Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Финансам предприятия (стр. 14 из 44)

Задача №11

Кредит выдается на полгода по простой учетной ставке 20%. Рассчитать сумму, получаемую заёмщиком и величину дисконта, если требуется возвратить 30000 леев.

Задача № 12

Первоначальная сумма вложений 40000 леев. Определить Наращенную сумму через 5 лет при использовании простой и сложной ставки процента в размере 24% годовых.

Задача № 13

Определить современное значение суммы 130000 леев, которая будет выплачена через 2 года, при использовании сложной учетной ставки 24% годовых.

Задача № 14

Платёжное обязательство выдано на 3 месяца под 25% годовых с погашением 40000 леев. Определить полученную сумму и дисконт.

Задача № 15

Определить стоимость акционерного капитала, если за последние десятилетия средний номинальный доход на обычные акции превышал уровень дохода на свободные от риска вложения на 8 процентных пункта. Уровень свободных от риска вложений по казначейским обязательствам равен5,4 %, коэффициент бета равен 1,4.

Литература:

Е.С. Стоянова, Финансовый менеджмент, М. 1999г. стр. 243-263

Н.В. Колчина, Финансы предприятий, М. 2000 г. стр. 165-175

Е.И. Бородина, Финансы предприятий, М. 1995 г. стр. 82-94 и Балабанов, Основы финансового менеджмента, М. 1997 г. стр. 71-77

Справочник финансиста предприятия, М. 1998 г. стр. 155-181

В.В. Ковалев, Финансовый анализ, М, 1997 г. стр. 260-290,198-223

Джей К. Шим, Финансовый менеджмент М. 1996 г. стр. 183-204

Финансовый менеджмент под. ред. Поляка М, Финансы, 1997 г. стр. 172 – 183

В.В. Глухов, Ю.М. Бахрамов, Финансовый менеджмент С-Петербург, 1995 г. стр. 281-294

Финансы, под редакцией А.М. Ковалевой М. 1998 г. стр. 230-243

В.Г. Белолипецкий, Финансы фирмы М, 1998 г. стр. 129-170

Задачи Финансового менеджмента под редакцией Л.А. Муравья, М, 1998 г. стр. 53-104

Справочник финансиста предприятия М. 1999стр. 307-362

В.В. Ковалев, Введение в финансовый менеджмент М. 1999 стр. 436-466

М.Н. Крейнина, Финансовый менеджмент, М. 1998 г. стр. 213-246

Тема 6: Финансирование долгосрочных активов

1 Общая характеристика долгосрочных активов. Отраслевые особенности.

2 Износ долгосрочных активов.

3 Методы начисления износа.

4 Индексация долгосрочных активов и ее отражение в объеме капитала предприятия.

5 Показатели эффективности использования долгосрочных активов предприятия.

6 Источники финансирования долгосрочных активов. Капитальные вложения - основной метод инвестирования в основные фонды.

7 Нематериальные активы как источник финансовых ресурсов.

1. Общая характеристика долгосрочных активов. Отраслевые особенности.

Долгосрочные активы на предприятии это нематериальные активы, незавершенные материальные активы, основные средства, земельные участки, природные ресурсы, долгосрочные финансовые вложения. Главная роль в этой группе активов принадлежит основным средствам.

Основные средства - это та часть физического капитала, которая переносит свою стоимость на стоимость продукции по частям, в течение нескольких производственных циклов.

Для обозначения этого понятия используется выражение «средства труда длительного пользования». В курсе «Финансы предприятий» используется термин основные фонды. Основные фонды это совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в течение длительного времени, а основные средства это денежная оценка основных фондов как материальных ценностей, действующих длительное время.

По назначению и сфере применения основные средства делятся на производственные (которые используются для выпуска продукции) и непроизводственные (социальная сфера, бытовое обслуживание и др.).

К основным средствам согласно типовой классификации относят здания, сооружения, передаточные устройства, оборудование, силовые и рабочие машины, измерительные и регулирующие приборы, лабораторное оборудование, вычислительная техника, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, транспортные средства, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель и прочие.

Критерием отнесения к основным средствам является стоимость и срок службы.

В РМ к основным средствам относят материальные активы (средства труда) стоимость которых превышает установленный законом лимит(3000л), планируемые к использованию более 1 года в производстве, торговле и др. видах деятельности, для сдачи в аренду, для административных целей.

Основные производственные фонды делятся на активные и пассивные.

Активные основные производственные фонды - это рабочие и силовые машины, оборудование, передаточные устройства и др. Их увеличение ведет к росту объемов производства.

