Смекни!
smekni.com

Перспективные школьные технологии (стр. 6 из 39)

РЕПРЕССИВНАЯ СРЕДА В ШКОЛЕ

Образовательная площадка — это всегда искусст­венно созданное пространство. Однако обустроить его можно по-разному. Учеба — это труд, причём нелёг­кий, но при правильной его организации он способен приносить радость творческих открытий.

Для того, чтобы эти чувства испытывал человек, надо выстраивать процесс с опорой на основные активизаторы человеческой деятельности, какими являются

30

потребности и мотивы. Следует помнить, что нет чело­века, который не хотел бы быть интеллектуально ос­нащённым, нет школьника, который не хотел бы много знать. Выстраивание процесса обучения на этих глубинных, естественных потребностях личности и создаёт необходимые условия для активного включе­ния учащихся в познавательную деятельность, позво­ляет нелёгкий учебный труд превратить в творческий процесс поиска и познания.

Психолого-педагогический анализ широко распро­страненного объяснительно-иллюстративного способа обучения позволяет утверждать, что при его использо­вании для значительной части школьников обучение осуществляется на откровенном принуждении (необ­ходимости выполнить принудительную работу).

Принудительная работа определяется в словаре С.И. Ожегова как работа неестественная, несвободная. В её основе лежит насилие, подавление прав и свобод личности. Принуждение — это один из самых малоэф­фективных способов организации действий. Надо вспомнить, какие чувства испытывал каждый из нас, работая в режиме принуждения, чтобы понять, что принудительная работа безнравственна по своей сути.

Откровенное принуждение в массовой школе счи­талось, да и сегодня ещё часто считается нормальным явлением. Осуществлялось оно в недавнем прошлом специально организуемым соревнованием, искусствен­ным насаждением инициатив и «передового опыта». Сегодня ситуация принуждения поддерживается высо­кой частотой внешнего оценивания учебных действий обучающихся, выставлением отметок, используемых в качестве кнута и пряника

Объяснительно-иллюстративный способ обучения не может эффективно использоваться без принуждения. Принуждение заложено в самом механизме обучения по данной технологии.

Как мы уже отмечали выше, учитель идёт в класс с главной целью — изложить школьникам новую инфор­мацию (как часто кажется учителю — передать знания, что в принципе невозможно). Опытный педагог знает,

31

что информация учителя — это ещё не знание ученика. Наукой доказано, что 80% информации, которую слы­шит ученик на уроке, забывается в тот же день, если ученик самостоятельно над ней не поработал (повторил, проговорил, записал), 20% сохраняется в памяти несколько дольше, в зависимости от уровня её актуальности для обучаемого.

Следовательно, перед учителем встаёт задача — пе­ревести услышанное в собственное знание школьника, что возможно при определённых условиях, связанных с интериоризацией, внутренним принятием этой ин­формации учеником, переводом её «на свой язык», увязкой её с имеющимися у ребёнка знаниями.

Для того, чтобы перевести информацию в знание, учитель при традиционных методах обучения должен заставить ученика проделать достаточно объемную ра­боту самостоятельно как в классе, так и дома, прокон­тролировать и оценить её результативность, а в случае невыполнения задания применить необходимые санк­ции Систематически и успешно выполнять весь этот процесс удаётся только требовательным к себе детям и властным педагогам. Последние достигают того, что школьники выучивают новый материал, но при этом возникает целый блок негативных психологических последствий.

»» Репрессивная среда в школе тормозит естест­венное социальное взросление учащейся молодёжи, нередко формирует иждивенчество, эгоизм, подрывает здоровые нравственные начала личности. У учителей она приглушает творческую активность, порождает со­циальную апатию, неудовлетворённость работой.

Всё это заставляет остро поставить вопрос о гигие-не учебного процесса, о создании более благоприятных условий для работы и учителя, и учащихся, естествен­но, не за счёт внешних атрибутов, а за счет осмыслен­ных и правильно организованных как внешних, так и внутренних психологических процессов.

32

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИНУЖДЕНИЯ

Основным результатом принуждения является или полное отторжение навязываемых действий и тех лиц, которые их организуют, или индифферентное (без­различное) отношение к ним. Не случайно, что, по ис­следованиям учёных, только 4—7% учащихся традици­онной школы и 7—11% студентов вузов сохраняют ин­терес к учению.

