Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 17 из 95)

Важнейшее значение имеют академические исследования в области востоковедения. Продолжается работа по теоретическому осмыслению основных тенденций и закономерностей развития восточных обществ в конце ХХ – начале XXI века. При этом должное внимание уделяется исследованиям в области историографии, экономической теории, обобщению достижений российской и западной исторической, экономической и политической мысли. Рассматриваются особенности этнокультурного кода китайской цивилизации, публикуются статьи по истории отечественного китаеведения, исследования по истории взаимоотношений России и Китая с XVII в. до наших дней; характеризуются различные аспекты внешней политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ведется работа по написанию 10-томной Истории Китая.

Научная и практическая работа в области востоковедения в РАН учитывает потребности российского общества, национальной экономики и государственные интересы страны. Осуществляется плодотворное сотрудничество востоковедов РАН с МИД РФ.

Принципиальное значение имеют комплексные историко-культурные исследования Славянского мира, составляющего ближайший западный вектор Российской политики. Были получены важнейшие результаты в изучении развития общественной мысли славянских народов в различные эпохи, культурных связей славян, истории международных отношений в Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европе от Средневековья до наших дней, проблем образования наций, межнациональных и межконфессиональных отношений у народов региона, восприятия ими друг друга.

Археологические исследования, выполняемые ведущими институтами РАН (ИА РАН, ИИМК РАН, ИАЭ СО РАН, ИИА УрО РАН и др.) обеспечивают формирование современных научных знаний о древней и средневековой истории Евразии. Они не только создают источниковую базу для изучения древних культур, но и формируют общую синтетическую картину культурных трансформаций и технологических и культурных инноваций в древности и средневековье, раскрывают многие аспекты этнических процессов и становления средневековых государств на территории Евразии. Экспедиции институтов РАН ведут широкие полевые исследования на всей территории России – от Калининграда до Приморья, а также в некоторых важных в историко-культурном отношении регионах зарубежной Евразии – в Крыму, в Средней Азии, в Месопотамии, в Монголии. Результаты полевых исследований активно вводятся в научный оборот. Важнейшим фактором интеграции археологического сообщества России стали всероссийские археологические съезды, проведенные в 2006 и
2008 гг. в Новосибирске и Суздале.

Благодаря работам археологов изменился облик и содержание гуманитарной науки. Теперь это комплексные исследования с широким привлечением методик, специалистов, лабораторной базы естественных наук. В рамках текущих проектов реконструируются формы биологической, хозяйственной и культурной адаптации к окружающей среде, виды использования природных ресурсов, а также исследуются демографические и социальные параметры древних обществ. Новые материалы, собранные и проанализированные исследователями РАН в последние годы, стали основой для решения таких фундаментальных проблем как время и пути первоначального расселения человека из его прародины – Восточной Африки на Евразийский континент. Определен характер развития палео-литических традиций на территории Центральной Азии и доказана непрерыв-
ная эволюция культуры первобытного человека на протяжении последних
100 тыс. лет. Изучено становление древней металлургии в Приуралье в эпоху бронзы, развитие средневекового расселения и культурного ландшафта в центре Московского государства (трехтомная монография «Культура средневековой Москвы. Исторические ландшафты».

Для осмысления национального прошлого и более глубокого понимания российской идентичности исключительную важность имеет археологическое изучение Древней Руси, средневековых городов и сельских поселений Центра и Севера Европейской России, Новые раскопки в Новгороде, Старой Ладоге, Подмосковье, в Суздальском Ополье, на Кубенском озере, в Рязани, Московском Кремле, Суздале обеспечивают современное научное видение таких важнейших явлений средневековой истории как славянская колонизация восточно-европейской равнины, становление древнейших городов, формирование древне-русского сельского ландшафта.

В деятельности археологических учреждений РАН значительное место занимает работа по обеспечению сохранности археологического наследия. Предложения РАН легли в основу принятых Законодательным Собранием РФ в сентябре 2006 г. поправок к кодексу РФ, предусматривающих усиление ответственности за расхищение археологических ценностей. Археологические учреждения РАН выполняют большой объем спасательных раскопок в зонах строительства, в том числе в древнейших исторических городах (раскопки в Ярославле, Владимире, Ростове Великом, Смоленске), культурный слой которых представляет исключительную ценность. В условиях экономического роста и расширения хозяйственной деятельности в России особую актуальность приобретает экспертиза крупных строительных проектов с точки зрения обеспечения сохранности археологических объектов.

Общие масштабы полевых археологических работ в России в последние годы постоянно возрастают (в среднем на 10-12% в год), что связано, прежде всего, с ростом объемов спасательных раскопок на новостройках. Необходимый научный уровень раскопок во многом обеспечивается за счет того, что их научная регламентация осуществляется РАН, в ведении которой находится выдача открытых листов и экспертиза отчетов о полевых работах. Систему научной регламентации археологической деятельности необходимо сохранить и при реорганизации системы выдачи открытых листов. В этой ситуации вызывают озабоченность возможные изменения этой системы.

В РАН динамично развиваются фундаментальные и прикладные исследования по этнологии и антропологии. За последние 15-20 лет в рамках этнологии и антропологии наиболее динамично развиваются следующие направления и области исследований: этносоциология, социальная антропология городских субкультур, исследования диаспор и меньшинств, изучение этнических процессов и контактов, исследования проблем семьи и гендерных отношений, антропология и география религий, социально-антропологические исследования власти и конфликтов, юридическая антропология, этология человека, исследования национализма и ксенофобии, миграций и социальной адаптации и др. Заслуженное признание получили изданные РАН тома серии «Народы и культуры», каждый из которых посвящен одному или нескольким родственным народам РФ. В методологии найдено оптимальное сочетание традиционных историко-этнографических проблем и изучение современности. Решается проблема расширения поля этнологических исследований и выработка их методики в условиях современного модернизирующегося общества, проблемы взаимопроникновения культур, глобализации во всех сферах общественной жизни, соотношения гражданской и этнической идентичности, роль религии в обществе.

Продолжаются поиски оптимального соотношения между этнологией и антропологией. Если обычно этнологи стремились изучать этнокультурные процессы на групповом уровне, рассматривая этнические группы (народы) в качестве целостностей, то сегодня на первый план все больше выходит пробле-
ма взаимоотношений индивида и традиционной (по рождению индии-
вида) этнокультурной среды и выбора индивидом такой среды и рефе-
рентной этнокультурной группы, которые соответствуют его персональным установкам.

В научно-организационном плане следует ожидать дальнейшего развития региональных этнологических центров и школ, которые могут составить необходимую конкуренцию традиционным лидерам в области этнологических и антропологических наук – Москве и Санкт-Петербургу. Среди приоритетов в этнологических исследованиях – народы России и стран «ближнего зарубежья». Будет также возрастать значение исследований стран Восточной и Передней Азии, а также Африки и арабского мира.

Растет значение этнологических исследований для нужд общества и государства, включая экспертные исследования законопроектов и политических решений, экономических и социальных проектов, проблемы преодоления ксенофобии, построения гражданского общества. Востребованность таких исследований будет зависеть от готовности государственных структур и бизнеса к восприятию и применению на практике результатов научных исследований. Крайне необходимо создание системы научного этноконфессионального мониторинга российского общества на предмет обеспечения гражданского согласия, сохранения целостности и разнообразия российского народа.