Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 52 из 95)

Показано, что присутствие нанокристаллов кремния, в концентрациях в 3 раза меньших границы их ощутимой эффективности, приводит более чем к 30% игибированию пролиферации клеток Hep 2 при одновременной гипертермии. Построена математическая модель регуляции скорости пролиферации клеток животных в культуре при сочетанном действии ингибирующих и стимулирующих агентов различной природы. (ИТЭБ РАН)

Показано, что гибридизация клеток эмбриональной карциномы PCC4aza1 с пролиферирующими и обработанными 5-азацитидином лимфоцитами селезенки взрослой мыши приводит к изменению пролиферативной активности и увеличению продолжительности клеточного цикла по сравнению с исходными клетками. Привнесение хромосом лимфоцитов в клетку эмбриональной карциномы PCC4aza1 приводит к подавлению экспрессии соматических генов (репрограммированию соматического ядра), но не препятствует экспрессии маркерного гена клеток эмбриональной карциномы PCC4aza1 Oct4. Активность ядрышкоообразующих районов хромосом в гибридах PCC4aza1×лимфоцит зависит от условий культивирования и коррелирует с пролиферативной активностью гибридов и их способностью к направленной дифференцировке in vitro. (ИБХ РАН)

Показано, что введение в среду культивирования малых концентраций полисахаридов (метилцеллюлозы) повышает пролиферативную и снижает дифферецировочную активность мезенхимальных и эмбриональных стволовых клеток, в том числе при культивировании их в матриксе коллаген - полисахаридных гелей. (ИТЭБ РАН)

Показана возможность репарации повреждений ДНК в эмбриональных стволовых клетках ЭСК мыши. Установлено, что облучение клеток ЭСК индуцирует киназу, отвечающую на повреждения ДНК и образование фокусов γH2AX. Кинетика исчезновения фокусов γH2AX свидетельствует о том, что индуцированные облучением разрывы репарируются. (ИНЦ РАН)

Показано, что иммунизация крыс очищенным белком теплового шока Hsp70 перед введением высоко злокачественных клеток рабдомиосаркомы РА-2 приводит к снижению количества метастазов и уменьшению размеров опухолей. Инкубация клеток РА-2 с очищенным препаратом Hsp70 активирует цитотоксические лимфоциты, направленные против клеток данной опухоли. Активирующее действие Hsp70 показано также на клетках лимфомы и лейкемии человека, взятых у онкологических больных. (ИНЦ РАН)

На модели спорадической формы болезни Альцгеймера показан протекторный эффект иммунизации фрагментами а7-субъединицы ацетилхолинового рецептора на память животных, что указывает на принципиальную возможность использования иммунотерапии для лечения болезни Альцгеймера. (ИБК РАН)

Впервые получены гибридомы, продуцирующие моноклональные антитела к липополисахариду и Б-антигену Yersinia pseudotuberculosis для исследования иммунофизиологии патогенных иерсиний и создания новых медицинских иммунобиологических препаратов. (ИФ КомиНЦ УрО РАН)

Установлено наличие дифференцированного контроля гормонзависимой экспрессии активационных молекул на поверхности Т-лимфоцитов и продукции ими и фагоцитирующими клетками ключевых цитокинов. (ИЭГМ УрО РАН)

Установлено, что в клетках рака легких рапамицин вызывает увеличение уровня белка Pdcd4-супрессора опухолевого роста, что может обуславливать антираковую активность рапамицина. На основе аденовируса сделана конструкция Ad-EGFP-Pdcd4 для продукции белка Pdcd4 в опухолевых клетках NCI-H1299. (ИБГ РАН)

Созданы кассетные генетические конструкции, экспрессирующие 27-нуклеотидные шпильки РНК для сайленсинга генов HIV-1, запускающие интерференцию, атакующую ряд мишеней в транскриптах вируса. Отобраны гены в качестве потенциальных диагностических и прогностических маркеров рака толстой кишки и перспективные в качестве маркеров степени агрессивности этих опухолей. Методом ПЦР-РВ отобраны гены с геномными и эпигеномными нарушениями при раке легких и при раке почек. Выполнена предварительная оценка их экспрессии в эпителиальных опухолях человека.
(ИМБ РАН)

Создан банк сывороток крови здоровых и больных раком яичника. С использованием магнитных микрочастиц с обращено-фазовой, слабой катионообменной и металло-аффинной поверхностями разработаны методы выделения из сыворотки крови фракций пептидов и белков для их последующего анализа времяпролетной МАЛДИ масс-спектрометрией. Протеомное профилирование сывороток крови здоровых и больных женщин с использованием магнитных микрочастиц позволило построить классификационные модели со 100% чувствительностью и специфичностью. (ИБХ РАН)

Сконструированы новые генно-инженерные рекомбинанты вируса осповакцины и аденовирусов (в том числе аденовируса птиц CELO), содержащие различные варианты гена env вируса бычьего лейкоза. Рекомбинанты предназначены для разработки новых методов диагностики и профилактики ретровирусных инфекций крупного рогатого скота. (ИБГ РАН)

