Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 61 из 95)

Разработан и реализован новый метод комплексной инверсии данных интерферометрии и геодезии, который позволяет существенно повысить точность и устойчивость решения обратной задачи об определении положения поверхности разрыва и вектора смещений на ней.
С использованием этого метода, на основе данных интерферометрии и GPS, а также сейсмологии и сейсмотектоники построена новая модель поверхности разрыва Алтайского (Чуйского), 27.09.2003 землетрясения и оценены направления и амплитуды векторов смещений на отдельных ее участках. Построенная модель имеет важное значение для оценки изменений региональных полей напряжений в результате землетрясений и, в конечном счете, для прогноза областей будущих сейсмических событий. (ИФЗ РАН)

В результате лабораторного моделирования сейсмического режима выявлены закономерности возбуждения и релаксации процесса разрушения в горных породах в зависимости от скорости деформирования и уровня действующих напряжений. При больших скоростях генерируется процесс, схожий с афтершоковыми последовательностями, при меньших – с сейсмическими роями. Характер и параметры акустической активности закономерно изменяются с увеличением действующих напряжений. Аналогичные закономерности обнаружены в натурных условиях. Выполнено математическое моделирование процесса (ИФЗ РАН)

Проведена и представлена в цифровом виде трехмерная регионализация Камчатской сейсмоактивной области на основе имеющейся тектонической и сейсмологической информации. Разработан новый алгоритм автоматического разделения каталога землетрясений в соответствии с пространственным делением сейсмоактивной зоны региона на иерархическую систему трехмерных структур (блоков) произвольной формы. Алгоритм успешно применен к разделению каталога землетрясений Камчатской сейсмоактивной области в соответствии с ее регионализацией. (МИТП РАН)

Создано методическое и аппаратурно-программное обеспечение системного мониторинга, обеспечивающего локализацию катастрофических последствий для урбанизированных территорий при крупномасштабных авариях на месторождениях водорастворимых руд (ГИ УрО РАН).

Установлен характер афтершокового процесса землетрясений Алтае-Саянского и Байкальской регионов (1963-2006 гг.), который при сейсмических активизациях (М > 6.5) описываются законом Омори. С другой стороны сейсмическая активизация Бусингольского землетрясения (27.12.1991 г., 51.0° N, 98.0° E, M = 6.5-7.0) случившегося на границе регионов, не подчиняется общим закономерностям, имеет длительный пульсирующий во времени характер с примерно годовой периодичностью пульсаций. На территории Кузбасса обнаружен факт существования двух видов сейсмических активизаций: пространственно не увязанных с горными выработками и техногенных активизаций, возникающих в окрестности горных выработок. Установлено, что природные активизации протекают в пространственно локализованной области (с размерами в несколько километров в поперечнике) на глубинах 2-5 км, в то время как техногенные активизации жёстко привязаны к лавам и смещаются вместе с ними по мере выработки угля. Основная масса техногенных событий происходит под выработками на глубинах до одного километра ниже лавы. (ИНГГ СО РАН, ГС СО РАН)

Создана и введена в опытную эксплуатацию первая очередь сейсмической подсистемы в системе предупреждения о цунами на Дальнем Востоке России. Подсистема включает две базовые
(в Петропавловске-Камчатском и Южно-Сахалинске) и одну вспомогательную (во Владивостоке) станции и использует самые современные технологии сбора, передачи и обработки сейсмологических данных. (ГС РАН)

Разработан способ укрепления оползневого склона, предназначенный для устранения угрозы активизации глубоких подвижек, предотвращения образования новых оползневых блоков и эффективного использования оползне-опасной территории и подземного пространства (ИГЭ РАН).

Издательством Springer в 2008 году издана монография Б.В. Левина и М.А. Носова «Физика цунами». В книге впервые обобщены современные представления о цунами, моретрясениях, волнах-убийцах и родственных явлениях в океане. Описаны известные модели генерации цунами в результате подводных землетрясений, оползней, вулканических извержений, удара метеоритов и движения неоднородного атмосферного возмущения, а также модели распространения цунами в открытом океане и набегания волны на берег. (ИМГиГ ДВО РАН)

65. Эволюция окружающей среды и климата под воздействием природных и антропогенных факторов, научные основы рационального природопользова-ния, использование традиционных и новых источников энергии

