Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Финансам предприятия (стр. 39 из 44)

Бюджет продаж составляется на год и в том числе по месяцам. Эти данные используются для составления бюджета доходов и расходов (финансовых результатов).

В бюджет продаж должен быть включен график денежных поступлений. Он необходим для составления бюджета движения денежных средств.

После составления бюджета продаж переходят к составлению бюджета производства и запасов готовой продукции.

Можно упрощенно составить бюджет продаж (для малых и других предприятий). Для этого в начале определяется объем продаж на первый месяц, а затем, учитывая среднемесячный темп инфляции и темп среднемесячного роста объема продаж, определяется объем продаж по месяцам. Если в динамике объема продаж внутри бюджетного периода запланированы колебания, то необходимо скорректировать объем продаж за соответствующие месяцы.

Для составления графика поступления денежных средств за реализованную продукцию предстоит определить долю продукции, которая будет реализована за наличный расчет и период сверки счетов, т. е. период, в течение которого будет оплачена вся отгруженная продукция.

Производственный бюджет включает: бюджет производства, бюджет запасов, бюджет прямых затрат на материалы, бюджет прямых затрат на оплату труда, бюджет общепроизводственных затрат.

Назначение этого бюджета – определить производственную программу предприятия (для производственных структур) или план закупок товаров для продажи (для торговых предприятий). Главная задача здесь определить не стоимость произведенной продукции, а издержки ее производства. Зная производственную программу и величину запасов, можно определить производственную себестоимость продукции. Для определения объемов производства необходимо знать общий объем продаж и его распределение внутри бюджетного периода, товарные остатки на начало бюджетного года и установить такие целевые нормативы, как товарные остатки и запас готовой продукции на начало, и конец каждого подпериода (месяца) и всего периода (года). Этот бюджет составляют в натуральных показателях, а затем определяются соответствующие затраты в стоимостных показателях.

Объем производства равен объему продаж минус остатки готовой продукции на начало года и плюс норматив остатков готовой продукции на конец года.

Бюджет прямых затрат на материалы.

Для определения затрат на материалы для точного определения этих затрат необходимо разработать бюджет прямых затрат на материалы (бюджет затрат сырья и материалов). Назначение этого бюджета – определить затраты материалов, необходимых для производства готовой продукции.

Кроме этого в рамках данного бюджета определяется нормативный (переходящий) запас материалов, а также график погашения кредиторской задолженности.

Годовая потребность в материалах может быть определена по формуле:

Объем затрат материалов равен производственные потребности минус норматив запасов на конец года +и плюс остатки материалов на начало года.

Наряду с планом-графиком закупок материалов в бюджете прямых затрат должен быть представлен график оплаты поставок (погашение кредиторской задолженности).

Период, в течение которого ожидается полная оплата ранее поставленного сырья и материалов, также называют сроком сверки счетов, но не с дебиторами, а с кредиторами.

Далее разрабатывается бюджет прямых затрат труда. Для этого необходимо рассчитать затраты рабочего времени в часах или человеко-часах, идущие на изготовление единицы объема выпуска продукции (объема продаж) и стоимость человеко-часа рабочего времени. Кроме этого нужно знать объемы производства (продаж) на бюджетный год и их распределение внутри бюджетного периода (по месяцам). Также должен быть рассчитан график выплаты зарплаты.

В бюджете общепроизводственных затрат могут быть переменные затраты (электроэнергия, вода), которые зависят от объема производства. Но основные затраты,- в рамках этого бюджета – постоянные издержки - зарплата вспомогательного персонала, ремонт оборудования, амортизация производственного цеха и др.

После составления всех этих бюджетов рассчитывается производственная себестоимость продукции, включающая обычно три основные категории затрат – основные материалы, основная зарплата, общепроизводственные расходы.

После калькуляции производственной себестоимости составляют бюджет коммерческих и административно-управленческих расходов.

Коммерческие расходы подразделяются на переменные и постоянные. Как по коммерческим, так и по административно-управленческим расходам структурным подразделениям доводятся лимиты в виде фиксированных сумм. Критерием эффективности коммерческих и административно-управленческих расходов является опережающий рост объема продаж по сравнению с темпами роста этих расходов. В конце необходимо составить график оплаты всех видов коммерческих и административных расходов.

4. Прогнозирование финансовых результатов.

