Смекни!
smekni.com

Перспективные школьные технологии (стр. 9 из 39)

' Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения:

В 6 тт. - М:, 1990,- Т 3. С. 23.

46

Разграничить и сравнить традиционный (объяс­нительный) и деятельностный способы обучении по­может таблица 2.1.

Таблица 2.1

Механизмы организации учебного процесса в традиционном и развивающем способах обучения

Объяснительный способ обучения

Компоненты деятельности

Деятельностный способ обучения

Задаётся педаго­гом, может декла­рироваться ли­цом, его заме­няющим (старшеклас­сником)

1. Цель — модель желаемого буду­щего, предпола­гаемый результат

В процессе проблематизации обеспечивается внутреннее приня­тие учащимися це­ли предстоящей деятельности

Используются внешние мотивы деятельности

2. Мотивы -побудители к деятельности

Опора на внутрен­ние мотивы дея­тельности

Выбираются пе­дагогом, часто используются привычные, неза­висимо от постав­ленной цели

3. Средства -способы, с по мощью которых осуществляется деятельность

Совместный с учащимися выбор разнообразных обучающих средств, адекват­ных цели

Организуются ин­вариантные дей­ствия, предусмот­ренные учителем

4. Действия -

основной элемент деятель­ности

Вариативность действий, создание ситуации выбора в соответствии с возможностями ученика

Прослеживается внешний резуль­тат, главным об­разом, уровень .освоения знаний

5. Результат — материальный или духовный продукт

Главное - внут­ренние позитив­ные личностные изменения в про­цессе учения

Сравнение полу­ченного результа­та с общеприня­тыми эталонами

6. Оценка - кри­терий достиже­ния цели

Самооценка на ос­нове применения индивидуальных эталонов достиже­ния

47

Как видим, при объяснительно-иллюстративном способе обучения деятельность задаётся учителем из­вне, а потому чаще всего не воспринимается школьни­ками и становится для них безразличной, а иногда и нежелательной. Все компоненты деятельности оказы­ваются в руках учителя, личность школьника здесь не представлена, более того, она может восприниматься и как нечто, тормозящее действия учителя. Педагог ор­ганизует свою деятельность, транслирует готовое со­держание, контролирует и оценивает его усвоение. В обязанности ученика входит лишь выполнение пред­ложенных учителем репродуктивных действий.

Выше мы отмечали, что нет учебной деятельности там, где нет цепи самостоятельно пройденных школь­ником шести этапов: цель + мотив + действие + сред­ство + результат + оценка. Однако следует добавить ещё рефлексию, которая должна стать спутником обу­чающегося на каждом этапе организации деятельности и применяться в случае возникновения затруднений, ибо без самостоятельного выявления ошибок и их причин не может быть обеспечен требуемый уровень достижения цели.

В основе деятельностного способа обучения — лич­ностное включение школьника в процесс, когда ком­поненты деятельности им самим направляются и кон­тролируются. Учебный процесс протекает в условиях мотивированного включения школьника в познава­тельную деятельность, которая становится желаемой, привлекательной для школьников, приносящей удов­летворение от участия в ней. Ученик сам оперирует учебным содержанием и только в этом случае оно ус­ваивается осознанно и прочно, а также идёт процесс развития интеллекта ученика, формируется способ­ность к самообучению, самообразованию, самооргани­зации.

При данном способе обучения обеспечивается комфортное психологическое самочувствие обучающих и обучающихся, резкое снижение конфликтных ситуа­ций на уроках. Создаются благоприятные предпосылки для повышения уровня общекультурной подготовки

48

школьников, развития их творческого потенциала. Психологически грамотно организованный процесс обучения обеспечивает возможность формирования иного типа личности: человека знающего, коммуника­бельного, рефлексирующего, способного к саморазви­тию.

ОТСУТСТВИЕ РЕАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ

Низкий уровень воспитанности школьной молодё­жи замечают все. Причины же этого явления чаще всего ищут не в глубинных психологических процессах к условиях, а в случайных внешних обстоятельствах:

недостаточном количестве и «объёме» воспитательных мероприятий или в содержании учебного материала.

Долгое время воспитание детей в школе обеспечи­валось наличием многочисленных направлений в вос­питательной работе и обилием мероприятий по каж­дому из них. Но это был изначально ложный путь, и не удивительно поэтому, что желание во что бы то ни стало добиться поставленной цели приводило к не­ожиданным и смехотворным решениям. Например, школам иногда предлагалось составить расписание второй половины учебного дня, которому должны бы­ли строго следовать учащиеся школы после уроков. Эффективность работы школы определялась по нали­чию и числу кружков, клубов, секций, количеству про­ведённых внеклассных мероприятий и т.п.

