Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 71 из 95)

По теме «Религии и межконфессиональные отношения в Урало-Поволжье» установлено: этноконфессиональная ситуация в современной России характеризуется единством и укреплением позиций Русской православной церкви, с одной стороны, и сохранением противостояния мусульманских лидеров, переделом исламского пространства России, – с другой. В России формируется «исламскийо холдинг», подменяющий собой историческое Центральное духовное управление мусульман России (правопреемник Оренбургского магометанского духовного собрания, созданного в 1788 г.). Акторами процесса передела – Советом муфтиев России, ДУМ Азиатской части России, Фондом «Российское исламское наследие» – используются методы сетевого маркетинга, позволяющие строить разветвленные иерархические структуры – параллельные региональные духовные управления. Передел исламского пространства Урала осуществляется в условиях интервенции радикальных и экстремистских идеологий в мусульманскую среду. В 2005-2008 гг. в Челябинске, Магнитогорске, Оренбурге, Туймазах, Баймаке, Бугуруслане, Екатеринбурге – во всех областях Урала и Приуралья – были выявлены ячейки экстремистской религиозно-политической партии «Хизб ут-Тахрир аль-Исламия» и других радикальных организаций, построенных также по системе разветвленных иерархических структур. Передел исламского пространства и интервенция радикальных идеологий в мусульманской среде – два главных источника угрозы безопасности мусульман России. (ИЭИ УНЦ)

В книге «Украина и украинцы: образы, представления, стереотипы. Русские и украинцы во взаимном общении и восприятии» проведен ретроспективный анализ взаимного восприятия русских и украинцев, формирования и функционирования стереотипов и имиджей, пропагандистских клише и мифов в русско-украинских отношениях с включением как собственно исторической, так и историко-культурной, лингвистической, литературоведческой проблематики. В основу положены материалы совместный российско-украинской научной конференции «Украинцы и русские: братья? Соседи? Конкуренты? Украинцы глазами русских, русские глазами украинцев. XIV-XXI вв.» (ИСл РАН)

84. Проблемы теории исторического процесса, обобщение опыта социальных трансформаций и общественный потенциал истории

Внешняя политика СССР на широком международном фоне и с учетом особенностей сталинской системы руководства исследована в монографии «Канун трагедии. Сталин и международный кризис 1939–1941 гг.». Показана взаимосвязь идеологии и реальной политики в намерениях и действиях советского руководства, подробно рассмотрен вопрос о секретном протоколе к советско-германскому договору от 23 августа 1939 г., который вызывает острые дискуссии и по настоящий день. Автор использует многофакторный метод исследования в освещении сложного и драматического периода. (ИВИ РАН)

Завершено фундаментальное исследование истории уральской металлургии с древнейших времен до наших дней. Результаты обобщены в монографии «Металлургия Урала с древнейших времен до наших дней». В ней представлены все отрасли металлургического производства за беспрецедентно широкий исторический период, его экономические последствия, социальные отношения, характеризуется индустриальное наследие как культурологический ресурс постиндустриального общества, что позволяет извлечь уроки прошлого для современной социальной практики. Осуществлен новый подход к концептуальной оценке роли уральской металлургии в системе хозяйственных отношений и связей, установленных в результате модернизационных процессов, протекавших в стране и во всем мире. Исследование является уникальным и не имеет аналогов в мировой науке. (ИИА УрО РАН)

Продолжено осуществление фундаментального проекта Власть и общество в странах Центральной и Восточной Европы: история и современность. Власть и общество: непростые взаимоотношения (Страны Центральной и Юго-Восточной Европы в XX веке). Рассмотрены вопросы взаимодействия власти и общества в контексте модернизации «новых» государств на Балканах, образовавшихся после 1878 г. Методологически работа строится на основе общей теории модернизации, включая дополнительные разработки, относящиеся к особенностям хода процесса модернизации в «другой», незападной Европе. (ИСл РАН)

