Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 67 из 95)

На основе изучения двух важных задач, возникающих при исследовании проблем пространственных трансформаций экономики: 1) взаимовлияния параметров экономического роста экономики и уровня региональных различий; 2) измерения изменений территориальной структуры – разработаны методические схемы оценки пространственных изменений сценариев территориального развития РФ. (ИЭОПП СО РАН)

Завершена систематизация результатов многолетних исследований социально-экономического развития Сибири в постсоветский период, их применения при разработке ряда стратегических документов как для макрорегиона, так и для отдельных субъектов РФ. На основе использования системного моделирования народнохозяйственных и региональных процессов, комплексного исследования и прогнозирования развития регионов и основных отраслей производства Сибири рассмотрены стратегические приоритеты, альтернативы и сценарии социально-экономического развития Сибири в долгосрочной перспективе. Детально рассмотрены новая структура экономики Сибири (через призму крупных инвестиционных проектов и программ), проблемы и перспективы промышленно-транспортного и аграрно-продовольственного комплекса макрорегиона. Осуществлены экономические оценки минерально-сырьевого потенциала Сибирского федерального округа, перспективы его наращивания и освоения. Опубликовано коллективная монография «Сибирь в первые десятилетия XXI века».

Разработана методология комплексной оценки конкурентных позиций регионов и муниципальных образований. Опубликована монография «Конкурентоспособность и стратегические направления развития региона».

Доказана необходимость для решения проблем утилизации нефтяного попутного газа (НПГ) реализации целого ряда новых инвестиционных проектов. Подготовлена коллективная монография «Как потушить факелы на российских нефтепромыслах: институциональный анализ условий комплексного использования углеводородов (на примере попутного нефтяного газа)». (ИЭОПП СО РАН)

Разработана модель регионального туристского управления (на примере Республики Карелия). (ИЭ КарНЦ РАН)

Разработаны методология и политика инновационного развития северного региона, доказана целесообразность и необходимость разработки ресурсно-инновационной стратегии развития Севера, в том числе в базовых отраслях. (ИСЭиЭПС Коми НЦ РАН)

Даны предложения по совершенствованию муниципальной нормативно-правовой базы и развитию коммунальной инфраструктуры региона.

Разработана Концепция социально-ориентированного инновационного развития Мурманской области до 2025 г.

Обоснована возможность и целесообразность формирования высокотехнологичных и транспортно-логистических кластеров и особых экономических зон на базе освоения нефтегазовых ресурсов арктического шельфа и развития транспортного комплекса Европейского Севера. (ИЭП КНЦ РАН)

В целях формирования рациональной структуры экономического пространства разработаны метод его фрагментации, базирующийся на выявлении обособленных пространственных сегментов как зон эффективного хозяйствования, обеспечивающих повышение качества жизни населения и многокритериальная модель формирования пространственных коалиций.

В целях реализации инновационной стратегии развития Республики Башкортостан разработана структура нефтехимического кластера, ядром которого выступают два многопрофильных узла: Уфимский и Стерлитамакско-Салаватский, объединяющие предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности региона. (ИСЭИ УНЦ РАН)

Разработаны сценарии стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2020 г. с учетом внутренних и внешних политических, экономических и социальных факторов. (ИСЭИ ДагНЦ РАН)

Построена математическая модель оптимизации государственного участия в инвестиционных проектах создания новых предприятий в ОЭЗ с учетом факторов неопределенности. (ИИПРУ КБНЦ РАН)

77. Формирование основ современной системы международных отношений

Завершена разработка теоретико-методологических основ системно-исторического анализа становления глобализации как целостного и долговременного процесса, объединяющего политэкономические и международно-политические составляющие. Подготовлена коллективная монография «Трансформации политического миропорядка: перспективы управляемости». (ИМЭМО РАН)

Подведены итоги развития российско-американских отношений в 2000-2008 гг., выявлены основные их уроки. Разработаны сценарии прогнозов отношений в ключевых сферах – нераспро-странение ядерного оружия и борьба с международным терроризмом, урегулирование международных конфликтов и кризисов. Предложена и обоснована наиболее приемлемая для России модель отношений с США, выявлены наиболее перспективные элементы в повестке дня отношений, отвечающие реалиям XXI века.

