Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 69 из 95)

Проведен анализ актуальных аспектов внешнеэкономической деятельности России и задач по ее совершенствованию. Показаны объективные факторы, масштабы и направления улучшения структуры российского экспорта в русле научно-технического прогресса. Определены возможности экспорта вооружений для совершенствования экспорта страны. (ИСК РАН)

Дана оценка роли внешнеэкономических связей в процессе расширенного воспроизводства в России, динамики, структуры и товарного наполнения отечественного экспорта и импорта. Определено место России в международной торговле услугами и движении капиталов.

Выявлены особенности взаимосвязи России и стран Европы в энергетической сфере в последние годы, прежде всего по проблемам производства и экспорта нефти и газа, а также электроэнергии и угля. Определена позиция в мировом энергетическом пространстве и ограничения, имманентные России во взаимоотношениях с европейскими партнерами. Дана оценка энергетической безопасности Европы в контексте ее зависимости от поставок российских энергоресурсов.

Дан анализ коллизий на рынке природного газа и выявлены перспективы создания газового картеля и иного рода альянсов национальных и корпоративных производителей газа.

Исследованы тенденции развития мировой валютной системы. Выявлены причины происходящих трансформаций, связанные с изменением соотношения мировых экономических сил и кризисными явлениями в мировой финансовой системе. Разработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование валютной политики России. (ИЕ РАН)

Проведен анализ развития стран, представляющих интерес для двустороннего сотрудничества с Россией – Бразилия, Аргентина, Перу, Венесуэла, Никарагуа.

Отмечено изменение статуса Бразилии, которая воспринимается сегодня уже не только как одна из крупнейших стран мира с богатейшим природным потенциалом, но и как реальный претендент на превращение в один из полюсов глобального развития в XXI столетии. (ИЛА РАН)

Завершен исследовательский проект «Сырьевые ресурсы Африки в мировой экономике
ХХI века».

Завершен исследовательский проект «Россия и арабские страны: перспективные направления сотрудничества». Опубликована монография «Ближний, Средний Восток и Северная Африка в мировом нефтегазовом хозяйстве». Проведен анализ взаимодействия России и стран Ближнего Востока и Северной Африки в нефтегазовой отрасли, политические и иные риски, с оценкой которых связаны перспективы российских инвестиций в регионе. (ИАф РАН)

Осуществлен анализ фактора общего соседства России, Евросоюза, Китая, других центров силы, последствий для политического и экономического развития СНГ, выработаны конструктивные подходы к взаимодействию в новом геополитическом треугольнике «РФ – ЕС – постсоветские государства – новые соседи», «РФ – СНГ – Китай».

Выявлено влияние глобализации и регионализации на выбор Россией моделей интеграции в мировую экономику и форм политического взаимодействия.

Дан анализ трансформации внешнеэкономических связей стран Центральной и Юго-Восточ-
ной Европы в условиях европейской интеграции и в контексте новых форматов сотрудничества
с Россией.

Определены позиции России на мировых рынках традиционной и новой энергетики, а также трудности энергодиалога и энергобезопасности. (ИЭ РАН)

Разработаны предложения, направленные на минимизацию рисков от либерализации включения России и других стран СНГ во всемирное разделение труда; эти предложения касаются валютного регулирования, регулирования внешнеторговых отношений, выработки взвешенной политики в отношении вступления России и других стран СНГ в ВТО, а также разработана методика оценки эффективности международного экономического сотрудничества.

Дан анализ расширения масштабов международных операций российских компаний и активизация их зарубежной экспансии. Выработан набор экономических индикаторов, позволяющих предвидеть кризисные ситуации. (ИПР РАН)

Определены теоретико-методологические аспекты управления устойчивым развитием региона. Выявлены основные факторы, влияющие на процесс интеграции регионов ЮФО в мировое экономическое хозяйство. Определены ключевые проблемы и основные вызовы, препятствующие обеспечению устойчивого развития и интеграции РД в мировое хозяйство. (ИСЭИ ДНЦ РАН)

Выполнен кросс-базовый анализ таможенной статистики стран СВА, РФ и ДФО за период 2000-2007 гг. и оценена емкость товарных ниш для продукции отраслей экспортной специализации экономики Дальнего Востока на рынках Японии, Китая и Республики Корея.

