Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Финансам предприятия (стр. 3 из 44)

Дробозина Л.А., Финансы, М. 1999, стр. 76 – 90.

Ковалёв В.В., Финансовый анализ, М. 1997, стр. 7-11.

Колчина Н.В. , Финансы предприятий, М. 2000 , стр. 7 – 20.

Крейнина М.Н., Финансовое состояние предприятия, М. 1997

Кобзарь Л..В., Киося Т. и др, Финансы предприятий, Кишинев, 2007, стр. 9-21.

Ковалёва А.М. , Финансы фирмы, М. 2000 , стр. 11 – 18.

Моляков Д.С., Шохин Е.И., Теория финансов предприятий, М. 2000, стр.3 –29.

Моляков Д.С., Финансы предприятий, отраслей народного хозяйства, М. 1997, стр. 3-29, 105-115.

Справочник финансиста предприятия, М. 1996, стр. 7 – 14.

Тигинян А.П., Кобзарь Л.В., Финансы предприятий, Кишинев,1998, стр. 8–30.

Финансовое управление фирмой, под. ред. В.И. Терехина, М.1998, стр. 6.

Финансы, учебное пособие, под редакцией А.М. Ковалёвой, М. 1998, стр. 107 – 115, 334 – 362.

Шеремет А.Д., Финансы предприятия, М. 1998,стр. 7 – 12.

Тема №2 Финансовый механизм и финансовая структура предприятия.

1. Сущность и структура финансового механизма предприятия.

2. Финансовая структура предприятия.

а) Методы образования капитала

б) Цена капитала.

в) Критерии оптимизации финансовой структуры.

1. Сущность и структура финансового механизма.

В условиях рыночной экономики необходимо научиться сочетать полную самостоятельность предприятий с государственным регулированием экономики и финансов. Эту задачу должен выполнять финансовый механизм.

Финансовый механизм предприятий - это система управления их финансами, предназначенная для организации взаимодействия финансовых отношений и фондов денежных средств, с целью эффективного их воздействия на конечные результаты производства, устанавливаемая государством в соответствии с требованиями экономических законов путем выпуска законодательных и нормативных актов и используемая предприятиями с учетом своих особенностей и задач.

Финансы – объективная экономическая категория, отражающая объективно существующие денежные отношения. Но это не только экономическая категория. Они выступают как инструмент воздействия на производственно-торговый процесс хозяйствующего субъекта. Это воздействие осуществляется через финансовый механизм.

Финансовый механизм предприятия является центральным во всем финансовом механизме государства т.к. финансы предприятий – ведущие в финансовой системе.

Финансовый механизм должен способствовать эффективной реализации функций финансов.

Финансовый механизм можно представить следующей схемой:

Рис 1.1 Финансовый механизм предприятия

В структуру финансового механизма входит взаимосвязанные элементы:

- Финансовые методы;

- Финансовые инструменты;

- Финансовые рычаги;

- Правовое обеспечение;

- Нормативное обеспечение;

- Информационное обеспечение.

Финансовый метод – способ воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс. Финансовые методы действуют в двух направлениях:

- По линии управления движением финансовых ресурсов;

- По линии рыночных коммерческих отношений, связанных с соизмерением затрат и результатов, с материальным стимулированием и ответственностью за эффективное использование денежных фондов.

Рыночное содержание в финансовые методы вкладывается неслучайно. Это обусловлено тем, что функции финансов в сфере производства и обращения тесно связаны с коммерческим расчетом. Коммерческий расчет представляет собой метод ведения хозяйства путем соизмерения в денежной форме затрат и результатов хозяйственной деятельности. Цель применения коммерческого расчета - получение максимальной прибыли при минимальных затратах капитала в условиях конкурентной борьбы.

Основные методы:.

-Планирование;

-Прогнозирование;

-Инвестирование;

-Кредитование;

-Самофинансирование;

-Система расчетов;

-Материальное стимулирование и ответственность;

-Страхование;

-Трастовые операции;

-Аренда;

-Лизинг;

-Факторинг;

-Фондообразование;

-Взаимоотношения с учредителями, хозяйствующими субъектами, органами государственного управления.

Действие финансовых методов проявляется в образовании и

использовании денежных фондов.

Под финансовыми инструментами понимают любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одной фирмы и финансовых обязательств другой. Они имеют денежную стоимость (или подтверждают движение денежных средств), с помощью которых осуществляются операции на финансовом рынке. Финансовые инструменты подразделяются на первичные и вторичные. К первичным инструментам относятся денежные средства, ценные бумаги, дебиторская и кредиторская задолженность и т.д. К вторичным инструментам относятся фьючерсные контракты, процентные свопы, валютные свопы, финансовые опционы и д.р.

