Смекни!
smekni.com

Перспективные школьные технологии (стр. 24 из 39)

Ещё более серьёзно развивающий эффект этой системы обучения проявлялся в исследованиях, прово­димых в экспериментальных и контрольных классах.

Развитие мыслительной активности детей проверя­лось по методикам, в основе которых заложена спо­собность обследуемых к классификации предметов. Оказалось, что дети, обучающиеся по системе Занкова, быстро справлялись с заданием и переходили от од­ного основания для классификации к другому, чего в контрольных классах обнаружено не было. Кроме того, дети экспериментальных классов находили в процессе наблюдения сложных предметов гораздо больше при­знаков, чем дети контрольных классов, и умели эти признаки выразить символами. Было доказано, что способность наблюдать у детей при эксперименталь-

128

ном обучении развивается активнее. По умению вы­полнять практические действия (создавать материаль­ный объект) дети экспериментальных классов превос­ходили тех школьников, которые обучались в обычных классах.

Таким образом, было доказано, что система Л.В. Занкова оказывает явное положительное влияние на развитие детей в сфере мышления, наблюдательно­сти и практического действия. Она акцентирует внима­ние учителя на главных параметрах развития школьни­ков: на их умении мыслить, наблюдать, практически действовать.

Вместе с тем В.В. Давыдов неоднократно в своих работах отмечает, что умение классифицировать и группировать, способность наблюдать и выполнять практические действия — это качества не всякого мышления, а лишь эмпирически-утилитарного.

Сотрудники лаборатории Л.В. Занкова доказали, что благодаря применяемой ими системе происходит мощное развитие эмпирического сознания, чего не мо­жет в достаточной мере обеспечить традиционное обу­чение. Но необходимо, чтобы при этом быстро разви­валось и теоретическое мышление. Ведь оба этих типа сознания необходимы личности для её полноценного существования.

Анализируя дидактическую систему Л.В. Занкова, исследователи приходят к выводу, что, хотя один из принципов его системы утверждает необходимость раз­вития теоретического мышления, он не реализуется до конца, поскольку Занков по-своему подходит к опре­делению понятия «теоретическое знание». Его система более всего направлена на развитие эмпирического соз­нания и мышления.

Поскольку эмпирические знания разлиты по на­шей жизни, работать по системе Л.В. Занкова несколь­ко проще. Но удобство это относительное, так как на­учно-методические наработки имеются только для на­чальной школы, на следующем этапе обучения возни­кают трудности. И в этом смысле большой интерес представляет система Д.Б.Эльконина - В.В. Давыдова.

129

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ Д.Б. ЭЛЬКОНИНА - В.В. ДАВЫДОВА

Технология развивающего обучения Д.Б. Элькони-на - В.В. Давыдова принципиально отличается от других тем. что акцент в ней делается на формирова­нии теоретического мышления школьника».

Под теоретическим мышлением понимается словесно выраженное понимание человеком происхождения той или иной вещи, того или иного явления, понятия, умение проследить условия этого происхождения, выяс­нить, почему эти понятия, явления или вещи приобре­ли ту или иную форму, воспроизвести в своей деятель­ности процесс происхождения данной вещи. Эмпириче­ское же мышление принимает вещи такими, какие они есть в реальном существовании.

Особенностью теоретического мышления является его диалогичность. Когда вы начинаете интересоваться, как произошла та или иная вещь, вам нужно провести большую умственную работу: развести случайные и существенные условия её возникновения. Поэтому теоретическое понятие можно усвоить только в ходе дискуссии. Эмпирические же знания могут быть полу­чены без дискуссии: просто представляются вещи, ко­торые надо принять к сведению.

Система Эльконина — Давыдова с самого начала направлена на развитие теоретического сознания. Суть её — получение теоретических знаний в их философско-логическом понимании. Значимым в этой системе обучения становятся не столько знания, сколько спо­собы умственных действий, что достигается при вос­производстве в учебной деятельности детей логики на­учного познания.

Система начала формироваться с конца 50-х годов, в массовой школе она стала распространяться в 80-х годах. Таким образом, она 30 лет развивалась и шли­фовалась в экспериментальном режиме.

