Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 54 из 95)

Предложен биотехнологический способ получения янтарной кислоты с использованием дрожжей Yarrowia lipolytica; разработанный процесс ферментации позволяет получать 64 г/л янтарной кислоты с содержанием побочных продуктов менее 5%. (ИБФМ РАН)

Получены мутантные штаммы гриба Curvularia lunata с высокой 11b-гидроксилазной и
20-редуктазной активностью в отношении кортексолона и его ацетилированных производных. Оптимизация условий и способа внесения субстрата обеспечила повышение выхода 11b-гидроксипроизводных до 75–85% при повышенной нагрузке субстрата (2–3 г/л). Процесс, масштабированный до уровня лабораторных ферментеров, может быть основой биотехнологического метода получения гидрокортизона и его производных. (ИБФМ РАН)

С помощью созданных генетически маркированных штаммов грибов Curvularia lunata разработаны способы направленного 7α- и 11β-гидроксилирования стероидов, в т.ч. корексолона, – стимуляторов иммунитета и противовоспалительных агентов. (ЦБ РАН)

По разработанной схеме синтезирован гормон пролигестон, перспективный для биотехнологического получения лекарственных препаратов. Получен рекомбинантный штамм E. сoli – продуцент гонадолиберина – пептидного полового гормона медицинского назначения. (ЦБ РАН)

Установлено, что культура клеток стефании гладкой – перспективный источник стефаглабрина, рекомендованного для лечения периферической нервной системы. Определены условия, определяющие высокий уровень накопления алкалоида. (ИФР РАН)

Разработан регламент получения биомассы культуры клеток женьшеня ползучего с высоким содержанием гинзенозидов – сырья для лекарственных препаратов, пищевых добавок, косметических средств. (ИФР РАН)

Разработаны основы технологии получения биомассы спирулины S. platensis, обогащенной эссенциальными микронутриентами, для лечения и профилактики недостатка микроэлементов.
(ИФР РАН)

Разработан биотехнологический метод получения рекомбинантного пептида буфорина с широким спектром бактерицидного и фунгицидного действия, в т.ч. против метициллин-устойчивых штаммов эпидермального стафилококка. (ИБХ РАН)

На основе моноклональных антител получены иммунореагенты, обеспечивающие высокочувствительную детекцию растительных вирусов (вирусы шарки сливы и табачной мозаики) и психоактивных веществ (кокаин и его производные). Предложен применимый для серодиагностики туберкулеза новый принцип экспресс-определения специфических антител к возбудителю заболевания в сыворотке крови, основанный на формировании в мембранных системах комплексов антиген – антитело – конъюгат антигена с коллоидным золотом. (ИНБИ РАН)

Получены моноклональные антитела для диагностики энтеротоксинов A, B, E, G и I стафилококковой группы. Подобраны пары антител для сэндвич - варианта иммуноферментного анализа. (ИБХ РАН)

Разработан метод выявления пептидных биомаркеров различных социально значимых патологий человека на основе масс-спектрометрического профилирования плазмы (сыворотки) крови. С использованием этого метода в сыворотке крови пациенток с раком яичников обнаружены специфичные маркеры данного заболевания. Созданная на основе выявленных биомаркеров классификационная модель позволяет со 100% специфичностью и чувствительностью отличать сыворотки крови пациентов с раком яичников от сывороток крови здоровых людей и пациентов с рядом других заболеваний. (ИБХ РАН)

Разработаны методики на основе биочипов, позволяющие проводить одновременный количественный иммуноанализ пяти онкомаркеров для обнаружения и мониторинга терапии рака молочной железы и рака яичников, а также детекцию 10 биотоксинов с помощью иммобилизованных антител. (ИМБ РАН)

Разработаны условия получения микро- и наночастиц природных полисахаридов и их модификаций, а также их конъюгатов с белками (рекомбинантный интерферон) и пептидами. Разработаны новые методы модификации хитозанов с целью повышения их фунгицидной, антиоксидантной, фотопротекторной активности. (ЦБ РАН)

Разработана принципиально новая концепция увеличения стабильности и времени фармакологического действия биотехнологических белков, основанная на образовании нековалентных нанокомплексов белок–природная полисиаловая кислота, размер которых не превышает 100 нм. Создана технология получения таких нанокомплексов на примере генно- инженерных интерферонов α2b и β1b, а также инсулина и гранулоцитарного колониестимулирующего фактора человека, отличающаяся простотой и высоким выходом конечного продукта. Опыты на клеточных культурах и животных двух видов подтвердили пролонгацию биологической активности белков в составе нанокомплексов. Нековалентные нанокомплексы могут найти широкое применение для получения нано-форм многих белковых, пептидных и других лекарственных препаратов с улучшенными фармакологическими характеристиками. (ИБХ РАН)

Сконструированы безмаркерные трансгенные растения томата и табака, синтезирующие
HBs-антиген (0.01-0.05% от общего растворимого белка), а также трансгенные растения рапса, экспрессирующие ген антибактериального пептида цекропина Р1. (ИБХ РАН)

