Смекни!
smekni.com

Перспективные школьные технологии (стр. 10 из 39)

В.В. Фирсов отмечает, что учащиеся часто «на­ходятся в положении не справившегося, что порождает комплекс неполноценности школьника по отношению к учению, требующий поиска источника удовлетворе­ния в других сферах деятельности, полностью исклю­чает положительную мотивацию учебного успеха; вы­зывает неприязнь к предмету и к школе, а часто и фактический отказ от учения. Ориентация на макси­мум усвоения во всех областях знаний опасна и для сильного ученика. Стремление отлично учиться по всем предметам в условиях объективного усложнения содержания обучения приводит к интегральной пере­грузке школьника, мешает проявлению его способно­стей и дарований в какой-то одной области»'.

Ещё Д.И. Менделеев предлагал преподавателю, стремящемуся вбить в голову студента максимально возможный объём учебного материала, не забывать, что камин, доверху забитый дровами, не горит, а дымит.

Вызывает тревогу одностороннее развитие школьни­ков.

Большой объём учебного труда отодвигает на зад­ний план труд, гимнастику, спорт, туризм, игры. В жертву приносятся «побочные» (с точки зрения шко­лы, но не с точки зрения самого школьника) потреб­ности, интересы, жизненные устремления, эмоцио­нальная жизнь, то есть те основания, которые могли бы стать источником активности ученика, наиболее сильно влиять на развитие его потенциальных возмож­ностей.

'Фирсов В. В. Гуманизация и демократизация обяза­тельного обучения на основе уровневой дифференциации // Уровневая дифференциация обучения. - М., 1993. С. 14.

52

Дисгармония в соотношении видов деятельности обедняет жизнь детей, делает её однообразной, ведёт к серьёзным-изъянам в плане физического, нравствен­ного, /трудового, эстетического развития. В ситуации перегрузок старательные дети за свою усидчивость расплачиваются физическим здоровьем, а те, кто из-за своих природных возможностей не в силах выполнить весь учебный материал, — нравственным здоровьем.

В.А. Сухомлинский по этому поводу неоднократно повторял, что если мы будем стремиться к тому, чтобы все силы ребёнка были поглощены уроками, жизнь его

станет невыносимой.

Общее увеличение объёма учебных и внеурочных занятий никогда не приводило к ожидаемому воспита­тельному эффекту. Эта ситуация заставила обратиться к сущности процесса воспитания и понять, что умст­венная деятельность и духовное становление личности обеспечиваются разными психолого-педагогическими процедурами и технологиями.

Причины низкого уровня воспитанности значитель­ной части учащейся молодёжи надо искать не столько в отдельных неудачных приёмах, которые использует учитель на уроке, сколько в фундаментальных социаль­ных и психологических процессах, в предлагаемых шко­ле технологиях обучения и воспитания, которые требу­ют обновления.

Как справедливо отметил И.Ф. Харламов, человеку ничего нельзя «привить», у него ничего нельзя «выработать» без его социальной активности. Ещё бо­лее метко выражена эта мысль философом Г.С. Батищевым: «...Человека нельзя «сделать», «про­извести», «вылепить» как вещь, как продукт, как пас­сивный результат воздействия извне, но можно только обусловить его включение в деятельность, вызвать его собственную активность, и исключительно через меха­низм этой его собственной (совместно с другими людьми) деятельности он формируется в то, чем делает его эта (общественная в своей сути) деятельность»*.

1 Батищев Г.С. Деятельная сущность человека как фило­софский принцип. — М., 1966. С. 254.

53

Целенаправленно реализовываться воспитание в процессе обучения может только в том случае, если эта процедура глубоко осмыслена учителем и заложена в применяемых им технологиях.

Некоторые теоретические вопросы процесса воспитания

Современной педагогической и психологической наукой доказано, что центральным звеном изучения и формирования личности являются отношения с окру­жающим её миром. Положительные качества личности возникают не сами по себе, они возникают, проявля­ются и корректируются только в системе отношений. Отношения закрепляются в чертах характера, в тех свойствах личности, которые мы воспитываем.

Исходя из этого теоретического положения, можно утверждать, что нравственное качество - это не что иное, как стабилизированное отношение, а характер че­ловека — это система закрепившихся в человеке отно­шений (положительных и отрицательных). Отношения закрепляются по мере воспитания в духовном мире личности. Каждый человек несёт в себе закреплённые отношения.

