Смекни!
smekni.com

Перспективные школьные технологии (стр. 21 из 39)

112

гражданина и профессионала, а также определения пу­тей реализации его богатейших возможностей на всех этапах развития, начиная с дошкольного возраста. Именно поэтому всё настойчивее повторяется тезис о переходе к развивающему обучению как одному из усло­вий действительной перестройки общеобразовательной школы.

На основе теоретических изысканий в области раз­вивающего обучения возникла принципиально новая методика, предназначенная для развития самой важной характеристики человека — интеллекта.

«Методика развивающего обучения» — это система качественно новых знаний, предлагающих принципи­ально иное построение учебной деятельности, ничего общего не имеющей с репродуктивным, основанным на натаскивании и зазубривании, обучении и консер­вативном педагогическом сознании. Сегодня доказано, что эта методика способна обеспечить все потребности массовой педагогической практики и с успехом может быть применена в учебных заведениях разных типов — от дошкольных до учреждений последипломного обра­зования.

Технологическое же обеспечение развивающего обучения для учащихся различных возрастных групп при обучении гуманитарным и политехническим дис­циплинам становится одной из приоритетных задач науки и школьной практики.

Суть концепций развивающего обучения заключа­ется в создании условий, когда развитие школьника превращается в главную задачу как для учителя, так и для самого ученика. Эта сложная педагогическая про­блема решается последовательно: на первом этапе (начальная школа - первые 6 лет) - путём формиро­вания у ребёнка потребности и способности к самораз­витию, а в последующие годы — за счёт усиления этой способности и создания условий для её максимальной реализации.

Сравним ещё раз две основные стратегии организа­ции учебного процесса: традиционную, направленную на функциональную подготовку учащихся, и систему

113

развивающего обучения, основной целью которой яв­ляется развитие ребёнка в процессе освоения новых знаний.

Первая решает прагматические, строго определён­ные задачи — получение знаний, формирование умений, навыков. Это и есть цель, а развитие учащихся может быть «побочным» продуктом, «внеплановым» результа­том при достижении этой цели. Вторая же стратегия обучения способствует именно развитию. Она обеспе­чивает такое построение системы обучения, при кото­рой усвоение содержания учебного материала, воспи­тание культуры и развитие интеллекта являются еди­ным процессом. Естественно, при этом не снимается вопрос усвоения знаний, но в данном случае — это средство достижения основной цели.

Под развивающим обучением мы будем понимать способ организации обучения, содержание, методы и формы организации которого прямо ориентированы на всестороннее развитие ребёнка.

Это положение можно расшифровать, поставив перед собой достаточно конкретный вопрос: «Что ещё, кроме знаний, умений, навыков, должна обеспечить развивающая система? Чему нужно и можно научить детей на уроке математики, физики, литературы и других предметов?»

Прежде всего — способам самостоятельного пости­жения знаний по учебным предметам. Только тогда эти знания будут способствовать развитию способностей в процессе осуществления самостоятельной познаватель­ной деятельности, а также обеспечению эмоционально-ценностного отношения к содержанию и процессу обра­зования, формированию гуманистической направленно­сти личности,'её потребностно-мотивационной сферы.

Такой подход культивирует творческое отношение к деятельности, формирует общеучебные умения, спо­собствует овладению средствами и способами мышле­ния, развивает воображение, внимание, память, волю, формирует эмоциональную культуру и культуру обще­ния.

114

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

Ознакомление учителей с новыми идеями в обра­зовании, изучение и распространение этих идей — чрезвычайно сложная психолого-педагогическая про­блема. В учебных аудиториях системы повышения ква­лификации работников образования при её обсужде­нии часто возникает сомнение: «Стоит ли специально рассматривать вопрос о развивающих технологиях, ведь развитие — один из естественных результатов лю­бого обучения, если оно не антипедагогично?»

В данном случае сомнения учителей можно разде­лить, поскольку в отношении того, как понимать соот­ношение психического развития человека с обучением и воспитанием, существуют две основные теории.

Сторонники первой (теории имманентного разви­тия) придерживаются точки зрения, что развитие чело­века происходит по его собственным законам вне зави­симости от обучения. Если взять ранее написанные учебники по возрастной психологии, то в них можно прочесть, каковы закономерности развития человека в дошкольном, младшем школьном возрасте, во взрос­лом состоянии. Но почти нигде не рассматривается вопрос о том, как влияет обучение человека на его психическое развитие. Авторы предполагают, что про­цесс обучения ребёнка на ход его развития не влияет.

