Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 63 из 95)

Показано, что формы реагирования россиян на кризисные явления в социально-экономической сфере за последние 10 лет изменились. С одной стороны, несколько сократилось число тех, кто готов в форс-мажорных обстоятельствах, бороться «за место под солнцем» радикальными методами, в том числе, с оружием в руках. С другой стороны, несколько вырос уровень готовности протестовать в рамках легальных возможностей. Выйти на улицу чаще других готовы пожилые и плохо обеспеченные россияне. Заметно выросло число тех, кто вообще не намерен что-либо предпринимать, чтобы адаптироваться к новой реальности (19% опрошенных). Заметное большинство опрошенных (67%) исходят из того, что массовые протестные выступления против падения уровня жизни маловероятны или вовсе исключены. О реальной возможности массовых протестных выступлений заявляют чуть более четверти опрошенных (27%).

Отмечено, что неопределенность и нестабильность развития социально-экономической ситуации в последнее время сформировала в сознании многих граждан крайне осторожное отношение к оптимистическим прогнозам. Об этом свидетельствуют достаточно умеренные сдвиги в оценках личных и семейных жизненных перспектив, что в немалой степени объясняется слабой надеждой большинства россиян на улучшение своего материального положения. Изданы монографии: «Средний класс в современной России»; «Россия реформирующаяся». Ежегодник, вып. 7 и др. (ИС РАН)

В области социологии девиантности – показано, что коррупционные отношения все очевиднее характеризуются воспроизводимостью и устойчивостью, вне зависимости от персоналий, участвующих в этих отношениях. Эмпирические данные не подтвердили гипотез о взаимосвязи между радикальными политическими установками и карательными притязаниями населения.

В области исследования социально-культурных и структурных изменений выявленные тренды демонстрируют увеличение разнообразия социо-культурных различий, нарастание социальной дистанции и напряженности между различными социальными слоями и группами.

В области исследования социальных механизмов инновационной деятельности в социально-трудовой сфере на основе материалов опроса сотрудников институтов РАН выявлено, что культура инновационной деятельности отечественных ученых существенно отстает от культуры работы западных ученых. Вместе с тем, исследования развития инновационной деятельности в петербургских институтах РАН показали, что в институтах естественнонаучного и технического профиля имеется немалая группа готовых к более широкому участию в инновационной деятельности. Использование этого потенциала тормозится отсутствием адекватной государственной политики, недостаточным развитием инновационной системы, ее инфраструктуры и т.д. Изданы монографии: «Глобализация в российском обществе»; «Элиты и власть в российском социальном пространстве» и др. (СИ РАН)

Завершены исследования по следующим направлениям.

1. Терроризм как угроза глобальной и национальной безопасности. Применение системного подхода в исследовании терроризма как основной угрозы безопасности позволило выявить основные характеристики современного терроризма, его особенности на Юге России, причины возникновения, определить его внутреннюю структуру и внешние факторы влияния и т.д.

2. Сохранение этнической идентичности народов Северного Кавказа и формирование толерантного сознания как условие стабильности в регионе. Выявлена высокая значимость собственной этнической идентичности у большинства опрошенных респондентов. Гармоничное сочетание этнического и религиозного факторов в полиэтноконфессиональном пространстве Северного Кавказа выступает в качестве консолидирующей основы формирования толерантного сознания в обществе.

3. Социально-политические конфликты Северного Кавказа: сущность и пути урегулирования. (Издана монография) Показаны методологические аспекты исследования социальных конфликтов (сущность, структура, функции, классификация) на Северном Кавказе. Исследованы этнополи-тические, конфессиональные, геополитические конфликты, а также конфликты репрессированных, депортированных и разделенных народов, конфликты миграции, реформ и др. (РЦЭИ ДНЦ РАН)

Показано, что в государствах, выбравших «шоковую» стратегию реформирования (Россия, Казахстан), основным фактором, определяющим закономерности социальной трансформации общества, являются процессы реформирования в экономической сфере. В государствах, выбравших эволюционную стратегию реформирования (Беларусь), основным фактором, определяющим закономерности социальной трансформации общества, является сохранение административно-командной системы. (ИФПР СО РАН, ИФ НАНБ, ИФП МОН РК)

