Смекни!
smekni.com

Перспективные школьные технологии (стр. 16 из 39)

Учитель в ходе диалога поддерживает разговор, на­правляет, исправляет, дополняет, но никого никогда не оценивает. Он имеет право использовать в работе с детьми только три типа высказываний, каждое из кото­рых позитивное:

• похвалить ученика,

• направить, уточнить,

• заново рассказать ту часть материала, которая понята неправильно.

Поскольку учитель не имеет права ни на одно не­гативное суждение, дети не ждут от педагога неприят­ностей или наказаний. Они могут допускать ошибки или неточности, которые служат учителю лакмусовой бумажкой для более точного определения содержания новой порции учебного материала и способа его вы­страивания. Часто в таких классах школьники прояв­ляют желание узнать больше того, что им предлагает программа или учебник, а в ходе повторения они тре­буют от учителя дополнительных знаний.

Постараемся представить себе начало обычного урока в нашей массовой школе, вспомнить, как орга-

85

низуется опрос детей, и сравнить привычный способ работы с предлагаемым вариантом.

В традиционной школе, как правило, учитель сна­чала задаёт вопрос на повторение изученного материа­ла. Ученик встаёт и рассказывает всё, что он знает по этому вопросу. При этом в процессе ответа он не ду­мает, не рассуждает, он говорит только то, что от него хотят услышать. Чем ближе его ответ к рассказу учите­ля или тексту учебника, тем выше отметка. Затем зада­ётся следующий вопрос, встаёт другой ученик, та же процедура повторяется. При этом учитель специально «пробегает» глазами по классу, чтобы увидеть тех де­тей, которые по какой-либо причине не подготовились к уроку, и спросить их, считая, что при таком способе работы он проявляет «заботу» об уровне знаний обу­чаемых и стимулирует их активность при подготовке домашних заданий.

Не задумываясь о психологических последствиях своих действий, он часто вызывает совершенно проти­воположный эффект, который создаёт угрозу времен­ной необучаемости детей.

Дело заключается в том, что большая часть детей класса в процессе пристрастного опроса испытывает чувство тревоги, страха, общего дискомфорта, часто находится в классе с единственной установкой — пред­принять всё, чтобы избежать плохой отметки, а вместе с ней и укола по самолюбию.

Для того, чтобы у ребёнка прошло состояние тре­вожности, в каждом отдельном случае требуется сугубо индивидуальный режим выхода из него, который опре­деляется временными рамками от нескольких часов до нескольких дней и всегда сопровождается различного рода невротическими изменениями.

Часто в классах приходится наблюдать достаточно большую группу школьников, которым абсолютно без­различно, какую отметку им поставит учитель и поста­вит ли он её вообще. Индифферентное (безразличное) отношение школьников к происходящему в классе -это тоже не лучший вариант реагирования на обуче­ние. Главное же заключается в том, что как в ситуации

86

тревоги, страха за допущенную ошибку, так и при без­различном или негативном отношении к учению дети становятся необучаемыми.

Между тем сразу после 10—15-минутной поверхно­стной проверки домашнего задания и оценивания де­тей за его выполнение традиционная методика преду­сматривает изучение нового материала.

Советы по изменению традиционной структуры урока:

1. Из учебного процесса должна уйти схоластика, и прежде всего из первой его части, опреде­ляющей психологический настрой учащихся на последующую работу.

2. На этом этапе работы необходимо исключить поверхностное оценивание и сравнение, кото­рые способны убить всякое желание детей быть включёнными в учебный процесс.

3. Безоценочное начало урока будет способство­вать не только готовности учащихся к включе­нию в новые познавательные процедуры, но и созданию общего позитивного доброжелатель­ного ровного эмоционального фона в работе учителя и ученика.

4. Целесообразно использовать самое благоприят­ное время в начале учебного занятия для самого главного — активного включения в предстоя­щую познавательную деятельность всех обу­чающихся.

=> Второй этап — презентация нового материала.

Учительский монолог бывает необходим для вве­дения новой темы, содержание которой не может быть освоено учащимися без помощи учителя, для ознаком­ления их с дополнительной информацией по изучае­мому вопросу, а также для мотивации учащихся к предстоящей самостоятельной познавательной дея­тельности.

В монологе учителя с целью сообщения новых знаний материал должен излагаться укрупнёнными блоками, монолог обязан включать в себя базовые зна­ния (несокращаемый минимум) и использоваться для

87

передачи самого значимого, самого главного из прой­денного за предыдущий, причём небольшой, период времени.