Учителям известно, что в дидактике одним из ос­новных принципов обучения является принцип доступ­ности, согласно которому школьника можно обучать только тому, к чему он уже подготовлен предыдущим психическим развитием. Долгие годы ни в психологии, ни в педагогике не существовало сколько-нибудь экс­периментально обоснованной теории о влиянии обу­чения и воспитания на развитие личности.

Наши отечественные психологи внесли в понятие «развитие» новый смысл, касающийся процессов изме­нения психики, индивидуальных особенностей лично­сти, интеллекта, поставив во главу угла такой вопрос:

«Способно ли образование обеспечить развитие, то есть

115

достижение высших образцов проявления интеллекта. или это зависит только от природных, врождённых спо­собностей обучаемого?»

В конце 20-х — начале 30-х годов нашего века поя­вилась гипотеза о том, что обучение существенно влияет и определяет развитие человека, является необходимым моментом личностного развития. Эту гипотезу сфор­мулировал известный психолог Л. С. Выготский (1896— 1934). Он восстал против теории имманентности пси­хического развития человека, утверждая, что существу­ет возможность направленного формирования психических свойств и процессов.

Л.С. Выготский и его последователи создали новую теорию, объясняющую суть феномена психического развития, а также определили возможности и пути её прикладного использования, выработав концепцию «развивающего обучения» — концепцию усиления целе­направленных, преобразующих влияний на личность обучаемого в процессе учебной деятельности. Основу этой концепции составляет идея о том, что психиче­ское развитие личности осуществляется при реальном и неизбежном влиянии обучения и воспитания.

Если обратиться к технологиям развивающего обу­чения, то следует отметить, что стержневой идеей, ко­торая используется в процессе их применения, являет­ся идея об опережающем развитии мышления, которое становится как бы локомотивом, способным повести за собой умственное развитие ребёнка в целом, обеспе­чить его готовностью самостоятельно использовать свой творческий потенциал.

Как мы отмечали выше, информационные техно­логии решают проблему формирования знаний, уме­ний, навыков. Между тем всем хорошо известно, что иметь знания и уметь ими пользоваться — это далеко не одно и то же. В школьной практике это неумение ярко проявляется даже в тех случаях, когда, например, учащимся вдруг приходится сдавать экзамен учителю, который их не учил, или при поступлении в высшие и средние учебные заведения, когда базовые школьные знания надо применить в нетиповой ситуации, когда

116

нужно раскрыть свои творческие возможности в реше­нии несложных, но нестандартных задач.

Становится понятным, что главная социальная функция усвоения общественного опыта состоит не в накоплении, а в преобразовании уже имеющихся зна­ний, в их активной творческой переработке и получе­нии на этой основе новых знаний. Каждое поколение, входящее в самостоятельную трудовую жизнь, должно подниматься на более высокий уровень образованно­сти и культуры (как говорят американские педагоги, стоять на плечах предшествующего поколения). Только при этих условиях можно достичь социального про­гресса.

Школа при этом, бесспорно, должна формировать у учащихся прочную основу знаний. Знания являются важным источником развития мышления. «Пустая го­лова не рассуждает; чем больше опыта и знаний имеет эта голова, тем более способна она рассуждать», — подчёркивал П.П. Блонский*.

Знания преобразуются мышлением, и в этом смыс­ле они являются средством развития мышления.

Поэтому не менее важной задачей школьного об­разования является организация в процессе обучения целенаправленной работы по максимальному развитию мышления школьников, обучение их продуктивным способам мышления, способам самостоятельного по­полнения и обновления знаний, сознательного исполь­зования их в решении теоретических и практических

задач.

По меткому выражению И.М. Сеченова, усваивать -это значит «сливать продукты чужого опыта с показа­ниями собственного»2. То есть развитие мышления происходит в процессе усвоения знаний. Однако не всякое усвоение способствует прогрессу интеллекта. Необходима особая организация процесса усвоения, при которой учащиеся должны сами стремиться добы-

' Блонский П.П. Избранные педагогические и психо­логические сочинения. - М., 1979. ~ Т.2. С. 308.

2 Сеченов И.М. Избр. произв. - М., 1952. - T.I. С. 365.