Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Финансам предприятия (стр. 24 из 44)

С этой целью на предприятии должно осуществляться бюджетирование.

Бюджетирование – это процесс определения действий (операций), которые должны быть выполнены в будущем, и оформление их в виде системы бюджетов. В международной практике термин «Бюджет» близок к такому понятию, как «смета».

Процесс составления сводного (генерального) бюджета в основном совпадает с процессом составления техпромфинплана.

Бюджет представляет собой прогноз будущих финансовых операций. Он является ключевым инструментом системы управленческого контроля. Бюджеты разрабатываются в целом по предприятию и по подразделениям. Генеральный (сводный) бюджет предприятия состоит из операционного и финансового бюджетов.

Операционный бюджет (периодический, текущий) включает в себя прогноз финансовых результатов, который формируется на основе бюджета продаж, бюджета производства, бюджета закупок и использования сырья и материалов, бюджета прямых затрат на оплату труда, косвенных производственных затрат, коммерческих, общих административных, других операционных расходов, других операционных доходов.

Отправной точкой в процессе бюджетирования является составление бюджета продаж. Этот бюджет составляется на основе прогноза продаж.

Объём продаж определяют путём умножения количества планируемых к продаже единиц изделий на цену единицы изделия. Общая сумма составит объём доходов от реализации продукции (услуг).

После расчёта объёма продаж рассчитывают объём производства в натуральном выражении. Объём производства = объём продаж + прогнозируемый запас готовой продукции на конец периода – запас готовой продукции на начало периода.

На основании бюджета производства составляется бюджет прямых материальных затрат.

Для расчёта стоимости и использования каждого вида сырья и материалов применяют следующие формулы.

Стоимость использования материалов = объём производства * расход материалов на единицу продукции * цена за единицу материала; или стоимость использования материалов (прямые материальные затраты) = объём производства * стоимость материалов на единицу продукции.

Далее рассчитывают бюджет прямых затрат на оплату труда для чего, объём производства * на прямые затраты на оплату труда на единицу изделия.

Бюджет косвенных производственных затрат представляют собой детализированный план предполагаемых производственных затрат, связанных с обслуживанием и управлением производственных подразделений, необходимых для выполнения производственной программы в бюджетном периоде, но отличных от прямых материальных затрат и затрат на оплату труда.

Целью этого бюджета является интегрировать все бюджеты общепроизводственных затрат, разработанных менеджерами и аккумулируя эту информацию, вычислить нормативы распределения этих затрат по видам продукции.

Бюджет себестоимости готовой продукции составляется по данным предшествующих бюджетов.

Для расчёта используется следующая формула:

Себестоимость готовой продукции = прямые материальные затраты + прямые затраты на оплату труда + косвенные производственные затраты + изменения незавершенного производства.

В основе составления бюджета себестоимости продаж лежит следующая формула: себестоимость продаж = остаток готовой продукции по себестоимости на начало периода + себестоимость произведённой в бюджетном периоде готовой продукции – остаток готовой продукции на конец бюджетного периода (по себестоимости).

Бюджет других операционных доходов представляет собой план операционных доходов, не связанных с продажей продукции и не относящихся к инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. Состав этих расходов определяется в НСБУ 18 «Доход».

Далее составляется бюджет коммерческих, бюджет общих и административных расходов, бюджет других операционных расходов в бюджетном периоде.

В состав этих расходов определён в НСБУ 3 «Состав затрат и расходов предприятия».

После составления всех этих бюджетов составляется бюджет прибылей убытков (прогноз финансовых результатов)

4.Прибыль предприятия, её формирование и распределение.

.

Прибыль – денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

На стадии продажи выявляется стоимость товара, включающая стоимость прошлого овеществленного труда и живого труда.

Стоимость живого труда отражает вновь созданную стоимость и распадается на две части – заработная плата и чистый доход. Чистый доход принимает форму прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с расходами на производство и реализацию продукции. .

Финансовый результат может быть прибыль, убыток или выручка равна себестоимости.

Убыток ставит предприятие в крайне сложное положение.

