Смекни!
smekni.com

Перспективные школьные технологии (стр. 36 из 39)

5.

Потенци­ально адекват­ная про-гно-стичес-кая оценка

Приступая к ре­шению новой за­дачи, может с по­мощью учителя оценить свои воз­можности в ее решении, учиты­вая возможные изменения из­вестных ему спо­собов действия

Может с помощью учителя обосновать свою возможность или невозможность решить стоящую перед ним задачу, опираясь на анализ известных ему спо­собов действия; де­лает это неуверенно с трудом

б.

Актуаль­но адек­ватная прогно­сти­ческая оценка

Приступая к ре­шению новой за­дачи, может само­стоятельно оце­нить свои воз­можности в ее решении, учиты­вая возможное изменение из­вестных ему спо­собов действия

Самостоятельно обосновывает еще до решения задачи свою возможность или невозможность ее решать, исходя из четкого осозна­ния им специфики усвоенных спосо­бов, вариаций,гра­ниц их применения

199

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ФПК РО «ПЕДАГОГИКА РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ»

ДЛЯ НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПОТОКОВ

Введение (2 часа)

Обеспечение личностно ориентированного, разви­вающего обучения — основное требование современ­ной школы. Организационное переустройство учебного процесса с учётом психофизиологических особенно­стей детей, совершенствование методических принци­пов, связанных с введением вариативного содержания обучения, рационализация процессуальных основ обу­чения и воспитания. Необходимость разработки и вне­дрения новых педагогических технологий. Важность переподготовки учителя к работе в новых социальных условиях, повышения общего уровня педагогической культуры.

Тема 1. «Педагогические технологии: понятие и типология» (4 часа)

Выращивание понятия «профессиональная дея­тельность». Необходимость технологизации учебного и воспитательного процессов. Сущность и особенности педагогической технологии. Причины возникновения и практического использования новых психолого-педагогических технологий. Классификация педагоги­ческих технологий. Препятствия на пути воплощения инновационных авторских проектов и условия их пре­одоления.

200

Тема 2. Объяснительно-иллюстративные технологии обучения (4 часа)

Наследие «информационного общества» и тотали­таризма: отсутствие экологии информации, место, роль, и значение информации, не подкреплённой практическим действием. Сущностные черты тотали­тарного государства. Необходимость формирования. личности с заданными свойствами. Основные способы формирования управляемого исполнителя в образова­тельных структурах.

Практическое занятие: построение «портрета» вы­пускника массовой школы, выделение типологических особенностей школьников, обучающихся с принуди­тельном режиме объяснительно-иллюстративных тех­нологий обучения.

Тема 3. Существенные черты и особенности объяснительно-иллюстративного способа обучения (8 часов)

Внешний механизм функционирования объясни­тельно-иллюстративных технологий: просвещение обу­чающихся, доминирование обучения над учением, единообразие и закостенелость в формах и содержа­нии, регламентированное исполнительство учителя и ученика, направленность на решение узко дидактиче­ских задач, превознесение внешних показателей ре­зультата работы, надзор за внешними проявлениями вместо управления психологическими процессами.

Внутренние психологические последствия исполь­зования традиционных технологий. Принуждение в процессе обучения, репрессивная среда в школе. Влияние принуждения на психологическое состояние учителей и учащихся. Подмена внутренней мотивации стимулированием. Отсутствие в объяснительно-иллю­стративных технологиях обучения организованных процедур развития, саморазвития, воспитания лично­сти, невозможность реализации в этой системе обуче­ния триединых дидактических задач.

201

Последствия подмены воспитания просвещением. Неадекватность профессиональных затрат педагогов общему уровню обученности и воспитанности выпуск­ников школы.

Практические занятия. Просмотр в видеозаписи и анализ урока в объяснительно — иллюстративном ре­жиме обучения. Сильные и слабые стороны традици­онного урока. Позиция учителя и ученика в массовой школе. Необходимость изменения процессуальной сто­роны и режима урочной системы. Удачные находки из педагогической практики учителей Тверской области в решении этой проблемы.