На основе результатов эмпирических исследований в Сибири, Казахстане и Монголии показано, что Сибирь является стратегическим регионом не только с точки зрения экологической и энергетической безопасности России и мира, но и с точки зрения уникальности человеческого потенциала. Ее население, несмотря на исторические вызовы XX века и высокие темпы социальной динамики, сохраняет этническое и региональное своеобразие. (ИФПР СО РАН)

69. Трансформация социальной структуры российского общества

Разработаны: методология оценки здоровья подрастающего поколения; методология оценки факторов, детерминирующих алкоголизацию подростков; методология анализа младших возрастных когорт населения с точки зрения потенциала социально-демографического развития страны; методология социально-экономической идентификации населения, в соответствие с которой выделение социально-экономических групп производится на основании трех базовых признаков: уровня материальной обеспеченности, уровня образования и социальной идентификации; методология прогнозирования развития системы дошкольного, общего и профессионального образования, на основании которой сделан прогноз развития образования в г. Москве до 2025 г. Разработаны новые методические подходы и инструментарий для оценки качества жизни, сочетающий объективные и субъективные показатели удовлетворения человеком основных жизненно важных потребностей. (ИСЭПН РАН)

Проведена оценка масштабов социально-экономической дифференциа­ции на­селения, масштабов бед­ности населения Вологодской об­ласти. Установлено, что, чем круп­нее по­селение, тем выше материальное благосо­стояние населения: уро­вень доходов и их оценка, качество пита­ния, обеспеченность жильем и имуществом, по­требление различных видов услуг, на­личие и объем сбережений и т. д. (ВНКЦ ЦЭМИ РАН)

Демографические процессы в регионах ЮФО сохраняют разную направленность. Деруссификация постсоветского периода в восточных регионах Северного Кавказа фактически завершается. На фоне моноэтнизации республик Северного Кавказа нарастает полиэтничность равнинного Предкавказья. Происходит замещение русского и русскоязычного населения выходцами из горных и предгорных районов Северного Кавказа. Выделены 4 этапа социокультурных трансформаций и 4 типа социокультурной модели казачьих сообществ. Главной проблемой современного казачьего движения стало наличие в его программах двух основных парадигм: развитие казачьей этничности и возрождение казачьей сословности. (ИСЭГИ ЮНЦ РАН)

Для периода 1999-2007 гг. показано, что, несмотря на рост реальных доходов населения, произошло ухудшение значений «полного» индекса по сравнению с «кризисным» за счет падения уровня обеспеченности базовыми услугами социального характера. В число аутсайдеров попадают в основном восточные и забайкальские территории и беднейшие республики юга страны с низким уровнем жизни и кризисным состоянием здоровья населения. (ИЭИ ДВО РАН)

Проведено геодемографическое исследование динамики миграционного движения населения азиатских регионов России; дана оценка современных этнодемографических процессов в Сибири, а также уровня развития человеческого потенциала; выявлены факторы внутри региональной и межрегиональной дифференциации его параметров; определены критерии востребованности и условия капитализации человеческого потенциала в Сибири. (ИЭОПП СО РАН, ИАЭТ СО РАН, ИГ СО РАН)

Дана характеристика сибирского среднего класса как субъекта становления экономики знания; выполнен прогноз его численности и доли в составе населения Сибири в перспективе до 2030 г. (не более 30%), что недостаточно для инновационного пути развития региона. (ИЭОПП СО РАН)

70. Укрепление российской государственности, включая федеративные отношения

На основании нового для отечественного правоведения подхода – нормативно-ценностного измерения цивилизации – выявлено место и значение права, прав человека, институтов власти в различных цивилизациях. С этой точки зрения исследована российская цивилизация как самобытная историческая общность (монография «Человек, право, цивилизации: нормативно-ценностное измерение»).

Исследования в области международного гуманитарного права завершилось разработкой практических рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ при имплементации и ратификации актуальных международно-правовых документов в области прав человека в национальное законодательство России (монография «Международное гуманитарное право и защита прав»).

В рамках масштабного исследования истории российского конституционализма систематизированы обширные научно-теоретические материалы по монархическому периоду. На основе анализа изменений законодательства в российской империи за несколько столетий сделаны выводы о динамике развития государственно-правовых институтов, определены основные тенденции развития российского конституционализма (до 1917 года), объективно обусловившие переход российской империи от абсолютной монархии и унитарной государственности к республиканской форме правления и федерации (монография «Государственный строй монархической России: реалии, проекты, идеи, споры»).