Смекни!
smekni.com

Перспективные школьные технологии (стр. 27 из 39)

Работа ученика с родителями предполагает об­суждение той или иной задачи дома, а на следующем занятии рассказ в классе о том, какую позицию в этом вопросе заняли родители. При этой работе учитель учит уважительно относиться к чужому мнению, показы­вает ценность любой точки зрения для развития идеи.

Индивидуальная работа ученика предполагает выполнение заданий по пройденному материалу и творческую работу в специальных учебниках по разви­вающему обучению. Содержание индивидуальной ра­боты на уроке составляет обучение школьников приё­мам самостоятельного поиска знаний, решение про­блемных творческих задач в зоне ближайшего развития ребёнка.

Индивидуальная деятельность требует критиче­ского сопоставления процесса и её результата с мето­дами и результатами других учеников. В связи с этим исключительно важное значение приобретает такая форма общения между учениками и учителем, как коллективный учебный диалог.

Организация разных форм взаимодействия школь­ников на основе диалога, реального сотрудничества

144

между всем участниками учебного процесса способст­вует формированию опыта делового сотрудничества, что является одной из важных задач, решаемых при ис­пользовании данной технологии обучения.

Человек, ищущий знаний, находит ответ с помо­щью связей; пробуя разные варианты в области его поиска, он все ошибки как бы «переваривает» заранее. Для провокации дискуссии учитель может дать непра­вильный ответ. Ученик должен «выпутаться» из него и доказать правильность другой точки зрения.

Подводя итог выше изложенному, следует выде­лить следующие основные условия реализации учебной деятельности в технологии развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова:

1) Сформированная потребность в учебной деятель­ности, которая проявляется у детей в желании учиться;

2) Развёртывание учебной деятельности с целью формирования у школьников учебной потребности всегда происходит на основе дискуссии;

3) В процессе поиска и создания научного знания у школьника не может бьпъ ошибок; у ищущего, по­стигающего человека могут быть только пробы, а в процессе продвижения мысли, осмысления различных вариантов получения результата могут встречаться за­труднения;

4) Суть учебной деятельности состоит не только в решении практических задач, в «набивании шишек» путём проб и ошибок, а в возможности при решении практической задачи превратить её в учебно-прак­тическую, то есть в разделении поиска способов реше­ния задачи и самого её решения.

4.3. Метод проблемных учебных задач

Работать кувалдой можно заставить силой, заставить думать силой нельзя

Учебные предметы имеют два главных компонента:

программу, которая фиксирует их содержание, и мето-

145

ды организации его усвоения детьми (методы обуче­ния). Основным методом работы учителя в режиме развивающего обучения на первом этапе является ме­тод учебных задач.

Под методом проблемных учебных задач понимается способ обучения школьника самостоятельному решению учебных задач, методы решения которых ему ещё не из­вестны.

Цель использования этого метода заключается в творческом, большей частью интеллектуально-поз­навательном усвоении учениками заданного предмет­ного материала.

Сущность метода учебных задач заключается в том, что он переставил образовательные акценты с выслу­шивания учениками предметного материала на их учебную деятельность и развитие мышления.

Метод учебных задач необходимо отличать от тра­диционно существующих подходов обучения по гото­вым образцам, правилам, формулам, алгоритмам, когда ученик получает в готовом виде полную систему дейст­вий, последовательность их осуществления, усваивает её, а затем неоднократно воспроизводит. Недостаток традиционного подхода в том, что скрытым остаётся процесс поиска результата. Если он и «обнару­живается» в объяснении преподавателя, то выступает для учащихся как система правильных действий учите­ля, как продукт не своего, а чужого опыта. В этом слу­чае образцы чужого опыта усваиваются, а свой опыт поисков и находок не приобретается.

Запоминание и воспроизведение готовых решений характеризует скорее память, чем мышление, посколь­ку на готовых, пусть даже правильных, образцах нель­зя сформировать подлинное мышление. Нужно пока­зать ученику, как функционирует мышление в живой, индивидуальной практике. Поэтому то, что мы имеем в массовой школе, можно назвать (с позиции школь­ника) тренировочными упражнениями по заданному об­разцу. Многократное их повторение в педагогической процедуре является «натаскиванием», «дрессурой», в

146

ученических действиях их можно определить как за­учивание, «задалбливание» без должного осмысления.

