Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Финансам предприятия (стр. 28 из 44)

2. метод стоимости изготовления – к полной сумме затрат (на единицу товара) на сырье, материалы добавляют сумму (процент, норму прибыли) соответствующую собственному вкладу предприятия в формирование стоимости изделия.

3. маржинальный метод – к переменным затратам на единицу продукции добавляют сумму (процент), покрывающий затраты и обеспечивающий достаточную норму прибыли.

4. метод рентабельности инвестиций – должен обеспечивать рентабельность не ниже стоимости заемных средств, к суммарным затратам добавляют сумму процента за кредит.

5. методы маркетинговых оценок :

· метод оценки реакции покупателя (выяснить цену, по которой покупатели согласны приобретать товар);

· метод сходной цены – ориентируется на повышение конкурентоспособности товара, а не на решении финансовых проблем;

· метод «предложения в темную» (участие в закупках государства).

При расчете цен широко используются надбавки. Они должны покрывать не только затраты, но и получение прибыли. Обычно надбавки устанавливают так, чтобы обеспечить рентабельность активов (экономическую рентабельность).

Существуют 2 способа исчисления наценок:

1. процент наценки на себестоимость;

2. процент наценки на цену реализации.

В розничной торговли часто применяют второй метод.

цена реализации =

;

% наценки на основе цены реализации (%) =

;

% наценки на с/с, % =

;

Задачи для самостоятельного решения

Задача №1

Определить сумму НДС в торговом предприятии, если продано товаров, полученных по свободным ценам на сумму 140тыс. леев, по государственным регулируемым розничным ценам на 30тыс. леев.
Торговая скидка 15%, торговая надбавка 30%, основная ставка НДС 20%.

Задача №2

Определить розничную цену 1 пачки сигарет с фильтром. Отпускная цена предприятия 2лея 30бан, акциз 1лей 20 бан, НДС 20% торговая надбавка 30%.

Задача №3

Определить сумму НДС по промышленному предприятию, если розничная стоимость товара 250 тыс. леев, торговая надбавка 30%, НДС 20%.

Задача №4

Получено торговой организацией товаров по свободным отпускным ценам на сумму 300 тыс. леев, по регулируемым розничным ценам 50 тыс. леев. Торговая надбавка30%, торговая скидка 15%. Определить сумму дохода предприятия и сумму НДС.

Задача №5

Предприятие производит электроплиты, реализуя их по 250 леев за штуку. Переменные издержки составляют 150 леев за штуку. Постоянные издержки 35000леев.

1. Начальник отдела сбыта предлагает снизить цену реализации на 20 леев и одновременно довести расходы на рекламу до15000 леев. В этом случае объём продаж увеличится на 50%.Стоит ли принять это предложение?

2. Предлагается также снизить оптовую цену, чтобы стимулировать спрос и довести дополнительный объём продаж до 150 плит. Какую следует назначить цену на дополнительную продукцию, чтобы прибыль возросла на 3000 леев?

Задача №6

Предприятие изготавливает тарелки и продает их по 10 леев за штуку. Переменные расходы на единицу продукции 4 лея. Объём продаж 250тыс штук Постоянные издержки 975тыс. леев. Порог рентабельности преодолен Поступает предложение продать дополнительно 15000 тарелок по 7 леев. Выполнение этого заказа связано с увеличением постоянных расходов на 5000 леев. Стоит ли принять предложение?

Литература:

Э.А. Уткин «Цены, ценообразование, ценовая политика» М. 2000г.

Е.С. Стоянова «Финансовый менеджмент», М 1999г., стр. 264-307.

Г.В. Савицкая «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», М. стр. 206-216.

Э.А. Уткин «Справочник финансиста», М. 1998г., стр. 387-394, 463-492.

Э.А. Уткин «Финансовый менеджмент», М. 1998г. стр. 106-140.

«Финансовое управление фирмой», под редакцией В.И. Поукока М. 1998г., стр. 19-22.

Тема 10 Организация денежного обращения на предприятиях.

1. Сущность, роль, основы организации денежного обращения на предприятиях.

2. Денежные средства и ликвидные ценные бумаги. Управление ими.

3.. Бюджет движения денежных средств на предприятиях.

4. Прогнозирование и управление поступлением денег и платежами.

5. Формы безналичных расчетов на предприятии.

3. Сущность, роль, основы организации денежного обращения на предприятии.