Выполнен сравнительный анализ ценовой конкурентоспособности дальневосточного экспорта сырьевых ресурсов на рынках стран СВА, показано, что наиболее высокий уровень конкурентоспособности характерен для дальневосточной лесопродукции и продукции ТЭК. (ИЭИ ДВО РАН)

80. Международ-ный терроризм, проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

Выполнен анализ важнейших тенденций в развитии глобальной и региональной безопасности, направлений борьбы с международным терроризмом, контроля над вооружениями и разоружения. Рассмотрены ключевые проблемы функционирования системы ядерного нераспространения, направлений противодействия «расползанию» оружия и материалов массового уничтожения. Опубликовано Специальное приложение ИМЭМО РАН к русскому изданию Ежегодника СИПРИ «Вооружения, разоружение и международная безопасность».

Проведен комплексный анализ развития глобального партнерства в формате «большой восьмерки» в области нераспространения ОМУ, определены наиболее приоритетные для РФ направления сотрудничества: уничтожение ХО и утилизации АПЛ и другие важные для зарубежных партнеров направления, охватывающие ядерную сферу. Предложены конкретные рекомендации по продвижению российских инициатив в этой области. (ИМЭМО РАН)

Разработаны предложения по повышению эффективности международного сотрудничества в деле противостояния терроризму. (ИСК РАН)

Разработаны предложения по развитию отношений России и Европейского Союза в вопросах международной и региональной безопасности. (ИЕ РАН)

Создана база данных о деятельности террористических организаций в странах Европы, Ближнего Востока и Африки. Проведено заседание «Круглого стола» на тему: «Образы современного терроризма как информационный и политический ресурс». Прослежена глобальная и региональная динамика роста числа террористических организаций и терактов в мире, обращено внимание на относительный и абсолютный рост террористической деятельности религиозных организаций. (ИАф РАН)

Проведен анализ явлений «сетевого терроризма» и разработан комплекс мероприятий по борьбе с ним. (ИПМБ РАН)

IX. ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

81. Комплексные исследования этногенеза, этнокультурного облика народов, современных этнических процессов, историко-культурного взаимодействия в Евразии

Ряд важных научных открытий сделан археологами СО РАН. Проведено комплексное исследование этногенеза, этнокультурного облика народов, современных этнических процессов; историко-культурного взаимодействия в Евразии.

Разработана хронология древнейших стоянок Южного Дагестана, отражающая начальное освоение Евразии в нижнем палеолите на стадии развития микролитического варианта культуры ранних гоминид. Древнейшие палеолитические комплексы стоянки Дарвагчай-1 относятся к раннему неоплейстоцену (750-550 тыс. л. н.). Подобная индустрия является одной из древнейших на Кавказе и, видимо, предшествует ашельским технокомплексам региона. Ее аналоги прослеживаются в раннепалеолитических комплексах Восточной Африки (Омо) и Ближнего Востока (Бизат Рухама). Новые данные позволяют рассматривать территорию современного Ирана и каспийское побережье Кавказа, как транзитную зону миграционных волн древнейших человеческих популяций из Африки в Евразию.

Совместными с Институтом цитологии и генетики СО РАН исследованиями выявлено, что в генофонде позднекротовского населения фиксируется увеличение доли западно-евразийских гаплогрупп, что, по всей видимости, указывает на первые этапы «андронизации» Барабинской лесостепи. Анализ данных по андроноидному населению указывает на явное генетическое влияние пришлого андроновского населения на аборигенное кротовское, что подтверждает гипотезу об интенсивных генетических контактах пришлого и местного населения, приведшего к образованию особых андроноидных популяций и вариантов материальной культуры. (ИАЭТ СО РАН)

В книге «Монгольская империя и кочевой мир» (Кн. 3) на основе анализа и сопоставления как археологического материала, так и данных письменных источников по различным кочевым обществам показано, что государство у кочевников возникало только там и только тогда, где они были вынуждены вступать во взаимодействие с более высокоорганизованными оседлыми обществами, создавая свою оригинальную политическую систему, предназначенную для эффективной адаптации к более крупным и социально-экономически более высокоразвитым соседям. Отсутствие в кочевых обществах институционального государства объясняется не только дисперсностью расселения, но и зачастую смешанностью кочевания и постоянными перемещениями (перекочевками). (ИМБТ СО РАН)

Исследована история Российских экспедиций в Центральную Азию на рубеже XIX–XX вв. Российским экспедициям принадлежит особая роль в научном собирании уникальных коллекций предметов изобразительного искусства и художественной культуры, материальной культуры, письменных памятников. На основе архивных материалов впервые в полном объеме восстановлена история подготовки и проведения экспедиций М.М. Березовского, С.Ф. Ольденбурга, охарактеризованы их находки. Впервые введены в научный оборот материалы из Архива востоковедов СПбФ ИВ РАН. Принципиальной новизной отличаются исследования, посвященные анализу рукописей, благодаря российским экспедициям составивших значительную часть собрания СПбФ ИВ РАН (ныне – Института восточных рукописей РАН). (ИВР РАН)