В условиях данной модели обучения время на объ­яснение нового учебного материала ограничено необ­ходимостью как можно быстрее переходить к само­стоятельной работе школьников.

Действия учителя на этом этапе работы могут включать:

• выделение основной информации, структура которой будет служить базисом для изучения темы;

• систематизацию этого материала, оформление его в такой форме, которая поможет ученикам легче его понять и запомнить на уроке;

• поиск приёмов, способствующих активизации мысли обучающихся в процессе освоения но­вого материала;

• стремление при доведении информации к чёт­кости и простоте изложения, к использованию примеров и аналогий, применению демонстра­ций, показу моделей, диаграмм и пр.;

• готовность при объяснении оказать помощь тем, кто в ней нуждается;

• использование научно достоверной информации в изложении нового материала, видение и ис­пользование вариативных подходов к решению учебных проблем, что важно для поддержания авторитета учителя.

В старших классах новый материал может препод­носиться в форме лекции учителя. Выделяют три ос­новных условия организации лекции:

1) обеспечение предварительного настроя учащих­ся на лекцию, для чего используют такие методы, как краткий обзор, занимательные вопросы, опыты и т.п.;

2) преподнесение материала таким образом, чтобы поддерживался интерес обучающихся в течение всего объяснения;

88

3) составление конспектов в конце урока для того, чтобы у учащихся возникло чувство значимости их ра­боты и удовлетворения ею.

Слабые стороны лекции:

• скучная лекция способна породить пассивность обучающихся и погасить их интерес к теме, а часто и к предмету;

• разные ученики обычно понимают и усваивают услышанное в разном темпе, лекция же предпо­лагает подчинение всех единому темпу, соблю­даемому лектором;

• не все учащиеся способны понять всю лекцию до конца.

=> Третий этап — практика под руководством учителя.

Практика под руководством учителя проводится с целью установления «обратной связи» и своевремен­ного исправления ошибок в понимании нового мате­риала школьниками (если таковые обнаруживаются).

Действия учителя:

• задаёт вопрос и приглашает учеников отреаги­ровать на него (поднять руки, если учебный ма­териал понят, ответить хором на поставленный вопрос, пробует индивидуальные ответы, крат­кие письменные работы и т.п.);

• останавливается и корректно исправляет ошиб­ки или повторяет материал заново, если чувст­вует, что школьники чего-то не поняли, стре­мится не допускать недопонимания и неточно­стей;

• выясняет, есть ли необходимость проведения письменной работы, которая покажет, правиль­но ли понят материал.

=> Четвёртый этап — независимая самостоятельная практика обучаемых.

Независимая практика — это групповая дискуссия по изучаемой проблеме, причём не детей с учителем, а между детьми по поводу изученного материала. Педа-

89

гогу отводится роль «спикера», организатора обмена мнениями. Он должен уметь вести дискуссию, органи­зуя общение детей друг с другом.

В процессе организации независимой практики педагог имеет право реализовать следующие функции:

• задать вопрос,

• переадресовать его от одного учащегося к дру­гому,

• резюмировать с целью выделения основных во­просов темы и подведения итогов её изучения.

Необходимые изменения в поведенческом стиле учителя

Для того, чтобы заговорили дети, все привычные варианты лидирования в общении с детьми учитель должен отбросить. Если дети не включаются в обсуж­дение вопроса, молчат, значит некорректно, недискус­сионно сформулирован вопрос или учитель «придавливает» своим авторитетом. Задача педагога — быть посредником, стараться втянуть в обсуждение как можно больше учеников, но при этом удержать тему обсуждения, помочь ученикам самостоятельно подойти к формулированию выводов.

Этот этап учебного занятия немного похож на тра­диционный опрос тем, что учитель задаёт вопросы, выслушивает ответы учащихся, реагирует и уточняет подробности, но это только внешний рисунок. Смысл независимой практики заключается в том, что основ­ное содержание изученной части темы дети должны раскрыть самостоятельно.

Дискуссия может иметь разные цели, например:

• выявить точки зрения учащихся по определён­ному вопросу, собрать и обсудить различные мнения;

• принять групповое решение, помочь учащимся

самостоятельно сформулировать выводы. Групповая дискуссия — это ценнейший инструмент познания. Как бы она не пошла, учитель увидит сте-

90

пень освоения изучаемого материала, возникшие недо­понимания. Именно эти наблюдения и позволят учи­телю точнее сориентироваться в содержании после­дующих занятий.

Основные действия учителя:

• удержание дискуссии в тематических рамках;