Знания при таком подходе к обучению получить можно, но они приобретают в этом случае формаль­ный характер, так как личностное отношение к ним не выражено, они не прошли через сложную умственную деятельность самого ученика, не стали его внутренним достоянием. Дальше в ходе обучения от ученика требу­ется неоднократно воспроизвести те или иные фраг­менты усвоенного по просьбе учителя, что, естествен­но, удаётся далеко не всем учащимся и, соответствен­но, вызывает вполне определённое отношение учителя к ученику.

При решении проблемных учебных задач результа­том усвоения считается не воспроизведение образцов, заданных учителем, а их самостоятельное добывание. На практике это проявляется в том, что учителя де­монстрируют классу сложную и противоречивую кар­тину поисков решения, всю трудность этой работы, показывая не только продуктивные, но и «тупиковые» ходы мысли, соответственно анализируя и оценивая их.

Ученики становятся активными участниками про­цесса поиска решения, начинают понимать источники его возникновения, а не просто заучивают этапы полу­чения результата. В этом процессе они легче осознают причины своих ошибок, затруднений, оценивают най­денный способ, сравнивают его с теми, которые пред­лагаются другими учащимися.

Проблемная учебная задача, в отличие от трениро­вочных упражнений, является собственно мыслитель­ной, поскольку требует существенного преобразования или дополнения имеющихся у учащихся знаний. Мышление развивается при необходимости выполнить ту или иную задачу, путь решения которой обучаемому не известен.

Основной ситуацией, порождающей процесс твор­ческого мышления, является проблемная ситуация, возникающая там, где наличных знаний недостаточно и надо их либо переосмыслить, либо включить в дру-

147

гую систему знаний, которая требует их нахождения, а затем применения в нестандартных условиях.

Решая проблемную ситуацию, человек либо нахо­дит новое, перекомбинируя хорошо ему известное, ли­бо пытается отыскать неизвестное в известном, то есть свести неизвестное к уже усвоенному ранее и тем са­мым разрешить проблему. Поэтому создание проблем­ной ситуации и её решение непосредственно связыва­ется с функцией творческого мышления.

В научной лаборатории Д.Б. Эльконина — В.В. Да­выдова разработана интересная и несложная методика, демонстрирующая специфику метода учебных задач, которая применяется к детям дошкольного, школьного возраста и даже взрослым людям. Приступающим к освоению данной технологии обучения она поможет глубже понять её сущность и специфику.

Представим себе прибор, у которого есть неболь­шое плато размером метр на метр и пульт управления с четырьмя кнопками. Прибор устроен так, что если мы нажимаем на кнопку, то по плато движется фигурка. Разные кнопки определяют разное направление её движения. Перед экспериментируемым ставится зада­ча: провести эту фигурку по сложному лабиринту, ко­торый находится на этом плато.

Что часто наблюдают экспериментаторы? Многие начинают с беспорядочного нажимания на кнопки, за­путываются в лабиринте и лишь через значительное время после многочисленных попыток человек учится проводить фигурку по. этому лабиринту. Есть ли здесь обучение? Да - путём проб и ошибок. Есть ли у на­блюдаемого опыт организации учебной деятельности, решения учебных задач? Нет.

Если же школьник проучился некоторое время в экспериментальном классе, получив подобное задание, он говорит: «Уберите пока лабиринт, он мне пока не нужен». Затем отгоняет фигурку на свободное место и занимается следующей очень сложной работой: ищет принцип связи расположения кнопок с направлением движения фигурки. Когда он это понял, ему не стра-

148

шен никакой лабиринт: он в основном безошибочно проводит фигурку, поскольку он «ухватил» главное.

В процессе его поиска были пробы, а ошибок не было, шёл процесс установления логических связей. Когда ученик просит убрать лабиринт и начинает ис­кать принцип движения фигурки, можно констатиро­вать, что в его сознании произошло отслоение поиска способов решения задачи и самого способа её реше­ния. Школьник понимает, что сначала надо обнару­жить в учебном плане принципиальную связь, и толь­ко потом приступать к решению практической задачи.

Подобная методика позволяет обнаружить и уро­вень сформированности учебной деятельности у уча­щихся начальных классов. На этом же примере можно ощутить и своеобразие учебной задачи, учебной по­требности. Учебная задача всегда сначала решается на теоретическом уровне и только потом на практиче­ском. Усвоив принцип выполнения того или иного действия, школьник способен переносить его на лю­бую практическую ситуацию.

Проблемная учебная задача - это задача, позво­ляющая освоить общий принцип решения практических