Основными причинами такого отношения к обу­чению школьники называют:

• во-первых, отсутствие связи между выбираемой профессией, будущей деятельностью и направленно­стью обучения в школе (40% опрошенных старше­классников рассматривают обучение как подготовку к экзаменам, остальные считают, что уже сейчас могли бы работать по выбранной специальности);

• во-вторых, дискомфорт в школе (40% детей не хотят ходить в школу, 50% не удовлетворены школь­ными знаниями, только 10% радуются встрече с учите­лем)1.

Стремление же за счёт принуждения и ужесточе­ния контроля достичь желаемого результата приводит к обратному эффекту, поскольку существует законо­мерность: чем сильнее принуждение к деятельности, тем сильнее она отторгается человеком как чуждая, нужная не ему, а кому-то другому.

Известный психотерапевт В. Леви в одной из сво­их работ замечает: «За годы врачебной практики я вплотную узнал не одну сотню людей, маленьких и больших, которые не здороваются, не умываются, не чистят зубы, не читают книги, не занимаются (спортом, музыкой, ручным трудом, языком... , само­усовершенствованием), не работают, не женятся, не ле­чатся и т.д., и т.п. только потому, что их к этому по-

' Школа для всех: Министр размышляет над материала­ми социологических исследований // Учительская газета. -1989, 11 апреля. С. 2.

33

нуждали. Всегда ли это так? Нет, не всегда, но часто, и слишком часто, чтобы это можно было назвать случай­ностью»1.

Принудительная, безразличная работа — это псев­додеятельность, не пропускаемая через себя личностно, не переживаемая. Если такая работа всё-таки выполня­ется воспитанниками, она, как правило, не затрагивает глубоких внутренних пластов личности, не осваивается школьниками, надолго увлечь их такой работой не удаётся. Примером тому может служить, с одной сто­роны, добросовестное заучивание учениками правил грамматики, а с другой — отсутствие у них элементар­ной грамотности.

Или, например, всем понятна закономерность: чем лучше ученик читает, тем весомее его успехи в учении. Известно, что учителям начальных классов удаётся сформировать навык беглого чтения почти у всех школьников, но при этом очень часто из-за сильного внешнего принуждения отбивается всякое желание чи­тать. Поэтому в подростковых и старших классах учи­теля с горечью отмечают, что значительная часть уча­щихся мало читает, при этом допускаются фонетиче­ские и орфоэпические ошибки, а при обсуждении ма­териала появляются затруднения в объяснении значе­ний отдельных слов и выражений, фиксируется и не­понимание смысла прочитанного, даже пересказ текста — труднейшая для многих задача. Не секрет, что именно этим и объясняется отставание многих детей в учении.

Принуждение деформирует субъективные основы ученической деятельности, что обуславливает размы­тость или отсутствие у воспитанников мотивов и раз­витых потребностей собственных действий, а всё это проявляется у школьников в безынициативности, не­желании включаться в какие бы то ни было виды ра­бот, общей апатии. Стабильность на протяжении дли­тельного времени объектной позиции приводит также к разрушению, а затем к полному исчезновению навы­ка самостоятельно организовывать собственную дея-

' В. Леви. Нестандартный ребёнок. - М., 1983. С. 91.

34

тельность, а в случае встретившихся затруднений игно­рировать собственные действия.

Задача школы нового типа заключается в том, что­бы воспитать делового человека, у которого слово и дело не расходятся. Самостоятельный деловой человек — это свободная от догматизма личность, которая харак­теризуется активностью, предприимчивостью, последо­вательностью в действиях. В воспитании такой лично­сти наша школа не имеет достаточного опыта. Теперь, освобождаясь от прежних ограничений, мы в центр своей работы должны поставить воспитание человека, способного к организации собственной деятельности и самоорганизации себя в ней. Решив эту задачу, мы су­меем преодолеть политическую инфантильность, про­фессиональную безответственность, скудность жизнен­ных интересов и потребностей, безынициативность, которые выступают антиподами нормальной жизнен­ной ориентации деятельного и целеустремлённого че­ловека.

В основе принуждения заложено манипулирование другим человеком, его дрессура. Это достигается тем, что в педагогической технологии, ориентированной только на передачу информации, 90% общего бюджета времени ученику даётся на выполнение репродуктивных действий (действий по образцу). Ученик решает задачу по формуле, пересказывает по плану, выполняет уп­ражнение по изученному правилу и т.п. На учителя возлагается вся полнота ответственности за воспроиз­водящие действия ученика.

Приведём пример дидактической технологии этого вида, широко используемой в школах бизнеса1. Здесь применяются следующие процедуры:

преподаватель объясняет суть задания, его цели, последовательность выполнения операций и конечный результат;

• показывает выполнение каждой операции и ак­тивизирует внимание обучаемого;