Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Финансам предприятия (стр. 20 из 44)

При непрерывном процессе производства длительность производственного цикла исчисляется с момента запуска сырья и материалов в производство до выхода готовой продукции. В целом по предприятию (цеху) рассчитывается средняя длительность производственного цикла посредством определения средневзвешенного показателя длительности производственных циклов по отдельным продуктам или большинству из них.

Все расходы подразделяются на:

1. единовременные (сырье, материалы, полуфабрикаты);

2. нарастающие (остальные).

Нарастание затрат бывает равномерное и неравномерное.

При равномерном нарастании коэффициент нарастания определяется по формуле:

, где

К – коэффициент нарастания;

Фе – затраты единовременные;

Фн – затраты нарастающие.

При неравномерном нарастании коэффициент нарастания затрат определяют по формуле:

, где

С – средняя стоимость изделия в незавершенном производстве;

П – производственная себестоимость.

Средняя стоимость изделия в незавершенном производстве исчисляется как средневзвешенная величина затрат, приходящихся на каждый день производственного цикла и количества дней накопления их в процессе производства. При совмещении равномерных и неравномерных затрат расчет стоимости изделия в незавершенном производстве осуществляется по формуле:

, где

Ф1 , Ф2 … – затраты производственного цикла по дням;

Фр – затраты, осуществленные равномерно в течение производственного цикла;

Т – длительность производственного цикла, дней;

Т1 , Т2 … – время от момента разовых затрат до окончания производственного цикла.

Пример. Производственная себестоимость изделия – 200 лей, длительность производственного цикла – 6 дней, затраты на производство в 1-й день – 54 лея, 2-й – 50 лей, остальные 96 лей – равномерно каждый день.

.

Норматив оборотных средств в незавершенном производстве определяют по формуле:

,

Н – норматив;

В – объем производимой валовой продукции по смете затрат в 4-м квартале предстоящего года;

Д – количество дней в периоде;

Т - длительность производственного цикла, дней;

К – коэффициент нарастающих затрат;

ТхК – норма оборотных средств в незавершенном производстве в днях.

Норматив расходов будущих периодов определяют по формуле:

, где

Нб – норматив расходов будущих периодов;

Во – сумма средств, вложенных в эти расходы на начало планируемого года;

Рп – расходы, предусмотренные в планируемом году по смете;

Рв – расходы, включаемые в себестоимость продукции планируемого года.

Нормирование готовой продукции.

Норматив оборотных средств по готовой продукции определяется, как произведение среднедневного выпуска готовой продукции по производственной себестоимости на норму запаса в днях по готовым изделиям.

Норма запаса в днях по готовой продукции рассчитывается как средневзвешенная, исходящая из норм на отдельные изделия или группы изделий и их удельного веса в общей стоимости готовой продукции.

Время пребывания готовой продукции на складе измеряется продолжительностью периода с момента оформления продукции и поступления ее на склад.

Если предприятие реализует продукцию в таре, оплачиваемой особо, стоимость этой тары принимается во внимание при расчете потребности в оборотных средствах по готовым изделиям на складе.

5. Источники формирования оборотных средств.

При финансировании оборотных активов необходимо оптимальное сочетание собственных и привлеченных средств.

Ведущая роль принадлежит собственным средствам.

Собственные средства служат источником формирования нормируемых оборотных средств. Первоначально финансирование осуществляется за счет уставного фонда. Используются инвестиционные средства учредителей.

В дальнейшем – прибыль, средства, приравненные к собственным (устойчивые пассивы), за счет выпуска ценных бумаг.

Часть прибыли идет на прирост собственных оборотных средств.

Устойчивые пассивы – минимальная переходящая задолженность по зарплате, резерв предстоящих платежей, минимальная переходящая задолженность бюджету и внебюджетным фондам, минимальная задолженность покупателям по залогам за возвращаемую тару, средства кредиторов, поступающих в виде предоплаты за продукцию, переходящие остатки фонда потребления и др. Они являются источником финансирования в случае прироста оборотных средств.

