Смекни!
smekni.com

Перспективные школьные технологии (стр. 5 из 39)

Между тем многие учителя привыкают к этим нормам отношений и часто без тени сомнения счита­ют, что у них сложился необходимый контакт в работе с учениками. По исследованиям Т.Н. Мальковой, 73% учителей отметили наличие необходимого контакта в работе со школьниками, в то время как положительно ответили на этот вопрос только 18% учеников. Полное отсутствие контакта отметили 28% школьников и толь­ко 3% учителей1.

Возникает вопрос: откуда такой разрыв в оценках отношений с учителями? Наблюдения позволяют сде­лать вывод о том, что учителя за отношения сотрудни­чества часто принимают послушание, добросовестное выполнение учащимися предписанных учебных дейст­вий. Учащиеся же под сотрудничеством понимают со­вместную деятельность по добыванию новых знаний, доверительность и теплоту в межличностных отноше­ниях.

'Трудовое становление школьной молодёжи. - М., 1987. С. 49.

25

При авторитарной системе власти мало кого инте­ресуют тонкости человеческих отношений, даже если они касаются детей. Между тем мы знаем, что нет ни­чего более важного и более сложного, чем характер складывающихся между людьми отношений. От этих отношений зависят и успешность человеческого труда, и самочувствие каждого участника совместной дея­тельности. Люди, включённые в деструктивные отно­шения, страдают от психологического дискомфорта. Межличностные отношения являются великой двига­тельной силой. Не перестроив их, невозможно добить­ся подлинного социального прогресса.

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ

Массовую школу можно назвать школой знаний. В основе же всей образовательной процедуры, связанной с получением знаний, были заложены психологические процессы, которые способствовали формированию лич­ности с заданными свойствами. В то же время эти про­цессы не позволяли сделать обучение эффективным.

Анализ педагогической литературы позволяет ут­верждать, что школьный кризис обнаруживается в пер­вую очередь в низкой эффективности учебного про­цесса. «Со своей первейшей задачей, какой является вооружение учащихся прочными знаниями, общеобра­зовательная школа справлялась слабо. Больше трети её выпускников не имеют прочных знаний по естествен­но-математическим наукам, не выполняют программ по алгебре, геометрии, химии, физике. Из числа выпу­скников, которые по этим предметам в школе получа­ли хорошие и отличные отметки, только одна треть подтверждает их, а остальные при сдаче экзаменов в вузы показывают знания, которые по своему уровню являются средними или ниже средних. Вследствие этого профтехучилища и техникумы переполнены учащимися, чьё качество образовательной подготовки остаётся предельно низким. Не случайно эксперты всё

26

чаще приходят к выводу, что по качеству образования мы занимаем в мире место лишь в пятом десятке стран»*.

Серьёзные проблемы возникли и а связи с введе­нием всеобщего среднего образования. Требования стопроцентной успеваемости всех учеников и пятиде­сятипроцентной доли школьников, обучающихся на «4» и «5», оказались недосягаемыми. Непомерные тре­бования вынудили учителя существенно снизить как критерии оценочной деятельности (например, требо­вания к ответу на «тройку»), так и общий интеллекту­альный уровень изучаемого материала для того, чтобы иметь возможность поставить большинству школьни­ков «4». Школа в этот период своего существования в буквальном смысле стала «средней».

В газете «Известия» от 11 февраля 1999 г. сообща­лось, что лишь 18% школьников становятся абитури­ентами и Только 4,8% поступают в вузы. Для сравне­ния: в Японии пытаются поступить в вузы 80% школь­ников. Мир не захочет делать инвестиции в стране, большая часть населения которой малообразованна2.

Обсуждение этого материала всегда вызывает у учителей вопрос: «Есть ли у нас в школах творчески работающие учителя и успешно обучающиеся школь­ники?» Конечно, есть. Но успех к ним приходит не благодаря, а вопреки системе. При этом, пытаясь включить психологические механизмы, способствую­щие усвоению знаний школьников, часто, правда ин­туитивно, учителя испытывают серьёзные притеснения со стороны тех, кто призван соблюдать устои сложив­шейся системы обучения, и потому, попробовав одна­жды и получив нарекания со стороны проверяющих, вынуждены отказаться от эффективных способов рабо­ты, дабы избежать неприятностей.

* Таланчук Н.М. Введение в неопедагогику. - М., 1991. С. 13.

2 Школа на щадящем режиме // Известия. - 1999, 11 февраля. С. 2.

