Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 75 из 95)

Создана уникальная установка фемтосекундных оптических часов на основе He-Ne/CH4 и Nd:YAG/I2 оптических стандартов частоты для прецизионных измерений частот от ультрафиолетового до радиодиапазона с точностью 10–14
10–15 для решения задачи повышения точности координатного и временного обеспечения страны. С целью повышения точности фемтосекундных часов до
10–17–10–18 разработан оптический стандарт частоты нового поколения на основе ультра-холодных атомов магния захваченных в магнитооптическую ловушку. (ИЛФ СО РАН)

Созданы новые нанотехнологии получения лазерных керамик. Их основой является получение нанопорошков сложного состава методами химического со-осаждения (средний размер частиц d = 70 нм) или лазерного синтеза (d=10нм) с последующим их компактированием и вакуумным спеканием. Перспективность технологий подтверждена синтезом известных керамик Nd3+:Y2O3 и Nd3+Y3Al5O12, на которых вслед за Японией и ранее в чем других странах получена генерация излучения на длинах волн l=1,079 мкм и l=1,06 мкм с эффективностью до 30% при накачке излучением полупроводниковых лазеров.

Синтезированы новые лазерные керамики R:(LuxY1-x)2O3, а также керамики на основе R: (Y2O3-ZrO2), где R – редкоземельный элемент (Nd, Yb), со светопропусканием на длине волны l=1,06 мкм более 82%. Керамики имеют разупорядоченную кристаллическую структуру и перспективны для создания фемтосекундных лазеров. А также изготовлены образцы Nd3+Y3Al5O12 керамик лазерного качества, пригодные для получения генерации излучения мощностью несколько сотен Ватт. (ИРЭ РАН, ИЭФ УрО РАН)

2.2. Новые оптические материалы

Разработана методика получения заготовок волоконных световодов на основе кварцевого стекла с различными добавками, легированного висмутом, химическим осаждением из газовой фазы. Исследованы оптические свойства волоконных световодов на основе кварцевого стекла, легированных висмутом, с добавкой оксидов алюминия и/или германия, фосфора и титана, вытянутых из этих заготовок. Впервые показано, что, варьируя состав, спектры люминесценции и усиления световодов можно сдвинуть в длинноволновую область вплоть до рабочей области эрбиевых усилителей. Так световод с сердцевиной из фосфорогерманосиликатного стекла, легированного висмутом, имеет широкую спектральную полосу усиления от 1270 до 1520 нм при накачке излучением на длине волны 1230 нм; на нем впервые осуществлена лазерная генерация в области длин волн 1300-1550 нм. Таким образом, показана возможность использования висмутовых усилителей в спектральном диапазоне, необходимом для увеличения скорости передачи информации по волоконно-оптическим линиям связи. (ИХВВ РАН, НЦВО РАН)

Впервые продемонстрирован полностью волоконный желтый (длина волны 580 нм) лазер, простая, надежная и компактная конструкция которого представляется перспективной для различных применений. Лазер создан
на основе световода, легированного висмутом, генерирующего на длине волны 1160 нм. Удвоение частоты и генерация на длине волны 580 нм осуществляется в волоконном световоде специальной конструкции, в котором за счет полинга (периодическое по длине световода облучение сердцевины ультрафиолетовым излучением в электрическом поле) была записана решетка нелинейной восприимчивости второго порядка c(2). (НЦВО РАН)

Разработаны и изготовлены одномодовые и многомодовые полупроводниковые лазеры, выращенные методом МОС-гидридной эпитаксии на основе квантово-размерных AlGaInAs/InP лазерных гетероструктур. Изготовлены опытные партии одномодовых и многомодовых лазеров с резонаторами Фабри-Перо, излучающих в диапазоне длин волн 1150-1180 нм, с выходными оптическими мощностями в непрерывном режиме генерации не менее 100 мВт и 1 Вт, соответственно.

Впервые созданы лазерные гетероструктуры и полупроводниковые мно-гомодовые лазеры на подложках арсенида галлия, излучающих на длине волны 1150 нм. Мощность, достигнутая в непрерывном режиме генерации (~10 Вт) позволяет рассчитывать на достижение непрерывной мощности излучения до
700 мВт в одномодовых лазерах с резонатором Фабри-Перо. (ФТИ РАН)

Исследован процесс формирования низкоразмерных гетероструктур на основе ZnSe/ZnMgSSe методом молекулярно-пучковой эпитаксии (МПЭ) для полупроводниковых лазеров с продольной накачкой электронным пучком для синей области спектра. Проведено исследование катодолюминесценции полученных наноструктур в зависимости от ростовых условий. Впервые на основе резонансно-периодических структур ZnCdSe/ZnMgSSe с 28 квантовыми ямами толщиной 6 мкм, выращенных в оптимальных условиях, реализован лазер с продольной накачкой электронным пучком, излучающий на длине волны 470 нм. Мощность излучения и порог генерации составили соответственно 2,7 Вт и
40 мкА при энергии электронов Ee = 47 кэВ. (НЦВО РАН, ФИАН)

