Смекни!
smekni.com

Перспективные школьные технологии (стр. 31 из 39)

2-й акт —решение учебной задачи (моделирование,. конструирование теоретического обобщения)

Обеспечение поисковой дея­тельности с це­лью решения учебной задачи и получения но­вых знаний

Поиск вариантов и оптимального пути решения учебной задачи, формулиро­вание и оформле­ние выводов полу­ченного решения

3-й акт — конкре­тизация (решение частных задач)

Обеспечение самостоятельной деятельности по применению полученных знаний

Нахождение вари­антов решения ча­стных задач, при­менения теоретиче­ских знаний в практической дея­тельности

4-й акт — рефлексии оцен­ки и контроля

Мобилизация учащихся на рефлексию спо­собов деятель­ности и обще­ния, организа­ция самооценки полученного ре­зультата

Открытость уча­щихся в осмысле­нии умственных действий, прогно­зирование способов саморегуляции и сотрудничества, согласование само­оценки с оценкой учителя

За контрольные работы до окончания 6 класса от­метки детям не ставятся, они заменяются содержатель­ной оценкой. При этом все варианты правильно и не­правильно решённых заданий разбираются вместе с учителем на доске. На занятиях, посвящённых оценке знаний, проводится большая работа по выработке эта­лона, для чего школьнику предлагают проанализиро­вать работу соседа и написать на неё рецензию, кото­рая потом обсуждается в классе.

Методика всего учебного цикла и каждого отдель­ного акта выстраивается таким образом, чтобы ученик мог думать — сомневаться, не соглашаться, искать, приходить к решению, а также самостоятельно форму­лировать выводы, обсуждать их с товарищами и учите­лем.

166

ВЫВОДЫ

1. Необходимо осознать, что нет детей от природы интеллектуально пассивных, как нет и одинаково ак­тивных. Возможности детей не являются застывшими и неизменными. Они постоянно обогащаются под влиянием достигаемой в учебном процессе активиза­ции умственной деятельности.

2. Умственная активность — сложное психическое образование, формируемое под влиянием разнородных динамических факторов. Если мы действительно хотим обеспечить в процессе обучения детей развитие интел­лекта школьников, то это должно не просто провоз­глашаться, как педагогическая догма, а обеспечиваться технологически в учебном процессе, построенном на принципиально новых научно-методических основах.

3. Нужна перестройка системы среднего образова­ния с целью повышения его роли в психическом раз­витии детей. Учёными обоснована необходимость формирования, начиная с младшего школьного возрас­та, теоретического мышления, опирающегося на вос­приятие теоретических знаний и выработку способно­стей их содержательного обобщения.

4. Система образования приобретает возможность более полной реализации своих функций только в процессе выполнения детьми развёрнутой программы учебной деятельности, обеспечивающей высокую ин­теллектуальную активность обучающихся в процессе глубокого постижения теоретических знаний, способ­ствующих овладению школьниками богатым социаль­ным опытом человечества.

5. Применение инновационных развивающих тех­нологий позволяет не только сформировать продук­тивное теоретическое мышление, но и усилить осуще­ствление воспитательной функции обучения, а также ускорить изучение традиционного материала.

167

6. Понимая, что мы не можем бесконечно расши­рять содержание образования, но считаем вполне воз­можным подготовить ребёнка к принятию нестандарт­ных решений, путь, предложенный теоретиками разви­вающего обучения, следует считать не только оправ­данным, но и, несомненно, состоятельным.

7. Трудности внедрения инновационных подходов к обучению связаны с их ещё неполной разработанно­стью для использования в ходе предметной подготовки учеников старших классов. Это представляет собой вполне нормальное явление, характерное для научного поиска в условиях массового перехода на новые техно­логии обучения.

8. Определённые трудности связаны с переподго­товкой учителя. Общепризнанна недопустимость ис­пользования технологий развивающего обучения без особой предварительной комплексной подготовки учи­теля, который должен быть не просто хорошим пред­метником, а подготовленным педагогом-психологом, умеющим профессионально обучать детей с детальным учётом их психофизиологических возможностей.

9. Обеспечивая развитие умственной активности в процессе усвоения знаний, учитель должен проникать во внутренние психологические процессы, так как пе­дагогические воздействия проецируются на далеко не одинаковые психические возможности отдельных уче­ников.

