Смекни!
smekni.com

Перспективные школьные технологии (стр. 23 из 39)

Учёные выделяют два основных продуктивных типа сознания: рассудочно-эмпирическое мышление и ра­зумно-теоретическое.

Рассудочно-эмпирическое мышление опирается на наглядные образы. Эмпирическое — это чувственно-конкретное (обобщаю, прихожу к каким-то выводам на основании того, что вижу и чувствую). Мыслительная деятельность направлена на расчленение, регистрацию и описание результатов чувственного опыта. Образование эмпирических понятий происходит в процессе движе­ния от частного к общему, от чувственно-конкретного к абстракту, выраженному в слове. Согласно этой схе­ме, общее является результатом сравнения единичных процессов, результатом их обобщения в понятии о классе предметов.

Разумно-теоретическое мышление связано с иссле­дованием природы самих понятий, с рефлексией (в на­учной литературе встречаются понятия «разумное мышление», «рефлексирующее мышление», «пости­гающее мышление» и др.), оно раскрывает сущность объектов, внутренние законы их развития. Теоретиче­ское — это абстрактное, общее, вербальное. Чем выше уровень обобщения, тем абстрактнее и «теоретичное» мышление.

С.Л. Рубинштейн был одним из первых, кто дал психологическую характеристику теоретического ре­шения задачи. Он утверждал, что «решить задачу тео-

123

ретически, значит решить её не только для данного ча­стного случая, но и для всех однородных случаев»1. Овладеть принципом теоретических обобщений ученик может, лишь осознав их внутренние свойства, которые составляют содержание научного (теоретического по­нятия) о данном предмете.

Основоположники теории развивающего обучения обосновывают необходимость формировать уже в младшем школьном возрасте теоретическое мышление, которое опирается на освоение знаний путём их со­держательного обобщения. В своих работах Д. Б. Эльконин неоднократно отмечает, что главным ключом, с помощью которого можно значительно усыпить разви­вающую функцию обучения уже в младшем школьном возрасте, является усвоение системы научных понятий.

Мышление школьников в этом случае приобретает нечто общее с мышлением учёных, излагающих ре­зультаты своих исследований посредством содержа­тельных абстракций, обобщений и терминов, функ­ционирующих в процессе восхождения от абстрактного к конкретному.

Конечно же, мышление школьников не тождест­венно мышлению учёных. Школьники не создают по­нятий, образов, ценностей, норм, а присваивают их посредством учебной деятельности. Но в процессе её выполнения учащиеся осуществляют мыслительные действия, адекватные тем, посредством которых исто­рически вырабатывались эти продукты духовной куль­туры2. Поэтому обучение в школе всем предметам строится так, чтобы оно «в сжатой сокращенной форме воспроизводило действительный исторический процесс рождения и развития ... знаний»3.

' Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. — М., 1957. С. 153.

2 Ильенков Э.В. Школа должна учить мыслить // На­родное образование. - 1964. - №1. Приложение. С. 13.

3 Давыдрв В.В. Психологическая теория учебной деятельности и методов начального обучения, основанных на содержательном обоб­щении. - Томск, 1992. С. 7.

124

«Вместе с тем формирование у человека в процессе его обучения и воспитания рассудочного мышления является обязательной и важной задачей, поскольку «рассудочность» как особый момент с необходимостью входит в более развитые формы мышления, придавая его понятиям твёрдость и определённость. Но пробле­ма состоит в том, чтобы найти такие пути обучения и воспитания, при которых рассудок оставался бы имен­но моментом разума, а не приобретал бы главенст­вующей и самостоятельной роли, тенденция к чему за­ложена в представлениях о рассудке как о мышлении вообще»1.

Школа, работающая в системе развивающего обу­чения. призвана передать подрастающим поколениям опыт творческого мышления, творческой поисковой деятельности но решению новых проблем.

Мышление может быть продуктивным и репродук­тивным, творческим и нетворческим. Характерной чер­той продуктивного мышления в сравнении с репродук­тивным является возможность самостоятельного от­крытия новых знаний. Творческое мышление характе­ризует высший уровень развития человека. Его задача — сотворить, придумать, изготовить, изобрести что-то но­вое.

Творческое мышление характеризуют следующие особенности:

• получение результата, которого раньше никто не добивался;

• возможность действовать различными путями в ситуации, когда не известно, какой из них мо­жет привести к желаемому итогу;

• многообразие способов, применяемых для дос­тижения результата;

• отсутствие достаточного опыта решения подоб­ных задач;

• необходимость действовать самостоятельно без подсказки.