Организация денежного обращения на предприятии ― это составная

часть организации финансов, которая служит для обеспечения предприятия необходимым количеством денег для сохранения экономического сбалансирования. Превращение товара в деньги осуществляется наличным и безналичным путем.

Роль денежного обращения - служить основой развития любой экономики, представляя оптимальное количество денег для экономической сбалансированности.

Денежный оборот подразделяется на:

1. первичный;

2. вторичный.

Первичный денежный оборот подразделяется на: прямое и косвенное финансирование предприятия.

При прямом финансировании экономические агенты приобретают источники финансирования непосредственно от физических и юридических лиц. Под косвенным финансированием предполагается использование специализированных финансовых организаций - посредников между теми, кто резервирует деньги и теми, кто их приобретает, так как они работают не только со своими деньгами, но и с заемными.

Вторичный денежный оборот связан с тем, что экономические агенты, которые не могли участвовать в первичном денежном обороте, могут приобрести ценные бумаги из вторичных денежных оборотов.

Рыночные денежные обязательства подразделяются на:

―Финансовые;

―Денежные.

Денежный рынок подразумевает продажу наличности, краткосрочных долговых обязательств и др.

На финансовом рынке оборачиваются долгосрочные ценные бумаги.

Вся совокупность финансовых отношений на предприятии обуславливает использование денег, денежных отношений. Для обеспечения непрерывности производства и реализации используются денежные средства для систематического восстановления и пополнения производственных запасов, производственных фондов, выплат зарплаты, производства расчетов с другими предприятиями, бюджетом и внебюджетными фондами и т.д. То есть, при наличии денежных средств совершается кругооборот средств на предприятии.

Движение денежных средств ― это все валовые поступления и платежи предприятия.

Поток(чистый) денежных средств ― это разница между поступившими и выплаченными денежными средствами за определенный период.

На предприятии может быть позитивный и негативный поток наличности.

Денежные потоки бывают от основной (текущей) деятельности, инвестиционной и финансовой.

Приток денежных средств от основной деятельности включает выручку за реализованную продукцию, оказанные услуги. Отток ― это оплата труда, оплата приобретенных товаров, оплата процентов, налогов.

Движение денежных средств от инвестиционной деятельности включает приобретение и продажу долгосрочных активов, нематериальных активов, получение дивидендов.

Движение денежных средств от финансовой деятельности включает поступление денег от выпуска и приобретения акций, а также получение и оплата займов, выплата дивидендов.

Поток денежных средств рассчитывается :

―прямым методом;

―косвенным методом.

При прямом методе используются данные бухгалтерского учета, а при косвенном за основу берут баланс и отчет о финансовых результатах.

При расчете прямым методом денежный поток рассчитывают на основе счетов денежных средств, определяют поступление и выплаты денежных средств без внутреннего перемещения их и рассчитывается денежный поток по видам деятельности.

При косвенном методе расчета денежного потока за основу берут сумму полученной прибыли и амортизационных отчислений и корректируют ее на сумму увеличения или уменьшения статей актива (сырье, материалы, дебиторская задолженность, долгосрочные активы) и статей пассива (обязательств). Увеличение статей актива уменьшает потоки денежных средств, уменьшение – увеличивает, а увеличение статей пассива - увеличивает потоки денежных средств, а уменьшение - уменьшает.

4. Денежные средства и ликвидные ценные бумаги. Управление ими.

В процессе кругооборота оборотные средства постоянно меняют свою функциональную форму и в результате реализации готовой продукции превращаются в денежные средства. Денежные средства предприятия хранятся на счетах в банках, частично, в кассе предприятия.

Денежные средства – наиболее ликвидные активы и долго не задерживаются на данной стадии кругооборота. Однако в определенном размере они должны постоянно присутствовать в составе оборотных средств, иначе предприятие может быть признано неплатежеспособным.

Таким образом, первоочередной задачей управления денежными потоками (разница между притоком и оттоком денежных средств) является обеспечение ликвидности. Вместе с тем омертвление финансовых ресурсов в виде денежных средств связано с определенными потерями. Их можно оценить размером упущенной выгоды в каком-нибудь инвестиционном проекте. Поэтому при распределении средств следует учитывать два взаимоисключающих обстоятельства: поддержание ликвидности и обеспечение рентабельности предприятия. Финансовый менеджер должен найти и поддерживать изменяемый баланс между рентабельностью и ликвидностью.