Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 70 из 95)

Продолжена реализация фундаментальной серии «Народы «Народы и культуры» публикацией тома «Тюркские народы Восточной Сибири». В нем представлены результаты исследований основных этапов этнической истории и наиболее значимых характеристик социума и культуры тюркских народов данного региона. В книгу вошли очерки этнической истории и культуры тувинцев (включая тувинцев-тоджинцев), тофаларов и долган. Значительное внимание уделено проблемам адаптации и современного социального развития народов. (ИЭА РАН, ИАЭТ СО РАН)

В работе «Язык и обряд. Язык и традиционная обрядность осетин в аспекте ее текстуально-вербального выражения» впервые в осетиноведении исследован обрядовый похоронно-поминальный текст, его семантическая, аксиологическая и функциональная природа. Выдвинута концепция вертикального и горизонтального структурирования в обрядовом тексте мирового пространства, рассмотрен пространственно-временной континуум этого структурирования, проведено сопоставление погребений и погребальных обрядов с реалиями и данными нартовского эпоса, дано новое осмысление троичного членения нартовского общества как имеющего связь с трехчленным делением мироздания, приходящим на смену его первоначальному, пятичленному более архаичному делению. (СОИГСИ РАН)

Двухтомное научное издание на трех языках (башкирском, русском, английском) «Салават в башкирском фольклоре» содержит произведения фольклора о национальном герое башкирского народа, поэте-импровизаторе Салавате Юлаеве. В первом томе помещены народные предания и легенды о Салавате-батыре. Второй том включает эпические сюжеты, песни (с нотными записями) и баиты о легендарном поэте-воине. Тексты обстоятельно паспортизированы, мотивы и реалии сюжетов подробно прокомментированы с привлечением документальных источников. Тома завершаются глоссарием и пятью указателями. (ИИЯЛ УНЦ РАН)

На основе работ отечественных и зарубежных этнографов, полевых архивных материалов подготовлена наиболее полная монографическая сводка обобщающих этнографических сведений по истории и культуре нивхов за последние 150 лет. Исследован этногенез и этническая история нивхов, основные особенности их материальной и духовной культуры: занятия, орудия труда, типы жилищ и поселений, пища, одежда, средства передвижения, верования и обряды, народные знания, искусства, устное народное творчество. Выявлены пути трансформации их духовной и материальной культуры, семейно-брачных отношений в ХХ веке и современное состояние этноса. (ИИАЭ ДВО РАН)

82. Сохранение и изучение культурного, археологического и научного наследия: выявление, систематизация, научное описание, реставрация и консервация

Продолжено осуществление научного проекта «Археология северорусской деревни X-XIII вв.». Подведены итоги научной систематизации и исследования богатейшего вещевого материала: бытовых вещей, орудий труда, предметов вооружения и украшений, собранного в последние десятилетия. Основным источником для исследования послужили материалы Мининского археологического комплекса на Кубенском озере, при раскопках которого получена эталонная коллекция средневековых артефактов, насчитывающая более 10 000 предметов. Открытие, введение в научный оборот и анализ огромного массива древностей, материала, ранее находившегося вне поля зрения археологии, впервые дало возможность получить всестороннее представление о материальной культуре средневековой деревни, уточнить хронологию многих типов бытовых вещей и украшений, распространенных в Восточной Европе, сопоставить культурные традиции древнерусского города и деревни. (ИА РАН)

Установлено место захоронения национального героя России князя Дмитрия Пожарского.
В 2008 г. проведены археологические исследования усыпальницы князей Пожарских и Хованских в Спасо-Евфимиевом монастыре г. Суздаля, которые приобрели особое общественное значение.
В результате раскопок обнаружена усыпальница XVI-XVII вв. Изучены останки 98 погребенных (44 в периметре усыпальницы). Установлена относительная и абсолютная хронология погребений. Проведена антропологическая экспертиза всех полученных останков. Подтверждена высокая вероятность идентификации погребения в третьем саркофаге (предложена в 1852 г. одним из создателей русской археологии графом А.С. Уваровым) с останками национального героя, князя Дмитрия Михайловича Пожарского (+1642). В науку введены уникальные детали погребального обряда боярских родов Московского царства, позволяющие ставить усыпальницу Пожарских в один ряд с некрополем Архангельского собора Кремля и кладбищем ранних Романовых в Новоспасском монастыре. (ИА РАН)

