоимость чистых активов, а, следовательно, и рыночную стоимость акций. Проведение этой политики возможно в следующих вариантах:

- начисление дивидендов по остаточному признаку. Выплаты производят только после того, как обеспечены все потребности фирмы;

- поддержание стабильного соотношения дивидендных выплат и прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, на основе установления долговременного норматива на потребляемую и капитализируемую часть прибыли. Это политика эффективного развития при сбалансированной ситуации на финансовом рынке и при постоянных доходах фирмы.

- предприятие может выплатить дивиденды акциями, то есть вся прибыль капитализируется.