Минимальная задолженность по заработной плате рабочим и служащим рассчитывается как произведение среднедневного расхода заработной платы (установленного делением фонда зарплаты за год на 360)на число дней разрыва между сроками ее начисления и днем выплаты.

Минимальная задолженность по соцстраху планируется, исходя из задолженности по зарплате и установленного для предприятия процента отчислений на соцстрах.

Резерв предстоящих платежей, образуемый в основном за счет начислений на оплату отпусков рабочим и служащим, планируется в размере постоянного не снижающегося их остатка в течение года.

Сумма остатка резерва предстоящих платежей определяется по отчетным данным, за год предшествующий планируемому, с учетом изменения фонда зарплаты в планируемом году. Например:

Резерв предстоящих платежей (фонд оплаты в отчетном году) 5000 т.л. минимальная задолженность по резерву предстоящих платежей 200 т.л., в планируемом году фонд зарплаты 5400 т.л., минимальная задолженность

Минимальная переходящая задолженность бюджету и внебюджетным фондам определяется за промежуток времени между концом расчетного периода, за который производятся платежи, и сроками уплаты.

Недостаток собственных оборотных средств покрывается за счет средств предприятия (прибыль), а также резервов. Недостаток собственных оборотных средств происходит зачастую из-за инфляции. Один из методов борьбы с инфляцией – списание материалов по ценам последних по времени закупок (Метод ЛИФО).

Привлечение средств осуществляется в основном в виде краткосрочных кредитов банков. Привлечение средств обусловлено характером производства (сезонность), расчетно-платежными отношениями при переходе к рыночной экономике, восполнение недостатка собственных оборотных средств и др.

Обычно привлеченные средства используются более эффективно (платность, срочность).

Кредиторская задолженность – внеплановое привлечение средств других предприятий. Использование этих средств правомерно в пределах действующих сроков оплаты счетов. Коммерческий кредит и счета начислений называют спонтанным финансированием.

Однако в большинстве случаев кредиторская задолженность возникает в результате нарушения расчетно-платежной дисциплины. Это задолженность поставщикам, налоговым органам, внебюджетным фондам и др.

Кредиторская задолженность связана с образованием дебиторской задолженности и является основным источником ее покрытия. Своевременное выполнение платежных обязательств определяет высокую степень финансовой устойчивости предприятия.

6.Показатели эффективности использования оборотных средств.

Обеспеченность предприятия оборотными средствами, эффективность их использования влияют на воспроизводственный процесс, конечные финансовые результаты работы предприятия.

Расчеты показателей использования оборотных средств являются основой для принятия управленческих решений.

Наличие собственного оборотного капитала определяет финансовое состояние, т.е. платежеспособность, ликвидность, возможность мобилизации финансовых ресурсов. На эффективность использования оборотных средств оказывают влияние: снижение объема производства, инфляция, разрыв хозяйственных связей, нарушение договоров и расчетной дисциплины, высокие налоги, высокие проценты за кредит, авансовые платежи по подоходному налогу, уплата НДС и др. Это внешние факторы. Внутренние факторы – рациональная организация оборотных средств (ресурсосбережение, оптимальное нормирование, использование прямых длительных хозяйственных связей), сокращение времени в незавершенном производстве, в сфере обращения.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей:

1. Соотношение размещения их в сфере производства и сфере обращения (чем больше в сфере производства, тем лучше, но не должно быть сверхнормативных запасов)

2. О степени использования оборотных средств можно судить по показателю рентабельности оборотных средств – прибыль от реализации к остаткам оборотных средств.

3. Важнейший показатель - оборачиваемость оборотных средств. Чем быстрее они проходят все фазы, тем больше продукции можно получить при одной и той же сумме оборотных средств.

Скорость оборачиваемости исчисляется по трем показателям:

- длительность оборота в днях;

- количество оборотов за период;

- величину оборотных средств, приходящихся на лей реализованной продукции.

Оборачиваемость оборотных средств можно рассчитать по плану и фактически. Плановая оборачиваемость рассчитывается только по нормируемым оборотным средствам, фактическая – по всем.