Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Финансам предприятия (стр. 6 из 44)

Для управления финансами большого бизнеса нужны профессионалы со специальной подготовкой в области финансового бизнеса. Финансовый директор, приобретя опыт, становится ключевой фигурой бизнеса.

Финансовый менеджмент – это процесс системного управления формированием, распределением, перераспределением и использованием финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, направленный на оптимизацию его денежных средств и осуществляемый посредством проведения финансовой политики предприятия.

Предметом финансового менеджмента является организация, анализ и осуществление целенаправленного процесса финансового регулирования деятельности предприятия, фирмы, оптимизирующего балансовые показатели, их структуру и пропорции.

Главная цель финансового управления – увеличение стоимости собственного капитала предприятия. Для этого необходима система финансового управления, финансовая политика в краткосрочном и долгосрочном плане, эффективное расходование и легкий доступ к дополнительным финансовым ресурсам.

Задачами финансового менеджмента являются:

1. максимизация финансового результата;

2. рост благосостояния акционеров;

3. максимизация рыночной стоимости акций;

4. улучшение финансового состояния фирмы;

5. эффективная инвестиционная, кредитная, налоговая, амортизационная политика;

6. эффективная система управления затратами на производство и реализацию продукции;

7. оценка и минимизация рисков;

8. эффективная политика в области распределения валового дохода, включая политику в области оплаты труда, дивидендную политику, страховую политику.

Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма.

Финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления.

Стратегия это общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решений. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения поставленной цели стратегия прекращает свое существование. Новые цели требуют разработки новой стратегии.

Основные стратегические цели финансового менеджмента:

1. улучшение финансового положения, избежание банкротства и финансовых неудач;

2. рост объемов производства и реализации продукции;

3. лидерство в борьбе с конкурентами ( с точки зрения финансиста, конкурентоспособность выражается показателем рентабельности капитала, т. е. прибыли на единицу капитала).

4. максимизация цены компании.

Тактика – это конкретные методы и приемы для достижения поставленных целей в конкретных условиях. Задача тактики управления является выбор наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Тактические цели финансового менеджмента:

1. сбалансированность сумм и сроков поступления и расходования денежных средств;

2. достаточность объемов денежных поступлений;

3. рентабельность продукции (конкурентоспособность на оперативном уровне).

Таким образом, задача оперативного управления – обеспечить ликвидность предприятия.

1. Функции финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент состоит из 2 подсистем – управляемой подсистемы (объект управления) и управляющей подсистемы (субъект управления ).

Объектом управления являются денежный оборот, кругооборот капитала, движение финансовых ресурсов и финансовые отношения между субъектами.

Субъект – это специальная группа людей, которые посредством различных форм управленческого воздействия осуществляют целенаправленное функционирование объекта.

В процессе управления необходимо учитывать:

1. Любой объект управления является системой. Финансовая система (совокупность различных элементов) входит в социально-экономическую систему, а в основе ее лежат интересы людей. Всегда нужно стремиться к финансовой устойчивости системы в целом, а не тех или иных элементов, подсистем.

2. Процесс управления может быть только при циркуляции информации между объектом и субъектом.

3. Финансовая система сложная, динамичная и открытая система – это затрудняет управление.

К функциям объекта управления относятся - организация денежного оборота, снабжение финансовыми средствами, снабжение основными и оборотными фондами, организация финансовой работы и др.

Функции субъекта управления это общий вид деятельности, выражающий направление осуществления воздействия на отношения людей в хозяйственном процессе и в финансовой работе.

Эти функции складываются из сбора, систематизации, передачи, хранения информации, выработки и принятия решения, преобразования его в команду.

Речь идет о таких функциях, как:

1. планирование, которое играет существенную роль, потому что, чтобы дать команду, надо составить задание, программу действия, для чего разрабатывают планы финансовых мероприятий, получения доходов и т. д. Финансовое планирование охватывает процесс разработки планов и воплощение их в жизнь;

2. прогнозирование – это разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей. Прогнозы представляют собой предвидение соответствующих изменений. Прогнозирование осуществляется как на основе экстраполяции прошлого в будущее с учетом экспертной оценки тенденции изменения, так и прямого предвидения изменения. Здесь нужно определенное чутье рыночного механизма и умение принимать экстренные гибкие решения;

3. функция организации – объединение людей, совместно реализующих финансовую программу – создание органов управления, разработка норм, методик и т. д.;

4. регулирование (подчинение определенному порядку) – воздействие на объект управления в случае отклонения от заданных параметров с целью достижения устойчивости финансовой системы;

5. координация (расположение в определенном порядке) – согласованность работ всех звеньев управления;

6. стимулирование – побуждение работников финансовой службы к заинтересованности в результатах своего труда;

7. контроль – проверка организации финансовой работы, выполнения финансовых планов и т. д. Контроль предполагает анализ, а анализ – часть процесса планирования.

Деятельность, связанная с управлением капиталом, реализует совокупность специфических функций финансового менеджмента. Здесь основными функциями являются:

1. воспроизводственная;

2. распределительная;

3. контрольная.

Воспроизводственная функция обеспечивает сбалансированность материальных и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала в процессе простого и расширенного воспроизводства. Проявление воспроизводственной функции финансового менеджмента – прибыльность и ликвидность активов предприятия. Эффективное управление финансовыми ресурсами позволяет повышать прибыльность и обеспечивать долгосрочные инвестиции. Для поддержания высокой прибыльности и ликвидности решающая роль принадлежит управлению собственным и привлеченным капиталом. Здесь важную роль играет дивидендная политика. Воспроизводственная функция нацелена на стимулирование накопления капитала.

Распределительная функция финансового менеджмента тесно связана с воспроизводственной функцией, так как выручка от реализации товаров подлежит распределению. Распределительная функция заключается в формировании и использовании денежных фондов, поддержании эффективной структуры капитала предприятия. Распределение начинается с формирования возмещения, обеспечивающего покрытие затрат на простое воспроизводство и начисление износа. Особого внимания заслуживает такой элемент фонда возмещения как амортизационные отчисления. В балансе предприятия в настоящее время отражается общая величина начисленного износа основных средств. Амортизационный фонд не формируется. Это затрудняет контроль над использованием фонда амортизационных отчислений. Амортизация должна использоваться только на финансирование выбывающих основных средств. С процессом воспроизводства основных средств тесно связана инновационная деятельность и венчурное (рисковое) финансирование.

Важным элементом реализации распределительной функции является формирование фонда оплаты труда. С позиции финансового менеджмента большое значение имеет организация оплаты труда, формы и условия выплат, стимулирующее увеличение прибыли, инновационную деятельность. Эта проблема рассматривается в рамках теории мотивации. Если работники не несут ответственности за выполненную работу, их не стимулируют, то даже современное оборудование не обеспечивает роста производительности труда и эффективности. В Японии премиальные выплаты за счет прибыли достигают 50% зарплаты.

Многие экономисты рассматривают прибыль как важнейший мотивационный признак предпринимательской деятельности. Финансовый менеджер определяет политику предприятия в области распределения прибыли, ее роль и значение в воспроизводственном процессе и стимулировании.

Результатом распределительных процессов является создание фондов денежных средств, обеспечивающих финансирование принятых к реализации программ, поддержание оптимальной структуры капитала, сведение к минимуму риска банкротства.

Контрольная функция финансового менеджмента заключается в контроле над реальным денежным оборотом.

Контроль может осуществляться двумя способами:

1. в форме контроля финансовых показателей, состоянием платежей и расчетов;

2. в форме контроля за реализацией стратегии финансирования.