Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 85 из 95)

Разработан и внедрен в практику высокоинформативный метод анализа генофондов сельскохозяйственных животных (метод мультилокусного межмикро-сателлитного анализа полиморфизма ДНК – ISSR-анализ). Метод может быть использован для сравнительного анализа пород, оценки их консолидированности и чистоты, выявления внутрипородного разнообразия и чистоты линий. На примере изучения трех родственных пород крупного рогатого скота мясного назначения – калмыцкой, якутской и монгольской показано, что генофонды этих пород четко различаются, а в стадах якутской и монгольской пород обнаружены нечистопородные животные. Метод эффективен и при изучении филогене-тических связей пород: впервые показано, что калмыцкий скот наиболее отдален от двух других родственных пород турано-монгольской группы крупного рогатого скота и, по-видимому, является более древним. (ИОГЕН РАН)

12. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ НАУКИ - МЕДИЦИНЕ

Получена серия перспективнейших соединений, позволяющих создать новое поколение лекарств для лечения аритмии сердца, заболеваний центральной нервной системы и ряда других заболеваний. Среди синтезированных соединений наиболее эффективным оказалось новое химическое соединение – производное
3-аминопирролидин-2-она (Р-11), которое выбрано в качестве препарат-лидера. Антиаритмические свойства соединения Р-11 изучали на аконитиновой, хлоридкальциевой и хлоридбариевой моделях аритмии сердца. Проведенные исследования показали, что данное соединение обладает высокой антиарит-мической активностью на моделях, воспроизводящих различные нарушения ритма сердца, включая наиболее опасную для жизни – фибрилляцию.

Это соединение обладает также специфической нейротропной активностью.
В частности, в экспериментах на животных показано, что препарат Р-11 проявляет высокие ноотропные свойства в низких дозах при отсутствии других побочных эффектов. В настоящее время препарат передан на расширенные доклинические испытания. (ИОХ РАН, ИОХ УНЦ РАН)

Созданы оригинальные борсодержащие препараты, обладающие лечебным и профилактическим действием против гриппа домашней птицы. На цыплятах, зараженных вирусом гриппа H5N1, установлено, что препараты 1-бораадаман-танового ряда БГ-44 и БГ-122 (которые даются с кормом) защищают 80-100% поголовья при 100%-ной гибели в контроле. После повторного заражения выживших цыплят наблюдается 100-процентное выживание, т.е. у птиц формируется устойчивый постинфекционный иммунитет. Эти препараты перспективны также для лечения гриппа человека. (ИНЭОС РАН)

Известно, что все белки и полипептиды, поступающие в организм перорально (через рот), гидролизуются в желудке и тонком кишечнике. Однако впервые установлено, что использование разбавленных растворов белковых лекарственных препаратов позволяет «обмануть» желудок и преодолеть этот заложенный природой барьер. На примере инсулина в опытах на животных с экспериментальным сахарным диабетом показано, что после перорального введения разбавленного раствора препарата, он не разрушается в желудочно-кишечном тракте, а проникает в кровь, что приводит к статистически достоверному снижению концентрации глюкозы в крови как в кратковременных, так и в долговременных экспериментах. Предположено, что использование разбавленных растворов инсулина позволит разработать новую стратегию лечения сахарного диабета. (ИНХС РАН)

Разработаны пригодные для культивирования клеток кожи человека биосовместимые матрицы, способные рассасываться в организме человека после полного заживления раны без осложнений и интоксикации организма продуктами распада, что в значительной степени повышает эффективность лечения нарушений кожного покрова. Наилучшие результаты для культивирования кератиноцитов и фибробластов получены на композиционных пленках и губках на основе хитозана и коллагена. Эти материалы полностью резорбировали за 10 дней нахождения в ране. (ИВС РАН, ИНЦ РАН)

Экспериментальными исследованиями показано, что человеческий организм не успевает адаптироваться к быстрым (в отличие от средних трендов) изменениям атмосферного давления, вызванных действием атмосферных внутренних гравитационных волн периодичностью от нескольких минут до нескольких часов. Следствием этого является метеопатическая реакция у больных. Также установлено, что во время тепловой волны в августе 2004 года концентрации NO2, О3 и РМ10 точно повторяли «горб» температуры.