Основными принципами её организации являются следующие:

130

• дедукция на основе содержательных обобще­ний;

• содержательный анализ;

• содержательное абстрагирование;

• теоретическое содержательное обобщение;

• восхождение от абстрактного к конкретному;

• содержательная рефлексия. К особенностям содержания учебного предмета сле­дует отнести его специальное построение, моделирую­щее содержание и методы научной области знаний. Обучение по этой системе значительно повышает тео­ретический уровень образования за счёт обучения школьников не только знаниям и практическим уме­ниям, но и научным понятиям, художественным об­разам, нравственным ценностям.

Учебный процесс направлен на получение внут­ренних результатов, характеризующихся достижением абстрактного уровня мышления. Позиция ребёнка оп­ределяется наличием цели сознательного самоизмене­ния, обеспечением позиции полноценного субъекта деятельности, осуществляющего самостоятельно все этапы (целеполагание, планирование, реализацию це­ли, анализ и самооценку результата). Ученик в учеб­ном процессе ставится занять позицию исследователя, творца, способного к рефлексивному рассмотрению оснований собственных действий. Цель учителя — вы­вести личность каждого ученика в режим развития, пробудить инстинкт познания.

Особенностями урока являются коллективная мыследеятельность, диалог, дискуссия, деловое общение детей. Допустимым является только проблемное изло­жение знаний, когда учитель идёт к школьникам не с готовым знанием, а с вопросом.

На первом этапе обучения основным является ме­тод учебных задач, на втором — проблемное обучение.

Качество и объём работы оцениваются с точки зрения субъективных возможностей учащихся. Оценка отражает персональное развитие ученика, совершенст­во его учебной деятельности. Основным механизмом оценочной деятельности учителя является применение

131

индивидуальных эталонов в оценке труда обучающих­ся, а у школьников — применение самооценки, кото­рая подвергается экспертизе со стороны учителя.

Следует подчеркнуть, что для применения этой технологии нужны специально подготовленные учите­ля, готовые работать в постоянном эксперименте, по­скольку систему требуется постоянно адаптировать не только к разному возрасту детей, но и разному перво­начальному уровню их развития. Для работы по систе­ме Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова нужны и нетради­ционные учебники, которые на сегодня выпущены по основным учебным дисциплинам пока для детей 1—6 классов.

Охарактеризованные выше два подхода к разви­вающему обучению не похожи друг на друга, хотя у них единый корень. В чём же заключается их принци­пиальное различие?

Если Л.В. Занков создал методику, которая разви­вает эмпирическое мышление, то Д.Б. Эльконин и В.В. Давыдов развивают теоретическое мышление. Эти два типа мышления не противоречат друг другу, а до­полняют друг друга. У каждого из них свои задачи. Важно, чтобы они были сформированы у обучающих­ся.

Система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова строится на принципиально иных принципах, чем система Л.В. Занкова. Требование обучать на высоком уровне трудности ими оспаривается, так как уровень трудно­сти невозможно определить для всего класса, он инди­видуален, трудно измеряем. Они советуют материал изучать столько времени, сколько потребуется данному классу для его осмысления на необходимом теоретиче­ском уровне, и утверждают, что скорость обучения не может быть значимым показателем, поскольку, задер­жавшись на определённых методических «пятачках», впоследствии можно сделать мощный скачок вперёд. Кроме того, часто при обучении по их системе «прихватывается» материал из следующих тем, и это обеспечивает ускоренное продвижение в будущем.

132

Система Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова предпола­гает выполнение двух основных методических правил:

1. С самого начала обучения, с прихода ребёнка в школу, надо давать теоретические знания, рас­крывающие условия происхождения той или иной вещи, того или иного понятия.

2. Освоение теоретических знаний ребёнок должен осуществлять в процессе учебной деятельности, в понятие которой они вкладывают специфиче­ское содержание (которое у Л.В. Занкова отсут­ствует, хотя термин иногда встречается).

4.2. Теория учебной деятельности

"Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение». А. Дистервег

Личность развивается в процессе собственной дея­тельности. Технологии развивающего обучения бази­руются на общей теории деятельности, фундаменталь­ной психолого-педагогической концепции единства психического развития и деятельности.

Существуют различные виды деятельности. В учебном процессе главной является познавательная. Познавательная деятельность - это деятельность чело­века, направленная на овладение знаниями. "...Знания ... не возникают помимо познавательной деятельности субъекта и не существуют беотносительно к ней»1.