3. КВАНТОВАЯ МАКРОФИЗИКА

Реализованы принципиально новые сверхпроводниковые джозефсоновские p-контакты, использующие сосуществование сверхпроводимости (S) и ферро-магнетизма (F) в SFS тонкопленочных структурах. Сдвиг фазы возникает из-за взаимодействия куперовских пар с обменным полем ферромагнетика. При этом впервые экспериментально показано, что при замыкании p-контакта сверх-проводящей петлей возникает спонтанный магнитный поток равный половине кванта магнитного потока F0/2. Такие спонтанные магнитные потоки были обнаружены и исследованы в различных сетках с p-контактами при помощи сканирующего СКВИД-микроскопа. Выявлено, что антиферромагнитное упорядо-чение спонтанных потоков наиболее устойчиво в сетке. (ИФТТ РАН)

В рамках многоканальной теории рассеяния исследовано явление полного поглощения электромагнитных волн различными структурами с внутренним материальным резонансом и сформулированы условия для его реализации. Теоретически и экспериментально исследован эффект полного поглощения
света нанопористой металлической поверхностью за счет возбуждения плазменных колебаний, локализованных в порах. А также продемонстриро-
вана возможность реализации данного эффекта при произвольном угле падения
и поляризации падающего света. Результаты могут быть использованы для создания всенаправленных частотно-селективных оптических фильтров и погло-тителей.

Теоретически исследованы оптические свойства пористых металлических нанокластеров с несферической конфигурацией в виде двух взаимопроникающих нанопор в металле. При этом установлено, что плазмонная мода пористого кластера с нарушенной сферической симметрией является чрезвычайно чувствительной к диэлектрическому заполнению и форме нанопор. Данное явление может быть использовано для создания чувствительных биосенсоров в биофизике и медицине. (Саратовский филиал ИРЭ РАН)

Теоретически и экспериментально показано, что основным состоянием латерально-ограниченной многослойной структуры, содержащей три магнитных слоя, разделенных немагнитными прослойками, является спиновая спираль. Геликодальное распределение в этой системе возникает как результат конкуренции магнитостатического взаимодействия ближайших и следующих за ближайшими магнитных слоев. Для наблюдения спирального распределения был использован метод магнитно-силовой микроскопии.

Предсказаны эффекты выпрямления электрического тока в системах с некомпланарным распределением намагниченности. Построены феноменологи-ческая и микроскопическая (на основе s-d модели) теория эффектов выпрямления в некомпланарной геликоидальной структуре. Микроскопическими механизмами эффекта выпрямления являются асимметрия групповой скорости и рассеяния носителей тока, а также асимметрия вероятностей перехода между спиновыми подзонами. Теоретически показано, что в средах с вихревым распределением намагниченности должен наблюдаться «топологический» эффект Холла. (ИФМ РАН)

Обнаружено и исследовано явление Бозе-Эйнштейновской конденсации (БЭК) диполярных экситонов в двойных и одиночных квантовых ямах в полупро-водниковых гетероструктурах. БЭК экситонов, накапливаемых в ловушках, сопровождается макроскопическим заполнением основного экситонного состояния и возникновением крупномасштабной пространственной когерент-ности. По наблюдаемым в дальнем поле интерференционным картинам люминесценции установлено, что пространственная когерентность существует на масштабах периметра кольцевых ловушек и исчезает при больших оптических накачках (эффект разрушения экситонов из-за экранирования кулоновского взаимодействия), а также при увеличении температуры выше порога бозе-конденсации. При импульсном фотовозбуждении бозе-конденсата анализ интерференционных картин с высоким временным разрешением (около 200 пс) позволил установить, что пространственная когерентность возникает с задержкой около 1 нс относительно возбуждающего импульса. Эта задержка коррелирует с установлением квазиравновесия в экситонной системе и ее охлаждением до достаточно низких температур благодаря рассеянию на фононах. (ИФТТ РАН)

В антиферромагнетике с треугольной решеткой KFe(MoO4)2 обнаружена экзотическая магнитная структура, в которой сосуществуют чередующиеся магнитные плоскости со спиральным и коллинеарным упорядочением. Необычность спинового упорядочения состоит в том, что в соседних кристаллографических плоскостях реализуются магнитные структуры с несоизмеримыми значениями пространственного периода.