Тема 4. Изменение оценочной деятельности учителя и учащихсянеобходимое условие перехода к более совершенным технологиям обучения (8 часов)

Основное условие при переходе к более совершен­ным технологиям обучения — замена внешнего стиму­лирования внутренней мотивацией учения школьни­ков. Традиции в оценочной деятельности учителя мас­совой школы, доставшиеся ему по наследству, и неиз­бежно необходимые при использовании объяснитель­но-иллюстративных технологий.

Сущность общепринятой (социальной) и индиви­дуальной нормативной ориентации учителя. Содержа­ние оценочного акта в массовой и инновационной технологиях обучения. Применение в работе индиви­дуальных эталонов оценивания — основная задача учи­теля при переходе к более совершенным технологиям работы. Сочетание в работе индивидуальных и обще­принятых эталонов.

Самооценка как основа саморегуляции и внутрен­ней мотивации учения. Основные условия и способы обеспечения самооценки учебной деятельности школьниками на разных типах уроков. Уровни сфор­мированности действий самооценки. Виды тестов, ис­пользование их на разных этапах обучения.

Практические занятия. Просмотр видеофрагментов уроков с разными подходами к оцениванию учащихся.

202

Анализ последствий внешнего стимулирования уча­щихся и внутренней мотивации учения на развитие познавательной активности и самостоятельности обу­чающихся.

Просмотр видеозаписи и анализ интервью учащих­ся разных возрастных групп и родителей по поводу школьного балла и его роли в социальной жизни школьника.

Тема 5. Воспитание в процессе учения (8 часов)

Совместная деятельность — стабильное и мощное воспитательное средство. Механизм её организации. Совместная деятельность и общение — активная форма проявления отношений. Сущность процесса воспита­ния. Отношения — центральное звено изучения и формирования личности. Виды и свойства отношений. Базовые (производственные) отношения и межлично­стные, их рассогласованность в традиционной школе. Педагогическая процедура формирования и корректи­ровки нравственных качеств личности. Роль характера воспитательных отношений в педагогической практи­ке. Процедуры, обеспечивающие субъектную позицию воспитанникам. «Нетрадиционные» формы уроков, их специфика и роль в организации воспитательных от­ношений. Технологии, обеспечивающие воспитание в процессе учения.

Практические занятия. Просмотр в видеозаписи, анализ уроков и внеклассных занятий с целью опреде­ления содержания воспитательных отношений и про­гнозируемых последствий в плане формирования ха­рактера воспитанников. Анализ видеофрагментов с це­лью определения согласования или рассогласованности базовых отношений в учебном процессе и межлично­стных. Способы выражения отношений.

Тема б. Адаптивная система обучения (12 часов)

Необходимость перехода к более совершенным технологиям обучения. Основные пути реформирова­ния традиционной системы обучения: новое в содер­жании образования, организационные изменения в

203

учебном процессе, процессуальные преобразования в учебной деятельности.

Применение личностно — ориентированных техно­логий обучения. Основные идеи получивших призна­ние прогрессивных личностно -ориентированных тех­нологий обучения: технологии «полного усвоения зна­ний», «разноуровневого обучения», «коллективного взаимообучения», «модульного обучения».

Изменения в типовой структуре урока. Учебное занятие в адаптивной школе: особенности организа­ции. Варианты использования типовой схемы учебного занятия в классах с разными способностями детей.

Первоочередные вопросы методики адаптивной школы.

Практические занятия. Проектирование учебного занятия по типовой схеме. Просмотр в видеозаписи и анализ учебных занятий в адаптивной школе.

Тема 7. Основы развивающего обучения (20 часов)

Переход к развивающему обучению — условие дей­ственной перестройки общеобразовательной школы. Сущность развивающего обучения. Основные научные школы и их направленность.

Л.С. Выготский и его последователи о роли обуче­ния в развитии личности. Новый взгляд на проблемы психического развития детей а процессе обучения.

Продуктивные и малопродуктивные типы мышле­ния. Развитие теоретического сознания и мышления — главная цель концепции развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова.

Основные идеи дидактической системы Л.В. Занкова.

Основные положения теории развивающего обуче­ния Д.Б.Эльконина и В.В. Давыдова. Теория учебной деятельности: строение, содержание и принципы орга­низации. Формы взаимодействия и характер общения учителя и ученика в процессе учебной деятельности. Метод проблемных учебных задач, виды и механизм их составления.