Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 68 из 95)

Проведен анализ приоритетных направлений стратегии развития США, взаимосвязи между национальными и глобальными процессами развития, системных причин возникновения финансового кризиса, эффективность антикризисных мер в США. Рассмотрен комплекс вопросов США-ВТО. Выявлены особенности иммиграционной политики США в последние годы, и степень влияния иммиграции на социально-экономическое развитие страны, а также особенности борьбы с терроризмом, подготовлена коллективная монография «США в меняющемся мире».

Дан анализ воздействия политических, военно-политических, экономических и социальных, факторов на национальные интересы России в Центральной Азии и определены перспективы развития Шанхайской организации сотрудничества.

Выявлены миграционные потоки в развивающихся странах Азии и Африки и их влияние на экономическое развитие ряда стран.

Выявлено влияние международной специализации отдельных стран Европейского Союза на отраслевую структуру экспортируемых ими прямых инвестиций. Опубликована коллективная монография «ЕС и Россия: от прямых капиталовложений к инвестиционному сотрудничеству».

Дан анализ концепции корпоративного гражданства, причины ее возникновения и факторы, влияющие на внедрение ее основных принципов и норм в практическую деятельность крупных компаний и корпоративного сектора в целом. Опубликована монография «Корпоративное гражданство: концепции, мировая практика и российские реалии». (ИМЭМО РАН)

Проведено комплексные исследования экономического и политического развития США и Канады по заявленным темам во взаимосвязи с национальными интересами России.

Дан анализ структуры и тенденций развития науки и образования США в эпоху «экономики знаний», механизмов интеграции и организации науки и образования, роли государства в развитии университетов и научных исследований, механизмов финансирования науки и образования, кадрового потенциала высшей школы, места инженерного образования в американских университетах.

Завершены исследования по финансово-экономическим аспектам взаимоотношений между центром и регионами в зарубежных федерациях. Осуществлен сравнительный анализ различных вариантов распределения доходных и расходных полномочий, использования межбюджетных трансфертов и механизмов выравнивания бюджетной обеспеченности регионов. (ИСК РАН)

Дан анализ конкретных форм феномена коррупции в государственной службе Франции с учетом задачи использования в России французского опыта в борьбе с этим социальным злом. Проведены исследования специфики отношений России с Францией и Германией как основы формирования структуры европейской безопасности.

Подведены итоги исследования североевропейской модели экономического развития. Выработаны критерии оценки экономической модели, применяемой во всех странах региона, показано, почему она характеризуется относительной устойчивостью. Проанализирован ход перестройки северо-европейских стран в направлении перехода на инновационный путь развития. Дан анализ военно-политической ситуации на Севере Европы, перспективам ее развития.

Предложены и обоснованы критерии политики России в отношении наиболее проблемных районов балканского полуострова, в т. ч. Косово.

Определены тенденции экономического сотрудничества стран Причерноморья и деятельности Организации Черноморского Экономического Сотрудничества. Дана оценка деятельности этой организации и перспектив ее дальнейшего развития. Представлены предложения и материалы к юбилейному саммиту ОЧЭС.

Осуществлялся мониторинг общественно-политической и экономической жизни Украины, анализ тенденций в российско-украинских отношениях, а также в отношениях Украины и Европейского Союза, Украины и НАТО.

Дан анализ современного состояния и тенденций развития мирового рынка капиталов с целью выработки стратегии привлечения иностранных инвестиций в экономику нашей страны и совершенствованию в целом инвестиционного сотрудничества России со странами Запада. Разработаны рекомендации, направленные на активизацию денежно-кредитной политики в качестве средства подъема экономики России и формирования прогрессивной производственной структуры.

Определены основные направления инновационного развития Европы и роль государства в стимулировании внедрения инноваций в реальную экономику. Сформулированы рекомендации по созданию благоприятного климата для роста инвестиционной активности зарубежных компаний в приоритетных для России областях производства и для коммерциализации передовых российских технологий на мировых рынках.

