Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 80 из 95)

Разработана теория создания одномолекулярных магнитов на базе орбитально-вырожденных магнитных молекул с сильной анизотропией обменного взаимо-действия. Предложены структуры ионов и лигандов для синтеза высоко-температурных молекул-магнитов. Разработана теория влияния магнитного поля на механику немагнитных кристаллов, установлено происхождение магнито-пластичности диамагнитных кристаллов в микроволновых полях, разработана физическая кинетика магнитопластичности диамагнитных кристаллов.

Изучено строение новых синтезированных каркасных металлосилоксанов, что позволило получить уникальные и перспективные с точки зрения магнитных свойств наноразмерные комплексы меди. На основе сверхсшитых полистиролов разработаны магнитные сорбенты – композиты с включениями наноразмерных частиц оксида железа в полимерной матрице, пригодные для удаления токсичных соединений методом магнитной сепарации.

Разработан новый подход к созданию биядерных азо- и азометиновых медьсодержащих комплексов с различным типом обменных взаимодействий, основанный на молекулярном дизайне лигандных систем. Он включает варьирование донорных атомов координационного полиэдра, мостиковых групп (N, O, S), природы заместителей в координированных органических молекулах и фрагментов, аннелированных к металлоциклу (ароматических или гетероцикли-ческих). (МТЦ СО РАН)

8.4. Развитие методологии органического синтеза и создание соединений с ценными прикладными свойствами

Синтезированы ранее неизвестные хиральные ионные жидкости, содержащие фрагменты a-аминокислот. Показано, что полученные ионные жидкости проявляют свойства диастерео- и энантиоселективных регенерируемых катализаторов альдольной реакции в присутствии воды. (ИОХ РАН)

Предложен эффективной метод получения энантиочистого лекарственного средства бунитролол, основанный на самопроизвольном расщеплении при кристаллизации рацемических исходных и промежуточных реагентов. Патентуется разделение на энантиомеры рацемата лекарственного средства метокарбамол методом вовлечения. (ИОФХ КазНЦ РАН)

На основе каскадных трансформаций создана новая комбинаторная мультикомпонентная методология направленного синтеза ранее не известных, труднодоступных аннелированных гетероциклов, включая и новые гетероциклические системы, а также спиро-сочлененные гетероциклы. Созданная методология легла в основу новых высоко регио- и стереоселективных методов синтеза аннелированных диазепиндионов, содержащих фрагменты природных
α-аминокислот, замещенных 2-амино-4H-бензо[b]пиранов, замещенных дигид-рокситиено(тиазоло)пуриновых оснований, препятствующих редупликации ДНК, ингибирующих ферменты трансферазы и проявляющих высокую антираковую активность. (ИОХ РАН)

Осуществлены селективные реакции адамантана и 1,3-диметиладамантана с монооксидом углерода в органической среде с образованием продуктов карбонилирования – производных кислот и продуктов формилирования – альде-гидов, с выходами, близкими к количественным. (ИНЭОС РАН)

Обнаружено, что энергетические характеристики люминесценции растворов металлокомплекса рац-C6H10(IndH4)2ZrCl2, обладающего уникальными люми-несцентными свойствами, чувствительны к изменению в составе первой сольватной (координационной) сферы, непосредственно взаимодействующей с молекулой растворенного вещества, в то время как квантовый выход фосфоресценции чувствителен к изменениям во всей сольватной оболочке, включающей несколько координационных сфер. (ИПХФ РАН)

Разработан новый малостадийный синтез, коммерчески ценных 9-моноеновых компонентов феромонов насекомых, ключевая стадия которого основана на сометатезисе циклооктена с α-олефинами С4, С6, С8 и последующей региоселективной реакцией гидроборирования-окисления целевых продуктов сометатезиса 1,9-диенов. (ИНХС РАН)

Разработаны эффективные пути получения физиологически активных гетероциклов, а также пути их целенаправленной трансформации в практически важные соединения. Исследовано взаимодействие диэтилового эфира ацетондикарбоновой кислоты с формальдегидом и метиловыми эфирами аминокислот (α-аланин, L-лейцин и L-тирозин). (ИОХ УНЦ РАН)

Получены в индивидуальном состоянии и структурно охарактеризованы новые би- и полиядерные карбеновые комплексы молибдена и вольфрама. Синтезированные соединения активно инициируют метатезисную полимеризацию циклооктена и, в зависимости от природы карбеновых фрагментов, дают либо цис- либо транс-полиоктенамеры. Синтезированы новые ионные и нейтральные алкильные комплексы лантаноидов, содержащие хиральный динафтилдиамидный лиганд, использование которых в катализе реакции гидроаминирования-циклизации олефинов и диенов позволяет на порядок увеличить скорость реакции при сохранении энантиоселективности (до 90%). (ИМХ РАН)

