Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Финансам предприятия (стр. 29 из 44)

С этой целью возникает необходимость определения минимально необходимой потребности в денежных средствах на предприятии. Эту потребность можно определить по формуле:

a)

, где

ПРда– объем платежного оборота по текущему году в прошлом периоде.

Ода– Оборачиваемость денежных активов (оборотов).

Пример: За прошедший год объем платежного оборота 30 млн. леев, оборачиваемость в отчетном году – 24 оборота.

ДАмин = 30/24 = 1,25 млн. л.

Оптимальные остатки денежных средств можно определить по

модели Баумоля:

· минимальный остаток принимается нулевым;

· оптимальный (максимальный) определяем по формуле:

ДАмакс – оптимальный остаток денежных средств;

Рк – средняя сумма расходов по обслуживанию одной операции с краткосрочными финансовыми вложениями;

Ода– общий расход денежных средств в плановом периоде;

СПкфв – ставка процентов по краткосрочным финансовым вложениям.

По этой модели средний остаток планируют как половину оптимального.

Модель Миллера-Орра:

a) Минимальный остаток определяется в размере минимального их резерва в отчетном периоде;

b) Оптимальный остаток определяют по формуле:

,

- сумма максимальных отклонений от среднего остатка в отчетном периоде.

Максимальный остаток денежных активов – трехкратный размер оптимального.

Средний остаток денежных средств рассчитывается из min и max.

Для того, чтобы поддерживать остаток денежных средств на определенном уровне, используют различные подходы – вложения в краткосрочные инвестиции (например, о –счет по договору с банком) и др.

Управление денежными средствами осуществляется с помощью прогнозирования денежных потоков.

Денежные потоки предприятия группируются по трем видам деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой. Наиболее важными являются денежные потоки от текущей деятельности предприятия. Это свидетельство его финансовой устойчивости. Он означает, что поступлений от текущей деятельности достаточно не только для простого, но и расширенного воспроизводства.

Если предприятие погашает свои долги и приобретает имущество за счет положительных потоков от текущей деятельности, оно имеет более высокий кредитный рейтинг и является финансово более стабильным.

Анализ и управление денежными потоками позволяют определить его оптимальный уровень, способность предприятия рассчитаться по своим текущим обязательствам и осуществлять инвестиционную деятельность.

2. Бюджет движения денежных средств на предприятии.

Процесс бюджетирования на предприятии объединяет работу по составлению оперативного, финансового и общего бюджетов, управлению и контролю выполнения бюджетных показателей.

Бюджет ― это количественные воплощение плана, характеризующее доходы и расходы за определенный период, и капитал, который необходимо привлечь для достижения заданных планом целей.

Роль бюджета ― основа для контроля и оценки эффективности деятельности предприятия. Бюджеты подразделяются на операционные и финансовые.

Бюджет продаж является отправной точкой всего процесса бюджетирования. На основе оперативных бюджетов составляется бюджетный отчет о прибылях и убытках.

Финансовый бюджет ― это план, в котором отражаются объем и структура предполагаемых источников средств и планируемые направления их использования.

Финансовый бюджет состоит из бюджета денежных средств, бюджета капитальных вложений и бюджетного баланса.

Бюджет движения денежных средств ― это план денежных поступлений и платежей. При расчете бюджета движения денежных средств важно определить время фактических поступлений и платежей, а не время исполнения хозяйственных операций.

Этот бюджет показывает ожидаемое бюджетное сальдо по денежным средствам и финансовое положение предприятия на каждый период. Таким образом, могут быть запланированы и учтены периоды наибольшего и наименьшего наличия денежных средств, проанализированы эффективность использования средств и платежеспособность предприятия.

Как уже отмечалось, денежные потоки бывают от основной, инвестиционной и финансовой деятельности. Приоритетное значение имеют денежные потоки от основной деятельности. Положительный поток от операционной деятельности - первостепенное условие успешной деятельности предприятия. Он обозначает, что денежных поступлений достаточно не только для простого, но и расширенного воспроизводства.

Предприятия, имеющие отрицательный денежный поток от основной деятельности, вынуждены прибегать к заимствованию, продаже имущества и сокращению производства. Если такая тенденция сохраняется, то это прямой путь к банкротству.

3. Прогнозирование и управление поступлением денег и платежами.

