Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 45 из 95)

Предложены и изучены новые экстрагенты для гидрометаллургии. Их эффективность заключается в глубине извлечения (> 99,9%) целевых металлов из растворов и степени концентрирования в реэкстракте (х100). Область применения экстрагентов: в гидрометаллургии, гальванических производствах, технологии синтетических волокон – извлечение цинка из разбавленных сульфатных растворов с получением реэкстрактов 120-150 г/л Zn, при утилизации отработанных золотосодержащих электролитов гальванотехники, глубоком доизвлечении золота из сбросных растворов аффинажа. (ИХХТ СО РАН)

С целью устойчивого и экологически безопасного функционирования термоядерного реактора ИТЭР проведен цикл модельных экспериментов по анализу процессов переноса и осаждения углеводородных радикалов. Найдены температурные условия подавления осаждения и ускоренной рекомбинации углеводородных радикалов в стационарном потоке разреженного газа, состоящем из смеси водород/углеводороды. Определены вероятности гибели, осаждения и рекомбинации метил-радикала при столкновении с поверхностью металлов. Предложена конструкция теплового фильтра, способного существенно понизить накопление тритийсодержащих углеводородов в термоядерных реакторах. (ИФХЭ РАН)

Создан и освоен в промышленных условиях комплекс нового инжекционного оборудования и технологий введения порошкообразных материалов в металлические расплавы для науглероживания, дефосфорации, обессеривания, раскисления, ускорения шлакообразования, а также для нанесения защитных огнеупорных покрытий на футерованные поверхности металлургических агрегатов. Инжекционные установки, выпускаемые ООО «Новые металлургические технологии», успешно используются на 11 металлургических предприятиях России и ближнего зарубежья, только на ОАО «НТМК» (г. Нижний Тагил) и ОАО «ММК» (г. Магнитогорск) экономический эффект составил около 200 млн руб. в год. (ИМЕТ УрО РАН)

39. Химические аспекты современной экологии и рационального природопользова-ния, включая научные проблемы утилизации и безопасного хранения радиоактивных отходов

Разработана технология переработки отходов горнопромышленных производств Северо-запада России с получением новых, не уступающих лучшим мировым образцам, сварочных материалов для строительства магистральных нефте- и газопроводов из хладостойких сталей повышенной категории прочности. Наноразмерность компонентов сварочных материалов и плавленых минеральных сплавов существенно повышает качество сварных швов. Производство опытно-промышленных партий продуктов реализовано на ОАО «Апатит», ОАО «ПО «Севмаш». Технология позволит обеспечить снижение экологического стресса на урбанизированных территориях региона Баренцева моря. (ИХТРЭМС КНЦ РАН, ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей»)

Впервые предложен простой и высокоэффективный способ получения селективных мобильных сорбционных систем на основе природных алюмосиликатных материалов – аргиллитов, перлитов и туфов для дезактивации твердых сыпучих материалов. Определены физико-химические характеристики и морфологические особенности поверхности сорбентов и кинетика ее гидрофобизации органическими веществами в газовой среде. Изучены технологические свойства сорбентов (адсорбционная емкость, удельная поверхность и др.). Новые сорбенты прошли успешную лабораторную апробацию при адсорбции в статических условиях. (ИХ ДВО РАН)

Впервые выполнены исследования образцов геологического материала, отобранных из глубинного хранилища Сибирского химического комбината, свидетельствующие об удалении продуктов деления и актинидов на расстояние, не превышающее 100 м от нагнетательной скважины, при этом ореол распространения химических компонентов отходов достигает 300-350 м, что фиксируется по распространению несорбируемого компонента трития. Не обнаружено проникновения радионуклидов и трития в вышележащие горизонты. Полученные результаты подтверждают безопасность геологического захоронения РАО для существующих глубинных хранилищ. (ИФХЭ РАН)

Разработаны эффективные наноразмерные катализаторы с минимальным содержанием благородных металлов (Pd, Ru), обладающие высокой эффективностью и стабильностью
в агрессивных средах. Катализаторы могут быть использованы в процессах уничтожения токсич-
ных галогенсодержащих отходов, что позволит заменить дорогостоящие и опасные в технологиче-
ском отношении методы утилизации труднолетучих техногенных хлорсодержащих отходов, основанные на их сжигании в избытке нефтепродуктов, а также методы каталитического окисления, которые могут приводить к выделению диоксинов в окружающую среду. (МГУ, ИК СО РАН, ФГУП «НИФХИ»)

На основе поливинилового спирта, наполненного дисперсным материалом, созданы крио-
гель-адсорбенты. В качестве дисперсного наполнителя использованы образцы оксигидроксида
железа, полученные из осадка обезжелезивания артезианской воды. Получен криогель с равномер-
ным распределением осадка железа размером частиц 0,02–0,04 мкм. Степень извлечения нефти, фенола и микроорганизмов из водных сред составляет 97,9; 95,5 и 99% соответственно. (ИХН
СО РАН)

40. Химические аспекты энергетики: фундаментальные исследования в области создания новых химических источников тока, разработки технологий получения топлив из ненефтяного и возобновляемого сырья, высоко-энергетических веществ и материалов

Нитрование органических соединений впервые осуществлено в среде жидкого и сверхкритического диоксида углерода (ск-СО2). Применение в качестве растворителя ск-СО2 позволило повысить селективность и значительно уменьшить взрыво- и пожароопасность процесса получения нитраминов – важнейшего класса энергоемких веществ. Реализованы различные пути синтеза ранее неизвестных высокоэффективных энергоемких соединений в ряду нитропроизводных алифатических N-α-нитроалкилдиазен-N-оксидов. (ИОХ РАН)