Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 72 из 95)

В сборнике публикуются рассекреченные документы из Российского государственного архива новейшей истории и Архива Президента Российской Федерации о деятельности высшего партийно-государственного органа в СССР – Политбюро (Президиума) ЦК КПСС в 1959–1964 гг. Публикуемые документы – ценный исторический источник для изучения важного периода в истории СССР, первого десятилетия глубоких реформ в различных областях жизни советского общества, связанных с именем Н.С. Хрущева. (СПбИИ РАН)

Изучено политико-административное деление Древнерусского государства и русских княжеств IX–XIII вв., социальный состав и функции древнерусского веча, отношения боярства и князей, древнерусская децимальная система (десятские и сотские) в IX-XV вв. Выпущена коллективная монография «Древняя Русь: Очерки политического и социального строя». Исследование базируется на максимально возможном круге источников, что делает ее выводы максимально достоверными и репрезентативными. (ИРИ РАН)

Обобщающее справочное издание – энциклопедический словарь «Великий Новгород. История и культура IX – XVII веков» впервые представляет в систематизированном виде социально-политическую историю и духовную культуру древнего Новгорода, раскрыты существенные черты важнейших событий и явлений в судьбе одного из главнейших центров Руси. Статьи Словаря охватывают все аспекты жизни средневекового мегаполиса и представляют собой обзорные, справочные, библиографические, проблемные работы. Собраны сведения по истории и культуре как самого Новгорода, так и его ближайших окрестностей. (СПбИИ РАН)

Выпущен крупный обобщающий труд «Управленческая элита Российской империи. История министерств. 1802–1917». Книга посвящена истории государственной власти Российской империи – от эпохи александровских преобразований вплоть до 1917 г. В центре внимания – история министерств, их эволюция и роль в самодержавной системе. Доказано, что в правительственной системе Российской империи внешнее могущество власти нивелировалось пределами ее реальных возможностей: «избыток управления» сочетался с недостаточной компетентностью; совершенствование по европейским образцам приводило к усилению бюрократизации; идея «объединенного правительства» сталкивалась со стремлением носителя самодержавной власти контролировать политическую солидарность высшей бюрократии. Декларированные цели не могли быть реализованы в силу фактической неспособности государственной власти их достичь. (СПб ИИ РАН)

Коллективная монография «Российская империя от истоков до начала XIX в.» посвящена изучению различных аспектов развития Российской империи в XV – начале XIX века. Главное внимание уделено исследованию уникального географического и геополитического положения России, выполнявшей одновременно функции и «щита», и «моста» между Европой и Азией, органически совмещая в себе элементы и Запада и Востока. Рассмотрены территория и население Российской империи, система государственного управления, различные идеологические и геополитические аспекты существования многонационального и многоконфессионального государства. Главный вывод исследования: Российская империя – это крупное централизованное, в основе своей неколониальное государство, объединенное феноменом самодержавия, отличающееся полиэтничностью, поликонфессиональностью, неравномерностью социально-экономического развития отдельных частей своей территории. (ИРИ РАН)

87. Изучение духовных и эстетических ценностей отечественной и мировой литературы и фольклора

Документально-историческое направление литературоведения представлено фундаментальным четырехтомным трудом «Пушкин в прижизненной критике» (1996 – 2008), впервые предлагающим читателю полный свод научно-комментированных литературно-критических отзывов о Пушкине, появившихся в русской печати при его жизни. Издание основано на сквозном просмотре русской периодической печати пушкинского времени. С точки зрения принципов составления, предполагающих не выборочную публикацию, а фиксацию всего имеющегося критического материала, и характера научного комментария, органично сочетающего историко-литературный, биографический и социо-культурный подходы, издание не имеет аналогов ни в отечественной, ни в зарубежной филологической практике. (ИРЛИ РАН)

Живая история русской литературы первых послереволюционных десятилетий воссоздана в двухтомном труде «Русская литература 1920-1930-х годов. Портреты поэтов». Издание включает в себя статьи о наиболее значительных фигурах русской поэзии этого периода в России и эмиграции, а также коллективные портреты поэтов «Кузницы», новокрестьянских поэтов, футуристов, «лефов», имажинистов, конструктивистов, обэриутов, поэтов «парижской ноты», «Молодой Чураевки» и др. (ИМЛИ РАН)

