Смекни!
smekni.com

Перспективные школьные технологии (стр. 3 из 39)

По словам А. И. Суббето, «человека этой формации можно представить в виде динозавра, громадное туло­вище которого — его энергетическая мощь, а малень­кая головка — прогностические способности, отра­жающие видение последствий тех проектов, которые он внедряет».

Подобная ситуация вызывает необходимость пере­хода от цивилизации информационного общества к цивилизации образовательного общества, которое А. И. Суббето понимает, как «определённую форму, где образование становится основным социогенетическим механизмом, обеспечивающим опережающее развитие человека, его интеллектуальных способностей и про­гностических возможностей».

В информационном обществе реализуются объяс­нительно-иллюстративные технологии обучения, глав­ный недостаток которых связан с тем, что они инфор­мируют обучающихся, но при этом производят в жиз­ни людей мало позитивных изменений.

Постоянное увеличение информации, не подкреп­лённой практическими действиями, а также отсутствие «информационной экологии» (свободная пропаганда сексуальной распущенности и культа насилия) приво­дят к необратимым последствиям.

'Суббето А.И. Переход от цивилизации информацион­ного общества к цивилизации образовательного общества (видеозапись) // Личный архив Г.Ю. Ксснзовой.

14

Так, газета «US Today» опубликовала перечень ос­новных проблем, которые волновали педагогическую общественность американской школы в 40-х и 80-х го­дах XX века:

40-е годы

80-е годы

1. Разговоры на уроках

1. Наркомания

2. Жевание резинки

2. Алкоголизм

3. Шум

3. Беременности

4. Беготня в коридорах

4. Самоубийства

5. Плохое построение перед уроками

5. Изнасилование

6. Несоответствующая одежда

6. Грабежи

7. Разбрасывание мусора

7. Хулиганство

Брюс Уилкенсон, анализируя приведённые данные и отмечая разительные изменения, подчёркивает:

«Дело в данном случае не в молодёжи, потому что они — наши дети, а в нас, в способах обучения и воспитания подрастающего поколения»1. Он же приводит результа­ты исследования, проводившегося в конце 80-х годов в США среди учащихся христианских школ (при этом замечает, что существенной разницы между особенно­стями христианских и нехристианских школ нет):

И 65% всех старшеклассников ведут сексуально активный образ жизни;

В 75% всех старшеклассников регулярно списы­вают;

• 30% выпускников хоть однажды стащили что-либо из магазина;

В 45-50% подростковых беременностей заканчи­ваются абортами;

И 10% старшеклассников или пробовали, или ве­дут гомосексуальный образ жизни.

В 3,3 миллиона подростков — алкоголики;

Данные взяты из видеокурса Б. Уилкенсона «Семь за­конов ученика». - Часть 3.

15

17

И ежедневно 1000 подростков предпринимают по­пытки к самоубийству;

В связи с этим нужно вспомнить высказывание Д.Л. Моуди: «Предписание дано не для нашего сведе­ния, а для нашего преобразования». Личностные же преобразования могут происходить только в процессе собственной практической деятельности.

Кроме глобальных социально-педагогических про­цессов, работу отечественных учебных заведений во многом всё ещё определяют традиции, доставшиеся в наследство от эпохи тоталитаризма, когда от системы образования требовалось одно — воспитать послушного исполнителя.

Выдвигаемая государством цель всегда определяет не только содержание работы образовательных учреж­дений, условия их функционирования, но и примене­ние тех или иных технологий обучения и воспитания, которые должны обеспечить выполнение социального заказа.

Советской школе, как и обществу в целом, пред­лагался общий строй мыслей и действий, единые цен­ностные ориентиры, одинаковый набор приёмов и ме­тодов работы, единообразие в формах и содержании обучения.

Удобным было существование однотипных госу­дарственных средних учебных заведений с едиными для всех нормами деятельности: едиными правилами для учащихся, едиными требованиями к детям в школе и в семье, единой структурой и продолжительностью урока, единым режимом оценивания, единой школь­ной формой, единым распорядком дня для всех детей в возрасте от 6 до 17 лет.

Главными критериями оценки работы школ в со­ветский период были количество проведённых меро­приятий по многочисленным направлениям воспита­тельной работы и «охват» ими учащихся.

Чтобы смягчить сопротивление школьников внеш­нему принуждению, сложилась система воспитания, которая приспосабливала человека к обстоятельствам, примиряла с ними. С помощью ловких манипуляций

16

она заменяла «нежелательные» ценности на «ис­тинные»: например, полное послушание стало тракто­ваться как скромность, а бездумное подчинение — как дисциплинированность.