Создана система медицинского прогноза погоды и интегральной оценки патогенности погоды (включая степень ее загрязненности аэрозольными и газовыми примесями), позволяющей определять благоприятные и неблагоприят-ные дни воздействия атмосферных процессов на здоровье населения. В госпиталь-ных условиях после комплекса клинико-инструментального обследования пациентам с артериальной гипертонией и/или стабильными формами ишеми-ческой болезни сердца на фоне подобранной терапии проводили суточное мониторирование артериального давления (СМАД) в благополучный и неблаго-получный по метеопрогнозу день. В ходе клинических исследованиях подтверждено, что комплекс метеоусловий оказывает разнообразное влияние на организм человека. В данных конкретных случаях он приводит к разнонаправ-ленности расчетных параметров в неблагоприятный день у гипертоников – усугубление гипертонии, у гипотоников – усугубление гипотонии. (ИФА РАН)

13. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИКИ

Усовершенствована статистическая теория нелинейных волн в системах, интегрируемых методом обратной задачи рассеяния. Выделены два класса этих систем: «слабо интегрируемые» (КП-1, уравнение трех волн) и «сильно интегрируемые» (КдВ, НУШ, КП-2). При этом статистическая теория слабоинтегрируемых систем дается кинетическими уравнениями весьма специального вида. Сильно же интегрируемые системы имеют множество термодинамически равновесных состояний. Все корреляционные функции для них являются действительными. Кинетика сильноинтегрируемых систем – это приближение к одному из равновесных состояний, которое описывается системой уравнений для нескольких корреляционных функций низких порядков. (ФИАН)

Рассмотрены конкретные примеры нелинейных динамических систем из областей механики и экономики, включая классический пример Э. Хопфа. Все эти системы описываются краевыми задачами для дифференциальных уравнений в частных производных параболического типа и имеют в качестве аттракторов, при подходящем изменении параметров, инвариантные торы сколь угодно высоких размерностей. Получен ряд строгих математических результатов, связанных с теорией развития турбулентности по Ландау. Анализ этих примеров в некоторых случаях позволяет придать строгий смысл понятию «турбулентный аттрактор» и выявить основные свойства такого аттрактора, среди которых следует отметить фрактальность и бесконечномерность. (МИАН)

Исследована гамильтонова система с быстрой и медленной степенями свободы в предположении, что при фиксированных значениях медленных переменных на плоскости быстрых переменных имеется сепаратриса. При некоторых условиях симметрии в традиционно считающейся хаотической области пересечения сепаратрисы доказано существование большого количества устойчивых периодических траекторий. При этом суммарная мера соответствующих островков устойчивости имеет порядок единицы. Изучена задача о существовании эллиптических периодических траекторий внутри сепаратрисных лунок, ограниченных отрезками устойчивой и неустойчивой сепаратрис гиперболической неподвижной точки. Доказано, что такие траектории существуют в типичных симплектических отображениях, произвольно близких к интегрируемым. Причем эллиптические периодические траектории, как правило, порождают островки устойчивости. Площадь такого островка оказывается того же порядка, что и площадь лунки. (МИАН)

Предложена гипотетическая картина массивных возбуждений 4-мерного поля Янга-Миллса в виде замкнутых заузленных струн. Такая интерпретация основывается на разновидности нелинейной 4-мерной сигма-модели. (ПОМИ)

Рассмотрены нелинейные уравнения с самосогласованными источниками, полученные из солитонных уравнений добавлением членов квадратичных по собственным функциям ассоциированных линейных операторов. Ранее они были введены в работах Мельникова и Захарова-Кузнецова. На примере периодических решений уравнения Кадомцева-Петвиашвили с самоподобными источниками показано, что эти уравнения не являются изоспектральными, но сохраняют все мультипликаторы Флоке ассоциированного линейного оператора. При этом деформация спектральной кривой сводится к появлению и исчезновению кратных точек и поэтому все законы сохранения исходного солитонного уравнения, которые выражаются в терминах мультипликаторов Флоке, остаются законами сохранения и уравнения с самоподобными источниками. Впервые этот эффект был установлен для конформных потоков на пространстве погруженных торов в трехмерном евклидовом пространстве. (ИТФ РАН, ИМ СО РАН)

Построено приводимое представление фактор алгебры Гекке, так называемой алгебры Темперли-Либа, в тензорном произведении n-мерных пространств. Это эквивалентно существованию R-матрицы Гекке с проектором ранга 1. Найдена квантовая алгебра симметрии соответствующей спиновой системы с кольцом представлений, которое изоморфно кольцу представлений алгебры Ли sl_2. Спектр энергии спиновой системы совпадает со спектром цепочки XXZ спинов 1/2. (ПОМИ РАН)