Смекни!
smekni.com

Перспективные школьные технологии (стр. 20 из 39)

' Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети! - М., 1983 С. 30.

106

быть «волшебником» в классе обычно оказывается не­мало. Так начинается повторение изученного по мате­матике за год.

Многие учителя города Твери с целью повышения значимости отдельных видов учебной деятельности, в которые включены школьники, практикуют оформле­ние рукописных изданий сборников лучших творче­ских работ учащихся, выставок рисунков, сочинений, рефератов и пр. Главное — не забывать о необходимо­сти целенаправленной работы по повышению значи­мости в глазах школьников того, чем они занимаются.

Во-вторых, большое значение в процедуре приня­тия цели учебной деятельности имеет обеспеченная учителем реальная свобода выбора школьниками средств, содержания, форм работы в учебном процессе.

Так, учитель русского языка и литературы 1-й гимназии г. Брянска О. Г. Парамонов, победитель кон­курса «Учитель года России—93», рассказывает, что его в первые годы работы в школе всегда пугало, когда на уроке литературы приходилось сидеть и слушать одно и то же выученное программное стихотворение, на­пример, «К Чаадаеву», в исполнении одного, другого, третьего школьника. В этом случае «Отчизне посвя­щать души прекрасные порывы» уже не очень хоте­лось, потому что и школьники, и учитель утомлялись. Осмыслив ситуацию, он стал предлагать учащимся на выбор какой-то один пласт творчества поэта, напри­мер, всё, что написано А.С. Пушкиным с 1817 по 1820 года. Выбрав понравившееся стихотворение, школьни­ки писали к нему маленький комментарий, обосновы­вая свой выбор. Учитель перечитывал их и делал не­большую выборку, как у Н.В. Гоголя — «выбранные места из переписки с друзьями». На уроке учитель за­читывал мысли детей, после чего они должны были узнать себя и ответить стихами.

Урок проходил оживлённо. Отношение школьни­ков к литературе, к творчеству того или иного писате­ля, к уроку и учителю заметно менялось. Выбрав же­лаемое для изучения, ученик сам принимает решение, как бы говорит себе: «я хочу это выучить», то есть

107

внутренне достаточно легко и просто устанавливает цель предстоящих действий, а следовательно, охотно, с удовольствием осуществляет её.

Не случайно многие педагоги-новаторы отмечают, что как только стали предлагать детям домашнее зада­ние на выбор, желание его выполнить у школьников становилось более явным, а многие по собственному усмотрению выполняли гораздо больший объём зада­ний, чем предусматривал учитель.

В-третьих, стимулируют принятие цели предстоя­щей деятельности правильно организованные учителем до начала изучения новой темы проблемные ситуации, которые вызывают у детей внутреннюю необходимость разобраться в неизвестном. Приёмов, обеспечивающих создание проблемных ситуаций, множество, они имеют свою специфику в процессе преподавания разных по профилю учебных дисциплин.

Без этой сложной, но необходимой работы по внутреннему принятию учащимися цели предстоящей деятельности учитель растрачивает много педагогиче­ских усилий, но эффективность обучения может оста­ваться очень низкой, деятельность педагога становится малопродуктивной.

Второе, на что следует обратить внимание при пе­реходе к адаптивной школе, — это обеспечение дело­вого сотрудничества детей (сначала в малых группах), постепенное овладение ими способами диалогического общения, ведения дискуссии.

В настоящее время широко осваивается следующая схема урока: сначала ученики организуют свою дея­тельность совместно с учителем, потом — индивиду­ально, самостоятельно, а в конце — под руководством учителя в микрогруппе. Весь процесс обучения пред­ставлен тремя этапами: первый — учитель обучает всех учащихся; второй — учитель работает индивидуально на фоне самостоятельно занимающегося класса, третий — самостоятельная работа учащихся, которая предполагает общение по принципу «ученик — ученик», «ученик — группа учеников».

108

Уже после нескольких правильно организуемых занятий в микрогруппе мы наблюдаем возросшую ак­тивность школьников в обсуждении нового материала, в выработке собственных суждений, в организации диалога, в межгрупповой дискуссии.