Бюджет доходов и расходов или план финансовых результатов показывает соотношение всех доходов от реализации продукции, услуг со всеми расходами. По нему можно судить о рентабельности производства, возможности вернуть в срок кредит и другие заемные средства, с его помощью можно рассчитать точку безубыточности бизнеса.

В данном бюджете отражаются все виды расходов. Главный смысл бюджета – показать эффективность хозяйственной деятельности каждого вида бизнеса, структурного подразделения и фирмы в целом, установить лимиты основных видов расходов, прибыли и т. п.

При рассмотрении бюджетного формата необходимо предусмотреть все основные статьи доходов и затрат. Очень важно разделить все затраты и расходы на постоянные и переменные. К сожалению, в бухгалтерском учете нет такого подразделения.

При планировании бюджета финансовых результатов необходимо начинать с разработки прогноза сбыта и бюджета продаж. Для оценки финансового результата берут чистые продажи. Далее определяются себестоимость продаж. Для этого используют балансовый метод. Себестоимость продаж определяют по формуле:

Сп = Св + Сон – Сок, где

Сп – себестоимость продаж;

Сон – себестоимость готовой продукции на начало периода;

Сок – себестоимость готовой продукции по нормативу на конец года.

Разница между объемом продаж и себестоимостью продаж – валовая прибыль. Она должна составлять не менее 20%. Затем берут коммерческие и административно-управленческие расходы из соответствующих бюджетов и определяют прибыль от операционной деятельности. При необходимости планируют прибыль от инвестиционной и финансовой деятельности, если такая деятельность планируется (продажа активов и др.).

В конце определяем чистую прибыль путем вычета из прибыли до налогообложения подоходного налога.

Чистая прибыль является главным показателем бюджета финансовых результатов. Поэтому обеспечить ее высокий уровень главная задача фирмы.

Чтобы контролировать все расходы сопоставляются постоянные расходы с активами, переменные – с оборотом. Этот принцип положен в основу распределения общеорганизационных расходов между структурными подразделениями. По всем накладным расходам структурным подразделениям устанавливают лимиты.

5. Прогнозирование поступлений и платежей на уровне хозяйствующего субъекта

Бюджет движения денежных средств – это бюджет (план) движения расчетного счета и наличных денег в кассе, отражающий все поступления и платежи. Он отражает потребность во внешнем финансировании. Его назначение – обеспечить сбалансированность поступлений и платежей по бюджетным периодам.

Разработка бюджета начинается с определения источников возможных поступлений денежных средств. Они могут быть внутренние и внешние. Очень важно определить сроки поступления денежных средств за отгруженную продукцию, так как отгрузка и поступление денег не совпадают. Образуется дебиторская задолженность. Затем определяются предстоящие платежи по периодам. Эта часть бюджета связана с бюджетом финансовых результатов, капитальных вложений.

Здесь также не всегда счета поставщиков оплачиваются в момент поступления сырья и материалов, и образуется кредиторская задолженность.

В бюджете движения денежных средств есть вступительное и конечное сальдо. Конечное сальдо предыдущего месяца является вступительным для следующего месяца. Размер конечного сальдо не нормируется, а устанавливается руководством фирмы. Конечное сальдо должно быть положительным.

Важным показателем бюджета является размер дебиторской задолженности по периодам. Руководство должно определиться – какой размер дебиторской задолженности приемлем для него в тот или иной период. Контроль дебиторской задолженности осуществляется не только по бюджету движения денежных средств, но и по расчетному балансу.

В разделе поступления денег отражаются поступления не только за проданную продукцию, за услуги, но и от продажи основных средств, поступления авансовых платежей, внешних источников (займов, кредитов) и др.

В разделе направления денежных средств отражаются операции фирмы на финансирование текущих операционных расходов и капитальных затрат. Здесь же показываются расчеты с внешними инвесторами и заимодателями, выплата дивидендов, процентов по кредитам, возврат кредитов, уплата налогов.

Большое значение в принятии мер по устранению недостатков в работе по обеспечению денежными средствами процесса производства имеет платёжный календарь, который составляется на декаду, пятидневку неделю. Он отражает все поступления в наличной и безналичной форме.

Платежный календарь определяет весь денежный оборот предприятия, обеспечивающий ритмичное финансирование процесса производства и реализации продукции, является эффективным средством контроля своевременности всех поступлений денежных средств из различных источников и за всеми видами платежей. Составление платежного календаря позволяет принимать оперативные меры по выполнению производственной программы предприятия.