Завершена трехтомная научная публикация на калмыцком языке синьцзянской версии эпоса «Джангар», бытующей среди ойратов Синьцзяна в КНР «Джангар. Героический эпос синьцзянских ойрат-монголов». Продолжительное время «Джангар» оставался известным только по калмыцкой версии. Письменная фиксация ойратской версии началась с 70-х гг. XX века, всего в КНР издано на ойратской письменности три тома, содержащих 70 песен «Джангара». В структуру томов, кроме текстов песен, включены приложения, содержащие магталы-восхваления, биографии сказителей, нотные расшифровки исполнения эпоса в Синьцзяне. Дана информация о бытовании героического эпоса среди ойратов Синьцзяне и история записи и публикации эпоса в Китае, России и странах Европы. (КИГИ РАН)

Крупнейшим достижением отечественной фольклористики стал 27-й том серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» (гл. ред. ак. А.П. Деревянко) «Якутские народные сказки», представляющий собой вторую, после издания, предпринятого якутским фольклористом Г.У. Эргисом в 1964-1967 гг., крупную научную публикацию якутских народных сказок. При отборе текстов учитывались художественная ценность, содержательность, полнота и завершенность сюжета, а также новизна публикуемого материала и наличие фонограмм. В состав тома вошли 36 произведений, отражающих жанровое разнообразие якутских сказок. При подготовке к печати было обращено особое внимание на сказки с песенными вставками, которые помещены на компакт-диске, прилагаемом к тому, чтобы дать читателю представление о звучании якутской сказки и манере ее исполнения. Большинство текстов печатается впервые. (ИФЛ СО РАН)

В 2008 г. ученые литературоведческих институтов РАН выпустили очередные тома академии-ческих ПСС классиков русской литературы: И.А. Гончаров (т. 8 кн. 1-2), М. Горький («Письма»,
т. 14), М. Волошин (т. 6, кн. 1, т. 7, кн. 2).

Справочник «Польско-русские литературные связи XVI-XVIII вв.: Библиографические мате-риалы» впервые представляет польско-русские литературные связи периода, когда польское влияние на русскую литературу было особенно значимым. В общий раздел включены данные об обобщающих работах по истории польско-русских литературных связей, исследованиях о связях отдельных русских писателей с польской литературой, влиянии польского языка на русский в XVI-XVIII вв. Книга содержит сведения о выявленных рукописях переводов и полную библиографию изданий и научно-исследовательских работ, как отечественных, так и зарубежных, посвященных каждому переводу. (ИРЛИ РАН)

«Энциклопедический словарь экспрессионизма» – первый в отечественной науке опыт комплексного исследования экспрессионизма как международного художественного явления, его соотношения с другими направлениями, творческих судеб его представителей. Словарь включает в себя материал всех искусств, связанных с экспрессионизмом, не только в странах-«родоначальницах», но и в тех, где в той или иной мере развивалось экспрессионистское творчество. Словарь выходит за рамки фактографической подачи материала, раскрывает основные философские и эстетические характеристики экспрессионизма, его генезис, место и роль в истории мировой культуры. (ИМЛИ РАН)

Тексты, вошедшие в сборник «Буддийская классика Древней Индии. Слово Будды и трактаты Нагарджуны в переводах с палийского, санскритского и тибетского языков с толкованиями» демонстрируют этические, социально-идеологические, философские, религиозно-мистические, сакрально-культовые воззрения Будды, Нагарджуны и всего древнего буддизма. Новаторство книги связано с изложением всей колоссальной системы догматики раннего буддизма и Махаяны словами самих основоположников – Будды и Нагарджуны. Публикуемый труд является новым словом не только в российской индологии и буддологии, но и в мировом востоковедении. (ИВ РАН)

88. Проблемы теории, структуры и исторического развития языков мира, изучение эволюции, грамматического и лексического строя русского языка

Выдающимся достижением отечественных лингвистов в изучении структуры и исторического развития языков мира стало семитомное коллективное издание «Основы иранского языкознания» (1979-2008), где исследованы и описаны в синхронном и сравнительно-историческом плане все известные к настоящему времени языки иранской семьи. В каждом томе сгруппированы разделы, посвященные определенной генетической группе иранских языков. В каждом разделе рассматривается один язык или группа близкородственных диалектов: дается экстралинвистическая информация (место распространения, для вымерших языков – время существования, источники) и лингвистическая – описание синхронной системы и анализ истории языка. Такое проведенное впервые исследование всех языков иранской языковой семьи вносит существенный вклад и в иранистику, и в изучение индоевропейских языков в целом, а также в общее языкознание. (ИЯз РАН)