На основе алгоритмов обработки изображений создана виртуальная Библиотека книг из личных коллекций старообрядцев Сибири (14 источников). Профессиональная версия цифровой библиотеки доступна на CD/DVD носителях и в локальной сети ГПНТБ СО РАН зарегистрированным пользователям. Есть Интернет-версия системы (для широкого круга пользователей). (ИИ СО РАН)

Выпущен в свет «Краткий тибетско-русский медицинский словарь с монгольскими эквивалентами» – первое многоязычное (в одной словарной статье используется несколько языков – тибетский, монгольский, санскрит, латинский, русский) справочно-информационное издание с полноценным использованием оригинальной тибетской графики. Словарь составлен на основе древних тибетских и монгольских медицинских источников («Дзэйцхар-мигчжан», «Чжуд-ши», «Атлас тибетской медицины», «Монголун зуб таниху Толи» и др.), а также на материалах исследований современных российских и зарубежных ученых в данной области. (ИМБТ СО РАН)

Фундаментальной разработкой академической русистики стало издание древнерусского перевода с греческого оригинала «Пчелы» (в 2-х томах), выполненного на восточнославянской языковой территории в XIII в. Публикация текста (по изданию В. Семенова, 1893 г.) предваряется исследованием языковых особенностей перевода. Древнерусский текст приводится параллельно с греческим. В издании содержатся русско-греческий и греческо-русский указатели, а также обратный словник. В русско-греческом указателе приводятся все словоформы, встретившиеся в памятнике, с их грамматической характеристикой и греческим соответствием. Печатается также текст той же редакции «Пчелы» по рукописи РГАДА, имеющей некоторые новгородские черты. Публикация сопровождается описанием рукописи и палеографическими примечаниями. (ИРЯ РАН)

83. Изучение исторических истоков терроризма, мониторинг ксенофобии и экстремизма в российском обществе, антропология экстремальных групп и субкультур, анализ комплекса этнических и религиозных факторов в локальных и глобальных процессах прошлого и современности

Усовершенствование системы мониторинга этнических и конфессиональных отношений в постсоветских государствах коснулось технологии контроля точности экспертных оценок. Новая технология, в частности, позволила зафиксировать рост напряженности в Южной Осетии почти на год раньше произошедшего военного конфликта в августе 2008 г. Экспертные оценки нарастающим итогом публиковались в 6 выпусках бюллетеня Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Обзор важнейших тенденций этнокультурного развития в России и других постсоветских государствах содержится в ежегодном докладе Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов Этническая ситуация и конфликты в странах СНГ и Балтии, 2007. (ИЭА РАН)

На примере приграничного российского региона – Оренбургской области, изучен феномен так называемых новых этнических групп, т.е. категорий населения, которые воспринимаются местными жителями как чужаки, несмотря на длительное совместное проживание и взаимную толерантность. Конкурентная среда провоцирует межэтническую и межрелигиозную напряженность. Исследованы модели группового поведения, ориентированные на интеграцию и сегрегацию, характерные, прежде всего, для местных кавказских общин, а также части азиатских мигрантов (отдельно изучены – турки–месхетинцы). На основе социологических опросов и социологии малых групп исследованы межнациональные и этноконфессиональные отношения, выявлены сферы межэтнической напряженности и проявлений религиозного экстремизма. Сформирован подход, в рамках которого, анализируется этнокультурный потенциал региона как фактор формирования российской нации. Основу этого подхода составляет оценка этнокультурной ситуации с точки зрения перспектив гражданской интеграции. (ИЭА РАН)

Завершено исследование посвященное проблемам адаптации исламского сознания рядовых верующих и их духовных лидеров в условиях глобализации с уделением особого внимания ваххабитской составляющей в этих процессах. Установлено, что традиционный ислам в Дагестане все еще имеет большой фундаменталистский потенциал: от 10 до 30% мусульман республики придерживается салафитских позиций, что является питательной средой для поддержки ваххабизма и снижает адаптационный потенциал мусульманского сознания в условиях глобализации. Показано, что в религиозном сознании рядовых верующих имеют место тенденции, противоречащие традиционным установлениям ислама: большинство опрошенных выступают против исламской Республики Дагестан, внедрения шариата в общественную и государственную жизнь, против участия в политической деятельности религиозных организаций и их лидеров, против многоженства. В сфере экономической жизни мусульмане РД зачастую исходят из собственных интересов, а не требований ислама. Отмечено, что предрасположенность к идеям исламского фундаментализма и консервативность у духовных лидеров выше, чем у рядовых верующих, и что к условиям глобализации они адаптируются намного хуже, чем их единоверцы, например, в Республике Татарстан. (ИИАЭ ДНЦ РАН)