Смекни!
smekni.com

Перспективные школьные технологии (стр. 32 из 39)

Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова длительное время успешно применяется не только в экспериментальных классах общеобразова­тельных школ, но и прошла апробацию в начальных школах коррекционно-развивающего обучения. Сейчас она используется для переустройства системы обучения в вузах и последипломном образовании, что говорит о её универсальности.

В настоящее время новые технологии обучения применяются в школах города Твери, в двух из них уже на уровне 6-7 классов, а также в системе повыше­ния квалификации учителей Тверского государствен­ного университета. Наблюдения за учителями и деть­ми, обучающими и обучающимися в системе разви-

171

вающего обучения, не могут оставить равнодушными даже педагогически неподготовленных людей.

Переход от одной стратегии обучения к другой — сложный, противоречивый процесс, в котором встре­чаются два альтернативных подхода к обучению. Од­ному из них присущ последовательный рост объёма знаний, а другому — развитие интеллектуальных спо­собностей, творческого потенциала обучающихся, по­лучение прочных базовых знаний и способов их при­обретения. Всё это не может не вызвать серьёзных раз­ночтений и проблем в среде учёных и практиков.

Если посмотреть шире на круг вопросов, которые возникают в связи с переходом на новые технологии обучения, то уже на первом этапе работы, предпола­гающем просто уяснение различий между традицион­ными и инновационными технологиями, чётко опре­деляются четыре основные проблемы:

1) совершенствование работы (доучивание) тех учителей, которые имеют некоторую подготовку по новым системам обучения и работают по ним, но сами признают её недостаточной;

2) обеспечение подготовки учителей по основным дисциплинам для подростковых классов в тех школах, где начальные классы уже работают в системе разви­вающего обучения и необходимо продлить использова­ние этих технологий обучения;

3) организация теоретической подготовки (хотя бы на уровне различения двух подходов к обучению) орга­низаторов образования всех уровней и в первую оче­редь завучей и директоров школ;

4) последовательное развёртывание работы по вне­дрению системы развивающего обучения как важного составного' элемента многоуровневого образования (от детского сада до структур последипломного образова­ния).

Шесть лет работы в этой сфере различных образо­вательных подразделений города Твери позволяют представить существенные наработки по этому вопро­су.

172

Слушатели факультета повышения квалификации работников образования (ФПК РО) Тверского государ­ственного университета, изучая и сравнивая на прак­тике два подхода к обучению, приходят к выводу о не­обходимости переустройства учебного процесса, вы­страивания его в направлении развития самостоятель­ного мышления детей, воспитания у них внутренней раскрепощённости, создания им возможностей для са­моразвития.

Отвечая на вопрос анкеты: «Какие необходимы мероприятия для ускорения внедрения новых подходов в обучении?», учителя предлагают организовать конфе­ренции для заинтересованных педагогов с целью более глубокого осмысления теории развивающего обучения, интенсивное обучение новым технологиям работы школы на ФПК РО ТвГУ. Учителя предлагают расши­рить сеть курсов в университете, сделать их доступны­ми для приезжих учителей, проводить педсоветы и лекции в школах по развивающему обучению, расши­рить сеть экспериментальных классов, где применяют­ся новые технологии обучения, учить других учителей через открытые уроки в этих классах. Почти во всех анкетах рекомендуется предусмотреть работу по изме­нению ориентации руководителей школ, инспекторов и других руководителей образования.

Для решения этих проблем на факультете повыше­ния квалификации работников образования Тверского государственного университета совместно с Департа­ментом образования Тверской области, Управлением образования города Твери, городским научно-ме­тодическим центром, школами-лабораториями разра­ботаны специальные программы обучения учителей технологиям развивающего обучения, что позволит ус­корить процесс реформирования школы и обеспечить его на серьёзной научной основе.

Учителя высказывают огромное желание обучиться новым технологиям, но реализация достаточно объём­ных программ специализаций, предусматривающих изучение теоретических и методических основ разви­вающего обучения, а также овладение ориентировоч-

173

ными основами деятельности педагога-профессионала, владеющего механизмами развития умственной актвности детей, задерживается из-за отсутствия должного материального обеспечения.

