Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 62 из 95)

Разработана методика среднемасштабного геоинформационного водно-экологического картографирования, позволяющая в условиях недостаточной информации оценивать прямое и опосредованное антропогенное воздействие на поверхностные воды. Составлена оригинальная серия водно-экологических карт территории Алтайского края. (ИВЭП СО РАН)

Разработана методика комплексной реконструкции среднегодовой температуры земной поверх-ности, позволяющая объединить данные дендрохронологии и скважинной термометрии. (ИГ РАН, ИГф УрО РАН)

VIII. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

67. Цивилизацион-ные перемены в современной России: духовные процессы, ценности и идеалы

В области социальной и политической философии проанализирован возрастающий интерес к идеологической составляющей в сознании современного российского общества (монография «Мегапроект. О формате и контурах стратегии национального развития»). Исследованы практики инновационной коммуникации и сценарии взаимодействия науки и власти, ориентированные на повышение участия молодежи в научно-техническом развитии (монография «Инновационное развитие России и человеческий потенциал молодежи»). Проанализирована конкуренция натуралистических и антинатуралистических программ построения социально-экономических теорий (монография «Социально-эпистемологические проблемы современного экономического знания»). Продолжены исследования общих и специфических черт политической демократии в России. Раскрыта динамика основных идеологических течений западноевропейской политической мысли
XIX века (монография «Европейская политическая мысль XIX века»). Прослежен процесс формирования мировоззренческих идей и ценностей русского национального самосознания (монография «Русское мировоззрение»).

В области философии науки и техники продолжены исследования интегративной роли синергетики, сформулирована система принципов методологии конвергирующих технологий. Показано становление философии космонавтики как комплексной философской дисциплины. Раскрыта связь механизмов взаимовлияния науки и культуры с общими социально-психологическими установками, формирующими отношение к идейным новациям («Образы науки в современной культуре»). Раскрыта природа коммуникативного образа и его трактовка в постмодернистской философии (монография «Коммуникативный образ. Кино, литература, философия»). Определены позиции России в структуре мировой научной активности, показана динамика вклада СССР (1981-1991) и России в мировую науку (1992-2002) (монография «Россия в мировой науке»).

В области эпистемологии и логики продемонстрированы возможности эволюционного подхода к проблеме истины (монография «Многомерность истины»). Предложено понимание структуры творческого процесса, построенное на типологии открытий (монография «Методология научного творчества»). Проведен многоаспектный анализ стратегий мышления в отношении противоположностей (монография «Противоположности и парадоксы. Методологический анализ»). Раскрыты возможности, предоставляемые феноменологической методологией в сфере когнитивных наук. Показана конструктивная роль категории «перевода» в анализе проблем понимания, диалога, рефлексии, несоизмеримости концептуальных структур (монография «Познание и перевод. Опыты философии языка»).

Выдвинута гипотеза о влиянии таких идеализаций, как «наблюдатель», «смысл», «контекст», «виртуальный мир», «точка бифуркации» на новую трактовку классических понятий гносеологии (монография «Человек и мир в науке и искусстве»). Рассмотрена возможность объединения конструктивного и коммуникационного подходов к социальному познанию (монография «Конструк-
тивизм в теории познания»). Проведен сравнительный анализ современного состояния исследований в области философской логики в России и за рубежом. Выяснены возможности логического функционализма для создания интенционального искусственного интеллекта. Создан формализованный язык, позволяющий эксплицировать различные версии детерминизма и индетерминизма.

В области аксиологии и философской антропологии обоснована возможность формирования современной эстетической теории на принципах антиномического единства ее метафизических оснований с неклассической эстетической виртуалистикой (монография «Художественный Апокалипсис культуры», кн. 1-2). Сформулирована гипотеза, согласно которой абсолютное в морали – не нормы прямого действия, а общие рамки оценок и принятия решений. Разработана компаративная типология философского теизма, не предполагающего религиозной институционализации. Продолжены исследования по философским основаниям и методологии гуманитарной экспертизы, рассмотрена ее роль в изучении неформальных структур власти в закрытых коллективах, особенностей формирования личности в контекстах «опасных профессий».