27

ПРЕВОЗНЕСЕНИЕ ВНЕШНИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Поскольку объяснительно-иллюстративные техно­логии основное внимание сосредотачивают на необхо­димости достижения результата, в котором видят пре­имущественно усвоение знаний, то есть чисто внешние показатели, которые поддаются наглядной проверке, то и результат работы определялся по внешним показате­лям: проценту успеваемости, обеспеченности учебного процесса сопутствующими дидактическими атрибута­ми. Внутренние показатели, не сводимые к воспроиз­ведению заученного материала, а связанные с измене­ниями, происходящими в сознании человека, в разви­тии его интеллектуальных способностей, не прослежи­вались, оказывались вне поля внимания как учителей, так и официальных органов управления образованием.

Гуманистическая школа под педагогическим резуль­татом должна предполагать взаимообусловленность по­казателей внешних и внутренних процессов. Внешние показатели при этом рассматриваются как средство, более или менее обеспечивающее внутренние психо­логические процессы, которые происходят в сознании обучающего и обучаемых.

НАДЗОР ВМЕСТО УПРАВЛЕНИЯ

Информационный способ обучения предусматри­вает определённую систему управления и контроля, поэтому в штате органов образования имеется инспек­тор. Он проверяет «качество» работы школы и отдель­ных учителей, а также соответствие их деятельности нормативным актам, отражающим в основном лишь необходимые внешние условия жизнедеятельности школы.

Инспектор обеспечивает процесс управления в учебном заведении на основе манипулирования челове­ком, применяя для этого различные санкции за невы­полнение многочисленных инструкций. Задача эта от­нюдь не сложная: сопоставить инструктивные требова­ния и реальную практику нетрудно, поэтому в школе в

28

роли инспекторов появляется много случайных людей, в сущности, статистов, которые реальной помощи школе и учителю оказать не в состоянии, зато имеют полномочия применить по отношению к проверяемому карательные санкции.

В аппарате управления при использовании адап­тивных технологий обучения должен быть методист — человек, способный помочь а организации внутренних психологических процессов, обеспечивающих индиви­дуализацию обучения. Главный вопрос, который дол­жен волновать методиста, посещающего школу, — это изучение и оценка уровня включённости обучающего­ся в учебную деятельность, степени его мотивированности, комфортности в учебном процессе. Он должен быть способным определить не только уровень обу­ченности и воспитанности школьников, но и выявить уровень освоенности школьниками способов умствен­ных действий, выявить факторы, способствующие или мешающие этому процессу.

Методист должен владеть умениями, обеспечи­вающими эффективное управление процессом педагоги­ческой и учебной деятельности. Эту роль может выпол­нить только специалист, хорошо подготовленный в об­ласти педагогики и психологии.

2.3. Негативные последствия использования объяснительно-иллюстративных технологий

Приступая к осмыслению внутренних психологи­ческих механизмов объяснительно-иллюстративных технологий обучения, нельзя не отметить такой осо­бенности авторитарной системы образования, как формирование и поддержание у педагогов и чиновни­ков Минпросвещения ощущения собственной «непри­касаемости» и чувства враждебности к педагогическим новациям. Тем, кто лишь недавно пришёл в школу, невозможно себе представить, в какой обстановке

29

«административного гнёта» находились учителя, стре­мящиеся работать творчески. Осмысление этого явле­ния необходимо для того, чтобы понять, какие шаги должны совершить учителя, стремящиеся вырваться из педагогической рутины, чтобы уяснить дефекты широ­ко распространённых технологий обучения. И сегодня требуется много смелости и самоотверженности, чтобы отказаться от привычных способов работы и овладеть новыми подходами в обучении детей.

Вместе с тем понятно, что система образования не может быть тормозом в развитии общества, в цивили­зованном государстве она должна работать с опере­жающим эффектом, создавая условия для поступатель­ного развития социальных отношений, придавая необ­ходимую стабильность прогрессу.

Всё это требует глубокого осмысления способов организации учебного процесса в массовой школе, де­тального рассмотрения внутренних психологических явлений, заложенных в его основе, и видения общих механизмов формирования определённого типа лично­сти с заданными свойствами.

Самым сильным негативным фактором, заложен­ным в объяснительно-иллюстративных технологиях обучения, является выполнение обучающимися учеб­ных действий и операций в принудительном режиме, что не может не иметь серьезных психологических по­следствий для всех участников образовательного про­цесса.