1 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. - М., 1957. С. 154.

125

Для педагогов, работающих со школьниками, важ­но правильно отвечать на вопрос об объективно- и субъективно новом.

Объективно новое имеет место в процессах изобре­тения или открытия, создания оригинальных продук­тов творчества, не существовавших ранее. Субъективно новое возникает в процессе решения учебных задач, результатом которых является получение нового зна­ния, ранее неизвестного этому человеку, хотя в соци­альном опыте открытое им уже имеется. При решении учебных задач со школьниками мы имеем дело с субъ­ективно новым знанием.

Следует отметить, что до сих пор окончательно не решён вопрос о том, можно ли научить человека твор­чески мыслить, развить его способность к творческому мышлению. Имеет место точка зрения, что научить че­ловека этому невозможно. На наш взгляд, более гу­манна и перспективна позиция тех, кто верит в воз­можность совершенствования творческого начала у де­тей.

Придерживаясь этого мнения, разработчики техно­логии развивающего обучения считают, что система усвоенных школьником, сформированных в его созна­нии теоретических понятий становится основой даль­нейшей эффективной творческой учебной деятельности школьников, каких бы классов задач это не касалось, в поисках каких бы решений ему не пришлось прини­мать участие. И это происходит безотносительно к то­му, «проходили» этот материал в школе или нет.

Всё дело в том, что ребёнок, обучающийся в такой педагогической системе, приобретает научный творче­ский склад мышления, для которого решение новых задач — естественная, органическая форма проявления интеллекта. И именно потому развивающее обучение значимо и всесильно, ибо оно не стремится безгранич­но расширять содержание и объём образования, а ис­пользует его как средство подготовки интеллекта ребён­ка к решению задач, которые порой не только не пре­дусмотрены программой, но даже и не могут быть в них представлены.

126

Вместе с тем опыт творческой деятельности дол­жен быть, по мнению разработчиков технологи разви­вающего обучения, не одним из рядоположенных эле­ментов совокупного социального опыта, а основопо­лагающим и главным элементом, на который могут опираться другие его элементы (знания, умения...). При этом они и их последователи не сомневаются, что творчеству надо учить с детства.

Решая проблему развития мышления школьников, которая выступает в качестве основной цели обнов­ляющейся школы, разработчики развивающего обуче­ния обеспечивают решение и всех остальных задач, ко­торые стоят перед образовательными институтами, но подходят ко всему остальному как средству её дости­жения.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Л.В. ЗАНКОВА

Л.В. Занков вместе с сотрудниками своей лабора­тории разработал новую дидактическую систему, спо­собствующую общему психическому развитию школь­ников. Основными принципами, на основе которых вы­страивалась его система, являются следующие:

1. Обучение нужно вести на высоком уровне труд­ности.

2. В обучении нужно добиваться того, чтобы ве­дущую роль играли теоретические знания.

3. Продвижение в изучении материала обеспечи­вается быстрыми темпами.

4. В процессе обучения школьники должны сами осознавать ход умственных действий.

5. Необходимо добиваться включения в процесс обучения эмоциональной сферы.

6. В ходе работы с детьми преподаватель должен обращать внимание на развитие каждого уча­щегося данного класса.

Основой мотивации учебной деятельности школь­ников является формирование у них познавательного

127

интереса. Учебное содержание, на котором выстраива­ется дидактическая система Л.В. Занкова, упорядочено и обогащено за счёт представления картин мира на ос­нове науки, литературы и других видов искусства. Осо­бое внимание уделяется таким формам деятельности школьников на уроке, как дидактические игры, дис­куссии по прочитанному и увиденному, а также изо­бразительному искусству, музыке, труду, внеклассной жизни ребят.

К особенностям организации учебного процесса следует отнести гибкую структуру урока, выстраивание процесса познания «от ученика», обеспечение интен­сивной самостоятельной деятельности учащихся, свя­занной с эмоциональными переживаниями, коллек­тивного поиска на основе наблюдения, сравнивания, группировки, классификации, выяснения закономер­ностей, самостоятельного формулирования выводов, создания педагогических ситуаций общения.

В настоящее время по дидактической системе Л.В. Занкова работает более полутора тысяч учителей, они получают заслуживающий внимания и доброжела­тельного осмысления педагогический результат. Опи­раясь на собственный педагогический опыт, они кон­статируют развитие у своих детей мышления, наблюда­тельности, опыта практических действий.