10. Каждый учитель должен быть тонким диагно­стом всех тех изменений, которые происходят с учени­ками в учебном процессе. Пока же в массовой школе применяется лишь критерий обученности ученика конкретным знаниям и умениям, выраженном в объё­ме усвоенного материала. Для целенаправленного влияния на развитие умственной активности школьни­ков важно уметь оценивать не только конечные ре­зультаты (затраченное время и усилия), но и техноло­гии выполнения умственной деятельности, эффектив­ность применяемых для этого способов обучения. Не­обходимо ввести критерии, характеризующие умствен­ные действия, которыми должен овладеть ученик.

168

Фактическое овладение умственными действиями и будет служить основным показателем уровня интеллек­туального развития учащихся.

11. Внедрение новых технологий обучения — дело непростое. Наибольшие сложности с применением этих методик возникают в смешанных классах, где имеется значительная прослойка слабых детей. Поэто­му теоретики и методисты развивающего обучения вы­нуждены прибегать к дифференциации обучения, к особой работе с каждой из групп учащихся на проектно разработанной основе — не только дидактической, но и психологической, способной обеспечить необхо­димую адекватность обучения уровню развитости де­тей.

12. Результаты обучения в экспериментальных классах по сравнению с контрольными убедительны и впечатляющи: дети не только достигают несравнимых с массовой школой высот умственного развития, но и учатся с увлечением и интересом. Радикально меняется общая обстановка в классах. Процесс обучения стано­вится для многих детей желанным и радостным.

13. За развивающей системой обучения большое будущее, потому что она преобразует как ребёнка, так и учителя, формируя их творческое лицо. Процесс ов­ладения теорией и технологией развивающего обуче­ния для учителя — это один из путей открытия самого себя, необходимое условие самореализации и профес­сионального самосовершенствования.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нельзя человека научить на всю жизнь, его надо научить учиться всю жизнь

В настоящее время весьма важным оказывается понимание того, что развитие человечества существен­но зависит от уровня образования, что переход в ре­жим последовательного развития общества предполага­ет внедрение новых образовательных технологий с рас­чётом на два — три поколения вперёд. Системы обра­зования, которые медленно меняют и развивают свой уклад, становятся тормозом развития общества.

Для решения современных психолого-педаго­гических задач, стоящих перед обновляющейся шко­лой, необходимо кардинально сменить приоритеты це­лей обучения, на первый план следует выдвинуть раз­вивающую функцию, в большей степени обеспечи­вающую становление личности обучающегося, раскры­тие его индивидуальных способностей, развитие умст­венной активности.

Переход на технологии развивающего обучения обеспечивает не только превращение ребёнка в субъек­та, учащего себя, но и в человека, знающего механизм самообучения, заинтересованного в саморазвитии и способного к этому. Теоретики развивающего обучения уверены, что подготовка такой личности должна рабо­тать на цели устойчивого развития общества.

Школа, работающая в системе развивающего обу­чения, призвана сформировать у подрастающего поко­ления теоретическое мышление, передать учащейся молодёжи среди других элементов опыт творческой поисковой деятельности по решению новых проблем.

Развитие умственной и творческой активности школьников в процессе усвоения знаний становится важным условием их психологической подготовки к труду как умственному, так и физическому. Через раз-

170

витие этой активности происходит становление важ­ных качеств личности: ответственности за свой труд, умения его организовать, критически осмыслить и оценить. К сожалению, до сих пор учение нередко рас­сматривается только как овладение знаниями, умения­ми, навыками и не включается в контекст общей структуры деятельности, освоив которую, выпускник становится способным организовать любой её вид — не только учебную деятельность, но и трудовую, досуговую, спортивную, семейную и пр.

Теория развивающего обучения, которая родилась в России, имеет свою замечательную историю. В конце 20-х — начале 30-х годов нашего века Л.С. Выготский высказал смелую гипотезу о том, что обучение и вос­питание существенно влияют и определяют развитие человека, восстав тем самым против имманентного подхода к развитию психики. В начале 60-х годов ги­потеза, высказанная Л.С. Выготским, получила своё развитие и прикладное применение в деятельности на­учных школ Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давы­дова и их последователей. В последние годы прошло много международных научных конференций, симпо­зиумов, опубликовано множество научных трудов, со­держание которых сводится к мысли о том. что сего­дня нужны школа и вуз, которые не столько учат, сколько развивают.