К пассивным основным производственным фондам - относят здания, сооружения, инвентарь и др. Они не оказывают непосредственного влияния на объем выпуска продукции.

В разных отраслях народного хозяйства структура основных средств разная. Так, например, в торговле очень высока доля пассивных основных средств (до 90%), а в строительстве – активных основных средств.

По принадлежности основные производственные фонды подразделяются на собственные и привлеченные.

Собственные основные средства – это средства, приобретенные за счет собственных источников. Привлеченные основные средства – полученные в аренду, лизинг.

Оценка основных средств производится по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость – стоимость приобретения, а также стоимость транспортировки, установки и ввода основных средств в эксплуатацию.

Балансовая стоимость – стоимость основных средств за вычетом износа на дату составления баланса.

Остаточная стоимость – чистая сумма, которую предприятие предполагает получить по истечению срока использования основных средств.

Справедливая рыночная цена – сумма, на которую актив может быть обменен в процессе коммерческой операции.

Изнашиваемая стоимость - первоначальная стоимость за минусом остаточной стоимости.

Жизненный цикл основных средств состоит из следующих этапов:

1. поступление;

2. износ;

3. замена путем осуществления капитальных вложений;

4. списание.

2. Износ долгосрочных активов.

В процессе эксплуатации основные средства подвергаются физическому и моральному износу. Физический износ – это потеря потребительских свойств объекта, в результате его эксплуатации (использования). Моральный износ возникает при изменении технологии производства или ее совершенствования, изменении рыночного спроса на производимую продукцию, а также вследствие правовых ограничений (конечные сроки действия аренды).

Износ (амортизация) основных средств - систематическое распределение изнашиваемой стоимости основных средств( нематериальных активов) в течение срока их полезного функционирования.

Истощение природных ресурсов - пропорциональное распределение истощаемой стоимости природных ресурсов по объему добытых запасов.

Для начисления износа определяется срок функционирования актива. Срок полезного функционирования определяется предприятием самостоятельно по всем видам основных средств, от которых предприятие предполагает получить ожидаемую экономическую выгоду (прибыль) или которые содействуют получению этой выгоды. Износ рассчитывается по каждому активу или группе однородных активов в момент их приобретения. В этих целях учитываются влияния различных факторов на срок полезного функционирования.

В настоящее время Правительством РМ утвержден Каталог основных средств, где указаны сроки функционирования основных средств (утвержден 21 марта 2003года.). Эти сроки обязательны для государственных предприятий. Частные предприятия могут использовать данные о сроках функционирования основных средств с учетом особенностей их использования на данном предприятии.

Хранение активов имеет отношение к сроку функционирования (с/х. техника под открытым небом и под крышей будет иметь различный срок функционирования). Рассчитанный срок функционирования служит основой для определения годовой нормы и величины подлежащего начислению износа.

Срок функционирования определяется сроком физической службы и моральным износом. Срок зависит от интенсивности использования основных средств. Можно сократить и изменить сумму износа, можно увеличить (модернизация, ремонт и т.п.) в процессе эксплуатации.

Износ определяется всеми предприятиями по всем основным средствам, находящимся в эксплуатации, ремонте, резерве и т.д.

Не начисляется износ земельных участков; библиотечных фондов; фильмофондов; музыкальных и художественных ценностей; зданий и сооружений, являющихся памятниками архитектуры, искусства; многолетних насаждений, не вступивших в пору плодоношения; основных средств на консервации; основных средств предприятия во время его реконструкции или технического перевооружения при полной остановке работы; основных средств, по которым полностью начислен износ, но которые продолжают функционировать; незавершенного капитального строительства (если эксплуатируются - насчисляют).

По основным средствам, сданным в аренду, износ начисляется арендодателем или арендатором, в зависимости от формы аренды, условий договора и требований НСБУ 17 «Учет аренды».

В случае списания объектов основных средств до истечения срока их полезной эксплуатации недоначисленый износ относится на расходы.

Величина начисленного износа зависит от:

· первоначальной стоимости объекта;

· остаточной стоимости объекта;

· изнашиваемой стоимости;

· предполагаемого срока полезной эксплуатации.

В целях начисления износа правила налогообложения предусматривают классификацию всех видов основных средств по пяти категориям.

Каждая категория основных средств представляет собой укрупненную группу нескольких видов средств, близких по сроку эксплуатации и нормам износа.

По первой группе годовая норма износа – 5%, по второй – 8%, по третьей – 10%, по четвертой – 20%, по пятой – 30%.

Начисленная сумма износа определяется путем применения нормы износа к остаточной стоимости.