Смекни!
smekni.com

Перспективные школьные технологии (стр. 13 из 39)

• переориентация учителей с учебно-дисциплинарной на личностную модель взаимодействия с учащимися;

• подготовка педагогов к последовательному ис­ключению принуждения в обучении, включению внут­ренних активизаторов деятельности.

68

Задача состоит в необходимости изменить условия обучения так, чтобы большинство учащихся училось на уровне усиливающихся познавательных интересов и лишь по отношению к меньшей части из них, и то как исключение, требовались бы меры побуждения.

На психологическом уровне исключение жёстких внешних требований достигается путём обеспечения свободы в выборе средств, форм и методов обучения как со стороны педагога, так и со стороны детей, а также посредством создания атмосферы доверия, сотрудниче­ства, взаимопомощи за счёт изменения оценочной дея­тельности учителя и учащихся, а также контролирую­щих деятельность учебных заведений вышестоящих

организаций.

Решение основных задач, связанных с процессуаль­ными внутренними изменениями в учебном процессе, предполагает следующее:

• активное включение самого ученика в поисковую учебно-познавательную деятельность, организованную на основе внутренней мотивации;

• организацию совместной деятельности, партнёр­ских отношений обучающих и обучаемых, включение детей в педагогически целесообразные воспитательные отношения в процессе учебной деятельности;

• обеспечение диалогического общения не только между учителем и учениками, но и между учащимися в процессе добывания новых знаний.

Решение обозначенных задач, на первый взгляд, кажется простым и понятным делом. На практике же оно связано с существенной реорганизацией устояв­шейся педагогической системы, с изменением отла­женной деятельности педагога, что не может происхо­дить быстро и безболезненно.

Все эти преобразования заложены в технологиях развивающего обучения. При условии соответствую­щей подготовки учителя скорый переход в этот режим работы возможен только с детьми первых классов, у которых нет никакого опыта взаимодействия в учебном процессе. Учителям, работающим со всеми остальными возрастными группами школьников, потребуется опре-

69

делённый период для адаптации детей, широкая разъ­яснительная работа с родителями.

3.3. Применение личностно-ориентированных технологий обучения

Для обеспечения более интенсивного и целена­правленного перехода к созданию адаптивной системы обучения целесообразно познакомиться с основными идеями, заложенными в опробованных и получивших признание прогрессивных педагогических технологиях.

Такие педагогические новации, как технологии «полного усвоения знаний», «разноуровневого обучения», «коллективного взаимообучения», «включённого обуче­ния», «модульного обучения» и другие позволяют при­способить учебный процесс к индивидуальным осо­бенностям школьников, различному уровню сложности содержания обучения, специфическим особенностям каждой школы.

Характеризуя личностно-ориентированные техно­логии обучения, постараемся показать основные пути их реализации в учебном процессе.

ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛНОГО УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ

Авторами технологии полного усвоения знаний яв­ляются американские психологи Дж. Кэрролл, Б.Блум и их последователи. В нашей стране теоретическое обоснование этой технологии изложено в работах М.В. Кларина1.

Авторы технологии в качестве рабочей гипотезы приняли предположение о том, что способности уче­ника определяются не при усреднённых, а оптимально подобранных для данного ребёнка условиях, для чего необходима адаптивная система обучения, позволяю-

' Кларин М.В. Педагогические технологии в учебном процессе. - М., 1989.

70

щая всем ученикам полностью усвоить программный

материал.

Дж. Кэрролл обратил внимание на то обстоятель­ство, что в традиционном учебном процессе всегда фиксированы условия обучения (одинаковые для всех учебное время, способ предъявления информации и т.д.). Единственное, что остаётся нефиксированным, это... результат обучения. Кэрролл предложил сделать постоянным параметром результат обучения, а условия обучения — переменными, подстраиваемыми под дос­тижение каждым обучаемым заданного результата.

Этот подход был поддержан и развит Б. Блумом, который предложил способности обучаемого опреде­лять темпом учения не при усреднённых, а при опти­мально подобранных для данного ученика условиях. Б. Блум изучал способности учеников в ситуации, когда время на изучение материала не ограничивается. Он выделил следующие категории обучаемых:

• малоспособные, которые не в состоянии достичь заранее намеченного уровня знаний и умений даже при больших затратах учебного времени;

• талантливые (около 5%), которым нередко по си­лам то, с чем не могут справиться все остальные;

• учащиеся, составляющие большинство (около 90%), чьи способности к усвоению знаний и умений зависят от затрат учебного времени.