И сейчас, в постсоветскую эпоху, наша массовая школа по-прежнему лишь учит детей. Мы пользуемся технологиями, все механизмы которых направлены на формирование знаний, умений, навыков. Но при этом мы не можем игнорировать отсутствие у значительной части учащихся навыков общения, культуры поведения в обществе. Следует признать недостаточным и уро­вень развития творческого мышления. Кроме того, распространено отрицательное отношение к учению, и оно проявляется у значительной части даже отлично знающих учебные дисциплины школьников.

Если человек учится, испытывая отвращение к зна­ниям, мы его психологически угнетаем. Нужна забота не только об уровне знаний детей, но и о сохранении их физического, нравственного, психического здоровья, о развитии их творческих способностей. Всё это требует активного поиска более эффективных способов обуче­ния.

При этом следует особо подчеркнуть, что мировое сообщество ждёт от российской педагогической интел­лигенции уникальной модели образования, которая по­зволила бы, насколько это возможно, объединить в себе технологизм процесса обучения с глубокой духовностью, традиционно присущей русской культуре.

2.2. Существенные черты и особенности объясн ител ьно-илл юстрати вного способа обучения

«Можно коня привести к воде, но нельзя заставить его пить» (восточная мудрость)

Для того, чтобы глубже увидеть специфику объяс­нительно-иллюстративных технологий обучения, про-

анализировать последствия их применения в плане формирования личности, необходимо определить внешние условия, задаваемые этой системой обучения, и внутренние психологические процессы, которые про­исходят в сознании как учителя, так и ученика при её использовании.

Внешние условия, обеспечивающие функциониро­вание объяснительно-иллюстративных технологий, становятся наиболее осязаемыми в сравнении с вариативными способами обучения, позволяющими под­вергнуть не только сомнению, но и глубокому осмыс­лению привычные до автоматизма способы работы со школьниками. Остановимся на основных из них. В первую очередь рассмотрим внешний механизм функ­ционирования объяснительно-иллюстративных техноло­гий.

Внешний механизм используемых в массовой практике технологий отлажен и даже канонизирован, поэтому, как правило, и не подвергается сомнению; ни учителя, ни руководители органов образования не за­нимаются критическим осмыслением составляющих его психологических процессов.

Рассмотрим основные внешние признаки объясни­тельно-иллюстративных технологий.

ПРОСВЕЩЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Учитель основное внимание в своей работе отво­дит трансляции готового учебного содержания, просве­щению школьников (не случайно долгое время наше руководящее ведомство называлось Министерством просвещения).

Более всего при подготовке к урокам учитель оза­бочен поиском наиболее эффективных вариантов из­ложения нового материала и сопровождающей рассказ наглядности.

При этом просвещение учащихся, преподнесение им информации, определённой рамками программы, практически всегда происходит в форме монолога учи-

18

теля или кого-нибудь из учеников, временно зани­мающих место педагога.

Диалог в данной системе преподавания нормативно исключён. Следует подчеркнуть, что под диалогом мы понимаем не говорение нескольких детей, отвечающих на вопросы, рассказывающих и дополняющих недоска­занное, а взаимопроникновение совпадающих или не­совпадающих позиций, способствующее порождению и развитию общей мысли.

В связи с этим в учебном процессе возникает много проблем. Главными из них являются низкий уровень навыков общения, невозможность получить развёрнутый ответ ученика с его собственной оценкой рассматриваемого вопроса, недостаточное включение слушающих ответ школьников в общее обсуждение.

Корень этих проблем лежит не в настрое детей, не в их «пассивности», а в процедуре, которую задаёт применяемая в массовой школе технология. Возьмём такой её аспект, как вопросы, которые задаёт учитель.

С.Т. Шацкий писал: «Педагогические вопросы весьма сильно отличаются от обычных человеческих вопросов: педагог знает ответ на свой вопрос, и учени­ку тоже хорошо известно, что ответ на вопрос, зада­ваемый учителем, у него в голове уже имеется... Педа­гог обычно спрашивает своих учеников о том, что он знает, а обычно человек спрашивает о том, чего он не знает»1. На такой основе подлинный диалог на уроке не может состояться. Учителю следовало бы спраши­вать о том, что ему не известно: «Ему неизвестны те затруднения, которые испытывались учеником, те со­мнения, которые он переживал, те интересы, которые возбуждаются у ученика к работе, или то неприятное ощущение, которое связано у него с этой же работой. Таким образом, если учитель хочет спрашивать о чём — либо своих учеников, то было бы вернее спрашивать их как раз о тех условиях, которые сопровождали работу учеников, т.е. спрашивать о затруднениях, сомнениях,