174

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ТЕРМИНОЛОГИЯ

Педагогическая технология — это такое построение деятельности учителя, в котором все входящие в него действия представлены в определённой последователь­ности и предполагают достижение необходимого, прогнозируемого результата.

* Традиционные технологии обучения — технологии, построенные на основе объяснительно-иллюстра­тивного способа обучения, применяемые по традиции, часто неосмысленно, по образцу.

Объяснительно-иллюстративное обучение — это способ работы учителя, в основе которого информиро­вание, просвещение учащихся и организация репро­дуктивных действий обучающихся по формированию общеучебных умений и навыков.

Инновационные технологии — гуманистически ори­ентированные технологии обучения, предусматриваю­щие учёт и развитие индивидуальных особенностей обучающихся.

Личностно-ориентированное обучение — способ ор­ганизации обучения, в процессе которого обеспечива­ется всемерный учёт возможностей и способностей обучаемых и создаются необходимые условия для раз­вития их индивидуальных особенностей.

Развивающее обучение — это способ организации обучения, который способствует включению внутрен­них механизмов развития личности обучающихся и наиболее полной реализации их интеллектуальных и творческих способностей.

175

Система развивающего обучения - элемент много­уровневого образования (от детского сада до послевузовского обучения), который предполагает реализацию инновационных психолого-педагогических познава­тельных технологий, обеспечивающих неуклонное раз­витие форм и способов обучения и наиболее полную реализацию способностей педагогов и учащихся.

Метод проблемных учебных задач — это способ обучения школьников самостоятельно совершаемым действиям для решения учебных задач, методы реше­ния которых обучаемым ещё не известны.

176

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДИСКУССИИ НА УРОКЕ

Основные условия эффективного проведения дис­куссии:

• установление доверительных взаимоотношений

с учащимися;

• чёткое определение темы и объема обсуждае­мого материала;

• умение учителя и учащихся организовывать де­ловое общение, вести дискуссию.

Следует помнить, что в ходе дискуссии школьники получают невербальные сообщения по выражению ва­ших глаз, жестам и позе тела. Очень важной является выбранная вами интонация и тон голоса.

Плюсы дискуссий:

^ Ученик вовлекается в активную познаватель­ную деятельность, учится участвовать в дискуссиях, четко формулировать вопрос, ясно выражать мысли, защищать своё мнение, выслушивать другие точки зре­ния.

^ В процессе взаимодействия происходит взаи­мообогащение школьников, так как каждый получает возможность обратиться за разъяснением и получить более полную информацию.

^ Учащиеся учатся разделять с учителем лидер­ство в группе и принимать на себя ответственность.

ff Обсуждение в группе свойственно таким це­лям, как эволюция мыслей, синтез собственных умо­заключений. Думая вместе, оспаривая мнение друг друга, ученики добираются до истинного содержания обсуждаемых вопросов. Особенно важна дискуссия тогда, когда обсуждаются сложные концепции, проти­воречащие повседневному восприятию.

177

Минусы дискуссии:

• Ход дискуссии трудно прогнозировать, легко можно перейти в «к обмену глупостями». Необходима хорошая заблаговременная подготовка школьников, чтобы у них был определенный запас знаний для жи­вого делового диалога.

• Некоторые ученики трудно вовлекаются в дискуссию и начинают нервничать. Для них такие за­нятия малополезны.

• Несколько учеников могут завладеть дискус­сией, а остальные в этом случае будут молчать.

Как руководить дискуссией в классе? 1. Приглашайте к участию стеснительных детей.

Например:

— Как ты думаешь Саша?

— Нам нужно послушать других отвечающих. Что ты думаешь по этому поводу, Лена?

- Не спрашивайте стеснительных в «мертвой ти­шине», даже самоуверенные дети теряются в такой си­туации.

- Будьте внутренне уверены, что любой, даже са­мый стеснительный ребенок, легко ответит на вопрос.

2. Направляйте комментарии и вопросы одного ученика к другому.

Например:

— Это интересная мысль, Коля. Игорь, что ты по этому поводу думаешь?

— Это важный вопрос, Оля. Толя, как бы ты на него ответил?

- Подбодрите учеников, ориентируйте на общение друг с другом, а не на ожидание вашего мнения.

3. Если Вы не уверены, что поняли то. что сказал ученик, значит а другие ученики тоже не смогли это понять,