Впервые воспроизведена детальная реконструкция эволюции зональных природных комплексов в период перехода от плейстоцена к голоцену. Показано, что перигляциальные экосистемы Европы, характерные для второй половины последнего оледенения, – так называемая «мамонтовая степь»
(24–10 тыс. лет назад), в раннем голоцене (10–8 тыс. л.н.) стали трансформироваться в зональные, в том числе в лесные экосистемы. Для периода последнего оледенения были характерны комплексы млекопитающих и растений разных природных зон, прежде всего тундры и степи, не имеющие аналогов в настоящем. Современная лесная зона формировалась с раннего до среднего голоцена.
(ИГ РАН)

Анализ изменения климата Русской равнины за два последних тысячелетия показал, что современная среднегодовая температура воздуха соответствует условиям средневекового оптимума (конец Х в.), но зимние температуры выше тех, которые наблюдались в последние полтора тысячелетия, а летние лежат в пределах изменчивости. Положительный тренд температуры ХХ в. имеет место в ходе среднегодовой и зимней температур. Статистически заметного тренда осадков за 1500 лет не выявлено. (ИГ РАН)

В Оренбургской области открыта и изучена группа уникальных местонахождений мегафауны позднего плейстоцена с богатым разнообразием ископаемых холодовыносливых и теплолюбивых видов и присутствием наиболее древних в регионе останков людей, которые в плейстоцене впервые заселили территорию евразийских степей. (ИС УрО РАН)

Разработана схема экологического районирования земель центральной экологической зоны охраняемой природной территории вокруг озера Байкал, предназначенная для обеспечения устойчивого развития региона с соблюдением основ рационального природопользования. Разработана перспективная схема пространственно-временной организации рекреационной деятельности вокруг Байкала. (ИГ СО РАН)

По результатам сравнительного экономико-географического анализа природопользования ключевых стран мира охарактеризовано состояние социальной сферы в России относительно мирового фона. Установлен «синдром социального неблагополучия» в России: её европейский облик по уровню образования, срединное место по материальному благосостоянию; «латиноамериканское лицо» по уровню преступности и «африканское» – по показателям продолжительности жизни и нисходящей ветви развития человеческого потенциала. На фоне относительных экономических успехов в России имеет место деградация ее экологического и социального потенциалов. (ИГ РАН)

Проанализирована многолетняя (1891-2005 гг.) динамика климатических и гидрологических характеристик в бассейне р. Амур: за последние 30 лет среднегодовое количество атмосферных осадков уменьшилось на 6%, сток р. Амур – на 20%, а температура воздуха повысилась на 1°С. (ИВЭП ДВО РАН)

66. Разработка методов, технологий, технических и аналитических средств исследований поверхности и недр Земли, гидросферы и атмосферы, геоинформатика

Созданы: прототип интеллектуальной геоинформационной системы (ГИС) «Россия», включающий цифровые карты различных тематических баз данных по наукам о Земле для территории РФ; специализированный ресурсный центр хранения и обработки больших массивов данных по окружающей среде, содержащем данные за последние 50 лет по основным параметрам земной и космической погоды. Для поддержки исследований природных опасностей и рисков разработана новая технология соединения ГИС и ГИС-ориентированных методов искусственного интеллекта. (ГЦ РАН)

Создана наиболее полная из общедоступных база океанологических данных по Азовскому морю за 1891-2006 гг., включающая 35417 морских станций и 89203 береговых наблюдений. Издан «Климатический Атлас Азовского моря 2008». (ИАЗ ЮНЦ РАН)

Подготовлены два национальных кадастра антропогенных выбросов и абсорбции всех парниковых газов, подпадающих под действие Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) и Киотского протокола. По сравнению с предыдущим годом в 2005 г. совокупный антропогенный выброс парниковых газов в РФ (без учета выбросов и абсорбции, связанных с лесным хозяйством и землепользованием) увеличился на 0,2%, а в 2006 г. – на 3,1%. (ИГКЭ Росгидромета и РАН)

Разработаны новые аэрокосмические методы и технологии изучения состояния поверхности и приповерхностного слоя океана и обнаружения антропогенных воздействий на экосистемы прибрежных акваторий, основанные на комплексном использовании космических и подспутниковых данных. По материалам космического мониторинга создана база данных по тропическим циклонам, включающая параметры траектории, метеорологические характеристики и космические изображения. (акад. В.Г. Бондур, ГУ «АЭРОКОСМОС»)

Разработан в ГИС-формате и издан географический Атлас Курильских островов, показывающий современную информацию о природе и ресурсах островов и прилегающей акватории. Впервые представлены карты подводных ландшафтов и их геофизические характеристики. (ТИГ ДВО РАН, ИГ РАН, ИМГиГ и БПИ ДВО РАН)