Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 28 из 95)

Синтезированы и исследованы новые гетероциклические фульгиды и этены, перспективные соединения для создания устройств оптической записи информации и ячеек памяти, проявляющие фотохромизм в растворах и в кристаллической фазе. Созданы высокоэффективные селективные органические флуоресцентные и фотопереключаемые хемосенсоры для исследования катионов щелочных, щелочноземельных и переходных металлов. (ЮНЦ РАН, НИИ ФОХ ЮФУ)

In situ методами «дифракционного кино» в малых и средних углах с использованием синхротронного излучения исследован процесс термического разложения длинноцепочечных карбоксилатов серебра. Обнаружено образование монодисперсных наночастиц серебра размером
5–6 нм, которые упорядочены в периодические мезоструктуры. Отличием предложенного метода является отсутствие дополнительных операций, таких как приготовление коллоидных растворов с использованием поверхностно активных веществ. Полученная система перспективна в качестве стандарта при исследованиях с применением методов МУРР. (ИХТТМ СО РАН)