На основе использования сравнительного метода исследований выявлены тенденции социального развития ведущих западноевропейских стран и сделаны выводы о возможности использования их опыта при разработке концепции социального государства и стратегии социальной политики в России. (ИЕ РАН)

Проведен анализ национальной стратегии построения в Китае инновационной экономики.

Изучена введенная в КНР система скоростной транспортировки по территории страны свежей сельхозпродукции, т.н. система «зеленых коридоров», явившейся шагом к интеграции всех регионов и формой эффективной транспортировки сельскохозяйственной продукции.

Проведен анализ экономической ситуации в КНР за последние 5 лет реформы, в котором помимо внутренних факторов рассматривались и внешние факторы, среди которых особое внимание уделено возрастающим рискам на мировом финансовым рынкам. Проведено сопоставление загрязнения водных ресурсов и атмосферы в России и Китае. Даны предложения по сотрудничеству России и Китая в решении стоящих перед двумя странами экологических проблем.

Определены возможные перспективы долгосрочного развития экономики и экономической политики КНР. (ИДВ РАН)

Рассмотрено влияние смены политической ориентации в странах Латинской Америки на их макроэкономическую политику. (ИЛА РАН)

Осуществлен комплексный анализ итогов развития Африки в начале нового столетия. Отмечены позитивные факторы развития, которые привели к улучшению общей ситуации на континенте за последние 10 лет. Выявлены и обстоятельства, мешающие развитию Африки и среди них – мировой финансово-экономический кризис.

Выявлены отличительные черты исламских финансово-экономических институтов в мировой экономической системе и возрастании их влияния на мировую экономику в целом, и российскую – в частности в условиях мирового финансового кризиса.

Завершен исследовательский проект «Миграционные процессы Юг – Север: уроки для России». Определено специфическое место России, Африки и ЕС в миграционных процессах Юг – Север. Изучена особая «российская» модель миграционной политики и сделана попытка определить перспективы ее развития. (ИАф РАН)

Осуществлен сравнительный анализ моделей социально-экономической и политической трансформации, ее влияния на модернизацию экономик и обществ в постсоциалистических странах.

На основе анализа экономических, социальных, политических и международных аспектов развития стран ЦЮВЕ, СНГ, Восточной и Юго-Восточной Азии. Сделаны прогнозы по развитию отношений России с этими странами. (ИЭ РАН)

Выполнена сравнительная оценка масштабов и структуры новой экономики, включая сектор информационно-коммуникационных технологий в странах АТР и России. Предложена и апробирована на материалах России и Китая методика сравнительного анализа механизмов и параметров систем управления инновационными процессами. (ИЭИ ДВО РАН)

79. Место Российской Федерации в мировом хозяйстве, особенности интеграции Российской Федерации в мировое экономическое сообщество

Выполнен прогноз развития России, ведущих стран мира (Китая, Индии, Европы, США и Японии) и мировой экономики в целом на 2009 г. Дан анализ экономических взаимоотношений России с внешним миром на краткосрочную и среднесрочную перспективу. Подготовлен прогноз конъюнктуры важнейших рынков российского экспорта, дана оценка изменений на международных финансовых рынках. Представлен прогноз развития международных отношений в 2009 г. Проанализированы основные возможные вызовы для России и возможности ответа на них. Опубликован прогноз «Россия и мир: 2009. Экономика и внешняя политика».

Определены основные направления долгосрочного инновационного развития по областям науки, странам и регионам. Применительно к России изучены такие направления государственного регулирования инновационной сферы, как интеграция науки и образования через создание научно-образовательных центров и федеральных университетов, кадровые аспекты инновационной политики, а также организационное реформирование. Опубликована монография «Государственное регули-рование науки в России».

Впервые подробно проанализированы материалы о международной инвестиционной позиции России. Опубликована монография «Платежный баланс России».

Дана оценка перспектив взаимодействия России со странами СНГ и Запада. Подтверждена целесообразность вступления России в ВТО. Проведен анализ экспортно-импортной политики России.

Дан анализ процессов перестройки мирового рынка нефти и газа в контексте изменений, разворачивающихся в наиболее динамичных зонах глобальной экономики. Опубликована монография «Энергетическая безопасность глобализирующегося мира и Россия». (ИМЭМО РАН)