Прибыль выполняет следующие функции:

1. Прибыль характеризует экономический эффект и отражает конечный финансовый результат;

2. Прибыль обладает стимулирующей функцией. Она является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия;

3. Прибыль является важнейшим из источников расширенного воспроизводства и источником формирования бюджетов разных уровней;

4. Прибыль и убыток сигналы для предпринимателей по направлению дальнейшей деятельности.

Прибыль – важнейший показатель деятельности предприятия.

На основании ранее рассмотренных бюджетов на предприятии рассчитывается бюджет прибылей/убытков (финансовых результатов).

Формирование прибыли строится по следующей схеме:

1. Валовая прибыль (убыток) = объём продаж – себестоимость продукции.

2. Прибыль (убыток) от операционной деятельности = валовая прибыль + другие операционные доходы – коммерческие расходы – общие и административные расходы – другие операционные расходы.

3. Прибыль (убыток) от инвестиционной деятельности = доходы от инвестиционной деятельности – расходы по инвестиционной деятельности.

4. Прибыль (убыток) от финансовой деятельности = доходы от финансовой деятельности – расходы по финансовой деятельности.

5. Прибыль (убыток) от финансово хозяйственной деятельности = прибыль (убыток) от операционной деятельности + прибыль (убыток) от инвестиционной деятельности + прибыль (убыток) от финансовой деятельности.

6. Чрезвычайная прибыль (убыток) = чрезвычайные доходы – чрезвычайные убытки.

7. Прибыль (убыток) отчётного периода до налогообложения = прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности + чрезвычайные прибыль (убыток).

8. Чистая прибыль (убыток) = прибыль (убыток) отчётного периода до налогообложения – расходы (экономия) по подоходному налогу.

Оставшаяся у предприятия чистая прибыль расходуется на накопление и потребление.

Формирование прибыли предприятия можно представлено на схеме 4.1.

В настоящее время создан единый механизм распределения прибыли предприятия, независимо от форм собственности. Основными направлениями использования прибыли является:

1. платежи в бюджет;

2. прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия;

3. выплаты собственникам.

В бюджет выплачивается подоходный налог из прибыли. За счёт прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, создаются фонды накопления и

Рис. 4.1 Формирование прибыли предприятия.

потребления. Собственникам выплачивается часть прибыли в виде дивидендов.

Прибыль – источник расширенного воспроизводства и обеспечения других внутрихозяйственных потребностей - для материального стимулирования работников, удовлетворения социальных запросов.

При распределении прибыли необходимо сочетать интересы предприятия, общества и работников.

Основные принципы:

1. первоочерёдное выполнение финансовых обязательств перед государством.

2. максимальное удовлетворение потребностей расширенного воспроизводства.

3. использование прибыли на материальное поощрение работников.

4. направление прибыли на социально культурные мероприятия.

5. обеспечение дивидендных выплат собственникам

Порядок распределения прибыли фиксируется в Уставе и определяется положением, которое разрабатывается и утверждается руководящими органами предприятия.

Предприятия могут составлять сметы расходов, финансируемых из прибыли, либо образовывать: фонды накопления (фонд развития производства или производственного и научно-технического развития, фонд социального развития) и фонды потребления (фонд материального поощрения, социально-культурных мероприятий).

Схема распределения прибыли акционерного общества представлена на рисунке 4.2.


Рис.4.2 Распределение прибыли акционерного общества

5. Показатели рентабельности.

Являясь абсолютным показателем прибыль не может полностью характеризовать финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия, поэтому для определения эффективности используют показатели рентабельности относительными характеристиками, отражающими уровень прибыльности относительно определенной базы.

Различают 2 группы коэффициентов рентабельности:

1. рентабельность инвестиций (капитала) – базисными показателями здесь являются стоимость ресурсов (активов, собственного капитала);

2. рентабельность продаж – базисным показателем здесь является объём продаж.

Рентабельность инвестиций характеризует использование

находящихся в распоряжении предприятия ресурсов. С позиции предприятия обобщающим показателем ресурсов используется средняя величина активов. В этом случае рассчитывается экономическая рентабельность, которая отражает обобщающий результат предприятия в части эффективного использования своего имущества.