Смекни!
smekni.com

Перспективные школьные технологии (стр. 2 из 39)

Среди основных побудительных причин возникно­вения и практического использования новых психолого-педагогических технологий можно выделить следую­щие:

В необходимость более глубокого учёта и исполь­зования психофизиологических особенностей обучае­мых;

В осознание настоятельной необходимости заме­ны малоэффективного вербального способа передачи знаний системно-деятельностным подходом;

В возможность проектирования учебного процес­са, организационных форм взаимодействия учителя и ученика, обеспечивающих гарантированные результаты обучения;

В потребность снизить негативные последствия работы малоквалифицированного учителя.

Представление о педагогической технологии как о воплощении на практике заранее спроектированного учебного процесса предполагает, во-первых, её исполь­зование специалистами, обладающими высокой теоре­тической подготовкой и богатым практическим опы­том, а во-вторых, свободный выбор технологий в соот­

8

ветствии с целями, возможностями и условиями взаи­мосвязанной деятельности учителя и ученика.

Вместе с тем на пути воплощения инновационных авторских проектов встречается ряд препятствий:

=> консерватизм педагогической системы, во мно­гом объясняемый тем, что педагогическим работникам недостаёт действенной информационной службы, обеспечивающей адаптацию научных достижений к ус­ловиям массовой школы;

=> не все новые авторские проекты доводятся до уровня технологии, что часто приводит к неожидан­ным, незапланированным результатам, вызывает недо­верие к новациям и провоцирует возврат к хорошо из­вестному старому;

=> развивающие системы начального образования не всегда обеспечивают её состыковку с последующи­ми этапами школьной жизни ребёнка.

Для того, чтобы в этом процессе было меньше погрешностей, важно различать три основные группы педагогических технологий:

• технологии объяснительно-иллюстративного обу­чения, в основе которых информирование, просвеще­ние учащихся и организация их репродуктивных дей­ствий с целью выработки у них общеучебных умений и навыков;

• личностно-ориентированные технологии обучения, создающие условия для обеспечения собственной учебной деятельности обучающихся, учёта и развития индивидуальных особенностей школьников;

• технологии развивающего обучения, в центре внимания которых — способ обучения, с необходимо­стью вызывающий, способствующий включению внут­ренних механизмов личностного развития обучающих­ся, их интеллектуальных способностей.

Внедрение новых педагогических идей в школьную практику, переход учителей на более совершенные технологии обучения — процесс нелегкий и небыст­рый. Это объясняется сугубо творческим характером педагогической деятельности, которую невозможно

9

описать как простой производственный процесс на конвейере.

Педагогическая деятельность всегда осуществляется в динамичной ситуации и предполагает значительный простор для творческого поиска, вариативность приме­нения тех или иных приёмов работы в зависимости от реально существующей «здесь и сейчас» ситуации.

Реализация творческой свободы учителя в быстро меняющихся воспитательных актах наряду с ответст­венностью за конечный педагогический результат воз­можна только при условии осмысления учебного про­цесса (вне зависимости'от технологии обучения) на че­тырёх уровнях: методологическом, теоретическом, мето­дическом и технологическом.

Как показывают многолетние наблюдения, в мас­совой педагогической практике новая педагогическая идея обычно успешно прорабатывается на теоретиче­ском и методологическом уровнях, но этап её непо­средственного внедрения (процесс освоения техноло­гии) по различным причинам оказывается замедлен­ным. В настоящее время, в связи с достаточно широ­ким распространением технологий развивающего обу­чения, возникла и другая крайность, когда учитель пы­тается освоить новые подходы в обучении только на уровне методики или отдельных дидактических приё­мов.

Овладение только каким-то одним пластом знания, например методическим или технологическим, без теоретического базиса неизбежно приводит к затруд­нениям в работе, искажению сути педагогической кон­цепции. Часто получаем и обратный результат — от­торжение некоторых нововведений, так как бессистем­ные фрагменты нового накладываются на традицион­ные способы обучения, ввиду чего существующая сис­тема разрушается, но ничего взамен не создаётся; всё это лишь усугубляет положение учащихся и учителей.

Необходимо глубокое профессиональное осмысле­ние вывода о том, что «нельзя учить детей по методи­кам и технологиям, взаимоисключающим друг друга,

10

нельзя детей погружать в смысловое поле, наполненное противоречивыми установками и требованиями»1.

