Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 16 из 95)

В денежно-финансовой сфере предстоит обеспечить сбалансированность доходов и расходов государственного бюджета, устойчивость банковско-кредитной системы и денежного обращения и на этой основе создания в России одного из мировых финансовых центров.

Крайне важны также показатели эффективности государственного управления и построение системы предельно критических показателей развития российского общества, которая могла бы дать точку отчета происходящих социальных изменений (прогрессивных и регрессивных).

В последнее время в научный оборот введено понятие социокультурной безопасности. Ее измерение позволяет судить о сохранении культуры, языка, национальной идентичности в условиях нивелирующего влияния глобализации и международных миграций.

Все большее значение приобретает разработка различных прогнозов, особенно технологического развития экономики России, а также прогнозов социально-экономического развития как всей страны, так и ее регионов.

В качестве крупнейших инновационных контуров ХХI столетия прогнозируются: информационные и телекоммуникационные технологии
(в том числе создание глобальных информационных систем, построение информационного общества); медицина и здравоохранение (в том числе проблемы геронтологии, поддержка престарелых, совершенствования управления сферой охраны здоровья населения); защита окружающей среды (одна из первостепенных ее задач – перевод автомобильного транспорта на экологически безопасное топливо); технологии личной безопасности и противодействия терроризму (разработка датчиков, систем оповещения населения, вакцин, индивидуальных наборов для осуществления тестов на вредность, методов изучения и использования особенностей психологии и поведения террористических групп
и др.).

Приоритетными направлениями макротехнологии должны быть области: энергетики и энергетического машиностроения, атомной энергетики; ракетно-космических технологий; авиастроения; судостроения; производства военной техники и вооружений; средства связи и радиотехники; нанотехнологий и новых материалов; информационных технологий; железнодорожного транспорта.

Технологическая модернизация экономики, отраслей и предприятий предполагает эффективное встраивание инновационных решений в существую-щую технологическую структуру.

Сопряженность, гармонизация и учет потенциала технологической струк-
туры требуют использования новых подходов и способов измерения, исключающих традиционное суммирование эффекта от использования инновационных решений.

Несбалансированность потенциала стадий полного инновационного цикла была и остается одной из острых и нерешенных проблем управления национальной инновационной сферой.

Все это требует создания модели инновационной системы России и механизмов ее практической реализации.

Крайне важны разработки вариантов взаимоувязанных в межотраслевом аспекте макроэкономических прогнозов на период до 2020 и 2030 годов.

Не менее важное значение имеет разработка комплексных прогнозов регионального развития, включающих экономические, политические, социальные и другие аспекты.

При все большей открытости России внешнему миру крайне важны разработки прогнозов развития России, ведущих стран мира (Китая, Индии, Европы, США и Японии) и мировой экономики на ближайшую и более отдаленную перспективу, прогнозы экономических и международных взаимо-отношений России с внешним миром, а также анализ основных возможных вызовов для России на мировой арене и разработка вариантов ответа на них.

Все происходящее в России и мире требует философского осмысления. В этой связи большие задачи стоят перед философской наукой в таких областях, как философия науки и техники, эпистемологии и логики, аксиологии и философская антропология, а также история философии.

Необходима разработка предложений по нормативно-правовому обеспечению всех принимаемых правительственных решений, а также по правовому регулированию взаимодействия информационного и гражданского общества; иностранных инвестиций, гармонизации международно-правовых и национально-правовых методов их регулирования; правового режима морских пространств, открытого моря и континентального шельфа и др.

ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Исторические науки. Фундаментальные исследования, проводимые отечественными историками, находятся в русле новейших тенденций исторической науки и получили широкое признание ведущих зарубежных
ученых. За последние годы в результате освоения новых методов и существенного расширения тематики исследований произошел качественный сдвиг в разработке многих ключевых проблем истории. Выполнены фундаментальные исследования по актуальным проблемам истории с древнейшего времени до наших дней.

В настоящее время учеными РАН целенаправленно разрабатываются проблемы теории, методологии и истории исторической науки в виде самостоятельной научной программы, и многие современные подходы к изучению прошлого уже апробированы в России. Одно из приоритетных направлений – изучение современных моделей мирового исторического процесса. В рамках этого направления исследуются ключевые вопросы глобальной истории, проблемы компаративистики, теории и истории цивилизаций, проблемы диалога как специфической формы межкультурного взаимодействия, который приобрел особую значимость в эпоху глобализации. Важное место занимает анализ кризисных и переходных эпох в мировой истории. Работают научные центры, осуществляющие инновационные исследовательские программы по ключевым проблемам исторической антропологии, истории культуры и истории повседневности, социальной, интеллектуальной и гендерной истории, по источниковедению и специальным историческим дисциплинам. Новое направление – «Информационные процессы и информатика в исторических исследованиях».