Разработаны подходы к созданию фитоустойчивости сахарной свеклы к бенивирусам на примере вируса ризомании сахарной свеклы. (ЦБ РАН)

Показана возможность выщелачивания никеля из сульфидных и силикатных руд умеренно ацидофильными, автотрофными и гетеротрофными бактериями. Новый штамм бактерий Desulfovibrio oxamicus ВКМ В-2465Д, продуцент сероводорода, рекомендован для биотехнологической очистки промышленных стоков от высоких концентраций сульфатов, ионов железа, меди и хрома. (ИБФМ РАН)

Сконструированы штаммы – деструкторы нефти, содержащие плазмиды биодеградации нафталина. Проведена характеристика бесплазмидных и плазмидосодержащих штаммов-деструкторов. Наличие плазмид биодеградации расширяет спектр утилизируемых субстратов бактерии-хозяина. (ИБФМ РАН)

Показано, что агробактериальные гены rol являются одними из самых мощных активаторов (вторичных метаболитов) в культурах растительных клеток. Гены rol преодолевают регуляторный контроль растительной клетки. Что позволяет создавать высокопродуктивные и стабильные клеточные штаммы для промышленного использования. (БПИ ДВО РАН)

В ходе исследований декомпозиции микроорганизмами пищевых и целлюлозосодержащих отходов разработаны и апробированы методики биодеградации различных субстратов. С исполь-зованием ассоциатов и монокультур бактерий, дрожжей и мицелиальных грибов удалось получить
из отходов жидкие субстраты со значительно сниженным содержанием органических примесей. (ИБФМ РАН)

Показано, что наиболее активным деструктором биодеградабельного полимера полигидроксибутирата и его сополимера с валератом (с включенными в них нанопорошками глины или гидроксилапатита) служит мицелий как низших (Aspergillus caespitosus), так и высших (Panus tigrinus) грибов. Этот результат имеет существенное практическое значение, поскольку указанные биоразлагаемые гибридные материалы обладают сочетанием уникальных свойств, которые позволяют применять их в медицине, микроэлектронике, сельском хозяйстве и изготовлении упаковок.
(ИФПБ РАН)

Обоснована возможность создания биокатализатора для дезодорации и очистки (до 90%) воздуха табачных предприятий от вредных примесей с использованием сообщества микроорганизмов (из накопительных культур), метаболизирующих никотин, его производные и комплекс летучих веществ листьев табака. (ИНБИ РАН)

В ходе долгосрочных испытаний опытно-промышленной установки БФК-02 на Курьяновских очистных сооружениях МГУП "Мосводоканал" показана эффективность очистки по сероводороду от 95% до 98%. (ИНБИ РАН)

В целях интенсификации экологически чистых биогидрометаллургических технологий получения благородных и цветных металлов из концентратов сульфидных руд введена стадия химического окисления концентрата ионами трехвалентного железа, получаемыми на стадии биоокисления из концентрата руды Олимпиадинского месторождения. Введение этой стадии позволит снизить общее время биоокисления до 2 раз, повысить степень окисления сульфидных минералов на 20%, а извлечение золота цианированием – на 25% по сравнению с контрольным одностадийным процессом. (ИНМИ РАН)

Показано, что введение первой химической стадии в технологию бактериально-химического выщелачивания сульфидного пиритного концентрата, содержащего никель, медь, кобальт, золото и платину, снижает время выщелачивания цветных металлов со 120 до 50 час. (ИНМИ РАН)

В опытном хозяйстве К/Х «Атлант» (Шаховской район Московской области) проведены пилотные эксперименты по получению трансгенных коз.

Создан единственный в России банк спермы трансгенных животных. (ИБГ РАН)

Собрана и поддерживается коллекция клеточных культур растений – потенциальных продуцентов алкалоидов, лигнанов, афтохинонов в промышленном масштабе. (ИБХ РАН)

Созданы трансгенные растения моркови в качестве кандидатной съедобной вакцины против возбудителя гепатита В человека. (ИЦиГ СО РАН)

Разработан и внедрен комплекс биотехнологий и систем восстановления нарушенных и загрязненных углеводородами тундровых и северо-таежных биоценозов с использованием современных биотехнологических методов трансформации опасных органических соединений в безопасные для окружающей природной среды, возвращены в хозяйственное пользование тысячи гектаров очищенных земель. ((ИЭГМ УрО РАН, ИБ Коми НЦ УрО РАН), Институт сельскохозяйственной микробиологии РАСХН, МГУ; ОАО «Нефтяная компания ЛУКОЙЛ», Министерство природных ресурсов Республики Коми)

52. Физиология нервной и висцеральных систем, клиническая физиология

В настоящее время ключевое значение имеет анализ взаимоотношения влияний нервной системы, эндокринных органов, аутакоидов в регуляции функций висцеральных систем. Результаты этих исследований, выполненных с применением методов молекулярной и физико-химической биологии, находят применение в решении проблем клинической физиологии, патологии и клинической медицины.