Смысл такого подхода ещё и в том, что вместе с изменением привычных способов обучения школьни­ков на уроке учителю легче удаётся привнести и закре­пить новый характер отношений между учащимися, иной способ общения, организации учебной деятель­ности. Таким образом, уже этот первый шаг к адап­тивному обучению предполагает повышение активно­сти школьников в процессе обучения, более гибкую структуру организации учебных занятий с учётом ин­дивидуальных особенностей обучающихся, более бла­гоприятные условия для изменения стиля взаимоотно­шений между всеми участниками учебного процесса.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕПОДАВАНИЮ В АДАПТИВНОЙ ШКОЛЕ

1. Как учитель. Вы должны решать много неожи­данных проблем в каждой конкретной педаго­гической ситуации. Чтобы метод, который вы избрали, был успешным, рассмотрите его в приложении к вашему предмету, к ученикам, учтите ваши собственные силы, а также пер­спективные цели, которых вы хотите достичь.

2. Помните, что под термином «обучение школьника» мы имеем ввиду разновидность когни­тивного обучения, установленного стандартны­ми программами. В общем виде такое обучение представляет собой мрачную картину, настоя­щая же школа должна напоминать оживленное место, где все что-то изобретают.

3. Важнейшим фактором в процессе эффективного обучения является руководство со стороны учи­теля учением школьников, а основой для разви-

109

тия подходов к обучению является отношение между способом обучения и учением.

4. Результаты исследований поведенческого стиля учителя показали, что доскональное знание предмета, организованная, ясная презентация и энтузиазм играют огромную роль в теории и практике эффективного обучения, являясь глав­ными слагаемыми успеха. Но не было найдено ни одного единого стиля или подхода, который был бы всегда эффективен.

5. Роль ученика очень важна в учебном процессе. То, над чем ученик работает в данное время, чем он увлечен, влияет на то, как он учится и что учит.

6. Необходимо варьировать методы обучения уче­ников с хорошими, средними и плохими спо­собностями, а также в работе с талантливыми и одарёнными детьми. При работе со способными детьми оценивание можно проводить реже, лучше дать возможность учащемуся самому проверить проделанную работу. В классах с детьми средних способностей необходимо обес­печить так называемое поддерживающее обуче­ние детей и с этой целью предлагать каждо­дневно небольшое задание, позволяющее уче­нику произвести самооценку полученного результата, испытать чувство удовлетворения.

7. Для стимулирования самостоятельной познава­тельной деятельности индивидуализируйте по­мощь школьникам, варьируйте темп работы, ориентируйте ее на интересы и возможности учеников.

8. Кроме типовых методик следует шире исполь­зовать менее структурированные, например, ме­тодику совместной творческой деятельности И.П. Иванова, в основе которой — активная ра­бота детей в микрогруппе Их применение спо­собствует повышению уровня сотрудничества между учащимися, развитию диалога между обучающим и обучающимся, а также включе­

нию в деятельность, которая содействует эмо­циональному и социальному развитию школь­ников.

9. Организация работы адаптивной школы — это сложный психолого-педагогический процесс, который рассчитан на продолжительный период времени, в основе которого заложены не только и не столько организационные изменения, сколько изменения в сознании людей, обеспе­чивающих новые подходы в обучении. Уровень адаптации учебного процесса к возможностям и потребностям обучаемых может быть разным. Во многом это определяется степенью подго­товленности учителя к работе в новых условиях. Даже первые шаги в этом направлении приво­дят к серьёзным позитивным изменениям в практике школьной работы.

111

4. ОСНОВЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

«Лично я всегда готов учиться, хотя т всегда люблю, когда меня учат». Уинстон Черчилль

4.1. Введение в теорию развивающего обучения

В условиях реформируемой России утверждаются качественно иные принципы организации жизни и деятельности людей, меняется иерархия норм и ценно­стей. Изменение социальных условий, требования по­следовательного развития общества предполагают рас­ширение индивидуальной свободы, увеличение ответ­ственности человека в определении собственной судь­бы, а значит и растущую нагрузку на человеческую личность.

«В общественном сознании оформляется совер­шенно новая концепция отношения к человеку — управление человеческим ресурсом, в отличие от преж­ней концепции учёта человеческого фактора»1. И если сегодня ведется серьезная работа по определению пу­тей устойчивого развития общества, то не менее важ­ной является забота о ресурсах, которые могут обеспе­чить это развитие. Общество, которое в первую оче­редь заботится о человеке, гарантирует себе развитие и процветание, ибо творцом прогресса в конечном счёте является личность.

В настоящее время всё чётче проявляется необхо­димость разработки научно обоснованной концепции управления и самоуправления развитием человека как

' Забродин Ю.М. Российские реформы и перспективы развития психологии // Магистр. - 1996. - № 6. С. 14.