В рамках программ фундаментальных исследований ОИФН РАН были исследованы имеющие важное практическое значение проблемы организации, трансформации и социальной функции исторического знания, формирования исторического сознания и исторической памяти, которая на рубеже XX–XXI вв. стала одной из ведущих как в профессиональной историографии, так и в общественных дискуссиях. В настоящее время изучается комплекс отношений власти, социума и личности в историческом развитии.

Идет процесс открытия архивов, устойчиво расширяется деятельность в сфере публикации исторических источников, чему важнейшим подтверждением служит выход томов ряда фундаментальных продолжающихся изданий.

Многообещающим направлением в исторических исследованиях за последние годы стало изучение Русского Зарубежья. Значительные результаты получены в разработке истории российской государственности эпохи средневековья. Внесен существенный вклад в изучение социальных трансформаций в России (XVII–XX вв.). Проанализированы теоретико-методологические проблемы модернизационного подхода к изучению исторических процессов, выделены основные этапы его эволюции, определено место среди прочих теорий, объясняющих причины и направленность общественных изменений. Выявлены институционально-политические, хозяйственно-экономические, социокультурные механизмы российских модернизаций, их роль в формировании национальной модели перехода от традиционного к индустриальному обществу. Новизна результатов обеспечена вовлечением в научный оборот и анализом новых комплексов массовых статистических и нарративных источников.

В перспективе представляются актуальными дальнейшие исследования отечественной модели модернизации и ее региональных аспектов, диффузии инноваций в историческом процессе, роли механизмов социальной интеграции в формировании региональных и национально-страновых моделей развития, а также разработка методов и инструментария актуализации исторического опыта в современной социальной практике.

Большие результаты получены в изучении экономической истории. Успешно ведется изучение проблем истории международных отношений. Приоритетным направлением в изучении всеобщей истории являются сквозные тематические исследования, относящиеся к разным эпохам и континентам («Человек и общество в истории», «Христианство в мировой истории», «Россия и Запад: исторический опыт XIX–XX вв.», «Образы времени и исторические представления в цивилизационном контексте: Россия – Восток – Запад»).

Одно из основных направлений – изучение истории континентов, регионов и отдельных стран. Деятельность научных центров по региональной истории ориентирована на изучение проблем диалога культур и цивилизаций. В последние годы особое внимание было направлено на расширение ареала исследований в направлении подлинно всемирной истории. С этой целью осуществляется научная программа «Россия в мировой истории» и проект сравнительно-исторических исследований стран постсоветского пространства. Кроме того, был создан Центр истории религии и церкви, подготовивший первый учебник по истории мировых религий. Осуществляется специальная программа по изучению истории права.

Существенное продвижение было сделано в изучении сравнительной истории древних цивилизаций, в изучении византийской цивилизации, западноевропейского Средневековья и Раннего Нового времени. В последние годы новые достижения связаны с результатами комплексного изучения таких актуальных проблем истории Нового времени, как специфика модернизации европейских стран в XIX веке; проблема соотношения эволюционного и революционного путей развития Западной Европы; формирование гражданского общества; деятельность политических партий и европейский парламентаризм. Результаты долговременных исследований были обобщены в многотомном труде «История Европы». В настоящее время ведется работа по его завершающему тому, посвященному истории ХХ века. Разработаны новые подходы к таким актуальным проблемам, как европейский федерализм, формирование и эволюция национальной идеи, опыт международной социал-демократии, тоталитаризм, левые движения в Европе. Изучению истории двух мировых войн, международных отношений и холодной войны был посвящен специальный проект Института «Проблемы войны и мира в XX веке» (издан 4-томный труд «Мировые войны в XX веке»). Поднять на качественно новый уровень исторические исследования по истории ХХ века позволила подготовка и издание многочисленных научных публикаций архивных документов (в том числе работа над архивом Коминтерна). Накопленный научный потенциал позволил приступить к работе над новым масштабным проектом – подготовкой академической 6-томной «Всемирной истории».