Одно из направлений управления финансами предприятий ― эффективное управление потоками денежных средств. Полная оценка финансового состояния невозможна без анализа потоков денежных средств. Поэтому особое значение для оценки финансового состояния предприятия приобретает отчет о движении денежных средств, составленный на основе метода потока денежных средств. Этот метод дает возможность оценить будущее поступление денег, проанализировать способность фирмы погасить свою краткосрочную задолженность и выплатить дивиденды, оценить необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

Управление денежными потоками включает анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджета денежных средств.

Управление казначейством или денежными потоками, возникающими в процессе деятельности предприятия, включает:

-управление текущими активами;

-управление источниками финансирования текущих активов,

-управление вложениями на краткосрочный период.

Управление денежными потоками, связано с инвестиционной и финансовой деятельностью, с инвестированием в основные фонды, их продажей, выпуском ценных бумаг, выплатой дивидендов.

Значимость денежных средств определяется тем, что между поступлениями денег и оплатой счетов имеется временной лаг, и поэтому нужно иметь свободные денежные средства для непредвиденных платежей, по спекулятивным соображениям. Наличие денежных средств обычно связывается с прибылью. Но, оказывается, и прибыльное предприятие может страдать от отсутствия денег (неплатежи, быстрый рост производств). Поэтому так важно прогнозирование поступлений и расходования денег

Прогнозирование денежных потоков состоит из следующих этапов:

1.Прогнозирование денежных поступлений по видам деятельности по периодам;

5. Прогнозирование оттока денег по периодам;

6. Расчет чистого денежного потока по периодам и определение излишка или недостатка денежных средств на конец периода;

7. Определение потребности в краткосрочном кредите.

Планирование денежного потока осуществляется в виде баланса денежных поступлений и расходования денежных средств. Такой баланс составляется по месяцам и в целом за год.

Формы безналичных расчетов на предприятии.

.

Система расчетов предприятия представляет собой:

1) Наличные расчеты. Порядок ведения кассовых операций;

2) Безналичные расчеты и принципы их организации;

3) Порядок открытия предприятиями счетов в банках для осуществления расчетов;

4) Заключение договора банковского счета между банком и клиентом;

5) Формы безналичных расчетов.

Движение наличных денег на предприятии связано с необходимостью выплат и получением наличных денег. Эти операции оформляются приходными и расходными кассовыми ордерами. Выдачу зарплаты обычно оформляют на основе ведомости. Кассир ведет кассовую книгу по установленной форме, где отражает движение наличных денег. Ежедневно кассир составляет отчет о движении денег в кассе. Банки, обслуживающие предприятия, устанавливают лимит остатка денег в кассе по согласованию с предприятием. Предприятие выплачивает наличными деньгами зарплату, пособие по листам нетрудоспособности, командировочные расходы, стипендии и др. В настоящее время в РМ всё большее значение приобретают выплаты не через кассу, а по банковским карточкам.

Подавляющее большинство расчетов между фирмами осуществляется в безналичном порядке, путем перечисления средств со счета плательщика на счет их получателя, а также путем зачета взаимных требований.

Предпринимательские фирмы хранят свои денежные средства на счетах в банке.

Безналичные расчеты сокращают издержки обращения, так как здесь отпадает необходимость в перевозке и хранении денег. В РМ установлено в настоящее время ограничение на наличные расчеты ― не более 100000 лей.

Для того, чтобы открыть расчетный счет в банке, фирма предоставляет заявление, копии учредительных документов, заверенных нотариусом, свидетельство о регистрации фирмы, документ о постановке на учет в налоговой службе и органах статистики, карточку с образцами подписей руководителей и оттиском печати, заверенную нотариусом.

Фирма должна очень внимательно подойти к выбору банка. По этому вопросу существует очень много рекомендаций. Основными критериями являются величина уставного фонда банка, капитал банка, срок работы на финансовом рынке, наличие лицензии, рейтинговая оценка, соблюдение банками установленных нормативов и др. критерии.

Фирма может открыть расчетный счет, валютный счет, специальные счета, депозитный счет и другие. Открытие коммерческим банком счета клиенту и предоставление ему услуг по расчетно-кассовому обслуживанию осуществляется на основе договора банковского счета, заключенного между банком и клиентом. В нем отражается перечень услуг, оказываемых банком, взаимная ответственность сторон, размер комиссионного вознаграждения банку.