8.5. Полифункциональные материалы для молекулярной
электроники

Проведены исследования по разработке способов получения гетерометаллических анионных полимеров («анионной молекулярной проволоки»), содержащих одновременно атомы 3d-элементов и щелочных металлов с островными катионами. Кроме того, изучены возможности модификации анион-
ных 1D-полимеров за счет использования других анионов, в частности пиридонатного и нитратного. В итоге получены новые системы {[KLi2Ni2(Piv)8]×[K(crown)(MeCN)2]+}n (1), {[K(crown)C6H6]+[KLi2Ni2(Piv)8]×C6H6}n (2) и {[K(crown)(HL)][KLi2Ni2(Piv)8]×THF}n (3, HL=2-гидрокси-5-метилпиридин), содержащие «магнитные» анионные гетерометаллические металлоцепи и диамагнитные катионы с атомами калия. Синтезированы новые литий-кобальтовые полимеры {[Li2Co2(Piv)6(µ-pyrimidine)]×0.5MeCN}n и [Li2Co73-OH)2(Piv)5L8(NO3
×2MeCN]n и исследовано влияние размерности структуры полимера с атомами кобальта на магнитные свойства. Оказалось, что 2D-полимер [Co2(m-OH2)(m-Piv)2(Piv)2(m-L1)2]n (8) (L = пиримидин) проявляет эффект магнитного упорядочения и является антиферромагнетиком со слабым ферромагнетизмом при TN = 4.5 K и s0(2 K) = 4000 G×cm3/mol, тогда как 3D-полимер [Co2(m-OH2)(m-Piv)2(Piv)2×
× (m-L2)4Co3(m3-OH)(m3-Piv)(m-Piv)3(Piv)]n проявляет лишь обменные взаимодействия антиферромагнитного типа.

Синтезирована серия новых гетерометаллических систем на основе трехъядерного фрагмента {M2Ln(Piv)6(NO3)} (M = CoII, NiII, Ln = лантаноид), среди которых гадолиниевые производные выделяются необычным магнитным поведением. Показано, что терминальные молекулы MeCN в полученных системах M2Ln(Piv)6(NO3)(MeCN)2 легко замещаются на различные N-донорные лиганды, что позволяет изменять геометрию металлоостова и получать как молекулярные, так и полимерные системы. Полученные данные показывают, что такие системы можно использовать в качестве исходных для получения наноразмерных пленок и покрытий практически с любым сочетанием 3d-металлов VII и VIII групп и атомов лантаноидов или щелочных металлов и как возможные компоненты для различных молекулярных устройств.

Получены механически устойчивые в широком температурном диапазоне монокристаллы гетероспиновых комплексов на основе гексафторацетилацетоната меди(II) и стабильных нитроксильных радикалов, способные включать в состав твердой фазы определенные растворители и проявляющие магнитные аномалии, сходные по характеру зависимости эффективного магнитного момента от температуры с «классическими» спиновым переходам. Для данных кристаллов в широких температурных интервалах проведены прецизионные магнитные измерения (2-300 K) и необходимый комплекс рентгеноструктурных исследований (30-300 К). Выполнен теоретический анализ термомагнитных кривых и сформулированы магнитно-структурные корреляции, присущие данному типу гетероспиновых систем. В результате установлен масштаб структурного возмущения, позволяющий сохранять вид магнитной аномалии. Найден методический подход к исследованию возможности проявления LIЕSST эффекта в гетероспиновых системах на основе координационных соединений со стабильными органическими радикалами.

Предложен метод модифицирования аморфных тонких пленок ХСП редкоземельными элементами, основанный на совместном термическом осаждении в вакууме ХСП и комплексных соединений РЗЭ. Обоснована целесообразность использования для модифицирования ХСП биядерных пивалатных комплексов лантаноидов, содержащих хелатирующие N-донорные лиганды. (ИПХФ РАН)

8.6. Фундаментальные основы создания новых функциональных и конструкционных неорганических материалов, в том числе на базе нанотехнологий

Определен механизм высокотемпературного окисления металлов (на примере титана) и формирования пространственной структуры оксидов (на примере рутила) в процессах окислительного конструирования тонкостенной керамики. Обнаружено, что материалы (оксиды, нитриды), получаемые в процессах окислительного конструирования тонкостенной керамики, обладают необычными электрофизическими и диффузионными свойствами, что в перспективе может привести к созданию материалов и изделий с практически важными потребительскими свойствами.

Разработаны основы формирования микроструктуры пористого матрикса, обеспечивающего высокую эффективность применения в клеточных технологиях восстановления костной ткани. Композиционный материал состоит из биополимерной матрицы (хитозан) и распределенных в ней частиц апатита, имеет микроструктуру с взаимопроникающими открытыми порами оптимального для адгезии остеобластов размера (300 мкм и более).