В книге «Москва и Восточная Европа. Власть и церковь в период общественных трансформаций 40-50-х годов XX века: Очерки истории» впервые в отечественной науке на основе документов из федеральных архивов России исследуются проблемы государственно-церковных отношений в странах Восточной Европы на этапе зарождения и функционирования политических режимов советского типа. Особое внимание уделяется раскрытию позиции и роли Москвы при определении и реализации политики правящих компартий по конфессиональным вопросам. Анализируются конкретные направления политики власти по отношению к ведущим конфессиям региона – православной, римско-католической и греко-католической и особенности решения церковного вопроса в Албании, Болгарии, Венгрии, Польше Румынии, Чехословакии и Югославии. (ИСл РАН)

85. Изучение эволюции человека, обществ и цивилизаций, человек в истории и история повседневности, ретроспективный анализ форм и содержания взаимоотношений власти и общества

Завершен многолетний фундаментальный, не имеющий прецедента в мировой историографии проект – монографическое исследование истории Востока с древнейших времен до наших дней. Его специфика – комплексное изучение Востока как целостности, выделение общего и особенного в развитии стран и народов этого региона, одинаково плотное рассмотрение социально-экономического, политического и этнокультурного аспектов, попытки теоретических обобщений. Завершающий VI том посвящен изучению истории стран Азии и Северной Африки во второй половине XX века. Проанализировано политическое, экономическое и культурное положение более 50 государств Востока, подводятся итоги развития региона за рассматриваемый более чем полувековой период, обсуждаются тенденции и перспективы эволюции стран Востока. (ИВ РАН, СПбФ ИВ РАН)

Реализован фундаментальный научный проект «Война и общество в XX веке». Проведен теоретический анализ проблем связанных с войнами XX в. и, прежде всего, – с I и II мировыми войнами, рассматриваемых на примерах общественных настроений и их изменений в период войн и вооруженных конфликтов с начала XX в. В центре внимания авторов - социально-экономические, идейно-политические, этнические, конфессиональные изменения и революционные потрясения в странах - участницах мировых войн. Одна из центральных тем книги - общественные перемены в этот период в России. Большое место отведено общественно-политическим явлениям в оккупированных Германией странах (коллаборационизм, движение Сопротивления), а также в нейтральных странах Европы – Ирландии, Испании, Португалии, Швейцарии, Швеции. (ИВИ РАН)

В книге «Азиатская часть России: новый этап освоения северных и восточных регионов страны» проведен анализ ведущей роли государства в процессе хозяйственного освоения Азиатской России в конце XVI - начале XX в., форм и методов освоения, способов привлечения частных и иностранных инвестиций. Показана значимость экономической роли государства в XX в. при осуществлении крупнейших социально-экономических программ. Проанализированы не только реализованные, но и перспективные и альтернативные проекты транспортного и в целом хозяйственного освоения Азиатской России. По-новому удалось представить основные модернизационные процессы в регионе, их роль в формировании государственной доктрины «сдвига производительных сил на Восток». Смена государственной доктрины на принцип «саморазвития регионов», как части общих системных изменений в стране, привели к обвальной реиндустриализации, началу процесса демографического запустения огромной территории. (ИИ СО РАН, ИЭОПП СО РАН)

Окончена многолетняя работа по выявлению, анализу и археографической обработке обширного комплекса исторических документов, объединенных общей темой взаимоотношения власти и общества в СССР на примере Уральского региона. В ходе работы обнаружено, рассекречено и систематизировано более 2,5 тыс. архивных документов. Итогом исследования стала 6-томная работа «Общество и власть. Российская провинция. 1917-1985 гг. Пермский край, Свердловская, Челябинская области. Документы и материалы». (Пермь-Екатеринбург-Челябинск, 2005-2008.) Завершена публикация документов этой серии по материалам нижегородских архивов (вышел Т. 4,
ч. 1-2). Опубликованные документы являются достоверной и репрезентативной основой для глубоких исторических исследований в сфере анализа сущности и природы советской власти; выявления ее конкретно-исторических форм и структурных элементов, изучения кадровой номенклатуры и механизма функционирования ее органов. (ИРИ РАН, ИИА УрО РАН)

86. Исследование государственного развития России и ее места в мировом историческом и культурном процессе

Завершен вызвавший большой общественный резонанс проект документальных публикаций «Архивы Кремля» (в трех томах). Вышел завершающий третий том: «Президиум ЦК КПСС. 1954-1964. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. В 3-х т. Т. 3: Постановления. 1959-1964».