Выявлено, что на протяжении 2008 года возросла острота проблем трубопроводной политики США, которая все очевиднее вступает в противоречие с центральноазиатским вектором энергетической политики России. (ИСК РАН)

На основе анализа современного состояния разработаны перспективы развития Европейского Союза как интеграционной группировки – одной из основ современной системы международных отношений. Подготовлен прогноз возможных вариантов стратегий мировых центров силы в отношении ЕС (США, Китай, Индия), влияющих на политические и экономические отношения Рос-
сия – Евросоюз и позицию России в системе внешних связей ЕС. Определены и проанализированы возможности, риски и препятствия для задач внешней и внешнеэкономической политики РФ.

Дана оценка места России в мировом цивилизационном пространстве, ее роли в Большой Европе.

На основе исследования реформы системы государственного управления ЕС предложены рекомендации для совершенствования административной системы в России. Исследована возможность применения опыта таможенного союза ЕС для развития интеграционной группировки ЕврАзЭС и, в частности, строящегося таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Дан анализ использования Европейским Союзом принципа политической обусловленности в рамках «пятого расширения» (страны ЦВЕ), Европейской политики соседства (ЕПС), отношений с Россией, а также государствами Африки, Карибского и Тихоокеанского регионов. (ИЕ РАН)

Выявлены благоприятные факторы для дальнейшего упрочения российско-китайского партнерства, общность позиций двух стран по многим важным международным проблемам, прежде всего, в вопросе о необходимости укрепления многополярного мира, о создании справедливой системы международных отношений с участием всех стран, и больших, и малых, о недопусти-
мости порочной практики создания и расширения военных блоков, окружения неугодных США и Западу стран военными базами. Разработаны предложения по расширению сотрудничества Россией
и Китая.

Разработаны предложения по сотрудничеству со странами АСЕАН, Японией, Республикой Корея. (ИДВ РАН)

Определены перспективы развития сотрудничества в группе стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Выявлены факторы изменений геополитической ситуации в Латинской Америке, дан анализ политических и международных последствий левого дрейфа. Особое внимание уделено упадку гегемонии США в регионе, роли президента Венесуэлы У. Чавеса и его нефтяной дипломатии, расширению блока АЛБА (Боливарианской Альтернативы для Америк) и приоритетам внешней политики его участников. (ИЛА РАН)

Завершен исследовательский проект «Российская политика в Африке как основа формирования позитивного образа России на континенте», подготовлена к печати монография «Российско-африканские отношения в условиях глобализации». Обобщены итоги развития российско-африканских отношений с момента распада СССР до настоящего времени. Разработана система мер по их совершенствованию в интересах РФ и стран Африки.

Завершен исследовательский проект «Россия, проект Большого Среднего Востока и проблема ближневосточного урегулирования».

Опубликована монография «Африка в стратегии Китая», в которой прослежена динамика стремительного проникновения Китая в Африку и сделаны выводы для России.

Доказана необходимость сохранения и реформирования ООН как универсального гаранта международного мира и безопасности. Опубликована монография «ООН в начале ХХI века» Выявлены близость или совпадение позиций России и африканских стран в ООН по важнейшим мировым и региональным проблемам и возможность их конструктивного сотрудничества в целях поддержания международной стабильности и развития. (ИАф РАН)

Проведен анализ августовских событий в Грузии их влияния на сложившуюся практику отношений между ведущими державами, основанную на концепции «однополярного мира».

Проанализированы основные факторы, обусловившие негативную динамику и перспективы военно-политической обстановки в мире. Разработаны предложения по проблемам национальной безопасности. (ИПМБ РАН)

Дан анализ процессов, приведших к возникновению государственности в долине Нила, а также механизмов, влиявших на трансформации древнеегипетского общества и государства. (ЦЕИ РАН)

78. Комплексные исследования экономического и политического развития иностранных государств и регионов мира во взаимосвязи с национальными интересами Российской Федерации, опыт реформ в иностранных государствах

В рамках проекта «Север – Юг – Россия» опубликован ежегодник, в который включены материалы как аналитического, так и информационно-справочного характера. Проанализированы политика Севера в рамках Доха-раунда (ВТО), экономические и политические реалии в регионах Юга (Китай, Индия, Ближний и Средний Восток, Латинская Америка и др.); энергетические проблемы в отношениях Север – Юг; возможности России с учетом проблем и противоречий в отношениях Центр – Периферия.