Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Финансам предприятия (стр. 30 из 44)

Основными принципами организации безналичных расчетов являются:

1) правовой режим осуществления безналичных расчетов;

2) наличие банковских счетов у фирм;

3) наличие свободы выбора форм безналичных расчетов;

4) наличие согласия плательщика на совершение платежа по его счету;

5) осуществление платежей с расчетного счета в пределах имеющихся на нем средств. При недостаточности средств на счете для удовлетворения всех предъявленных требований списание денежных средств осуществляется в очередности, установленной законодательством;

6) срочность платежа, т.е. плательщик должен осуществлять расчеты в сроки согласно заключенным договорам;

7) списание средств со счета плательщика осуществляется на основе первого экземпляра документа. Контроль всех участников безналичных расчетов за правильностью совершения расчетов;

8) принцип имущественной ответственности за соблюдение договорных условий (штрафы).

Безналичные расчеты осуществляются в различных формах. Формы расчетов - урегулированные законодательством способы исполнения через банк денежных обязательств предприятий.

В РМ действуют правила о безналичных расчетах в РМ, утвержденные на заседании Административного Совета, постановлением НБМ № 150 26 VI- 2003г.

Основными формами безналичных расчетов являются: расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, требованиями-поручениями, по инкассо.

Расчеты между клиентами иногородних банков осуществляются или через РКЦ (расчетно-кассовый центр) ЦБ, или через систему корреспондентских счетов. „ностро” и „лоро” (наш счет и ваш счет в банке). Расчеты между банками осуществляются при помощи авизо.

Платежными поручениями рассчитываются за товары и услуги, а также в порядке плановых платежей. Оплату можно произвести, если есть деньги на счете. Срок действия поручения 1 день (раньше 10 дней).

Аккредитивы ― это поручения банка покупателя иногороднему банку поставщика произвести оплату за отгруженный товар. Оплата производится на основе товаротранспортных документов на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении получателя.

После отгрузки продукции поставщик предоставляет в свой банк реестр счетов, отгрузочные и другие товаротранспортные документы. Банк производит оплату. При открытии аккредитива покупатель имеет право направить по месту нахождения поставщика своего представителя для акцепта реестра счетов. При этом он представляет паспорт, доверенность, командировочное удостоверение.

Аккредитивы бывают документарные и денежные. Документарные аккредитивы предназначены для получения денег, а документарные – для оплаты поставок товаров.

Документарные аккредитивы бывают депонированные и гарантированные.

Депонированный аккредитив означает то, что деньги списываются со счета покупателя и перечисляются в банк поставщика, а гарантированный ― деньги не перечисляются в банк поставщика, а расчет производится по корреспондентскому счету. Аккредитив может быть отзывным и безотзывным, т.е. отзывной аккредитив предполагает право покупателя отозвать его без уведомления поставщика. Аккредитивная форма расчетов довольно дорогостоящая. Высокий процент комиссии взимают банки. Кроме того, у покупателя отвлекаются на долгий срок денежные средства. Но он выгоден поставщику, так как гарантирует оплату поставки. В РМ в настоящее время аккредитивная форма не применяется.

Чековая форма расчетов предполагает использование расчетных чеков. При этой форме расчетов по заявлению фирмы банк выдает чековую книжку. Книжка выдается на определенный срок и общую сумму платежа. Они бывают лимитированные и нелимитированные.

Получение лимитированной книжки сопровождается депонированием суммы платежа на счет получателя книжки. Это делается по заявлению получателя книжки с предоставлением платежного поручения для депонирования средств на отдельном счете.

Нелимитированная книжка депонирования не предусматривает. В этом случае покрытием чека в банке являются средства на счете чекодателя. Расчет с поставщиком или исполнителем определенных услуг производится чеком. Чекодержатель сдает чек в банк в течение 10 дней. В настоящее время чековая форма расчетов в РМ не предусмотрена.

Расчеты требованием-поручением - это требование поставщика к покупателю оплатить на основе направленных ему, минуя банк, документов стоимости поставленной ему продукции или оказанных услуг.

Получатель денег направляет требование-поручение плательщику для акцепта и оплаты. Плательщик, получив документы, оформляет акцепт подписями и оттиском печати и представляет оформленный документ банку плательщика, который списывает сумму со счета плательщика и перечисляет его банку получателя, где она зачисляется на счет получателя.