В области истории философии подготовлена первая в мире «Энциклопедия индийской философии», в которой представлены основные течения классической и современной философии Индии. Издан первый в России энциклопедический словарь «Античная философия», знакомящий читателей с последними достижениями отечественного и зарубежного антиковедения. Опубликован
3-й том (ч. 1) «Фрагментов ранних стоиков», реализующий новые принципы интерпретации этической терминологии стоической философии. Издан словарь «Философы Франции», включающий более
250 имен наиболее ярких мыслителей этой страны, начиная с XII в. Изучена французская феноменология как целостное явление (монография «Феноменология во Франции. Историко-философские очерки»). Исследовано восприятие философии Ницше в России (монография «Три образа Ницше в русской культуре»). Завершен 2-й том «Космологических произведений в книжности Древней Руси», раскрывающий уникальный пласт древнерусского идейного наследия. (ИФ РАН)

68. Политические отношения в российском обществе – власть, демократия и личность, проблемы и пути консолидации современного российского общества

В современных условиях оценка развития общества только на основе объективных данных, в том числе размера внутреннего валового продукта, некорректна. Объективные экономические показатели, оценивающие развитие общества, были дополнены социальными индикаторами, агрегированными в индексы. Важнейшими из них являются индекс удовлетворенности жизнью (или социального благополучия), индекс доверия к социальным структурам и институтам, отвечающим за организацию социальной жизни, индекс социальной напряженности.

Сделан вывод, что основным противоречием современного российского общества остается разрыв между реальными возможностями России как единственной самодостаточной страны мира, наличием всех необходимых средств для их реализации – и низким уровнем и качеством жизни народа. Важнейшим условием преодоления этого противоречия является повышение уровня эффективности управления обществом. Разработаны показатели эффективности государственного управления. С 1996 г. рассчитываются индивидуальные и агрегированные индикаторы в 6 ключевых составляющих качества государственного управления. Построена система предельно критических показателей развития российского общества. Она дает точку отсчета происходящих социальных изменений (прогрессивных или регрессивных).

Теоретической инновацией социологов стало введение в научный оборот понятия социо-культурной безопасности. Ее измерение позволяет судить о сохранении культуры, языка, национальной идентичности в условиях нивелирующего влияния глобализации и международных миграций.

Особо подчеркнуто, что социолог может выступать не только в качестве эксперта при принятии социальных, политических и социально-экономических решений, но и в качестве эксперта при оценке возможной экономической и социальной эффективности проектов, научных открытий и разработок. В этой связи была проведена социально-экономическая экспертиза двух проектов. Первый – проект утилизации парниковых газов или электрохимической конверсии углекислого газа в жидкое топливо и кислород. Второй проект – строительство «межконтинентального транспортного коридора» - интегральной евроазиатской транспортной системы. Изданы книги: «Социологический словарь»; «Социология молодежи. Энциклопедический словарь»; «Демографические перспективы России» и др. (ИСПИ РАН)

В условиях финансового кризиса важными являются знания о том, что собой представляло общество накануне этого процесса, каково социальное положение его отдельных групп и как воспринимают реальную действительность граждане страны.

Как показали исследования, в жизненных установках россиян из различных социальных слоев обнаруживается больше сходства, чем различий. Это говорит о сохранении внутреннего мировоззренческого единства подавляющего большинства населения страны. Для большинства россиян в целом не характерны такие ценности как власть, известность или собственный бизнес. Однако перечисленные ценности постепенно набирают все больший вес, в то время как базовая для подавляющего большинства россиян сфера жизни – работа – теряет значение важной формы самореализации, приобретая инструментальный характер как способ заработка.

Зафиксировано, что каждый пятый россиянин (21%) считает, что она возрастает существенно; более трети наших сограждан (36%) исходят из того, что напряженность возрастает несущественно; почти 40% населения полагают, что ее уровень снижается или остается неизменным.