Издавна сложилось ложное мнение о том, что само нахождение ребёнка в школе, его обучение должно ав­томатически привести к необходимым результатам в плане воспитания и развития личности. Если это не происходит, то значит плохо работает учитель, требует­ся принять меры. Хотя истина в том, что широко рас­пространённая и используемая в массовой практике технология обучения не сориентирована на решение проблем воспитания личности, она ставит своей целью формирование знаний, умений, навыков, и, как пока-

49

зывает опыт, не всегда способна обеспечить тот специ­альный результат, которого справедливо ждёт общество от школы.

Подчас стремление выдать желаемое за действи­тельное в процессе объяснительно-иллюстративного способа обучения приводило к искажению сущности самого понятия «воспитание».

=> У части работников сферы образования созда­лось превратное мнение, что культуру человека опре­деляет объём учебных знаний (чем больше знает чело­век, тем он воспитаннее). Ещё Д. И. Менделеев на это заметил: «Знания без воспитания — это меч в руках су­масшедшего».

==> Другое ложное убеждение заключается в том, что, дескать, любым способом организованный учеб­ный процесс может называться учебно-воспитательным, ибо изначально предполагает автома­тически осуществляемое обучение и воспитание.

На определённом этапе работы школы произошла абсолютизация урока. Урок стал считаться основной формой учебно-воспитательной работы. В недавнем прошлом основными формами школьной внеурочной деятельности работы стали «уроки мужества», «уроки мира», «уроки знаний», «уроки нравственности» и т.п.

=> Совершенствование образования в традиционной школе долгое время понималось, да и сейчас часто по­нимается как :

• увеличение объема знаний, продиктованное жела­нием угнаться за темпами развития всего обилия наук (Так, в 50-60-х гг. в учебном плане было 14 основных учебных дисциплин, сейчас их более 20; по пути уве­личения набора обязательных учебных курсов идут гимназии, лицеи и другие типы новых учебных заведе­ний);

• усложнение программ (многие школьные учебные программы напоминают урезанные вузовские курсы, что отнюдь не сделало их научными и привлекатель­ными для школьников);

• ориентация учеников на максимально возможное усвоение содержания предметов без учёта индивиду-

50

альных особенностей учащихся, что мы объективно оценивать не стремились.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОДМЕНЫ ВОСПИТАНИЯ ПРОСВЕЩЕНИЕМ

Искаженное представление о сущности воспитания и процессов его реализации привели к целому ряду негативных последствий.

Утрачена целостность содержания образовательного процесса, налицо перегрузка учителя и учащихся.

Сегодня у добросовестных старшеклассников 14-часовой рабочий день: 6-7 уроков в школе, потом 4-5 часов уходит на выполнение домашних заданий, ещё 2—3 часа — подготовка к поступлению в вуз. Не меньшую нагрузку несут дети начальной школы, по­сещающие группу продлённого дня. Их рабочая неделя составляет 50-60 часов. Для сравнения заметим, что по трудовому законодательству у взрослых людей рабочая неделя, исходя из общегигиенических норм, должна ограничиваться 42 часами.

Согласно данным Госкомсанэпиднадзора России, у 15% учащихся возникают нервно-психические откло­нения, вызванные именно увеличением школьных на­грузок. В Институте физиологии категорично заявля­ют, что более пяти часов в день ребенок работать фи­зически не может. Согласно всё тем же данным, здоро­вых детей среди сегодняшних первоклассников всего лишь 20%. Многие уверены, что, снизив нагрузку и создав щадящий режим обучения, можно решить про­блему здоровья школьников1.

У большей части школьников отсутствуют физиче­ские и интеллектуальные возможности выполнить весь объём задаваемых им домашних заданий.

Значительная часть школьников оказалась не в со­стоянии справиться с тем объёмом заданий, которые

*Школа на щадящем режиме // Известия. - 1999, 11 февраля. С. 2.

51

предлагаются им в качестве домашней работы. В этом случае возникает внутренняя защитная реакция, и часть учеников вообще перестаёт что-либо учить дома, понимая, что всё необходимое к следующему учебному дню они выучить или сделать не смогут. Вместе с тем они всё время испытывают внутреннюю тревогу, чув­ство неудовлетворённости собой.