Эти данные легли в основу предположения о том, что при правильной организации обучения, особенно при снятии жёстких временных рамок, около 95% обу­чающихся смогут полностью усвоить все содержание учебного курса. Если же условия обучения одинаковы для всех, то большинство достигает только «средних»

результатов.

Реализуя данный подход, Дж. Блок и Л. Андерсон разработали методику обучения на основе полного ус­воения знаний. Исходным моментом методики являет­ся общая установка, которой должен проникнуться пе­дагог, работающий по этой системе: все обучаемые способны полностью усвоить необходимый учебный ма-

71

териал при рациональной организации учебного процес­са.

Далее педагогу предстоит определить, в чём состо­ит полное усвоение и какие результаты должны быть достигнуты всеми. Точное определение критерия пол­ного усвоения для всего курса является важнейшим моментом в работе по данной системе.

Этот эталон задаётся в унифицированном виде с помощью иерархии педагогических целей, разработан­ных для мыслительной (когнитивной), чувственной (аффективной) и психомоторной сфер. Категории це­лей формулируются через конкретные действия и опе­рации, которые должен выполнять обучающийся, что­бы подтвердить достижение эталона. Перечислим ка­тегории целей познавательной деятельности:

• знание: ученик запоминает и воспроизводит кон­кретную учебную единицу (термин, факт, понятие, принцип, процедуру) — «запомнил, воспроизвёл, уз­нал»;

• понимание: ученик преобразует учебный материал из одной формы выражения в другую (интерпретирует, объясняет, кратко излагает, прогнозирует дальнейшее развитие явлений, событий) — «объяснил, проиллюст­рировал, интерпретировал, перевёл с одного языка на другой»;

• применение: ученик демонстрирует применение изученного материала в конкретных условиях и в но­вой ситуации (по образцу в сходной или изменённой ситуации);

• анализ: ученик вычленяет части целого, выявляет взаимосвязи между ними, осознаёт принципы по­строения целого — «вычленил части из целого»;

• синтез; ученик проявляет умение комбинировать элементы для получения целого, обладающего новиз­ной (пишет творческое сочинение, предлагает план эксперимента, решения проблемы) — «образовал новое целое»;

• оценка: ученик оценивает значение учебного ма­териала для данной конкретной цели — «определил ценность и значение объекта изучения».

72

Представленная таксономия целей Б. Блума полу­чила широкое распространение за рубежом. Она ис­пользуется в учебниках и дидактических пособиях в качестве шкалы для измерения результатов обучения.

Для реализации данной технологии требуется су­щественная реорганизация традиционной классно-урочной системы, задающей для всех учеников одно и то же учебное время, содержание, условия труда, но имеющей на выходе неоднозначные результаты. Такая система была адаптирована и к условиям классно-урочной системы, получив название «Технология раз­ноуровневого обучения».

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗНОУРОВНЕВОГО ОБУЧЕНИЯ

Теоретическое обоснование данной технологии ба­зируется на педагогической парадигме, согласно кото­рой различия основной массы учащихся по уровню обучаемости сводятся прежде всего ко времени, необ­ходимому ученику для усвоения учебного материала.

Если каждому ученику отводить время, соответст­вующее его личным способностям и возможностям, то можно обеспечить гарантированное усвоение базис­ного ядра школьной программы (Дж. Кэрролл, Б.Блум, З.И. Калмыкова и др.).

Школа с уровневой дифференциацией функцио­нирует путём деления ученических потоков на под­вижные и относительно гомогенные по составу груп­пы, каждая из которых овладевает программным мате­риалом в различных образовательных областях на сле­дующих уровнях: 1 — минимальном (государственный стандарт), 2 — базовом, 3 - вариативном (творческом).

В качестве основных принципов педагогической технологии были выбраны следующие;

1) всеобщая талантливость — нет бесталанных лю­дей, а есть занятые не своим делом;

2) взаимное превосходство - если у кого-то что-то получается хуже, чем у других, значит что-то должно получаться лучше; это что-то нужно искать;

73

3) неизбежность перемен — ни одно суждение о че­ловеке не может считаться окончательным'.

В дальнейшем эта технология получила название «технология обучения базису без отстающих». Выбор значимых в обучении индивидуальных особенностей ребёнка для отслеживания эффективности технологии проводится с опорой на категорию «структура лично­сти», отражающей в обобщённом виде все стороны личности.