Расчеты инкассовыми поручениями ― это списание денег со счета плательщика на основании исполнительных и приравненных к ним документов или в других случаях, когда действующие законодательные акты предусматривают такой порядок списания средств. Документами являются исполнительные листы судов, исполнительные надписи, учиненные нотариусом и др.

Списание производится со счета плательщика на основании инкассового поручения. На получателя возлагается ответственность за правильность взыскания денежных средств.

Для осуществления расчетов с казначейством в РМ используются платежные поручения казначейства и инкассовые поручения казначейства. Платежное поручение казначейства используется в расчетах, связанных с образованием доходов и распределением расходов госбюджета.

Инкассовые поручения казначейства используются в расчетах при списании денежных средств со счета налогоплательщика или государственного казначейства в бесспорном порядке на основании исполнительных документов.

В мировой практике существует большое разнообразие видов и форм безналичных расчетов. С середины 50-х г.г. ХХ века в банковском деле стали внедряться электронные формы расчетов.

В процессе чекового обращения возникают взаимные платежи между банками. Для осуществления взаимных зачетов требований банков созданы клиринговые (расчетные) палаты. Взаимозачет можно производить и между предприятиями. Для этого этим предприятиям открывают активно-пассивные счета.

В наше время используют кредитные карточки, дебитные карточки.

Межбанковские системы электронного перевода (ЧИПС, СВИФТ и др.) значительно повышает эффективность работы, увеличивает прибыль банков.

Важное значение имеет факторинг ― продажа платежных документов факторинговой компании.

В РМ согласно регламенту можно произвести взаимозачет путем составления акта, а перечислять только разницу в суммах задолженности.

РМ основными платежными документами являются:

1. платежное поручение

2. платежное поручение казначейства

3. акцептованное платежное поручение;

4. платежное требование-поручение;

5. ордер на перечисление;

6. инкассовое поручение;

7. инкассовое поручение казначейства.

Задача №1

Определить сможет ли предприятие обеспечить платежеспособность, если закупка сырья производится ежедневно, производственный цикл 1 день, выручка поступает на счет предприятия с лагом 1 день, расходы на единицу продукции 10 леев, цена 11 леев. Предполагается выпуск продукции в 1 день 10 единиц, во 2-ой – 15 единиц, 3-ий – 20 единиц, 4-ый – 24 единицы, 5-ый – 28 единиц. На начало периода на счете 200 леев.

Задача №2

Определить поступление наличными деньгами по месяцам 2-ого квартала, если программа сбыта торговой компании:

Февраль 40 тыс. леев

Март 60 тыс. леев

Апрель 50 тыс. леев

Май 60 тыс. леев

Июнь 60 тыс. леев.

Поступление денежных средств от продажи в кредит составляет 70% в месяц продажи, 20% в следующем месяце, 8% - в третьем месяце, и 2% неплатежи.

Определить Остаток дебиторской задолженности на конец квартала, если остаток дебиторской задолженности на начало квартала 20 тыс. леев.

Задача №3

Определить поступления денежных средств от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, а также чистый поток денежных средств по предприятию по следующим данным:

Показатели Предыдущий год Отчетный год
Актив
1.Долгосрочные активы 30000 45000
Основные средства 35000 52000
Амортизация 5000 7000
2.Текущие активы 20000 40000
Денежные средства 4000 8000
Дебиторская задолженность 6000 17000
Производственные запасы 7000 15000
Краткосрочные инвестиции 3000
Итого 50000 85000
Пассив
3.Собственный капитал 35000 45000
Акционерный капитал 29000 36000
Добавочный капитал 1000 2000
Нераспределенная прибыль 5000 7000
4.Долгосрочные обязательства 20000
5.Краткосрочные обязательства 15000 20000
Краткосрочные финансовые обязательства 6000 5000
Задолженность бюджету 1000 2000
Задолженность поставщикам 7000 9000
Задолженность по зарплате 1000 4000
Итого 50000 85000

Чистая прибыль 3000 тыс. леев, дивиденды , выплаченные 1000 тыс. леев, краткосрочные инвестиции реализованы с прибылью в 100 тыс. леев и их стоимость 3100 тыс. леев.