Именно в этом корень неизбежных и неустрани­мых конфликтов, возникающих в школах при неточ­ном, часто искажённом использовании в условиях мас­совой практики методик развивающего обучения. Многим педагогам всё ещё кажется, что они могут «творчески» (то есть так, как посчитают нужным) ис­пользовать новую методику, чей-то передовой опыт, причём характер такого использования зависит только от намерений и желаний самого учителя. Степень со­вместимости того, что делалось раньше, с тем, что предстоит сделать, не принимается во внимание.

Приступая к изучению новых технологий обуче­ния, следует уберечься от этой серьёзной педагогиче­ской погрешности и понять, что совершать её недопус­тимо. Активно используемая метафора о необходимо­сти использовать «крупицы» новаторского опыта должна быть окультурена пониманием того, что долж­на быть совместимость между этими «крупицами». Всем педагогам, приступающим к освоению техноло­гий развивающего обучения, важно глубоко осознать этот вывод, который должен стать фундаментом возво­димого всеми нами здания новой педагогической куль­туры.

Проблема заключается ещё и в том, что в совре­менных условиях, когда требуется гарантированный педагогический результат, задача педагогов значитель­но усложняется: появляется необходимость разработать и обосновать два типа технологий: не только техноло­гию деятельности педагогов, но и технологию учебно-познавательной деятельности учащихся.

В этом смысле педагогика, как наука, в большом долгу перед обучаемыми. Справедливо сосредоточив свои усилия на разработке и совершенствовании пси­холого-педагогических технологий педагогической дея-

1Турбовской Я.С. Игровое эмоционально-деятель­ностное обучение, или теоретические основы методики Н.Зайцева. - СПб., 1998. С. 20.

11

тельности, учёные и практики мало уделяли внимания созданию принципиально новых технологий учебно-познавательной деятельности учащихся. А ведь это су­щественно различные технологии, хотя на практике они осуществляются в органическом единстве как две необходимые и взаимосвязанные линии единого про­цесса обучения.

Современной педагогической науке предстоит за­тратить немалые усилия на разработку инновационной теории самостоятельной работы учащихся, обоснован­ных рекомендаций по её организации — применению современной информационной техники, прежде всего персональных компьютеров, информационных педа­гогических систем будущего с учётом последних реко­мендаций валеологии (науки о здоровом образе жизни и деятельности), информатики, эвристики, инженер­ной психологии.

Овладение новыми технологиями обучения потре­бует формирования внутренней готовности учителя к серьёзной работе по преобразованию самого себя. Ог­ромную помощь в этой работе оказывает система по­вышения квалификации, сочетающая организацию на­учно-исследовательской деятельности с реализацией практически — ориентированных программ послевузовского обучения, включающих специальные тре­нинга, непосредственную работу с учащимися в шко­лах-лабораториях и другие активные формы обучения учителей.

12

2. ОБЪЯСНИТЕЛЬНО-ИЛЛЮСТРАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

2.1. Наследие «информационного общества» и тоталитаризма

Проблемы, которые рассматриваются в этом разде­ле, являются не столько педагогическими (в узком по­нимании этого слова), сколько социально-пси­хологическими. При этом они глобальные, ибо волну­ют прогрессивную общественность во всех странах ми­ра, являясь выражением глобального кризиса образо­вания.

Главная проблема, стоящая перед специалистами в области педагогики и психологии, связана с поиском более эффективных способов организации учебного и воспитательного процессов на основе индивидуализа­ции и включения механизмов личностного развития. Серьёзной критике подвергаются объяснительно-иллюстративные технологии обучения, широко рас­пространённые в массовой педагогической практике, но обладающие ограниченными возможностями в пла­не всестороннего развития личности.

Первоначально распространение таких технологий было связано с развитием капитализма и культом ра­зума, при этом процесс обучения по своей структуре и принципам почти не отличался от средневековой сис­темы образования. К концу XX в. объяснительно-иллюстративные технологии обучения многими, здра­вомыслящими людьми стали восприниматься как не­эффективные и даже вредные, и это осознание напря­мую было связано с анализом особенностей так назы­ваемого «информационного общества», в котором жи­вут наиболее развитые страны мира и в котором начи­наем жить и мы.

13

Академик А. И. Суббето в своём выступлении на международной конференции «Духовные ценности и образование», проходившей в городе Твери в декабре 1994 года1, констатировал: «Западная цивилизация вместе с построением энергетической мощи создала информационное общество, которое должно было, по мнению многих учёных, привести к усилению челове­ческого интеллекта, его возможностей. Но усиление не происходит, потому что создаются иллюзорные карти­ны мира, уменьшается адекватность представлений че­ловека о мире самому миру».