Финансовый рычаг представляет собой прием действия финансового метода.

К финансовым рычагам относят:

-прибыль;

-доход;

-амортизационные отчисления;

-финансовые санкции;

-цена;

-арендная плата;

-дивиденды;

-процентные ставки;

-дисконт;

-целевые экономические фонды;

-вклады;

-паевые взносы;

-инвестиции (прямые, венчурные, портфельные);

-формы расчетов;

-франшиза.

Правовое обеспечение функционирования финансового механизма – это законы, указы президента, постановления правительства, письма министерств и ведомств, устав юридического лица.

Нормативное обеспечение – это инструкции, нормативы, нормы, методические указания и др.

Информационное обеспечение – экономическая, коммерческая, финансовая информация. К финансовой информации относятся данные о финансовой устойчивости и платежеспособности своих партнеров и конкурентов, о ценах, курсах, дивидендах, процентах, на товарном и валютном рынках и т.п., сообщение о положение дел на биржевом, внебиржевом рынках, о финансовой и коммерческой деятельности различных фирм и т.д. Наличие информации позволяет быстро принять финансовые и коммерческие решения, влиять на правильность решений, что ведёт к увеличению прибыли.

Финансовый механизм тесно связан с ценообразованием. Цена должна играть стимулирующую роль в улучшении использования ресурсов, снижении затрат, повышении качества продукции, ускорении НТП, рационализации системы потребления и распределения.

Финансовый механизм на предприятии должен действовать с учетом требований экономических законов, что означает соблюдение следующих принципов:

1. Сочетание интересов государства с интересами предприятий;

2. Сочетание интересов предприятий с интересами коллектива работников;

3. Обеспечение процесса расширенного воспроизводства.

2.Финансовая структура предприятия:

а) методы образования капитала.

Финансовая структура предприятия представляет собой соотношение между различными источниками финансирования, собственными и заемными, краткосрочным и долгосрочным финансированием. Другими совами это есть комбинация долга и собственного капитала, которая всякий раз должна уравновешиваться с активами фирмы. Предприятия почти всегда не финансируется на 100% за счет собственных средств. Они пользуются финансированием извне. Основными источниками капитала являются – акционерный капитал, отложенная прибыль, (фонды собственных средств и нераспределенная прибыль) и заемный капитал. Капитал – часть финансовых ресурсов, задействованных в обороте, приносящих доход от этого оборота. Капитал – это превращенная форма финансовых ресурсов, которая авансируется и инвестируется в производство с целью получения прибыли.

Основные виды капитала:

1) По принадлежности – собственный и заёмный капитал.

2) По объекту инвестирования – основной и оборотный капитал.

3) По форме нахождения в процессе кругооборота капитал подразделяется на денежный, производственный, товарный капитал.

4) В зависимости от цели использования капитал бывает производственный, ссудный, спекулятивный.

Функционирование капитала фирмы в процессе производственного использования, характеризуется процессом постоянного кругооборота. На I стадии капитал в денежной форме инвестируется в оборотные и внеоборотные активы, т.е. переходит в производственную форму. На II стадии – переходит в товарную форму. III стадия – переход капитала из товарной формы в денежную. Одновременно с изменением форм движения капитала происходит изменение его суммарной стоимости.

Финансовую структуру предприятия можно представить следующей схемой:

Рис. 1.2 Финансовая структура предприятия

Постоянный капитал предприятия - это собственный капитал и долгосрочные обязательства, которые покрывает долгосрочные активы и часть текущих активов. Собственные оборотные средства (сос ) – это разница между постоянным капиталом и долгосрочными активами.

Структура каптала характеризуется следующими показателями:

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств.

Коэффициент автономии (отношение собственного капитала к итогу баланса).

Коэффициент финансового рычага (финансовая зависимость) (отношение валюты баланса к собственному капиталу)

Собственный капитал характеризует общую стоимость средств фирмы, принадлежащих ей на праве собственности. В составе собственного капитала может быть выделен инвестированный капитал, то есть капитал, вложенный собственниками в предприятие, и накопленный капитал, то есть созданный на предприятии сверх того, что было авансировано собственниками. В его составе учитывается уставный, добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

Уставный капитал образуется на момент создания фирмы. В зависимости от организационно-правовой формы фирмы ее уставный капитал формируется за счет выпуска акций, вложений в уставный капитал, паев, долей и т.д. Капитал называется уставным потому, что его размер фиксируется в уставе предприятия. Минимальный размер уставного капитала устанавливается законодательством. В процессе деятельности фирмы уставный капитал может изменяться.