49. Клеточная биология, теоретические основы клеточных технологий

В области исследования организации и функции ядра и внутриядерных структур обоснована концепция о возможности существования в ооцитах животных единого экстрахромосомного домена, объединяющего ряд структурных, молекулярных и функциональных доменов – кластеров интерхроматиновых гранул и телец Кахала, участвующих в распределении и накоплении в ядре факторов экспрессии генов: транскрипции, сплайсинга, экспорта пре-мРНК. (ИНЦ РАН)

Обнаружен эволюционный консерватизм морфофункциональной организации стволовых резервных клеток, обеспечивающих бесполое и половое размножение представителей пяти типов беспозвоночных животных: губок, книдарий, плоских червей, колонтальных корнеголовых ракообразных и асцидии. Показано, что самообновляющийся резерв стволовых клеток – основа репродуктивной стратегии, включающей половое и бесполовое размножение. (ИБМ ДВО РАН)

Разработан экспериментальный подход, позволяющий изучать непосредственно на клеточной мембране галектины – семейство углевод-связывающих белков, опосредующих важные клеточные функции, – от адгезии до апоптоза. Выяснено, что углеводная специфичность галектинов на поверхности клетки заметно выше, чем тех же белков в искусственных системах. (ИБХ РАН)

Регистрация входа Са2+, полученная путем флуоресцентных измерений концентрации внутриклеточного кальция и исследованием интегральных токов показала, что супрессия белка TRPC1 с использованием техники малых интерферирующих РНК (siRNA), подавляет депо- и рецептор-управляемый вход Са2+. Эти данные свидетельствуют о том, что белок TRPC1 необходим для функционирования рецептор- и депоуправляемых каналов в клетках. (ИНЦ РАН)

На примере апоптоза 3 сублиний клеток лимфомы человека, вызываемого стауроспорином, показано, что характерное для апоптоза снижение содержания в клетках K+ может быть обусловлено, как увеличением потока K+ через каналы, так и уменьшением потока катионов через K+/Na+ насос. Впервые проведен расчет баланса осмолитов у клеток, претерпевающих апоптоз, и получено прямое подтверждение, что в регуляции объема клеток при апоптозе моновалентные ионы играют первостепенную роль. (ИНЦ РАН)

Обнаружено подавление пролиферации и снижение дифференцировочного потенциала культивируемых мезенхимных стромальных клеток костного мозга человека в условиях длительного моделирования эффектов микрогравитации с помощью RPM. (ИМБП РАН)

Установлено, что в молекуле виментина-белка промежуточных филаментов имеется участок, ответственный за непосредственное взаимодействие с митохондриями, причём это взаимодействие ограничивает подвижность митохондрий в клетках. (ИБ РАН)

Создана система скрининга молекул, избирательно взаимодействующих с мембранными рецепторами, участвующими в генерации и передаче боли. Выделен пептид, обладающий анальгезирующими свойствами, новый пептидный ингибитор ваниллоидного рецептора. (ТИБОХ ДВО РАН)

Получены трансгенные пересеваемые культуры клеток дрозофилы и млекопитающих, продуцирующие нейротрофические факторы. Проанализировано воздействие нейротрофических и стрессорных факторов на нейральную дифференцировку стволовых клеток. Проведены трансплантации трансгенных клеточных препаратов в мозг млекопитающих. (ИБГ РАН)

На основе природных полимеров (полисахаридов и их производных) получены биосовместимые биодеградируемые микрокапсулы с включенными в них ДНК плазмидами c целью создания
ДНК-вакцин для животных. (ИБХ РАН)

Использована форсированная экспрессия 4 транскрипционных факторов (Oct4, Sox2, cMyc и Klf4) для получения индуцированных плюрипотентных стволовых (иПС) клеток крысы. Созданы лентивирусы, экспрессирующие 4 указанных фактора, и проведены несколько раундов получения иПС клеток из эмбриональных фибробластов крысы. (ИНЦ РАН)

Созданы плазмидные конструкции для экспрессии цитопротекторных генов Akt1, MnSOD и HO-1 в стволовых клетках. Отработаны методы введения плазмидных и лентивирусных конструкций в мезенхимальные стволовые клетки. (ИМБ РАН)

Обнаружено стимулирующее действие комбинированного магнитного поля с крайне слабой переменной компонентой на морфогенетические процессы раннего эмбриогенеза и дифференцировку эмбриональных стволовых клеток в нейроэктодермальном направлении. Полученные данные могут лечь в основу создания новых методов получения различных типов нейроэктодермальных клеток для регенеративной медицины и трансплантологии. (ИБК РАН)

Показано, что мезенхимные стволовые клетки, выделенные из различных органов новорожденного кролика (роговицы, щитовидной железы, тимуса, легкого, перикарда, селезенки, надпочечников) способны к нейрональной дифференцировке, что указывает на принципиальную возможность получения стволовых мезенхимных клеток из любых тканей организма и их использования в терапии нейродегенеративных заболеваний. (ИБГ РАН)