Воспитание определяется как включение ребёнка в систему педагогически целесообразных отношений. Сис­тематическое включение учащихся в социально одоб­ряемые отношения позволяет стабилизировать нравст­венные качества и трансформировать их в программу социально ценного поведения. Таким образом, дейст­вительный смысл воспитания и состоит в создании та­ких жизненных ситуаций, включении воспитанников в такую систему отношений, в которых проявляются лучшие качества личности.

А.С. Макаренко подчёркивал, что «отношения со­ставляют истинный объект нашей педагогической ра­боты»1. Он считал, что эволюцию отдельной личности

'Макаренко А.С. Избр. пед. соч.: В 5 тт. — М.: Педаго­гика, 1979. - Т.4. С.20.

54

можно представить лишь как эволюцию её отношений

с другими людьми.

Подчёркивая огромную роль отношений в воспи­тании, он писал: «Воспитание — есть процесс социаль­ный в самом широком смысле слова... Со всем слож­нейшим миром окружающей действительности ребёнок входит в бесконечное число отношений, каждое из ко­торых неизменно развивается, переплетается с другими отношениями, усложняется нравственным и физиче­ским ростом самого ребёнка. Весь этот «хаос» не под­даётся как будто никакому учёту, тем не менее он соз­даёт в каждый данный момент определённые измене­ния в личности ребёнка. Направить это развитие и ру­ководить им — задача воспитателя»1.

Отношения возникают и проявляются только в со­вместной деятельности и общении.

Применительно к школьной педагогике совместная деятельность — это планомерная деятельность учителя и учащихся по определению цели предстоящего дела, отбора средств её достижения, осуществлению заду­манного и анализу полученного результата. Эта такая педагогическая ситуация, когда весь производственный цикл — от зарождения идеи и до получения результата — педагог проходит вместе с ребёнком, обеспечивая его личностное включение во все этапы деятельности.

Таким образом, совместная деятельность становит­ся необходимым условием реализации воспитательных функций. Решающее влияние на воспитание личности будут оказывать отношения, которые складываются в процессе её осуществления, а точнее, характер воспита­тельных отношений.

На традиционных уроках учащиеся, как правило, работают рядом, но не вместе. Школьники слушают материал по одной и той же теме, выполняют общие задания, могут проверять правильность их выполнения друг у друга, но при этом они всегда должны строго выполнять распоряжение учителя, подчиняться педа-

1 Макаренко АС. Избр. пед. соч.: В 5 тт. — М.: Педаго­гика, 1979. - Т. 5. С. 508.

55

гогической задаче. Иногда формируется общая цель, но сложение усилий школьников для её разрешения не требуется.

Главная проблема современной школы заключается в том, что в базовом процессе повсеместно применяемых объяснительно-иллюстративных технологий не преду­смотрена организация совместной деятельности и диа­логического общения на уроке, то есть процедура воспи­тания не организуется, в то время как требования к уровню общей культуры школьников постоянно растут.

Без целенаправленной организации совместной дея­тельности как на уроке, так и вне его образовательную (воспитательную) функцию школа реализовать не в со­стоянии.

Пока же, анализируя психолого-педагогические процессы, заложенные в объяснительно-иллюстра­тивном способе обучения, мы можем констатировать, что массовая школа технологически не обеспечивает ни воспитания, ни развития личности, и это вызывает большое сомнение в её возможностях решить необхо­димую триединую дидактическую задачу (обучающую, воспитывающую, развивающую). Неспособность про­анализировать, достигается ли желаемый педагогиче­ский результат в процессе работы, адекватен ли он по­ставленной цели, приводила к тому, что часто желае­мое просто выдавалось за действительное. «Искусство» формулирования «триединой цели урока» на деле пре­вращалось в способ самозащиты учителя от обвинений в методической неграмотности, в способ управлять мнением администрации о себе, а к собственно педа­гогической деятельности отношения не имело»1.

В традиционной школе мы наблюдаем подмену об­разования (обучения, воспитания, развития) просвеще­нием Информированием). Если мы хотим, чтобы обра­зование действительно решало триединую задачу, то надо ещё раскрыть, при каких условиях, как это про­исходит и как этого можно достичь.

'Турбовской Я.С., Провоторов В. П. Диагностические основы целеполагания в образовании. — М., 1995. С. 43.

56

Правда, и в массовой школе на уроках отдельных талантливых учителей можно наблюдать точно органи­зованные процессы воспитания и развития. Однако возникают они часто стихийно, происходят «попутно», самостоятельно, без связи с базовым процессом обуче­ния, чаще как побочная процедура, порождённая глу­бинными жизненными установками учителя как чело­века-гуманиста, невольно проявляющимися в педаго­гической практике как личный почерк учителя, но не всегда поддерживаемыми традиционной схемой препо­давания.